Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 13

Глава 13

Бо Цзиньянь всегда просыпается в 10 часов утра. Ни раньше, ни позже. Как обычно, он встал с кровати и встретил новый день.

На нем надета серая хлопковая пижама с длинными рукавами. И снова он шел босиком. И вообще, он не любит носить обувь.

_______

Первые десять минут после пробуждения он живет в режиме "лунатика". Он стоял перед зеркалом, лениво размазывая пасту щеткой по зубам. Обычная утренняя процедура. Числа, найденные под кроватью Сунь Юна, лезли ему в голову. Но он не имел ни малейшего понятия, что они могли означать.

Кофе, тост, джем. День ото дня его завтрак не менялся. Все потому, что он не любил тратить время на готовку. Но как только он откусил кусочек тоста, он не мог не вспомнить рыбные пельмени, которые заказала для него Цзянь Яо. Возможно, ему стоило научиться готовить это блюдо. Оно понравилось ему настолько, что он был готов "потратить" на него свое драгоценное время.

Позавтракав, он переоделся и начал работать. Бо начал просматривать материалы некоторых дел, отправленные ему из США. И тут у него зазвонил телефон. "Привет", - сказал он, ответив на звонок.

По приветствию Цзиньяня Фу Цзы Юй понял, что тот в хорошем настроении: "Я слышал, ты раскрыл дело о "машине смерти"?"

"Конечно, - улыбнулся Бо. - Простое блокнотное дело, исключая некоторые моменты, которые необходимо прояснить".

Фу поразился: "Неудивительно, что ты настолько востребован в ФБР. Мистер детектив, профессор криминальной психологии!".

".......По поводу Цзянь Яо, - продолжил Фу Цзы Юй. - Ей платить так же, как и ассистентам из США?"

"А, как хочешь. Можешь решить за меня", - ответил Бо Цзиньянь, попутно просматривая материалы дела об убийстве.

Фу сказал: "Хорошо. Я также подыскиваю тебе нового ассистента из университета. Предпочтительно выпускника школы психологии. Интересно, смогу ли я найти кого-нибудь, кто специализируется на криминальной психологии..."

Вдруг Бо выпустил папку из рук.

"Подожди, - он оборвал мысль собеседника. - Зачем ты хочешь заменить Цзянь Яо?"

Цзы Юй рассмеялся: ".......Я хочу ее заменить? Да что вы говорите, профессор Бо! Ты в своем уме? Или я чего-то не понимаю? Она учится на лингвиста. У нее нет квалификации для этой должности. Она помогла тебе с этим делом, потому что оно было срочным, и у нас не было времени искать еще кого-то. Кроме того, она скоро выпустится и уедет в город Б. Она уже приняла там предложение о работе".

Бо несколько секунд подумал и произнес высокомерным тоном: "Очевидно, что я в своем уме, в отличие от тебя. Она получила опыт, работая со мной над делом серийного убийцы. И она умеет ловить рыбу. Я не хочу менять ассистента. Что касается ее работы - просто попроси ее разорвать контракт. Как может обыкновенная рутинная офисная работа сравниться с вакансией моего ассистента? Она сделает правильный выбор".

_______

Почти вечер. Кофейный магазинчик в городе.

Цзянь Яо и Ли Сюньжань сидели у окна. И хотя до Нового года оставалось всего три дня, у них не было ощущения приближающегося праздника.

Прошло некоторое время, пока они смогли встретиться. Ли был очень занят.

Яо опустила ложку сахара в кофе, помешивая его: "Работа над делом Сунь Юна закончилась?"

Он зажег сигарету: "Ага. Этот парень умер слишком быстро. Десять жизней..."

Оба молчали какое-то время. Девушка спросила: "Кто-нибудь уже раскрыл суть тех чисел?"

Ли покачал головой: "Нет. У Сунь Юна были проблемы с психикой, и, вероятно, эти числа записаны из его фантазий. Наверное, у них нет конкретного значения".

Яо кивнула.

Они немного поболтали. Сюньжань спросил: "Когда ты возвращаешься в университет?"

"Пятнадцатого января, - ответила она. - А потом я начинаю стажировку в компании в городе Б".

Ли улыбнулся: "Давай отпразднуем. Закажи бутылку вина. Ты работала ассистентом Бо Цзиньяня и помогла в раскрытии непростого дела. Твой папа бы гордился тобой".

Яо подумала об отце.

- Да, он бы мной гордился.

_______

После ужина Яо отправилась на виллу. Каждый раз, когда она пыталась закончить последнюю часть перевода, ее постоянно что-то прерывало. И сегодня она была полна решительности закончить его.

Наконец, доведя перевод до точки, Яо пошла наверх в первую комнату - ту, что с доской. Бо сидел на диване и читал книгу.

Темные сверкающие волосы. Симметричные черты лица. Его примечательный черный костюм.

"Он намного привлекательнее, когда молчит", - подумала про себя девушка.

Цзиньянь слегка поднял брови, после чего продолжил читать.

Наша героиня обернулась. На доске были написаны числа:

"145,297,289,121

17,324,1

25, 484

365,729,16

421,27,841

29,1

136,729,16"

Эти числа были найдены в доме Сунь Юна.

Они были написаны в нескольких местах - под матрасом, на полу, на оконных рамах, на потолке....... некоторые из них скрывались в труднодоступных местах. И все они были написаны собственной кровью Сунь Юна.

Цзянь Яо посмотрела на них пару секунд, после чего подошла к Бо Цзиньяню и присела рядом с ним: "Я закончила перевод. Могу я еще для тебя что-нибудь сделать?"

Бо оторвал взгляд от книги и посмотрел на нее: "Нет".

"Может быть, порыбачить? Я могу пойти сейчас".

"Это не срочно".

Видимо, холодильник еще не был пуст.

Она увидела документы, разбросанные по комнате - должно быть, он был занят. Поэтому она встала и сказала: "Хорошо. Тогда я пошла. Будь на связи. Пока".

Профессор поднял взгляд: "Ты можешь продолжить работать на меня".

Он нашел на столе документ и передал его ей.

"Вот контракт, который составил Фу Цзы Юй. Посмотри - условия очень хорошие для специалиста с твоим опытом работы", - сказал Бо, углубляясь обратно в чтение документов.

Яо удивилась. У нее в руках был трудовой контракт на три года. Условия и оплата были те же, что и в предыдущем контракте, за исключением одного дополнительного пункта - "заботиться о диете Бо Цзиньяня". Она поняла, что речь шла о рыбалке. Оплата была намного больше ожидаемой.

Это был широкий жест со стороны профессора. Цзянь Яо была очень польщена.

"Просто поставь подпись в низу документа и отправь его по факсу Фу Цзы Юю. Об остальном мы позаботимся".

Благодарная и тронутая его предложением, девушка сказала: "Спасибо тебе, Бо Цзиньянь. Признаться, я такого не ожидала. Спасибо, что так высоко меня ценишь. Но я уже согласилась на работу в компании в городе Б. Стажировка начинается после новогодних каникул. Мне очень жаль, но я не могу принять твое предложение".

Бо поставил чашку кофе на стол.

Яо улыбнулась ему.

Цзиньянь улыбнулся в ответ: "Фу Цзы Юй говорил, что женщинам нравится заботиться о незначительных вещах, и, похоже, он снова был прав. Ты можешь разорвать контракт с компанией. Если потребуется, я оплачу любые неустойки".

Она никогда не задумывалась о карьере в криминальных расследованиях. Заниматься этим несколько дней не было проблемой, но постоянно находиться в таких жестких условиях - это уже другой разговор. Она по-прежнему предпочитала спокойную стабильную жизнь.

"Я не собираюсь разрывать контракт. Это моя первая работа, я не могу потерять репутацию. Кроме того, у меня нет желания строить карьеру в твоей области деятельности. Но большое спасибо за предложение".

_______

Тем вечером Фу Цзы Юй позвонил Бо Цзиньяню: "Привет. Мне не приходило подписанного контракта. Ты забыл мне его отправить?"

"Ты думаешь, я должен помнить о таких мелочах?"

"Но... разве она скоро не возвращается в школу?"

"Возможно".

Фу немного взволновался: "Разве не ты настоял на том, чтобы я подготовил контракт к сегодняшнему дню? Ты сказал, что она точно его подпишет. Я потратил на него уйму времени прошлой ночью..."

Затем он прервался на секунду: "Погоди-ка... Она отклонила твое предложение?"

*щелк*

"Алло... Эй, да как ты смеешь вешать трубку, Бо Цзиньянь..."

http://tl.rulate.ru/book/25340/550867

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь