Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 12

Глава 12

Южный зимний ветер сырой и холодный. Но зима здесь никогда не длится долго. Она просто дает о себе знать, после чего покидает юг, словно турист, спешащий к следующему пункту назначения.

Оставалось несколько дней до Нового года. Температура постепенно повышалась. Снег таял, и город казался чище без тех грязно-белых пятен на асфальте. Люди стали проводить больше времени на улице. Город снова стал оживать и покрываться яркими красками.

Цзянь Яо медленно вошла. В отличие от людей снаружи, ее тяжелое сердце было исполнено тоской.

Бо Цзиньянь говорил, что полиция должна поймать убийцу сегодня. Вокруг уже ходили слухи - люди были на взводе. Она увидела нескольких людей, разговаривающих у магазина.

"Говорят, он нацелен на мальчиков".

"Вот, подонок! Полиция, вообще, ищет его?"

"Больше не позволю своим детям гулять в одиночку".

.......

Сегодня Яо хотела навестить отчима. Но как только она собиралась зайти к нему домой, у нее зазвонил телефон.

Это был Ли Сюньжань.

"Цзянь Яо! Мы нашли мальчика! - по голосу она поняла, что Ли очень устал. - Он жив. Сейчас мы срочно доставляем его в больницу. Но убийца сбежал. Мы объявили план-перехват и задействовали в нем всех, кого только могли".

_______

Девушка запрыгнула в первое попавшееся такси и позвонила Бо.

Наверное, еще одна бессонная ночь, потому что его голос был сонным: "А... я сейчас же приеду. Скажи им, чтобы ничего не трогали на месте преступления".

_______

Цзянь Яо приехала на фермерский рынок, за которым находилась аллея, где, по словам Ли, жил убийца.

Обычно рынок закрывался около полудня, но, благодаря приближающемуся Новому году, здесь собралась огромная толпа покупателей. Яо подошла к отделу морепродуктов - тут продавалась свежая рыба, поэтому вокруг было меньше людей. Девушка встала у аквариумов и стала ждать Бо Цзиньяня.

Пахло соленой морской водой и кровью. Она оглянулась по сторонам и позвонила Ли. Он сказал, что придет через несколько минут.

_______

Полиция продвинулась в расследовании - им удалось узнать, что рядом с рынком находился маленький магазинчик хозяйственных товаров. Его владельца звали Сунь Юн. И он подходил под описание убийцы. Полиция приезжала к нему домой, но им никто не открыл. Однако, изнутри был слышен какой-то шум.

Полиция действовала решительно - они выбили дверь и увидели в углу связанного мальчика, который бился телом об пол, привлекая внимание полицейских.

.......

Ли Сюньжань прибыл на рынок, где было все еще очень людно. Он пробирался через толпу, направляясь к заднему входу. Боковым зрением Ли заметил стройного мужчину среднего роста, направляющегося к лестнице и держащего одну руку в кармане брюк. Казалось, мужчина сильно нервничал - он смотрел в основном вниз, но снова и снова поднимал взгляд, осматриваясь по сторонам.

У Ли сработал полицейский инстинкт. Внимательно следя за каждым движением подозрительного мужчины, он вызвал на помощь своих сослуживцев.

Молодой человек внезапно обернулся в сторону Ли, но тот сделал вид, что рассматривает овощи на прилавке. Но когда Сюньжань снова поднял взгляд, подозреваемый уже скрылся из виду.

Черт побери!

"Сунь Юн, стой!" - вдруг закричал Ли.

Как он и ожидал, силуэт застыл на месте, отделившись от общего потока людей. И вдруг он побежал. Сюньжань сразу начал бежать за ним, выкрикивая в толпу: "С дороги! Полиция!"

Но проходы на рынке были забиты до отказа. Сунь Юн вытащил нож из кармана брюк и начал махать им в разные стороны. Напуганные посетители быстро уходили с его пути.

Сунь бежал в сторону бокового выхода, находящегося рядом с отделом морепродуктов.

Толпа расступилась в стороны, соблюдая дистанцию и наблюдая за происходящим. Никто не осмеливался остановить Сунь Юна, и он постепенно приближался к выходу.

_______

Краем глаза Сюньжань заметил девушку у аквариумов, которая, в отличие от остальных, не спешила отходить в сторону.

Цзянь Яо увидела Сунь Юна, бегущего прямо на нее. Некоторые люди кричали ей: "Отойди! Отойди! Полиция пытается его арестовать!" Далеко позади Юна она увидела Ли, пытающегося догнать его.

Девушка посмотрела на Суня - он был именно таким, как его описывал Цзиньянь. Внезапно она вспомнила все эксперименты с лезвиями, трупы и их разрезания. И вот этот человек. Он убил и расчленил тех подростков.

.......

"Яо-Яо, не слушай маму. Конечно, полицейские устают, но мы же ловим плохих парней. Папа любит свою работу".

.......

Яо подняла взгляд. Недалеко от входа она увидела мужчину в черном костюме и пальто. На нем были надеты шляпа и маска.

Но она была слишком занята, чтобы поприветствовать его. Она взяла в руки деревянную палку, лежащую рядом с колонной. Такими палками обычно пользовались торговцы рыбой для ее оглушения. Наша героиня крепко перехватила палку, встала у аквариума и стала ждать.

"Девушка! Что вы делаете?" - выкрикивали обеспокоенные торговцы у нее за спиной.

"Какая смелая! Она хочет помочь поймать парня".

Яо ждала, пока Сунь подберется ближе - он был уже почти напротив аквариумов. И тут она изо всех сил разбила стекло.

*громкий грохот*

Из огромного аквариума около метра высотой хлынула вода. Битое стекло, рыба, кислородный насос и вода полетели в сторону Сунь Юна. Он закрыл лицо руками, но пол стал слишком скользким. Он поскользнулся и упал.

Он оставался лежать лишь несколько секунд, после чего с трудом поднялся на ноги и со злостью посмотрел на Цзянь Яо.

Кто-то из стоящих сзади отобрал у нее деревянную палку.

Девушка подняла взгляд и увидела знакомый высокий силуэт, подбирающийся к Суню.

Следующая картина буквально застала Яо врасплох. С виду благопристойный и аккуратный Бо Цзиньянь, одетый в черный костюм, спокойно поднял палку и ударил ей Сунь Юна в заднюю часть шеи.

Юн без сознания упал на пол.

Цзиньянь отбросил палку в сторону, вытащил из кармана платок и вытер руку.

Подбежал Ли, склонился над Сунем, бегло осмотрел его и поднял взгляд на Бо: "Зачем вы его вырубили?"

"Серьезно? Ты думаешь, я должен быть применить к нему силу и припечатать его к земле, как полицейский?"

Сюньжань обернулся и посмотрел на Цзянь Яо: "Умница!"

Профессор тоже обернулся на нее: "Почему ты не ударила прямо по нему? С его скоростью движения его бы вырубил даже легкий взмах такой палкой".

Девушка уставилась на Бо. Она даже никогда ни с кем не ругалась, не говоря уже о драке. И ее нервы в тот момент были не в состоянии продолжать с ним спорить.

_______

Сунь Юна доставили в полицейский участок для допроса. Аллея у дома подозреваемого была оцеплена полицейскими машинами и офицерами. Цзиньянь и Яо перешли через заграждения на территорию частной собственности Суня.

"Подожди минуту", - сказала девушка.

Она подошла к машине Ли и взяла из нее аптечку.

В ее правой руке осталось два маленьких осколка стекла. Порезы не были серьезными, но они все еще болели. Она встала у машины, вытащила осколки и обработала раны йодом.

Пока она все это делала, Бо стоял и наблюдал за ней, держа руки в карманах.

Она подошла к нему и протянула ему бинт: "Помоги".

Профессор нехотя вытащил руки из карманов.

Хотя он и не был терпеливым и заботливым, его прикосновение было мягким и нежным. Он стоял очень близко к ней и держал ее за руки так, что ее ладонь лежала на его запястье. Ее пальцы касались его руки, и он почувствовал их холод...

"Не щекоти меня", - вдруг прошептал он.

"А? Я не щекочу тебя", - удивилась Яо.

Бо Цзиньянь поднял на нее свой темный взгляд и отпустил ее руку: "Ну все, не будем больше терять время".

Яо посмотрела на аккуратно перевязанную руку.

_______

Дом Сунь Юна был одноэтажным. Внутри было сыро и темно, вокруг стояла видавшая виды мебель. Команда криминалистов выполнила все необходимые работы.

Позже на место прибыл молодой участковый и увидел, что в доме было точь-в-точь так, как описывал Бо Цзиньянь - машина смерти, жестокие видео и книги, ржавые окровавленные лезвия...

Они подошли к машине смерти. Как и предполагал профессор, она лишь издали напоминала то, что смастерил он. Однако, лезвия выглядели острыми и смертоносными.

Цзянь Яо хотела сделать несколько снимков на камеру, но Бо снял пальто и лег под лезвия машины смерти.

"Что ты делаешь?"

Цзиньянь закрыл глаза: "Пытаюсь прочувствовать..."

Ей было нечего ему ответить. Она сделала несколько снимков и передала камеру профессору.

Он встал и улыбнулся ей. Его узкие глаза блестели, словно две звезды.

Он протянул руки и схватил Яо за запястье. Ее сердце подпрыгнуло от такой неожиданности: "Да что ты делаешь?"

Он притянул ее к себе поближе и спокойно произнес:

"Очевидно, я очень большой. А ты почти того же роста, что и жертвы. Ляг вот сюда, а я кое-что проверю".

Девушка вырвалась из его хватки.

Как только она попыталась выразить ноту протеста, молодой участковый подошел к Бо: "Профессор, я нашел какие-то слова, намазанные кровью под кроватью".

Цзиньянь посмотрел на них - было похоже на случайный набор чисел.

"Где-нибудь еще они есть?" - спросил он.

"Мы проведем тщательный осмотр всего дома", - ответил один из офицеров.

Бо кивнул: "Дайте знать, как только его проведете".

Яо подумала про себя и вспомнила упоминание Бо о том, что Сунь Юн мечтает стать машиной для убийства. Возможно, эти числа были частью его фантазий...

_______

Два дня спустя.

Из следственного изолятора только что поступил звонок. Во время заключения под стражей у Сунь Юна поднялась высокая температура. Этим утром он скончался. Очевидно, он болел какой-то серьезной болезнью.

Его грехи, его фантазии, его машина смерти, эти загадочные числа - все это теперь было в прошлом.

Бо Цзиньянь опросил выжившего мальчика, чьи показания оставили в деле еще больше белых пятен. Он рассказал полиции, что умолял Сунь Юна не убивать его. И, как ни странно, тот не стал лишать его жизни. Это произошло, когда однажды убийца положил его под машину смерти. В порыве отчаяния он сказал Суню: "Сэр, если вы меня не убьете, я буду заботиться о вас, как о своем отце. А когда вы умрете от старости, то я, как ваш сын, организую ваши похороны". Именно эти слова спасли его от лезвий.

Все вернулось на круги своя, но это дело навсегда оставит шрам на лице этого маленького городка, обычно мирного и тихого.

Дело официально закрыто. Работа Цзянь Яо на Бо Цзиньяня в качестве ассистента подошла к концу.

http://tl.rulate.ru/book/25340/550866

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь