Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 9

Глава 9

Полицейская машина все еще ехала по национальной трассе.

Цзянь Яо терялась в словах. Она просто не могла в это поверить.

Полицейский за рулем спросил Бо Цзиньяня: "Профессор Бо, вы имеете в виду... те дети мертвы?"

"Боюсь, что да", - медленно проговорил эксперт.

Пейзажи за окном быстро сменялись один за другим. Яо спросила: "Если все это и делает один человек, он может торговать людьми. Почему вы так уверены, что он серийный убийца?"

Симпатичное бледное лицо Цзиньяня не выражало никаких эмоций. Казалось, что смотря через окно, он обозревает параллельный мир.

"Потому что я их понимаю", - ответил он.

_______

Цзянь Яо позвонила Ли.

Хоть она и сомневается, она звонит ему, чтобы передать слова профессора.

Сюньжань стоял в офисе с включенной громкой связью. Весь полицейский участок накрыла буря негодования после того, как они услышали слова Бо: "Почему? Как он пришел к такому умозаключению?"

"Подождите, - сказала Яо, отложив телефон и повернувшись к профессору. - Они хотят знать причины вашего умозаключения".

Цзиньянь откинулся назад на сидении и закрыл глаза: "Я проведу брифинг позже. Пусть сначала тела найдут".

"Тела?!" - полицейские не могли поверить в то, что услышали. Как и не были знакомы со словом "брифинг". У них были большие сомнения насчет того, стоит ли менять направление расследования. "Цзянь Яо, это слишком кардинальное решение, и мы не можем принять его без четкого понимания фактов. Может ли профессор Бо сначала поделиться своими соображениями?"

После недолгих размышлений она снова посмотрела на эксперта: "Вы можете провести для них брифинг по телефону?"

Бо открыл глаза: "В последний раз я проводил брифинг в центральном зале университета Мэриленда. А теперь ты хочешь, - он выглянул в окно, - чтобы я сделал это у лесополосы рядом со шлагбаумом на национальной трассе?"

Яо чуть не засмеялась: "А что, у шлагбаума вы обычно менее убедительны?"

Он натянул на глаза повязку, которую достал из кармана пальто, и отвернулся от собеседницы. Его ответ был понятен - "не беспокоить".

Девушка посмотрела на часы. До полицейского участка осталось ехать всего час. И она не могла им сказать о том, что он просто не хочет делать это по телефону. И она сказала: "В данный момент профессор Бо работает над материалами для брифинга. Также нам надо заехать на виллу, чтобы собрать нужную для него информацию. Мы уже почти в городе, и прибудем в участок, как только сможем, чтобы предоставить вам все необходимые данные".

Наша героиня повесила трубку и вздохнула. Цзиньянь оттянул повязку вверх и произнес низким голосом: "Врунишка!"

"Заткнись!" - отрезала Яо.

_______

Когда они прибыли в полицейский участок, был уже почти вечер.

Ли ждал снаружи с несколькими офицерами. Глаза Яо смотрели на окна третьего этажа, на котором был расположен конференц-зал - там и должен был проходить брифинг. В последний раз она была в нем, когда ей было шесть лет.

Мысли стали затекать в ее разум, словно капли воды.

За спиной прозвучал голос: "Губы сжаты, верхнее веко опущено....... Почему я только что увидел типичное выражение боли, скрывающейся за маской спокойствия?"

Цзянь Яо не ожидала, что он настолько наблюдателен. Как он и сказал, она думала, что хорошо скрыла свои эмоции.

Смотря в ее красивые глаза, он продолжил: "Эта "дыра" в твоем сердце... как-то связана с твоим отцом".

Не желая более продолжать тему, она ответила: "Ошибаешься. На самом деле, источник моей боли - ты, потому что сейчас ты будешь проводить брифинг перед всем отделением полиции."

"Прошу прощения?" - удивился Цзиньянь.

Она сделала шаг назад: "Я твой ассистент, и в моих обязанностях напомнить тебе, что даже если у тебя и более богатый послужной список, это не дает тебе права насмехаться над ними. Это очень трудолюбивая и ответственная полицейская команда. А также они могут не оценить твоего тонкого чувства юмора. И когда они будут задавать тебе вопросы, не мог ли ты отвечать на них терпеливо и без сарказма?"

"И как ты пришла к такому странному умозаключению? - надменно посмотрел на нее Бо. - Если я и саркастичен, то это всегда из-за недостатка интеллекта у моего собеседника. Суть работы полиции слишком далека от моей. В таком случае зачем мне над ними насмехаться только потому, что они имеют весьма поверхностные понятия о криминальной психологии?"

Немного обиженный, он переступил порог полицейского участка.

_______

В конференц-зале.

Все полицейские сидели за большим столом, занимающим большую часть зала. Главный инспектор тоже был там. После краткого представления Ли сказал Бо, что команда готова к инструктажу.

Яо сидела в дальнем углу.

Цзиньянь встал и оглядел каждого присутствующего, не улыбаясь. На его лице вообще почти не было никаких эмоций. И вот, уверенно и четко, профессор он начал говорить. Яо встретила Бо, которому "по#%@ на всех". Милого и привлекательного. Но это были его качества, которых она не видела ранее.

"Мы ищем местного. Возраст примерно 25-30 лет. Мужчина. Среднего роста. Стройный. Без особых примет. Часто посещает игровые залы, кинотеатры и интернет-кафе. Также возможно, что он работает в одном из этих мест.

Осмотрительный. Детально планирует каждое похищение. Тщательно выбирает жертву. Все они либо молодые работники из села, либо бросили школу, либо незрелые мальчики из деревни. У них у всех мало жизненного опыта. В отличие от него, они не сильны физически, и их легко можно приманить и похитить.

Подстерегает большинство жертв в центре города. Отличные коммуникативные навыки помогают ему установить контакт с жертвой и втереться в доверие. Затем он выманивает их в определенное место и убивает.

Он не пользуется машиной, чтобы не привлекать лишнего внимания. В любом случае, у него ее нет.

Живет один. Либо снимает квартиру, либо живет в доме, доставшемся ему от родителей, потому что он не может позволить себе приобрести дом. Его жилплощадь находится на территории, не слишком отдаленной от фермерского рынка. Возможно, в доме он и убивает мальчиков.

Данные предварительны. Когда вы найдете тела, я предоставлю вам более подробную информацию".

В комнате стояла гробовая тишина.

Выдержав долгую паузу, Бо Цзиньянь спросил: "Есть вопросы?"

Полицейские переглянулись. Ли Сюньжань задал первый вопрос: "Почему вы думаете, что возраст подозреваемого между 25 и 30 годами?"

"Он не может быть слишком молодым. Будь так - он бы не был финансово независимым, и не жил бы один, поэтому не имел бы физической возможности заманивать жертв и убивать их. Также он не может быть слишком старым. Два человека, идущие вместе и имеющие большую разницу в возрасте, вызывают еще больше подозрений. Также он психопат. Психопатами обычно становятся в период полового созревания. Чтобы достигнуть стадии перверсии, ему потребуется период развития более десяти лет", - ответил Бо.

Сюньжань кивнул и задал второй вопрос: "Почему вы думаете, что он живет рядом с фермерским рынком? Это лишь одно из многих возможных мест пропажи мальчиков".

"Он более смелый, чем среднестатистический человек. Но он не очень умен. Это можно понять по его выбору уязвимых жертв и по однообразному характеру похищений. Когда психопаты совершают первое преступление, они никогда не осмеливаются отходить слишком далеко от места убийства. Наш преступник не уверен в том, что сможет убедить подростка пойти в какое-то дальнее место. Он пытается держать короткую дистанцию".

Все кивали. Сложно поверить, но все факты, казалось, идеально склеивались воедино. После его инструктажа все казалось очень простым и логичным.

Затем последовало больше вопросов, и эксперт терпеливо отвечал на них, зачастую кратко и однозначно. По крайней мере, очень понятно, и строго по делу.

"Профессор, почему вы говорите, что дадите нам более подробную информацию после того, как мы найдем тела?" - задал последний вопрос Ли.

На лице Цзиньяня промелькнула дерзкая улыбка: "Потому что все его сокровенные желания будут "написаны" на этих самых телах".

_______

Когда Цзянь и Бо вернулись на виллу, времени было уже больше девяти вечера.

Как только они вошли в дом, Цзиньянь поспешил наверх. Яо спросила его: "Что мы сейчас будем делать?"

"Принимать душ".

Наша героиня пошла на первый этаж.

Сегодня она в первый раз увидела, как он работает. Ее впечатление о нем резко улучшилось. В своей работе он был более, чем уважаемым специалистом - он был отличным детективом. Очень наблюдательным. Мобильным и грамотным в своем деле. И хотя он был таким же холодным и неприступным, в нем было что-то заставляющее людей думать, что ему можно верить, и что на него можно положиться.

Было уже очень поздно. Но Яо понимала, что в расследованиях каждая минута на счету, поэтому понимала, что, если потребуется, придется работать круглосуточно.

Через некоторое время спустился Цзиньянь, одетый в халат. С его волос еще стекала вода. Он сел на диван, взял книгу и стал читать.

"Мы будем работать ночью?" - спросила Яо.

"Нет", - ответил он, не отрываясь от книги.

"А что насчет помощи полиции в поисках тел и убийцы?"

Он мельком взглянул на нее: "За это отвечает полиция. А я отвечаю за анализ и за формирование психологического портрета".

Полиция проводила раскопки на месте предположительного захоронения тел. И сейчас они ничем не могли им помочь. Яо встала и сказала: "Тогда я пойду домой и вернусь завтра".

Бо перевернул страницу и резко сказал: "Нет".

Девушка ждала дальнейших объяснений, и он медленно проговорил: "Сейчас твое время принадлежит мне".

Если бы эти слова прозвучали из уст другого мужчины, они были бы двусмысленны. Но если это сказал Цзиньянь, то это означало ровно то, как и прозвучало. Ни больше, ни меньше.

- Но сейчас было нечего делать.

"Я сначала схожу домой. Просто скажи, если я буду нужна".

"Нет. Если в полночь нам нужно будет осмотреть тела, почему я должен терять время на то, чтобы заехать за тобой?"

Каждая секунда на счету. Чем раньше они смогут поймать преступника, тем меньше вероятности того, что пострадает кто-то еще.

"Где я буду спать?" - спросила Яо.

"В комнате Фу Цзы Юя".

_______

Цзянь Яо легла на широкую кровать в комнате Фу Цзы Юя. Было около 11 часов вечера. Цзиньянь еще не спал - он был занят работой в первой комнате. Она слышала его шаги, звуки книг, которые он брал с полок, шелест переворачивающихся страниц и шорох слов, которые он черкал на доске...

_______

Ее разбудил рингтон телефона.

"Цзянь Яо, мы нашли тела, - на заднем фоне был слышен свист ветра и голоса других полицейских. - Много тел", - сказал Ли.

Девушка немедленно вышла из комнаты.

Пройдя по темному коридору, она постучалась в комнату Бо Цзиньяня.

Нет ответа.

Она достала телефон и позвонила ему. Рингтон звучал некоторое время, но ответа по-прежнему не было.

- Он так быстро заснул, или его там вообще нет?

Яо побежала вниз и взяла ключ от комнаты в кухонном шкафчике.

Когда она медленно открыла дверь, ей в лицо ударил теплый воздух - внутри было очень душно.

Девушка нащупала на стене выключатель и зажгла свет. Мужчина крепко спал посреди огромной кровати.

Цзиньянь был все еще одет в халат поверх пижамы, и спал в интересной позе. Лицо вверх, тело прямое, словно ствол дерева, и руки по швам.

Яо мягко тронула его руку: "Бо Цзиньянь?"

Он совершенно не двинулся.

Она похлопала его по лицу: "Проснись!"

И тут он слегка поднял бровь.

"Сейчас он проснется", - подумала она.

С закрытыми глазами он схватил ее за руку, поднес ее к губам и нежно поцеловал.

Цзянь Яо стояла, не шелохнувшись. Она уже хотела выдернуть руку из его хватки, но услышала, как он неосознанно забормотал: "Чжэнь Мо... иди спать..."

- Чжэнь Мо?

(Пер.: фраза "чжэнь мо" также означает "тихо", или "тише" на северокитайском (мандаринском) наречии)

- Это что, имя его девушки?

Вспомнив, зачем она сюда пришла, она выдернула руку и снова попыталась его растолкать.

Ресницы Бо задрожали, и, наконец, он медленно открыл глаза.

"Что ты делаешь у меня в комнате?"

Ее рука еще не остыла от поцелуя. Она быстро сказала: "Они нашли тела".

_______

Яо зашла обратно в комнату, чтобы переодеться. Когда она вернулась в зал, Бо Цзиньянь стоял уже одетый в костюм с галстуком. Перед тем, как пройти вперед, он посмотрел на пол: "Чжэнь Мо, не путайся под ногами".

Девушка посмотрела ему под ноги и увидела черепашку.

Казалось, что она поняла то, что говорит ей хозяин, и медленно отползла в сторону.

http://tl.rulate.ru/book/25340/546745

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь