Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 8

Глава 8

Еще одно прохладное зимнее утро. Кроны деревьев мягко сверкали в предрассветной тишине, нежась в лучах восходящего солнца, проливающего тусклые золотые лучи света на горные вершины. Едва-ли кто-нибудь бывал в этой части города - здесь всегда царила тихая умиротворенная атмосфера. За исключением вчерашнего случая.

Цзянь Яо тихо подошла к вилле и зашла внутрь, где все было уже привычно и знакомо. Ворота наверху были открыты.

Она осторожно ступила на "территорию частной собственности".

"Бо Цзиньянь! Бо Цзиньянь!"

Нет ответа.

Яо зашла в первую комнату.

Дверь была открыта. У окна на столе лежала гора папок, возле которой было разбросано несколько книг. Вокруг был бардак. Около стола на диване лежало большое свернутое покрывало. На маленьком кофейном столике стояла чашка с недопитым чаем.

Напротив дивана висела большая магнитная доска, покрытая множеством фотографий и подписей к ним.

Яо подошла к доске.

На ней было всего девять снимков. Присмотревшись к ним, она поняла, что это были фотографии пропавших подростков. Все они были деревенскими. Под снимками трех мальчиков Цзиньянь подписал место их пропажи. Южная часть рынка. Железнодорожная станция. Строительный квартал.

Ли уже ввел девушку в курс дела по этому поводу. У них было достаточно улик для определения мест похищения трех пропавших мальчиков. Об остальных подростках было известно только то, что они могли пропасть где угодно.

За снимками следовал еще один ряд слов. Еще больше заведений и мест, аналогичных трем предыдущим - Восточный рынок, железнодорожная станция, фермерский рынок, и многие другие. Цзянь Яо понимала их значение - движение, игровые залы, кинотеатры, интернет-кафе. Места, где любят зависать подростки. Идеальные охотничьи угодья для похитителей.

Но все эти места разбросаны по всему городу. Искать в них преступников - словно искать иголку в стоге сена.

Ниже на доске были еще слова, смесь английского и китайского. Почерк был настолько беспорядочным, что Яо даже не могла разобрать значения некоторых слов. В углу доски была нарисована маленькая черепашка. Всего лишь зарисовка, но очень милая.

Итак, "Величайший" любит делать зарисовки во время анализа данных. Прелестно. Девушка улыбнулась сама себе.

Среди всех этих неразборчивых слов одна из надписей была написана более крупно и четко, чем все остальные.

"Свидетелей нет".

Нет свидетелей?

Это знали все. Но зачем это выделять?

Наша героиня не понимала этого. Она достала телефон и отправила Ли сообщение: "СГ: Свидетелей нет".

(Я не уверена, что такое "СГ". Но тут так написано, по-английски. Поэтому так и напишу.)

_______

Прошлым вечером Яо приняла решение и позвонила Ли.

Он сразу пришел к ней домой и сразу сказал: "Я все еще хочу с ним работать и учиться у него".

"Но... Как?" - не слишком удивилась девушка.

"Каждый раз, когда он тебе что-то сообщает - выводы, доводы, приходящие ему в голову, теории, мнения - абсолютно всё! Пожалуйста, дай мне знать, и напиши их мне. Нет, это не "посягательство". Я просто хочу иметь доступ к информации, которая доступна тебе".

Цзянь Яо ответила: "Я не сильна в криминалистике и психологии. Но я постараюсь тебе помочь".

И каждый раз, когда она узнавала самое главное, она должна была писать Ли.

(Ах, да! "СГ" - это "самое главное"! Теперь понятно).

Ли тут же ответил: "?????"

Яо улыбнулась. Она должна была всего лишь писать сообщения, а думать и соображать - уже дело Сюньжаня. И тут вошел Бо Цзиньянь в белой пижаме.

Очень большое отличие от ее ожиданий.

Вчера он был таким гордым и надменным, совершенно равнодушным к чувствам и переживаниям других людей. На нем был костюм, и выглядел он красиво и благородно. А сегодня он разгуливает босой и в пижаме. Но он был все тем же красавцем, каким был вчера, хотя сегодня по его лицу было понятно, что он не счастлив. Совсем не счастлив.

Он прошел мимо гостьи, обернулся и посмотрел в ее сторону. Она подумала, что он хочет ей что-то сказать, но казалось, будто он смотрел куда-то сквозь нее. Цзиньянь взял со стола чашку, вышел из комнаты и направился вниз по лестнице.

- Ну, если тебе нечего мне сказать, то и я буду молчать.

Она молча проследовала за ним.

Ну кухне он взял пакет молока из холодильника и разогрел его в микроволновке, нарезал пару кусков хлеба, опустил их в тостер, швырнул бутылку джема на обеденный стол и уселся за него.

"Сейчас он заговорит о работе", - подумала Цзянь Яо.

Но вдруг он положил руки на стол и зарыл между ними голову...

Микроволновка издала характерный звон. Он поднял голову, встал, перенес тосты и молоко на стол и стал завтракать.

"Еще одна долгая ночь?" - спросила девушка.

"Ммм..." - тихо прокряхтел он в ответ.

Через некоторое время он снова взглянул на нее и нахмурился: "Ты сменила стиль одежды".

Цзянь Яо посмотрела на свою короткую черную юбку. Сегодня она оделась более официально, потому что вчера он был в костюме, и она подумала, что нужно соответствовать его стилю.

Он продолжал на нее глазеть, отчего она почувствовала себя немного неловко. Наконец, он произнес: "Тебе не идет этот стиль. Ты выглядишь симпатичнее в своем привычном наряде".

Девушку удивили его слова. А он продолжал завтракать.

Девушки любят комплименты, особенно от таких, как он.

"Спасибо", - улыбнулась Яо.

После того, как он позавтракал, он выглядел бодрым и более "проснувшимся".

Бо Цзиньянь сказал: "Мой новоиспеченный ассистент, иди наверх. Соотнеси информацию по делу, а после жди меня в машине".

_______

У дороги Яо увидела припаркованную полицейскую машину. Видимо, водитель ждал уже какое-то время.

Девушка села на заднее сидение и приступила к чтению информации по делу. Через несколько минут появился Цзиньянь.

Снова в костюме и черном пальто. Вокруг шеи был обернут шарф кофейного цвета. На лицо была надета маска, больше похожая на хирургическую, из-под которой виднелась только пара узких темных глаз.

Он сел рядом со своей ассистенткой, снял маску и шарф, и сказал водителю: "Мы готовы ехать".

Цзянь Яо спросила: "Почему вы покрываете лицо маской?"

Он посмотрел на нее так, будто ответ на ее вопрос был очевиден: "А что, тебе не холодно на улице?"

Она ответила: "Да нет, не совсем".

Так вот, в чем было дело. Люди с севера не очень хорошо адаптируются к южной зимней погоде. Бо Цзиньянь не местный, и носил маску, чтобы согревать лицо. На севере это обычное дело, а южанам это кажется странным. И неудивительно, что его прозвали "Франкенштейном".

Машина покинула город и выехала на национальную трассу.

"Куда мы едем?" - спросила Яо.

Цзиньянь немного подогнал сидение под свой рост - машина была не очень просторной. Девушка отодвинулась от него в сторону окна, чтобы дать ему больше пространства, потому что он занимал больше половины заднего сидения.

"Нужно взять его адрес", - ответил мистер Бо.

"Адрес? Чей?"

Он улыбнулся: "Преступника, конечно же".

_______

Цзянь Яо посмотрела на него: "Вы имеете в виду... что только один человек причастен к похищениям? Кто-то из этого района?" До этого Ли говорил ей, что полиция подозревает банду, занимающуюся торговлей людьми, или кого-то, кто живет не так близко к местам преступления. Но Бо Цзиньянь пошел по совершенно другому пути.

Он обернулся к ней и сказал: "По крайней мере, ты не такая бестолковая. У всех исчезновений есть общие моменты. У всех жертв заметен один и тот же "тип личности". Поэтому похитителем может быть только один человек".

Пока Яо переваривала то, что он сказал, у нее зазвонил телефон.

"Ага. Время отчитаться перед любовничком?" - покосился на нее Цзиньянь.

"Он мне не любовничек", - ответила она ему.

Больше он ничего не сказал, закрывая глаза, чтобы вздремнуть. "Не против, если я введу его в курс дела?" - спросила она.

"Да, конечно. Мне все равно".

_______

Полицейская машина остановилась в ближайшем поселке.

По обе стороны от шоссе в ряд стояли дома. Среди них было четыре или пять малоэтажек и несколько старых лачуг.

Бо Цзиньянь и Цзянь Яо направились к одной из таких лачуг - это был дом первого пропавшего мальчика, в котором жили родители Фу Миньгуя. Никто не знал, где был похищен Фу. И вот, они постучались в дверь.

Дом выглядел старым и разваливающимся. Краска давно отлетела, а стены были покрыты трещинами. Внутри сидели родители Фу, истощенные и безжизненные. И в этот момент Яо почувствовала боль, которую они испытывали.

_______

Согласно утверждениям полиции, в день исчезновения Фу ушел из дома рано утром. Он должен был быть в Туне около восьми часов утра. Ему недавно исполнилось 15 лет, он учился в школе. И в тот день он ехал в Тун, чтобы пожить у тети две недели, посещая подготовительные занятия для будущих школьных экзаменов. Его тетя позвонила родителям Фу около полудня после того, как тот не приехал к ней. Бо Цзиньянь задал родителям мальчика еще несколько вопросов. Но их ответы не давали никаких зацепок, которые помогли бы понять, куда он мог пойти.

_______

Они вошли в спальню Фу. Комната была завалена различными вещами - детскими игрушками, масками, калейдоскопами, игральными картами и карманными игровыми гаджетами. Все эти вещи в тот момент были памятью для родителей, напоминая им о любимом сыне.

"Здесь что-то пригодится?" - спросила девушка.

Вместо ответа Цзиньянь отрезал: "Уйди".

Перед тем, как она вышла из комнаты, он сказал: "Пожалуйста, думай мозгами. Это не просто мебель. Мне нужна любая информация о Фу, которую ты сможешь найти. В доме могут скрываться зацепки, которые помогут узнать, куда он пошел утром".

Яо уже привыкла к его стилю общения и совсем не обижалась.

_______

Они вошли на задний двор, где стоял курятник.

Внутри было 12 кур, которые, возможно, были главным источником семейного дохода. Рядом с курятником стоял ящик, на котором лежала корзина яиц.

Яо вернулась в дом, чтобы поговорить с матерью Фу.

_______

Некоторое время спустя, она вернулась в комнату Фу.

"Я кое-что нашла. Но, возможно, это бесполезно", - сказала она.

"Говори", - сказал Цзиньянь, не отрывая взгляд от земли.

Яо посмотрела на своего симпатичного собеседника. Ей стало немного неловко делиться своим ничтожным мнением со всемирно известным экспертом.

Она прокашлялась и начала говорить: "Фу хорошо учится в школе. Не похоже, чтобы он был поглощен учебой, но зато он хорошо общается с одноклассниками. Они любят играть в видеоигры, но их семья слишком бедная - они не могут позволить себе купить консоль и игры к ней, чтобы он играл дома. Поэтому он любит зависать в игровых залах и интернет-кафе".

"В день пропажи Фу взял корзину яиц, чтобы отнести их своей тете..." - продолжила она.

"Стоп! - прервал он, смотря на нее проницательным взглядом. - Откуда ты знаешь о яйцах?"

Яо ответила: "Я заметила, что на заднем дворе лежит корзина яиц. Я подумала, что если его родители отправляли его к тете на некоторое время, они, конечно же, сделали бы ей маленький подарок в виде свежих яиц. Хех... это не относится к делу, да? Но я могу поискать что-нибудь еще".

Она резко остановилась, потому что всемирно известный эксперт сделал шаг вперед и обнял ее.

Яо застыла на месте и уставилась на него. Он быстро ее отпустил и, улыбаясь, смотрел на нее.

"Отнести яйца тете! Ты гений!"

"Это правила приличия......." - произнесла она.

Цзиньянь улыбнулся: "Фу Цзы Юй говорил, что ты очень воспитанная девушка, и ты будешь идеально дополнять меня. Он был прав..."

"......."

Он открыл приложение карты на телефоне, указал на точку и сказал: "Вот, где он пропал".

Он указал на фермерский рынок. "Почему?"

Казалось, Цзиньянь стал относиться к ней более терпимо. Он объяснил: "Деньги. Он нес корзину яиц, и это очень неудобно. Если он не шел сразу в дом своей тети. Должно быть, он пошел на рынок, чтобы продать яйца и пойти в игровой зал. Кроме того, этот рынок недалеко от дома тети и рядом с игровым залом".

"Он любит видеоигры, но у него мало денег. И поэтому он тайком продал яйца. Он часто носит их своей тетушке, поэтому он подумал, что она не заметит его маленькой шалости".

Яо слушала и кивала: "И куда мы едем?"

Бо Цзиньянь широко улыбнулся.

_______

Они вернулись в машину. На выезде из Туна они выехали обратно на национальную трассу.

Эксперт достал блокнот и начал что-то суматошно записывать, пока девушка писала Ли сообщение с обновленной информацией по делу.

Закончив свои записи, мистер Бо бросил ей блокнот: "Позвони им".

Она взяла блокнот и прочла его записи.

"Мужчина, возраст 25-30, местный, стройный, без особых примет;

Живет один, в 3 км от фермерского рынка. Место работы также рядом с рынком.

Машины не имеет.

Хорошие навыки общения, четкая артикуляция, частый посетитель игровых залов, кинотеатров и других мест скопления молодежи".

Цзянь Яо посмотрела на него и спросила: "Почему....... Почему похититель живет рядом с местом первого похищения? И почему его возраст между 25 и 30 годами??"

Бо Цзиньянь заложил руки за голову: "Я уже написал все основания на доске. Ты не видела их утром?"

Он снова открыл карту и указал на точку: "Скажи им немедленно обыскать лес к востоку от фермерского рынка. Если они что-нибудь найдут, пусть сразу же нам позвонят".

"Найдут? Что найдут?" - спросила шокированная Яо.

Он взглянул на нее: "Ты знаешь ответ на свой вопрос. Зачем спрашиваешь?"

Затем он улыбнулся и продолжил: "Мой дорогой ассистент, я тебе уже говорил. Меня не волнуют банды, торговля людьми, или подобная чепуха. Серийные убийцы - вот моя цель".

http://tl.rulate.ru/book/25340/544519

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь