Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 54

Длинная улица шумит от бесконечного потока машин и шума и суеты городских пешеходов. Солнце ярко светит в переулке, через который Бо Цзиньян исчез всего несколько минут назад.

Цзянь Яо решает последовать за ним. Она выходит из машины.

Это опасно. Но она будет осторожна. Бо Цзиньян-ученый. Теперь он гоняется за психически неуравновешенным убийцей. Она не может отпустить его одного.

Когда она пробирается сквозь толпу, ей в голову приходит одна мысль.

Несмотря на то, что он постоянно говорит, что физическую работу следует оставить полиции, каждый раз, когда он сталкивается лицом к лицу с подозреваемыми или видит кого-то в опасности, он спешит на помощь. Он ударом палки сбил Сунь Юна с ног и побежал спасать мальчика, которого держал в плену Хо Сяо Лу. И вот это.

Высокомерен, но тверд в своих убеждениях.

Цзиньян, пожалуйста, оставайся в безопасности.

Она уже собирается выйти в переулок, когда появляются несколько офицеров. Цзянь Яо вздохнула с облегчением. Один из высоких офицеров преграждает путь Цзянь Яо: "Оставайся здесь. Затем он и еще трое полицейских поспешили в узкий переулок.

Цзянь Яо с тревогой заглядывает внутрь. Позади нее собирается много пешеходов. Это слишком далеко, чтобы Цзянь Яо могла точно видеть, что происходит. Полицейские загораживают ей обзор. Она смутно различает множество движений, а потом слышит звук "Дон", как будто что-то упало на землю.

"Не двигайся. Не двигайся. Положи свой нож".- Она слышит, как кричит полиция.

Сердце Цзянь Яо сжимается. На долю секунды она видит лицо Бо Цзиньяна. Затем мимо нее проносятся еще несколько полицейских. Ее взгляды полностью заблокированы.

“Мы его поймали. Мы его поймали".- Кто-то закричал.

"Не высовывайся!”

"Кто-то ранен. Пожалуйста, пришлите скорую".- Говорит кто-то другой.

Цзянь Яо бежит к офицерам и пытается протиснуться мимо них, чтобы добраться до Бо Цзиньяна: “Извините меня. Извините ... я ассистент профессора Бо.”

" Профессор тоже ранен."- Кто-то сказал.

Это не очень хорошая новость. Она проталкивается еще сильнее. Люди начинают уступать дорогу. Она видит, как четверо или пятеро офицеров держат мужчину с налитыми кровью глазами. Он все еще пытается вырваться, когда полицейские ведут его по улице к полицейской машине. Цзянь Яо быстро отступает в сторону, чтобы пропустить их. Она узнает его по фотографиям, присланным им полицией по электронной почте. Это Чжэн Чан.

Она спешит вперед, чтобы найти офицера, лежащего на земле. Ему нанесли удар ножом в живот. Рядом с ним лужа крови. Он выглядит очень бледным. Он все еще в сознании, тяжело дышит и явно испытывает боль. Бо Цзинянь стоит рядом с ним. Его лицо и костюм испачканы кровью. Несколько офицеров стоят вокруг него.

Сердце Цзянь Яо разрывается от боли, когда она видит кровь, капающую на Землю из рукавов Бо Цзиньяна.

“Что с тобой случилось? Ты в порядке?" - С тревогой спрашивает она. Она хочет взять его за руку, но боится случайно коснуться раны. Она смотрит внимательнее. От левого плеча до груди тянется ножевая рана.

Она смотрит на офицера, лежащего на полу. Его раны гораздо серьезнее.

“Я в порядке. Это всего лишь рана на теле".- Говорит ей Бо Цзиньян.

Когда Бо Цзиньян вошел в переулок, там был еще один полицейский, который направлялся к Чжэн Чаню с противоположной стороны. Офицеру полиции он тоже показался подозрительным. Они вдвоем попытались остановить Чжэн Чана. Полицейский получил удар ножом в живот, а у Бо Цзиньяна на руке глубокий порез. К счастью, в нужный момент появились новые офицеры.

Медики прибывают с носилками. Сначала они занимаются офицером на земле. Тогда один из них спрашивает Бо Цзиньяна: "Тебе тоже нужны носилки? Бо Цзиньян высокомерно смотрит на них: “Конечно, нет.”

Цзянь Яо не видела, что произошло на самом деле, но она может себе представить, насколько это было опасно. Она снова смотрит на его руку. Она мягко спрашивает: "Это очень больно?”

Бо Цзиньян смотрит на ее бледное лицо. Он начинает идти по направлению к главной улице: "Не совсем. Пойдем.”

Цзянь Яо подозрительно следует за ним. Из его раны все еще течет кровь. Хотя он все еще может свободно ходить, но рана, вероятно, довольно глубокая.

Этот человек….

Она подходит к нему и говорит: “Ты такой храбрый.”

Бо Цзиньян улыбается ей в ответ: "Конечно.”

Цзянь Яо смеется. Она шепчет ему на ухо: "Так... тебе больно?”

Бо Цзиньян делает паузу. На этот раз он решает не отвечать.

К нему подходят два санитара. Скорая едет прямо за ними. Бо Цзинянь следует за ними к машине. Затем он поворачивается и говорит Цзянь Яо: "Не ходи со мной.”

Цзянь Яо ошеломлена: "Почему?”

Бо Цзиньян спокойно говорит: "Это само собой разумеется. Чжэн Чан-первый неорганизованный психопат, с которым мы столкнулись в Китае. И он жив. Мне нужно, чтобы вы проследили за его психологической оценкой.”

———————-

Цзянь Яо стоит на тротуаре. Перед ней останавливается полицейская машина. Офицер открывает ей пассажирскую дверь: "Мы подбросим вас до станции.”

Она кивает и садится в машину. Затем она достает телефон, чтобы позвонить Фу Цзыюй. “Цзыюй, Цзиньян травмирован....да... по дороге в больницу. Хорошо. Я приду, чтобы найти тебя, как только закончу то, что мне нужно сделать.”

Фу Цзыюй присмотрит за ним. Теперь она чувствует себя лучше.

На скорой помощи.

Бо Цзинянь лежит на носилках. Его глаза закрыты.

Один только вид шрамов на его теле заставил ее заплакать. Как он мог позволить ей последовать за ним в больницу? Она похоронит его со своими слезами.

Пока он думает о Цзянь Яо, медперсонал снимает с него куртку, чтобы осмотреть рану.

“Это очень серьезно."- говорит один из медиков. “Тебе следовало бы воспользоваться носилками.”

Бо Цзиньян окидывает их взглядом.

“Отныне ты должен лежать ровно. Не двигайся больше".- Говорит он Бо Цзиньяну. Он срезает с себя рубашку. Часть засохшей крови прилипла к ткани. Когда медик снимал его, Бо Цзиньян не мог не нахмуриться.

О…

Цзянь Яо, на самом деле это очень больно.

——————

В комнате для допросов. Чжэн Чан прикован наручниками к стулу. Он имеет мрачный взгляд на его лице, и его глаза потухли.

Перед ним стоят два офицера. Цзянь Яо и еще несколько человек, в том числе несколько врачей из психиатрических институтов, слушают в соседней комнате, отделенной темным непроницаемым стеклом.

"Почему ты убиваешь людей", - Спрашивает офицер.

Чжэн Чан выглядит смущенным: "Почему я убивал людей? Мне нужно отомстить.”

Оба офицера смотрят друг на друга: “Почему?”

Чжэн Чан тихо говорит: "Мой брат. Он был убит.”

"Кто же его убил?”

“Агенты. Это американские агенты, замаскированные под китайцев. Они пытались отправить нам коды обратно. Это было очень громко. Я их обнаружил.”

Оба офицера не знают, что сказать. Они переходят к следующему вопросу: “Почему вы ударили женщин ножом в интимные места?”

Чжэн Чан делает паузу. Он ничего не говорит.

Затем постепенно его лицо становится красным. Он начинает кричать и вопить. Оба офицера поражены его поведением. Они попросили его остановиться. Но Чжэн Чан становится все более и более взволнованным. Он пытается бороться и вырваться на свободу…

—————

Когда Цзянь Яо выходит из комнаты, она видит сорокалетнего мужчину, который тихо сидит, опустив голову. Он выглядит обеспокоенным. Его руки хватают волосы на голове.

Рядом с ним сидит женщина лет тридцати. Она тихо отчитывает его: "посмотри, что случилось. Он убивает людей. Я знала, что от твоего брата одни неприятности. Я же сказал тебе оставить его в покое. Оставить его в покое. Пусть этим занимается государство. Но ты настаивала, что должна позаботиться о нем.”

Мужчина выглядывает и отвечает: "Заткнись! Если бы не то, что я бросила его ради тебя на несколько последних месяцев, его состояние не ухудшилось бы.”

“Вы обвиняете меня?"- Женщина бьет его по лицу.

—————-

Сердце Цзянь Яо опечалено историей семьи.

На самом деле это очень просто.

Нормальная семья, в которой есть ребенок с психическим заболеванием. Это постепенно сказалось на их финансовом положении. Когда его родители были еще живы, за Чжэн Чангом по очереди присматривали трое-папа, мама и старший брат. Они все еще могли справиться.

После того, как родители умерли, Чжэн Чан стал единственной ответственностью старшего брата. Тридцатилетний мужчина, тратящий почти все свои заработки на брата. Ни одна девушка не приблизится к нему.

Наконец - то он нашел себе подружку. Единственным условием невесты было не жить с младшим братом в одном доме. Он подумал об этом и решил, что после стольких лет жертвоприношений он сделает что-нибудь для себя.

Но как насчет его брата? Частные больницы слишком дороги, и он не имеет права на долгосрочное лечение в государственных больницах. Кроме того, он боится, что с братом могут плохо обращаться в больнице. Жена тоже не горела желанием отправлять его в больницу. Но по другой причине. Она боится, что больница будет взимать дополнительную плату, за которую им придется нести ответственность. Это пожизненное бремя!

Проблема затягивалась. В первые месяцы после свадьбы старший брат тайком ходил к Чжэн Чаню. В последнее время его беременная жена требовала большего внимания, поэтому он не видел Чжэн Чана уже два месяца. У его жены был скрытый план держать его рядом с собой. Она втайне надеялась, что он оставит брата в покое и больше не будет иметь с ним никаких контактов.

Так что Чжэн Чан несколько месяцев провел в доме один. Брат, которого он ждал, так и не появился. Его психическое состояние ухудшается, и его мир рушится.

Мой брат мертв. - Подумал он про себя. Я должен отомстить.

———————

Когда Цзянь Яо покидает станцию, чтобы отправиться в больницу, уже перевалило за шесть вечера.

Последние лучи послеполуденного солнца отбрасывают золотистый отблеск на высокие здания. Окна яркие и отражающие свет. Цзянь Яо чувствует себя немного вялым. Может быть, это потому, что она не спала всю ночь? Или, может быть, она все еще думает об этом деле?

Ранее ей позвонил Фу Цзыюй.

"Врачи попросили его остаться в больнице на неделю".- Сказал Фу Цзыюй. - "Но он настаивал, что хочет домой.”

Она достает ключи от входной двери. Прежде чем отпереть дверь, она о чем-то задумалась. Она достает телефон и звонит руководителю группы полиции: Офицер, есть ли что-нибудь необычное на месте преступления или в доме Чжэн Чана?

Офицер отвечает: "Нет, никаких кодов, написанных кровью, никаких английских слов... мы не нашли ничего необычного.”

Цзянь Яо вешает трубку и чувствует себя намного лучше. Два случая. Больше никаких сообщений. “Он, должно быть, мертв".

Она входит в квартиру. В гостиной горит свет, но она пуста. Бо Цзиньянь не существует. Затем она слышит какой-то звук, доносящийся из его спальни.

Она снимает туфли и идет в хозяйскую спальню. Двое мужчин оборачиваются и смотрят на нее.

Бо Цзиньянь переоделась в свою черную пижаму и лежит прямо в постели. Под его головой и верхней частью спины несколько больше подушек, чем обычно. Лицо у него бледное. Он смотрит на нее своими блестящими черными глазами.

Фу Цзыюй стоит в углу кровати. Он улыбается Цзянь Яо и спрашивает: "Как работа?”

Цзянь Яо улыбается в ответ: "Хорошо".- Она подходит к кровати и смотрит на Бо Цзиньяна. Но она спрашивает Фу Цзыюй: "Как он?”

“Незначительная травма." Фу Цзыюй говорит " Около двадцати швов.”

Цзянь Яо хмурится. Бо Цзиньян тоже хмурится.

"Спасибо, болтун. Теперь ты можешь идти. Закрой дверь и не мешай нам," - тихо говорит он. "Спасибо.”

Цзянь Яо смотрит на него, затем поворачивается и говорит Фу Цзыюй: “Ты же знаешь, какой он. Давай поужинаем вместе.”

Фу Цзыюя ни капельки не беспокоит то, что его лучший друг покинул его: “Нет, я пойду. Я не собираюсь торчать здесь и смотреть,как вы целуетесь. Но…”

Он смотрит на Бо Цзиньяна: “Твои раны стали более серьезными, потому что ты продолжал двигаться после ранения. А теперь, пожалуйста, выслушай своего врача и отдохните. Цзянь Яо, пожалуйста, присмотри за ним, чтобы он больше не делал глупостей.”

Бо Цзиньян холодно смотрит на него. Цзянь Яо быстро отвечает: "Конечно.”

После ухода Фу Цзыюя Цзянь Яо спрашивает Бо Цзиньяна: "Итак, каковы предписания доктора?”

Бо Цзиньян медленно отвечает ей: "Меньше рыбы. А что еще это может быть?”

Цзянь Яо смеется: "О... это было бы трудно для тебя.”

Существует два противоположных взгляда на употребление рыбы в пищу при восстановлении после колотых ран. Одна школа считает, что это может вызвать инфекцию. Но другие думают, что он полон витаминов и белков, поэтому он поможет восстановлению мышц. Возможно, Фу Цзыюй пытается досадить ему, говоря, что он не может есть рыбу.

Бо Цзинянь больше не хочет об этом говорить. Он говорит ей: "Подойди и сядь рядом со мной.”

Цзянь Яо качает головой: "Позволь мне сначала принять душ.” Как она может сидеть на его кровати в той же одежде, в которой была в доме Чжэн Чана?

Бо Цзиньян: "Тогда сначала поцелуй меня?”

Цзянь Яо: "Нет. Оставайся там. Не двигайся.”

Он смотрит, как она входит в ванную.

Бо Цзиньян вздыхает.

Его подвижность нарушена, поэтому он не может подойти и поцеловать ее, когда захочет. Но хуже всего то, что…

Не напряженные упражнения в течение недели....Черт!

http://tl.rulate.ru/book/25340/1032801

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь