Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 53

Бо Цзинянь и Цзянь Яо стоят перед небольшим домом, окруженным деревьями. Похоже, их подозреваемый-Чжан Чэн любит жить в отдаленном и изолированном месте, вдали от людей.

Бо Цзиньянь является первым человеком, который должен прибыть на место, опередив полицейского, который назвал его. Издалека доносится вой полицейских сирен. Они не должны быть слишком далеко от них.

Цзянь Яо спрашивает: "Мы должны ждать их?”

“Нет".- говорит Бо Цзиньян. Он надевает латексные перчатки. Он выглядит взволнованным: "когда в дом одновременно входит много людей, это место теряет свою оригинальность.”

Цзянь Яо не удивлена. Этот человек честен и умен. Но когда дело доходит до расследования уголовных дел, он не может скрыть волнения, которое возникает из-за страсти, которую он испытывает к своей работе.

“Ок. Давайте войдем".- Она улыбается. Конечно, она пойдет с ним.

К счастью для них, желтая деревянная дверь не заперта. Она легко открывается. Как только дверь открывается, в ноздри им ударяет невыносимая вонь. Цзянь Яо снова чуть не вырвало.

Бо Цзинянь прикладывает палец к носу, чтобы заглушить запах. Он входит, не замедляя шага.

Цзянь Яо колеблется, затем зажимает нос и следует за ним внутрь.

Там темно. Окна заблокированы. Это маленькое место. Одна кровать. Один стол и стул. Вот и все. Там повсюду валяются разные вещи. Слишком темно, чтобы разглядеть, что это такое.Она входит в дом психопата в темноте. На каждом шагу она натыкается на что-то... бугорки под подошвами... Цзянь Яо втайне надеется, что это не части тела.

Подсознательно она осторожно придерживает сзади куртку Бо Цзиньяна.

Держится поближе к нему.

Бо Цзиньянь, который был занят осмотром комнаты в темноте, замолкает. Он оборачивается и смотрит на нее .

Она быстро хватает его за угол пиджака. Она не отпускает его.

“О.- кажется", он тихо вздыхает в темноте.

Что случилось?- спрашивает Цзянь Яо.

По свету, пробивающемуся через переднюю дверь, она смутно догадывается, что он пытается разглядеть руку, вцепившуюся в его куртку.

“Настолько это мило".- Говорит он довольным голосом.

Цзянь Яо краснеет в темноте.

Хотя она не видит выражения его лица, она знает, что он смотрит на нее. И в то же время чья-то рука тянется к выключателю на стене. Он только что нашел его.

Ах…. работа сразу с двумя ролями.

Они стоят в свинарнике.

Светло-голубое постельное белье покрыто пятнами пота. Одеяло свернуто в узел на полу. На столе много грязных тарелок и мисок с остатками еды внутри них. На полу стоят контейнеры из полистирола, мешки для мусора, одежда, обувь ... летит все подряд. В воздухе также ощущается сильный запах мочи.

" Какой безвкусный псих".- Бормочет себе под нос Бо Цзиньян. Затем он начинает рыться в мусоре.

Как женщина, Цзянь Яо автоматически берется за менее грязные дела - она открывает ящики стола и изучает, что в них находится.

В одном из ящиков она находит пачку конвертов. Они сделаны из одного и того же вида желтой бумаги. Она передает их Бо Цзиньянь. Конверты пусты. На лицевой стороне конверта чернильной ручкой написана дата: "Январь 2013 года, февраль 2013 года.... ” до " июня 2013 года. Почерк одинаков для всех конвертов. Очевидно, это написано одним и тем же человеком.

Бо Цзиньян более внимательно смотрит на стопку конвертов. Он замечает краешек красной бумажки, торчащий из одного из них. Он вытаскивает его. Это стодолларовая банкнота.

"Это на расходы по проживанию." - говорит Бо Цзинянь :" Кто-то присматривает за ним.”

Бо Цзинянь упоминал об этом ранее. Из-за своего психического состояния он не сможет долго продержаться на работе. Чтобы выжить, деньги должны откуда-то приходить. Может быть, это члены семьи? Каждый месяц передавал ему деньги в конверте.

Через некоторое время Цзянь Яо находит два обрывка бумаги. Они не слишком сильно поврежден, так что она все еще может прочитать слова на написанные на них:

- Пора ужинать.

- Прими душ / ванну после захода солнца.

Опять же, на нем тот же почерк, что и на конвертах.

Бо Цзиньян встает, оторвавшись от изучения груды мусора на полу. Он протягивает ей несколько листков бумаги. Как и те, что у нее в руках, на них есть фразы или короткие предложения. Не покидай деревню. Пользуйтесь туалетом, а не полом, и так далее, и тому подобное. На углах этих бумаг есть несколько клейких лент. Раньше они висели на стене.

“Мужчина. Образованный. Финансовое положение-среднее. Молодой взрослый." Бо Цзиньян смотрит на слова и комментарии.

——————

Вскоре офицеры присоединяются к ним в доме.

"Профессор Бо, вы что-нибудь обнаружили?”

Цзянь Яо смотрит на Бо Цзиньяна. Он делает ей знак показать конверты и белые листы бумаги офицерам: "Кто-то присматривал за ним. Он был очень внимателен. Но, с другой стороны, этот человек не приходит уже некоторое время, иначе это место не может быть таким грязным".- Он делает паузу и продолжает: - "Его бросили.”

Все молчат.

Это и есть причина его психического срыва?

Офицеры разбегаются в поисках других улик. Цзянь Яо стоит рядом с Бо Цзиньяном. Она спрашивает: "Как мы узнаем личность этого человека?" - Инстинкт подсказывает ей, что место, куда направляется Чжэн Чан, каким-то образом связано с этим человеком. Возможно, он собирается найти его ...

Но, похоже, никаких других улик, указывающих на личность этого человека, в доме нет.

Бо Цзиньян бросает на нее взгляд и гордо говорит: "Конечно, есть способ.”

У него всегда есть выход.

Цзянь Яо с надеждой ждет следующей речи. Он собирается использовать свои экспертные знания и превосходные навыки устранения, Чтобы ...

Подождите. Он убирает мусор со стола?

Появляется телефон красного цвета.

“Как я уже говорил, мне нравится идти коротким путем".- Сначала он включает громкоговоритель. Затем он нажимает кнопку повторного набора.

Это гораздо более быстрый способ выяснить.

Собираются и другие офицеры. Все ждут. Но он идет прямо на голосовую почту: "Ваш телефон не может быть использован на данном этапе. Пожалуйста, оплатите свой счет....”

Это старый телефон. Там нет кнопки отображения вызывающего абонента. Поэтому они не знают, что такое повторный набор номера. Один из офицеров предлагает: "Я позвоню в участок. Мы найдем записи, связанные с этим телефоном" .- Все согласны, что это хороший план.

Кроме Бо Цзиньяна: "Это займет слишком много времени.”

Он поднимает трубку. Бросает на него быстрый взгляд и передает Цзянь Яо.

На нем есть маленькая наклейка с номером этого телефона.

Цзянь Яо достает свой мобильный телефон, чтобы загрузить кредит в размере 100 долларов на номер. Она никогда не думала, что однажды наберет номер психопата.

Наконец, они успешно вызывают человека на повторный набор. Трубку берет мужчина. Он говорит очень тихо, и голос его звучит устало: "Ченг, разве ты не помнишь, что я тебе говорил? Я позвоню тебе позже? Они спят.”

Бо Цзиньян некоторое время размышляет, а затем начинает говорить: Вы брат Чжэн Чана?”

Человек делает паузу: "Да. А ты кто такой? Почему ты пользуешься его телефоном?" - Похоже, он обеспокоен. “Что-то случилось с Чангом?”

Бо Цзиньян отвечает: "Это долгая история. Держите окна и двери запертыми. Не выходите из дома. Твой брат на пути к тому, чтобы убить тебя.”

Мужчина в шоке: "Что?”

Офицеры рядом с ним тоже ошеломлены. Бо Цзиньян поворачивается к одному из них и говорит: “Узнай его адрес. Немедленно пришлите его мне. Затем он говорит Цзянь Яо: "Пойдем.”

Цзянь Яо следует за ним. Прежде чем выйти из дома, она бросает на него быстрый взгляд. Офицер объясняет ситуацию брату Чжэн Чана. Другие тоже готовятся к переезду в следующий пункт назначения.

——————-

Раннее утро. На сельских дорогах не так уж много машин. Вскоре они возвращаются в город Б.

На обратном пути Цзянь Яо немного вздремнула.

Когда она просыпается, Бо Цзиньян все еще за рулем. Его лицо выглядит менее напряженным. Его пальцы постукивают по рулю. Похоже, его настроение улучшилось. Ну, они очень близки к тому, чтобы поймать убийцу.

"Кто-нибудь звонил?" - Спрашивает она.

“Нет."- Он отвечает еле слышно.

Это хорошо. Это означает, что пока нет никаких других причинно-следственных связей.

“Он прибыл в район в течение достаточно долгого времени теперь".- Бо Цзиньян говорит, что у него достаточно времени, чтобы трижды обежать город Б.”

Цзянь Яо подумала о психически неуравновешенном убийце, зависшем возле дома его братьев…

" Они нашли его медицинскую карту".- Она говорит. “Если брат заботится о нем, почему он не отправит его в лечебницу?”

Вскоре после того, как они вышли из дома, полиция обнаружила папку в мусорном ведре. Последний визит был в начале этого года.

Бо Цзиньян: "Я не уверен. Но по официальным данным, по крайней мере половина серьезных психически больных не получает никакого лечения.”

Цзянь Яо потрясена: "Почему?”

Бо Цзиньян насмешливо говорит: "Потому что там не хватает места для кровати*.”

Это что, шутка такая? Но это совсем не смешно.

(*Примечание автора Дин Мо-это известный факт, что в Китае не хватает помещений (включая врачей, медсестер и места в больнице). Из-за этого многие серьезные психически больные не попадают в больницу.)

———————

Затем они сталкиваются с другой проблемой. Той, который сильно расстраивает Бо Цзиньяна. Дорожная пробка.

Они находятся в пути уже более двух часов. Они так близки к своей цели. Часто они видят полицейских, проходящих мимо них. Но они застряли. Осталось всего 1 км пути, но им потребовалось более десяти минут, чтобы проползти вперед на несколько метров.

Цзянь Яо только что говорила с руководителем группы: "Они пошлют кого-нибудь расчистить дорогу для полицейских машин.”

Бо Цзиньян отвечает: "О, отлично. Остальные машины застрянут здесь на века.”

Цзянь Яо знает, что он просто жалуется, чтобы выпустить пар. Поскольку машина движется медленнее, у нее появляется больше времени, чтобы наблюдать за тем, что происходит на улицах.

Метрах в пятидесяти впереди, возле клумбы, на углу сидит человек. На нем черный топ и черные брюки. Его волосы в беспорядке. Большинство пешеходов намеренно избегают приближаться к нему. На нем серые спортивные шорты. На нем есть несколько темных отметин. Цзянь Яо смотрит более внимательно. На его руках тоже красные пятна.

Когда он приехал? Минуту назад его там не было.

Цзянь Яо взывает к Бо Цзиньянь: “Цзиньянь.... этот человек.”

“Я вижу его".- Холодно говорит Бо Цзиньян.

Он быстро поворачивает руль, чтобы съехать с дороги на клочок травы на обочине.

"Хороший мальчик".- Бормочет Бо Цзиньян. Он пристально смотрит на мужчину.

Цзянь Яо начинает нервничать.

В это время встает человек, которого они подозревают в том, что это Чжэн Чан. Он идет к маленькой дорожке, ведущей к клумбе.

Мы не можем потерять его сейчас. Цзянь Яо достает телефон и звонит руководителю группы.

“Не выходи из машины.”

Цзянь Яо оборачивается. Бо Цзиньян открыл дверь и исчез в толпе. Через несколько секунд она находит его. Он идет по той же дорожке, что и Чжэн Чан.

Цзянь Яо вдруг начинает беспокоиться.

Они договорились, что будут держаться вместе, когда будут вести расследование. Но он убежал один ... идет за психически неуравновешенным убийцей, у которого есть оружие.

http://tl.rulate.ru/book/25340/1032751

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь