Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 52

Дальность 8 км дорога должна занять меньше чем 5 минут, чтобы добраться до места происшествия.

Бо Цзиньянь ведет машину с суровым лицом. Цзянь Яо смотрит в окно-дома, полицейские машины, поля... они быстро исчезают, когда Бо Цзиньян мчится к следующему пункту назначения.

Цзянь Яо пытается проанализировать факты: "После убийства первой семьи убийца остался на месте преступления - он поел и переоделся. Нужно время, чтобы добраться до второго дома, а это значит, что он был на дороге всего около тридцати минут. Он не мог идти туда пешком. Времени не хватает, и это привлечет внимание людей. Кроме того, у нас пока нет свидетелей.

Вторая семья, которую он убил, тоже жила на тихой дороге. Это входит в его критерии? Но тогда это будет означать, что есть какой-то план его убийства. Ошибочны ли наши первоначальные выводы?”

Это первый раз, когда она сомневается в рассуждениях Бо Цзиньяна. Это странное чувство, но, глядя на него, она чувствует, что это правильный вопрос. Потому что здесь есть очевидное противоречие.

Бо Цзиньян спокойно полагается: "Я не могу ошибаться.”

Цзянь Яо:" ... .ладно.”

Они прибыли на следующее место преступления. Еще один фермерский дом. Место оцеплено. У дома стоит группа полицейских. Бо Цзиньян мягко говорит: "хотя мы не хотели видеть больше убийств, новые смерти помогли нам определить его личность и то, как он выглядит.”

Цзянь Яо ошеломлена.

Очевидно, что они думают не на одном уровне. Когда она почувствовала, что они сделали шаг назад в расследовании, Бо Цзиньян на самом деле сделал огромный шаг вперед.

Он открывает дверь и говорит ей, прежде чем спрыгнуть: “Держись поближе ко мне.”

——————

Второе место преступления имеет много общего с первым. Убийца становится еще более жестоким в своих нападениях. Цзянь Яо смотрит и ждет снаружи.

Через некоторое время выходит Бо Цзиньян. Он снимает перчатки, пропитанные кровью. Он смотрит на бледного Цзянь Яо: "Если ты все еще потрясена увиденным, приди в мои объятия.”

Их окружают люди. Цзянь Яо колеблется и отклоняет его предложение. Он оглядывается и хватает ее холодную руку: "Ты опять смутилась? Кто не знает, что ты моя женщина?- Говорит он.

Цзянь Яо краснеет.

Бо Цзиньян, очевидно, очень расстроен в данный момент. Убийца стал причиной более десяти смертей. Ему нужно сосредоточиться на деле, но в то же время он беспокоится за нее. Поэтому даже когда он говорит об их отношениях, его тон остается холодным и угрюмым....

Она легонько похлопывает его по плечу: "Просто сосредоточься на деле. Не беспокойся обо мне. Я могу сама о себе позаботиться. Я все время буду у тебя за спиной.”

Это должно быть внимательное заявление от подруги.

Бо Цзиньян поворачивается к ней и говорит своим холодным голосом: “Неужели ты думаешь, что я не способен справиться с обеими ролями одновременно?"- Эти две роли, очевидно, означают "детектив" и "бойфренд".

Цзянь Яо: “.......”

Он, должно быть, зол на этого убийцу. Он был в плохом настроении с тех пор, как вышел из спальни. Теперь все еще хуже. Ничто из того, что она говорит, не может успокоить его.

Не берите в голову. Просто оставить его. - Подумала Цзянь Яо. Он, вероятно, более эффективен, когда он ворчлив.

К ним подходит молодой офицер: "Мы нашли его. Профессор Бо, мы нашли его.”

Сердце Цзянь Яо сжимается. Бо Цзиньян быстро подходит к автомобилю, припаркованному на обочине дороги.

Это автомобиль, оснащенный оборудованием для наблюдения. Есть несколько компьютеров. Технический персонал и несколько офицеров толпятся вокруг экранов. Молодой техник показывает на остановившийся кадр видео.

Как говорит Бо Цзиньян, теперь они знают, кто он и как выглядит.

Когда реальность и дедукция не совпадают, истина, кажется, скрывается под туманом. Некоторые люди начнут сомневаться в себе, что затруднит прогресс.

Но для Бо Цзиньяна это не проблема. Он так уверен в себе. Он не подвержен влиянию таких эмоций, как сомнение. Дедукция и рассуждения для него просты и ясны: убийца не водит машину. Нет никаких следов транспортных средств (например следов шин и т. д.). Никаких свидетелей. Есть только один способ добраться до второго места преступления.

Автобус.

Итак, он нашел убийцу.

——————-

Бо Цзиньян наклоняется и изучает человека на экране. Даже если изображение не очень четкое, можно сказать, что это худой человек среднего роста. На нем обычная черная куртка. Его волосы растрепаны, и он выглядит немного вялым.

Молодой офицер говорит: "Около 10 вечера он сел в автобус на остановке недалеко от первого места преступления. Он вышел из автобуса около 10: 15 утра на остановке, которая находится рядом со вторым местом преступления.”

Другой офицер добавляет: "Это фермерская деревня. В автобусе почти никого нет. Поэтому его никто не видел.”

“Да, это он", - говорит Бо Цзиньян.

Офицеры чувствуют себя более уверенно после того, как Бо Цзиньян подтвердит их выводы.

- Нашел еще одно изображение.- говорит офицер.

Все смотрят туда, куда он показывает. На другом мониторе появляется тот же человек.

Полиция смотрит на данные: "11: 00 вечера. Расположение-транзитная станция Ли Юй. Недалеко от второго места преступления.”

Все молчат. Это после убийства второй семьи. Куда убийца направляется дальше?

По маленькому изображению трудно понять, есть ли на его одежде пятна крови или нет. Он стоял на платформе и ждал. Рядом с ним висит табличка со всеми номерами автобусов, которые останавливаются на этой транзитной станции.

Ему навстречу шли два автобуса: 928, 900. Он не пошевелился.

Затем появляется 910-й, он медленно садится в автобус.

—————-

Прошло всего несколько часов, но полиция уже знает, кого они ищут. И они знают, куда он направляется дальше. Это огромный прорыв. Все выходят из себя. Молодой офицер, который нашел первое изображение этого человека, громко сказал: "Мы скоро сможем его достать.”

- Да!”

- Да!”

Все согласились. Цзянь Яо рада видеть офицеров такими возбужденными.

“Не радуйтесь слишком рано".- Бо Цзиньян прерывает их. В его голосе нет такого энтузиазма, как у остальных членов группы.

"Этот автобусный маршрут ведет в город".- Еле слышно говорит он. - " Наш убийца вошел в зону с высокой плотностью населения. Там повсюду будут люди. Даже пешеходы могут стать его жертвами. А чего тут волноваться?”

—————-

На востоке небо белело, и последние звезды исчезали за горизонтом. Слой тумана нависает над дорогами фермерской деревни.

Выйдя из машины наблюдения, Цзянь Яо тянет Бо Цзиньяна за рукав и говорит: “Тебе не кажется, что твои слова были немного резкими?”

Группа молодых офицеров зашевелилась, пока он не заговорил. После этого они все притихли. Они все еще занимались своими делами, но уже заметно пали духом.

“Это правда? Но я говорю только правду. Как офицеры, они должны осознавать это.”

"Но они еще молоды. Не все такие быстрые на ногах, как ты".- Цзянь Яо объясняет. “Ты у них старший. Время от времени подбадривайте меня, как я подбадриваю вас.”

Бо Цзиньян бросает на нее быстрый взгляд. Больше он ничего не говорит.

Они вдвоем возвращаются к машине. И снова пришло время подождать.

Цзянь Яо: "Есть ли что-нибудь, что я должна сделать?”

Бо Цзиньян смотрит на нее: “Спи." - Но он открывает карту и начинает изучать ее.

Цзянь Яо спрашивает: "Что ты ищешь?’

Бо Цзиньян отмечает шариковой ручкой несколько мест. Он говорит: "Когда он вышел из автобуса возле второго места преступления, он шел к транзитной станции. И дом второго места преступления оказался на его пути.”

Разум Цзянь Яо начинает связывать кусочки вместе.

Бо Цзиньян поднимает голову и смотрит в окно. У него есть ответ: "Когда он убил первые две семьи, это могли быть просто случайные действия, или между этими семьями и ним могла быть какая-то связь. Но в чем мы можем быть уверены, так это в том, что он полностью отошел от реальности и теперь живет в своем собственном фантастическом мире. Мир, наполненный кровью и убийствами.”

Цзянь Яо молчит.

Поскольку Цзянь Яо наклонился к нему, чтобы посмотреть на карту, когда Бо Цзиньян отложил карту и поднял голову, его щеки соприкоснулись. Он смотрит ей в глаза: “Поцелуй меня.”

Цзянь Яо быстро оглядывается. Рядом никого нет. Она обвивает руками его шею и нежно чмокает в губы: “Продолжай в том же духе.”

Бо Цзиньян: "Почему ты поощряешь меня? Я с самого начала превзошел все ожидания.”

Цзянь Яо:" ... Просто притворись, что я ничего не сказала.”

После недолгого ожидания. Есть новости.

Но плохие новости.

Цзянь Яо переводит свой телефон в режим громкой связи: "Профессор Бо, согласно записям камер видеонаблюдения, предоставленным автобусной компанией, наш подозреваемый вышел из автобуса около 4: 30 утра. С тех пор мы потеряли его след".- Он делает паузу, - "Мы смотрим видеозаписи с предприятий, расположенных поблизости, и мы послали офицеров для поиска в этом районе. Но пока у нас ничего нет.”

Они потеряли его.

Как говорит Бо Цзиньян, когда он входит в большой город, это все равно что найти иголку в стоге сена.

Бо Цзиньян смотрит на Цзянь Яо. Он вспоминает, что она говорила раньше.

"Профессор Бо, у вас есть какие-нибудь новые инструкции для нас?" - Спрашивает офицер.

Бо Цзиньян отвечает: "Нет. У тебя все хорошо получается. Продолжайте в том же духе.”

Инспектор : “…..”

После того, как они закончат разговор. Цзянь Яо смотрит на него с улыбкой. Неплохо, он быстро учится.

Но…. надеюсь, офицеры не подумают, что он издевается над ними…

Цзянь Яо спрашивает: Что нам теперь делать?”

Бо Цзиньян снова берет карту: "Он направляется к месту назначения.”

Цзянь Яо спрашивает: "Откуда ты знаешь? Почему Ты думаешь, что он не бродит бесцельно?”

Бо Цзиньян: "Хотя он, возможно, больше не мыслит ясно, его инстинкты и подсознание все еще влияют на его действия. Садясь в автобус,он не смотрел на дорожные знаки. Он не будет на борту первый автобус, который мимо прошел свой путь. От одной автобусной остановки до другой он шел кратчайшим путем. Это показывает, что он уже был на этом маршруте раньше. Теперь он направляется туда с местью, чтобы искать освобождения и победить.”

“Но как мы узнаем, куда он направляется?"

Ее телефон звонит снова.

Наконец-то хорошие новости.

"Мы установили личность этого человека. Его зовут Чжан Чэн. 28 лет. Он живет в деревне Хуан Юн, где находится первое место преступления".- Офицер диктует им адрес.

Бо Цзиньян быстро заводит машину и едет к своему дому.

“Дом. Место, где хранятся самые сокровенные тайны. Он говорит: "Это справедливо для всех, будь вы нормальным человеком или психопатом.”

http://tl.rulate.ru/book/25340/1032472

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь