Готовый перевод When He Comes, Close Your Eyes / Когда он придёт, закрой глаза: Глава 51

2 часа ночи.

Офицеры и жители заполняют крошечную деревню Хуньюнь. Офицеры слушают брифинг Бо Цзиньяна. Резиденции стоят рядом с местом преступления, обсуждая между собой.

Бо Цзиньян снимает пиджак. Он стоит перед толпой, как будто собирается представить научную работу. Он бросает быстрый взгляд на толпу и начинает:

"Подозреваемый-мужчина, в возрасте 25-35 лет, худощавый....”

Офицеры впечатлены. Это совпадает с мнением судмедэкспертов. Судмедэксперты также заявили, что рост убийцы составляет от 165 до 175 сантиметров.

“ ... Он может выглядеть так, будто страдает от недоедания. Он грязный, наверное, уже несколько дней не принимал душ или ванну. Вы должны быть в состоянии идентифицировать его из толпы довольно легко. У него в анамнезе психические заболевания, возможно, даже диагностированы параноидальная шизофрения и бред. В прошлом году он бы остался в психиатрической лечебнице. Сначала вы должны сопоставить образцы ДНК с больничными записями.

Уровень образования: младшая или старшая средняя школа. У него нет работы. Возможно, он работает по контракту или зависит от семьи или государства в получении финансовой помощи. Скорее всего, он живет один. Но есть небольшая вероятность, что он живет с другими членами семьи. Он замкнут, почти не общается с соседями. Но соседи должны были бы узнать его из-за его странного поведения.

Он не водит машину. И так как здесь нет никаких следов велосипедных дорожек или других транспортных средств, он, вероятно, шел сюда пешком. Значит, он живет совсем рядом с этой деревней. Его дом очень грязный, вероятно, полный мусора. Это все."

Его речь быстра и лаконична. Он почти закончил инструктаж на одном дыхании. Все офицеры ошеломлены.

Цзянь Яо привыкла видеть его в режиме "работы". После того, как она услышала брифинг, она знает, что это не займет много времени, чтобы арестовать убийцу. И в ее сознании начинает формироваться картина того, как выглядит убийца - как бродяга, которого иногда можно увидеть на улице; грязный, с растрепанными волосами; психически неуравновешенный, может выглядеть немного пугающе, может даже мелькать своим телом перед незнакомцами ...

Несмотря на то, что Бо Цзиньян попросил офицеров "немедленно уходить", никто не двигается с места.

- Но почему?- Некоторые офицеры спрашивают.

- Нет времени объяснять!- Бо Цзиньян прерывает их. “Скорее всего, он бродит поблизости или ушел домой спать. Мы должны поймать его прежде, чем он снова убьет. Мой помощник пришлет вам по электронной почте более подробный отчет в ближайшее время. А теперь идите!”

Внезапно все почувствовали срочность этого дела. Они быстро уходят.

Бо Цзинянь поворачивается и говорит Цзянь Яо: "Возвращайся в машину.”

Они находятся внутри машины, отделенные от шума и суеты снаружи толстыми тонированными стеклами окон.

Цзянь Яо приготовила свой блокнот.

После брифинга Бо Цзинянь уже не так торопится, как раньше. Он откидывается назад и берет бутылку с водой. Он открывает крышки и пьет немного. Затем он передает ее Цзянь Яо: "Вот, возьми выпей немного.”

Цзянь Яо понимает, что у нее тоже пересохло в горле. Она позволила Бо Цзиньяну подержать бутылку и отпила несколько глотков.

На лице Бо Цзинянь появляется улыбка. Когда она допивает воду, он бросает бутылку на заднее сиденье машины: “Ты сама справишься с отчетом?”

Цзянь Яо:" ... ещё нет.”

Бо Цзиньян смотрит на нее и говорит: “Я все еще чувствую себя неловко.”

Его внезапный переход из режима "профессор" в режим "ее мужчина". Цзянь Яо краснеет и смеется одновременно.

Она нежно держит его за руку: " У меня есть кое-какие мысли, но я не совсем уверена. Пожалуйста, помогите мне .”

Теперь он явно не так сердит: "Это простой случай.”

Цзянь Яо молчит. Она ждет, что он продолжит. Кроме того, мой парень. Это для твоего же блага. Что-нибудь, чтобы отвлечь тебя от этой "неловкости".

"Сегодняшний урок таков: криминальная психология не всегда является логическим выводом. Детали, конечно, важны, но если вы можете понять общую картину, это поможет ускорить расследование. Криминальная психология-это искусство, а не наука. Когда мы можем связать их необычное поведение с их характеристиками/личностями, тогда мы можем успешно профилировать их.

Эти улики могут быть похоронены на, казалось бы, сложном месте преступления. И то, что вам нужно сделать, это обнаружить их. Я написал диссертацию на эту тему в 2010 году, опубликованную в ежегодном отчете Федеральной ассоциации анализа поведения. Он смотрит на нее: "Если тебе это нужно, я могу дать свою оригинальную копию.”

Цзянь Яо улыбается: "О, спасибо.”

- Конечно, она будет счастлива оставить его себе. Это памятник его мудрости.

“Например. В случае с машиной-убийцей, какое поведение лучше всего раскрывает психологические характеристики убийц?”

Цзянь Яо:" ... резать тела?”

Бо Цзиньян слегка улыбается: "Правильно!”

Цзянь Яо вспоминает, что Бо Цзиньян сказал раньше: “...желания его сердца будут” написаны "на телах... найдя тела, они поняли, что убийца не пытал их и не причинял им никакого вреда другими способами. Поэтому "разрезание тела" помогло им нарисовать картину серийного убийцы, мечтающего быть убийцей, прячущегося среди толпы, охотящегося…

“А как же Хо Сяо Лу?" - Спрашивает Бо Цзиньян.

Ей на ум приходит множество элементов в этом деле: удачно перерезанное горло с одной попытки, множественные колотые раны, любовный треугольник…

“Не думай слишком долго. Он говорит: "Что первое приходит тебе в голову?”

“Ревность. Цзянь Яо быстро говорит: "Глубокие раны на лице жертвы.- Это отличительный элемент, который привел их к тому, что они определили убийцу как девочку, которая эмоционально неустойчива, а не мальчика, нуждающегося в деньгах.

Длинный палец Бо Цзиньяна постукивает по бутылке с минеральной водой, издавая звуки "тонк". Она замечает движения его рук. Должно быть, сейчас он в лучшем настроении.

Он смотрит на нее: "ты должна поблагодарить меня. Видишь, ты стала мудрее.”

Цзянь Яо изо всех сил старается не рассмеяться. Она сжимает его руку: "Пожалуйста, продолжай.”

Он смотрит вниз, на ее руку, сжимающую его руку, и медленно произносит: “В данном случае, каковы отличительные элементы?”

Цзянь Яо отвечает: "МММ ... хаос, жестокость.”

Бо Цзиньнь поднимает голову, чтобы посмотреть на нее: "Видишь, это совсем не трудный вопрос.”

Он поднимает брови и начинает составлять свой "письменный" отчет:

"Наиболее подходящими фразами для описания места преступления являются: отсутствие логики, неконтролируемые желания.”

Я упоминал об этом в деле машины-убийцы. Психопатов можно разделить на два типа: организованных и неорганизованных. Сун Юй принадлежит к первому-тщательно спланированному, фиксированному способу заманивания и убийства своих жертв. Но этот убийца-грязное место преступления, никакой логики.. судя по всему, он съел остатки еды и переоделся. Он не думал о том, что его разоблачат. Даже младший школьник знает, как важно стереть отпечатки пальцев. Так что знал ли он эту семью или нет, Были ли между ними какие-то споры или нет, он типичный "неорганизованный" психопат.

Такие убийцы, как он, обычно страдают психическими заболеваниями. Я сказал, что он худой и страдает от недоедания, потому что большинство пациентов с длительным психическим расстройством не имеют хорошего аппетита. И исследования показывают, что те, кто худощав, более склонны к развитию шизофрении.

Эти люди подвергаются психическому давлению в течение длительного периода времени. Они не заботятся о своей внешности и опрятности.

Возраст от 25 до 35 лет. Этот момент я уже упоминал ранее во время дела машины-убийцы. Их болезнь развивается в подростковом возрасте. Есть период беременности около десяти лет, прежде чем он достигнет этой стадии. Он уже не так стар, как совершал бы другие преступления из-за развития своего психического состояния. Это первый случай, когда эта область сталкивается с подобными случаями, а значит, это его первое убийство.

Из-за его умственных способностей шансы на поступление в университет очень низки. Он не может оставаться на работе и, конечно, не сможет легко найти себе девушку.

Вождение автомобиля-опасное занятие для него. Кроме того, сосед не слышал никаких автомобильных звуков. Он направился к дому. Поскольку он утратил способность к организации и живет в состоянии фантазии, он не будет думать об опасности преступления. Никакого планирования нет, его убийство-спонтанное решение. И я думаю, что он живет неподалеку.

Наконец. Физическое насилие. Обезглавливание владельца и нанесение телесных повреждений интимным частям его жены-это признак освобождения его желаний и подавления. В настоящее время мы не знаем, о чем он фантазирует, но я думаю, что это связано с местью и сексуальными желаниями.”

Трудно переварить все, что он сказал за короткий промежуток времени. И сегодня он говорит очень быстро. Почему это так?

“Это замечательно.” И все же очень важно похвалить его.

Бо Цзиньян улыбается.

"Да….. конечно."

Мужчина любит демонстрировать свою силу перед женщиной. Павлины выгибаются дугой в великолепных болельщиках, старшеклассники будут играть в баскетбол лучше, когда девочки смотрят…

И еще Мистер Бо Цзиньян чувствует необходимость продемонстрировать свои превосходные способности в криминальной психологии, чтобы компенсировать критику, которую он получил в отношении своего мастерства в спальне.

Видя, что она все еще ошеломлена, Бо Цзиньян похлопывает ее по плечу и говорит: “Чего ты ждешь? Запишите это для полиции.”

Цзянь Яо: "Слишком много информации за один раз. Говори медленнее. Я не все поняла только сейчас. Затем она добавляет: "в следующий раз, пожалуйста, помедленнее.”

Бо Цзиньянь: “…”

————————

Цзянь Яо заканчивает доклад и передает его одному из офицеров.

Она стоит у стены во дворе. Полицейский вынимает черный мешок с одним из тел.

Хотя сейчас она сохраняла спокойствие, она заставила себя сосредоточиться и успокоиться. Теперь, когда вся работа сделана, в ее сознании есть "пространство". Ужасные сцены снова всплыли в ее сознании. Внезапно она чувствует тошнотворное чувство в груди.

Она наклоняется и начинает блевать.

Большинство людей уже покинули место преступления прямо сейчас. До сих пор слышны шаги и голоса нескольких офицеров неподалеку.

Место, где она стоит, находится к лесу. Ей показалось, что мимо пронеслась черная тень. Здесь темно. Листья шелестят, когда дует ветер. Она присматривается внимательнее, но, кажется, там ничего нет.

Она помнит слова Бо Цзиньяна. Убийца может быть где-то поблизости. Внезапно она напрягается. По спине у нее бегут мурашки.

“Чего ты боишься?" Он протягивает ей бутылку с водой чтобы она прополоскала рот после тошноты. Знакомый голос из-за ее спины.

Такой снисходительный тон.

Внезапно она чувствует себя прекрасно. Страх и тошнотворное чувство исчезли. Она прополаскивает рот водой, затем поворачивается и смотрит на него: “Теперь я в порядке.”

Бо Цзиньян кивает. Они вместе возвращаются к машине. Цзянь Яо спрашивает: "Когда ты работал на ФБР, тебя тошнило?”

Она помнит, как Фу Цзыюй сказал ей, что когда Бо Цзиньян впервые начал работать с ФБР, он так и сделал.

Бо Цзиньян делает паузу и отвечает: “В первый раз.”

Затем он хмурится и добавляет: "В то утро я ел рыбу, которая не была свежей. Мне потребовался целый день, чтобы прийти в себя.”

Цзянь Яо: "О ... ”

Значит, это не имеет никакого отношения к делу? Этот человек рожден для работы в этой области.

Они возвращаются в машину.

“Что мы будем делать дальше?"- Спрашивает Цзянь Яо.

Бо Цзиньян поправляет их сиденья, чтобы они могли лечь прямо. “Спать". Он говорит.

Цзянь Яо теперь понимает свою систему работы. Арест преступников-это работа полиции. Они существуют, чтобы обеспечить глубокий анализ. Так что пора отдохнуть и восстановить силы. Тогда, когда они понадобятся полиции, они смогут сделать все, что в их силах. Она кивает и желает мне спокойной ночи.

Бо Цзиньян смотрит на нее. - Спокойной ночи.”

Цзянь Яо смотрит на него. Ее красивый и способный парень. Она улыбается и закрывает глаза.

Затем она слышит его ровное и ровное дыхание.…

“Я внесу необходимые коррективы. Тебе не о чем беспокоиться".- Он говорит.

Цзянь Яо озадачен этим заявлением. Она оборачивается и видит его в маске для сна.

Он снова открывает рот: "Но, конечно, мне понадобится немного времени.”

Цзянь Яо так растеряна: "Корректировки... для чего?”

Бо Цзиньянь прикусывает нижнюю губу.

“Сон".- Он говорит. Затем он поворачивает голову в сторону от нее и натягивает одеяло, чтобы обернуться вокруг себя.

Цзянь Яо думает о том, что он только что сказал. Ах…. она сказала ему, что он говорит слишком быстро, когда они делают отчет для офицеров.

О, такие пустяки. И все же он помнит и даже дает ей обещание, что исправится. Он ... так мил с ней.

С другой стороны, у Бо Цзиньяна в голове другие идеи.

Он знает, что ему не хватает опыта в постели. И у него нет никаких знаний в этой области. Вот почему она чувствует его "нереальным".

Но Скиллинг-одна из его сильных сторон.

Не волнуйтесь, он докажет ей это на деле, когда дело будет раскрыто.

—————————

Их будит телефонный звонок.

Она хватает свой мобильный телефон. Бо Цзиньян снимает маску для сна. Они оба сидят прямо.

Небо все еще темное. Дороги тихие и пустынные. За исключением двух офицеров, которые остались охранять место преступления, остальные отправились на поиски убийцы.

Звонок поступил от одного из офицеров. Цзянь Яо нажимает кнопку громкоговорителя.

- Цзянь Яо, пожалуйста, дай знать профессору Бо. Мы только что получили сообщение об очередном убийстве. Это примерно в 8 км от того места, где вы сейчас находитесь. И снова вся семья погибает. Мы пока не уверены в деталях. Мы уже на пути туда. Офицер полиции на месте происшествия говорит нам, что это имеет много общего с нашим случаем, включая то, что случилось с парой, которая владеет домом. Все убийства совершаются одним человеком. Время смерти-примерно через два часа после нашего случая.”

Сердце Цзянь Яо замирает. Это означает, что после первого убийства убийца отправился во второй дом, еще до того, как они прибыли на первое место преступления.

Бо Цзиньян в ярости. Он заводит машину, делает быстрый разворот и выезжает на шоссе. Несколько минут он молчит, потом громко ругается: "Фххх!”

http://tl.rulate.ru/book/25340/1030300

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь