Готовый перевод Harry Potter And The Rise Of Golden Falcon / Гарри Поттер и Возвышение Золотого Сокола: Глава 30

 

Глава 30

 

### Точка Зрения Эйдена Каниса ###

 

Завершив ознакомление с этой довольно интересной статьёй-расследованием, я приступил к завтраку. Когда как раз находясь где-то в середине процесса – заметил направляющуюся в мою сторону довольно решительно настроенную Гермиону Грейнджер.

Подойдя же ко мне, она громко сказала:

- «Тебе не сойдёт это с рук! Я не успокоюсь, пока не найду доказательств, после чего разоблачу тебя перед всеми!»

Эмм…? Что за ерунда? Она наконец-то тронулась головой…?

Я всегда знал, что ежедневное применение Маховика Времени негативно сказывается на её разуме, но чтобы настолько…?

Хоть по сюжету она больше училась лишь благодаря волшебному предмету, но и в реальной жизни тоже была той ещё зубрилой. Я к тому, что когда меня всё же заносило в библиотеку – то я постоянно видел её там, часами пишущую свои домашние задания.

Да и вообще, что во мне можно было разоблачить…?

Убийство Скитер? Так никто не знал, что она являлась анимагом. Поэтому никто и не может обвинить меня в преднамеренном убийстве простого жука, от трупа которого я тут же и избавился.

Эмм… нда уж, похоже она действительно тронулась далеко и надолго. Ну что ж Гарри, удачи тебе во всех будущих с ней начинаниях, мои искренние соболезнования.

Поскольку сейчас мы были на людях – то посылание её куда подальше могло немного ударить по моей репутации, поэтому лучше просто её проигнорирую, тем более у меня есть и повод, незаконченный завтрак.

Так что лишь бросив на неё недоумённый взгляд, я вновь принялся за еду, не обращая на неё никакого внимания.

Так она и простояла несколько секунд, не зная, что ей собственно было дальше делать. Похоже она рассчитывала, что я вступлю с ней в перепалку и начну активно защищаться.

Прошу простить, что не оправдал её ожиданий, вот только у меня не было гриффиндорской склонности громко кричать по поводу и без. Ну и тем более я не собирался публично её оскорблять, называя «грязнокровкой» как Малфой, поскольку это опять же было плохо для моей репутации.

Увидев, что я не собираюсь себя защищать, она уже уверенней продолжила:

- «Что, нет слов в своё оправдание? Я знаю, что для получения таких хороших оценок – ты сжульничал!»

Эм, в смысле сжульничал…? Как я мог проделать это на практическом экзамене? Не говоря уже о том, что я был единственным студентом, и всё внимание экзаменаторов было сосредоточено исключительно на мне?

Нет, я всё больше и больше убеждаюсь, что с головой у неё явно не в порядке…

Бросив на неё оценивающий взгляд, не собиралась ли она с пеной у рта напасть на меня прямо сейчас, я продолжил спокойно завтракать.

Видя полное отсутствие реакции и внимания к своей персоне с моей стороны, она начала нервничать. Полагаю единственные столкновения до этого у неё были с Драко Малфоем, который для предполагаемого слизеринца был весьма шумным.  

Но тем не менее, несмотря на моё полное равнодушие – она продолжила гнуть свою линию:

- «Я знаю, что ты чистокровный! Могу поспорить, что твоя семья оплачивала летом частные уроки, и также скорее всего снабдила запрещёнными усиливающими память зельями! Именно поэтому ты и смог настолько далеко оторваться вперёд! Но в отличия от тебя, я всё ещё первая в своей возрастной группе, хоть мне даже было нельзя использовать летом магию!»

Многие чистокровные, в особенности слизеринцы, от этих её обвинений пришли в откровенную ярость.

Это уже даже не смешно, даже без малейшей помощи с моей стороны – она всё глубже и глубже сама же закапывает себя в могилу. Ну что ж, в таком случае можно сыграть в старую добрую игру под названием сочувствие, поэтому я спокойно ответил:

- «Я сирота и живых родственников у меня нет. До своего недавнего 17-ти летия я жил в приюте, и как и ты не мог заниматься летом магией. А доступ у меня был лишь к личному сейфу с небольшой суммой, как и у твоего друга Гарри.»

Весь зал затаив дыхание следил за нами. Было видно, что Гермиона жаждала продолжения – вот только подошедшая Профессор Макгонагалл строго сказала:

- «Мисс Грейнджер, минус пять баллов с Гриффиндора за необоснованные обвинения в мошенничестве в адрес Мистера Каниса. Если вы не знали, то перед экзаменом на ЖАБА, студенты в обязательно порядке проверяются на наличие зелий в организме. Так что быстро сядьте на своё место, и перестаньте отвлекать остальных от завтрака.»

Гермиона выглядела так, словно хотела разрыдаться прямо сейчас, но сдержалась и быстро покинула зал. Профессор Макгонагалл вернулась на своё место за учительским столом.

Видя возникшую напряжённую атмосферу, Директор Дамблдор поднялся и объявил:

- «Я уверен, что уже все прочитали газету и узнали о достижениях Мистера Каниса. Рад всем сообщить, что своими полученными оценками, Мистер Канис безусловно порадовал всех нас. Поэтому, поскольку он уже сдал экзамены ЖАБА, Мистер Канис решил покинуть Хогвартс, что он немного позже и проделают. И я надеюсь, что все желающие успеют с ним попрощаться.»

Раздались аплодисменты, хоть от делегаций Дурмстранга и Шармбатона они были более чем жидкими.

После завтрака я со всеми попрощался, и пешком покинул Хогвартс. После чего направился в сторону Хогсмида, и как только миновал противотрансгрессионный щит – тут же переместился в свой манор.

http://tl.rulate.ru/book/24937/582899

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо!!
Развернуть
#
Блин а я думал персонажи канонные
Развернуть
#
Вероятно, из-за того, что она старалась доказать, что она "самая-присамая умная", постоянными занятиями без перерыва, без отдыха , и из-за зависти, разумеется, поехала кукухой. В каноне не было настолько успешного ученика, вот она так сильно и не задротила по учебе. Ну, это мое предположение, не факт, что верное.
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь