Готовый перевод The Healer Banished From The Party, In Fact, Is The Strongest / Целитель, изгнанный из группы, по сути, сильнейший!: Глава 18: Бесталанный искатель приключений

-Нарсена-

Я сильно удивилась тому, что Лальма-сама внезапно прогнала Братишку из комнаты. Сначала я думала, что это связано со мной, но вспомнив о том, какой характер у этой девушки, я поняла, что причины никак с этим не связаны. И все же сейчас не время думать об истинных причинах, почему Лальма не пожелала видеть Братишку в комнате, потому я решил отложить этот вопрос на потом - есть кое-что бескоящее меня сильнее.

— Как это понимать? Братишка - ученик Лальмы-самы?

Я вспомнила, что она когда-то рассказывала о своем единственном ученике. Вроде бы, вместе со своим бывшим напарником она некоторое время обучала своего ученика. Как я слышал от неё, ученик тот был достаточно трудолюбивым человеком, регулярно платящем деньги за помощь себе.

Меня бы не удивил тот факт, что Братишка был учеником Лальмы-самы, если бы разговор зашел дальше.

Я слышала, что Братишку обучала двое искателей приключений, и неудивительно, что ему нужно было посылать деньги за помощь в обучения себя, когда он стал получать чуть больше.

"Все же сейчас не время для благородства. За любую помощь есть своя плата. Но что меня больше всего удивляет в происходящем, это некогда сказанные слова Лальмы насчет ученика." - Она отрицала всякую возможность того, что Братишка был её учеником. Будто был, а будто и нет. - "Другими словами, Лальма говорила мне, что он не добьется ничего выше уровня второсортного искателя приключений. Она тогда ясно дала мне понять, что у её ученика нет никаких талантов. И говорила Лальма-сама не только про талант к магии исцеления, а в общем про талант быть хорошим авантюристом."

Хотя глядя на способности Братишки, я не могу поверить в её слова про его бесталанность.

Конечно, как целитель, Братишка мог использовать только "Исцеление", но как искатель приключений - он просто первоклассный.

"И говорить, что у него нет таланта быть искателей приключений... Мне трудно поверить в то, что Лальма-сама, искательница приключений мирового уровня, допустила такую ошибку. Неважно, как она относится к другим людям и все равно на её характер - способность выявлять таланты у людей у неё безукоризненна, потому назвать других людей бесталантными без какой-либо причины она не могла."

— Поверить не могу, что вы сказала, что Братишки не стать хорошим искателем приключений. Или вы этим вновь хотели меня обдурить?

"Вот почему я не могу поверить в то, что Братишка тот самый ученик Лальмы-самы. Меня сильно удивило их общение и обращение на "ученик и наставница", но это ведь может быть ложью, с целью обдурить меня - нельзя отрицать подобный исход!"

— Нет, я не врала. Я лишь говорила о том, в чем сама убедилась пару лет тому назад, когда он тренировался под моим началом. Несмотря на то, что он схватывал все на лету, от него не было никакой реальной пользы.

— ... Что?

... Однако Лальма-сама твердо опровергла мои надежды.

— Он не был способен укрыться от моей неожиданной атаки. Давным давном я, когда использовала это заклинание на нем, он даже ничего осознать не успел, а сейчас... Интересно, как он вырос до такого уровня...

И вдруг она сказала кое-что, неподходящее для Лальмы-самы. В её голосе определенно появилась заинтересованность.

Характер Лальмы-самы мне был известен, и потому, услышав её слова, я почувствовала неподдельное удивление и то, что она увидела, ей понравилось от всего сердца.

Это подтолкнуло меня на осознание факта, что...

"... Братишка действительно когда-то был учеником Лальмы-самы, и она верила в то, что у него нет будущего в качестве авантюриста. Кроме того, она сама не понимает откуда у него взялась сила."

— Нарсена, я правильно понимаю, что ты его напарница? Раз так, то расскажи мне о том, каков он в бою.

— ... Хорошо, но тогда вы мне скажите, что думаете на его счет.

И вот так у нас с ней начался разговор о том, какой силой обладал Братишка тогда и какой обладает сегодня.

"Почему Лальма-сама назвала Братишку бесталанным, когда у него столько полезных навыков?" - Этот вопрос крутился в моей голове.

Я поведала ей о битвах, в которых участвовал Братишка до сих пор как можно подробнее.

О том, как он сдерживал атаки гидры, как мог использовать элементарного уровня магию, несмотря на то, что был целителем. О том, сколько он знает о монстрах, о его аномальных способностях в исцеление и навыках в обнаружение врагов и ловушек.

Лальма-сама с большим интересом слушала меня.

— ... Вот оно как.

После того, как я закончила свой рассказ, она, кажется, улыбнулась. Эта её улыбка отличалась от другой, с долей насмешки - она улыбалась, удовлетворенная услышанным.

— Он говорит о том, что получил силу благодаря мне, хотя то, чему я научила его ничтожно по сравнению со всем этим?.. Какой же он все-таки глупый ученик. - В улыбке Лальмы-самы проскочила нотка одиночества, но выражение лица до сих пор излучало счастливые тона, что у меня даже дыхание перебрало.

Какое-то время я даже не могла найти слов, чтобы как-то отреагировать.

Лальма-сама в данный момент не походила на себя обычную - дерзкую девушку. Она стала походить на чью-то наставницу или, по крайней мере, так думала я, когда увидела выражение лица Лальма-самы, не решаясь продолжить говорить.

Однако не сумев побороть свое любопытство, я спросила:

— Ээм и что вы думаете?

— А? Ах, точно... Даже не знаю, что сказать. - Услышав мой вопрос, Лальма-сама ответила на него с лицом хвастливого ребенка, пытающегося чем-то возгордиться. - Мой глупый ученик Рауст никак не мог бы добиться успеха в стезе искателей приключений.

— ... Что?

... И пока я ждала похвалы его заслугам, я услышала то, что втоптало меня в грязь.

Мне было интересно услышать, какие позитивные слова она скажет, поэтому я не смогла скрыть удивления от сказанных Лальмой слов.

"Почему? Как вы можете продолжать называть Рауста, обладающего такой силой, бесталанным..." - Мне так хотелось выплюнуть эти слова её в лицо, однако я не успела даже начать.

— Но... Это я бы сказала насчет Рауста, которого знала. Нынешний Рауст обладает силой сравнимой с той, которой обладаем мы, искатели приключений мирового уровня.

— ... А?

... Не в силах понять смысла слов Лальмы-сан, я потеряла дар речи.

http://tl.rulate.ru/book/24852/581416

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Пошло- поехало ))
Развернуть
#
Мир катится к чертям юхууу.
Развернуть
#
Ну, как говорил один персонаж книги, "уметь выживать - это уже достойно восхищения". Так что доля логики в словах этой наставницы есть. Но всё же клишировано, слишком клишировано.
Развернуть
#
Мне тут Брюс ли вспомнился. Бойтесь не человека с 10000 навыков а человека тренирующего 1 навык 10000 раз.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь