Готовый перевод The Healer Banished From The Party, In Fact, Is The Strongest / Целитель, изгнанный из группы, по сути, сильнейший!: Глава 12: Прошлое Рауста I

-Рауст-

Навыки, как говорят - это способности, которыми обладают люди. Например, если у вас имеется навык, связанный с физическими данными и связанными с ними способностями, то вам по силам провернуть некоторые боевые приемы или двигаться так, как другие, те, у кого навыков нет, не смогут; если же вы обладаете навыком, связанным с усилением магией, то вы способны манипулировать сверхнормальными явлениями, именуемыми в нашем мире - магией.

И с учетом навыков(их количества, мощи, качества), определяющих, как вам биться с врагами, была создана специальная классификация. В заключение можно сказать, навык - это воплощение человеческого таланта.

"... Но это не совсем правильно."

Ведь навыки только укрепляют способности человека, которыми он уже обладает. Так, если человек с одним талантом каким-то образом усилит его, удвоит мощь, то показатель его таланта не перейдет числовое значение в "два" из "одного" очка. Другими словами, независимо от того, сколькими навыками вы обладаете, вам не победить того, у кого изначально имеются три таланта.

Без навыков вы не смогли бы использовать магию, или ваша физическая сила была бы недостаточно сильной - таково мое мнение насчет всего этого с нынешними знаниями о жизни.

Хотя правильней сказать - это была моя презумпция. В конце концов, люди все еще могут использовать магию даже без навыков, а вы можете укреплять свою физическую силу, ежедневно тренируясь.

— Навыки - это просто индикаторы чьей-то мощи.

Магическая сила и ки - вот две концепции, которым научила меня авантюристка мирового уровня, учеником которой я стал совершенно случайно. Это, дало мне возможность стать сильнее, пока я изо всех сил боролся со своей некомпетентностью в качестве "целителя", что мог пользоваться лишь одним "исцелением". Этот человек научил меня понятию магической силы и ки, а также тому, как их использовать. Это же в свою очередь позволило мне делать вещи, на которые способны люди, лишь полагаясь на свои навыки - я же мог сделать тоже самое и без них.

Я учился у этого человека в течение нескольких месяцев. Но этого было недостаточно для того, чтобы пользоваться этими направлениями сил в совершенстве. Даже сейчас я постоянно тренирую их, пытаясь развить и улучшить, путей объедения и дополнения недостающих частей. И вот, я добрался до нижнего уровня подземелья, куда позволено лишь попасть достойным по силам группам первоклассных искателей приключений.

Пришлось много трудится. Много пота и крови было пролито, прежде чем я достиг того, что уже имею. Конечно, я был более умелым, чем другие люди, и смог быстро научиться обращаться с магической силой и ки. Однако, не только мне было трудно обучаться этому, я должен был стать лучше сам, прежде чем приступить к использованию выученных мною техник.

Тем не менее, я не сдавался и продолжал трудится изо дня в день. Надо мной смеялись другие искатели приключений, которые никогда не верили в меня, в то, что я стану сильнее, сколько бы я ни старался. Даже несмотря на это, я все еще продолжал идти вперед по дороге силы.

И все из-за одной девушки, которую я встретил в прошлом...

 

* * *

"Главная суть навыков усиливать уже присутствующие в человеке таланты, а не создавать что-то с нуля." - это я понял только сейчас. - "... Однако никак не мог понять в начале своего пути авантюриста."

Навыки целителя в сравнение с другими навыками по своей природе необычны. Эти навыки не обладают сверхмощью и не уникальны, как мне кажется, но большинство групп искателей приключений и гарнизонов рыцарей всегда испытывают хроническую нехватку целителей.

"... Именно по этой причине, из-за обнаруженной у меня предрасположенности к магии исцеления, меня приняли в Академию, подготавливающую целителей."

И это было невероятно. Особенно, это был шанс для таких как мы, "сирот-подземелья" - детей без родителей, которые либо оставили авантюристы, как ошибку одной "неудачной" ночи, либо родители которых сгинули на уровнях подземелья. Больше всего было тех, чьи родители погибли в глубинах полных монстров.

"И скольким из нас выпадает шанс обучаться в таких престижных заведениях?" - Задав себе этот вопрос, я так обрадовался тому, что у меня есть предрасположенность к магии исцеления, и, недолго думая, принял предложение о поступление в Академию. - "... И менее чем через месяц меня исключили оттуда по причине того, что я был способен использовать лишь "Исцеление"."

Сначала я не понял, что случилось. Я до конца верил, что мой навык - это и есть врожденный талант, а значит быть некомпетентным целителем я не мог быть априори, и потому факт моего исключения меня сильно ошеломил.

"... Однако времени печалиться у меня не было."

У меня имелся шанс попасть под крыло рыцарей, будь у меня отличительные результаты в Академии для целителей. Но так как меня изгнали выбирать не приходилось, чтобы выжить - оставалось пойти в авантюристы.

"... И даже здесь, уже как искатель приключений, я продолжал считаться недо-человеком."

Все могло быть по-другому, если бы я был способен использовать не только "исцеление", но еще и целительное заклинание более высокого уровня - тогда бы никто не был бы против того, что я способен использовать в бытовых вещах лишь то одно заклинание - ведь я мог помогать в разгаре битвы, не быть бесполезным. Потому авантюристы злились на мою некомпетентность в качестве целителя и не брезговали тем, чтобы вбивать это лично.

"... Но я не отчаивался." - Я сам убедил себя в том, что в будущем стану знаменитым искателей приключений.

Мысль об этом сейчас, говорит мне о том, что я боялся смотреть в лицо правде и как мог бежал от реальности, ведь терпел постоянно неудачи. Но даже если я сбегал от реальности за придуманными мной иллюзиями, я не терял мотивации трудится с каждым днем все усерднее. Тогда я решил, что мне стоит обучится ближнему бою, и потому в библиотеки начитался бестиариев с известными миру монстрами - и все ради благо других авантюристов, что в будущем были бы в моей группе.

Все ради того, чтобы хотя б быть ими принятым.

"... Но все шло насмарку." - Ничего не шло так, как я хотел. Они продолжали высмеивать меня. Они говорили, что все мои потуги - пустая трата времени. - "... Этим они сломили мой разум тогда."

И сердце достигло предела.

... Однако положение изменилось, когда меня временно пригласили в группу.

http://tl.rulate.ru/book/24852/573988

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Жаль его!
Что теперь скажут те кто говорил что гг с заниженной самооценкой.
Развернуть
#
Скажут, что гг с заниженной самооценкой. Сопливая история не опровергает, но подтверждает это.
Но, да, жаль его.
Развернуть
#
Эх! Не зря ждал столько времени!
Спасибо, переводчик(и?)!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
не, ну а чего он хотел, идя в ретроспеке хилом?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь