Готовый перевод MARTIAL PRESIDENT / Президент в другом мире? - Система Боевых Обещаний: Глава 11 - Триумф Крысы

- Браво! Браво! – надрывался Крыса, бурно аплодируя. – Встречайте нового чемпиона!

Толпа вторила ему; первое оцепенение прошло, и они шумно радовались тому, что наглого выскочку постиг ожидаемый провал.

Мира... глядела ровно. Её подруги что-то тихо говорили ей, но она смотрела прямо, спокойно... и мимо Каина. Так, будто его вовсе не существовало. Во время ритуала её взгляд был таким же потрясённым, как и у остальных, теперь же... полнейшее равнодушие и игнорирование. Если честно, одно только это укололо парня больше, чем все выкрики самолюбивых идиотов, вместе взятые.

Каин медленно двинулся на своё место, стараясь не обращать внимания на смешки толпы. Он прислушивался к своим ощущениям, пытался понять, что это за надписи возникли у него перед глазами и что они означают...

- Кажется, у кого-то нет чувства меры, - неожиданно сказал Менес Трол. Он обращался, казалось бы, к сидящим рядом с ним, но голос был достаточно громким, чтобы его услышали все. – А ведь, между прочим, если бы не повреждённые каналы – этот парнишка затмил бы их всех!

Крыса едва не подавился собственным смешком, услышав это; большая часть толпы тоже заткнулась... Но Мира всё равно не повернула головы в его сторону.

Каин с благодарностью поглядел на силача. Кажется, не все Высокородные – сволочи. Впрочем, у этого парня, возможно, хватает силы и уверенности в себе, чтобы не самоутверждаться за счёт других.

Он молча прошёл и сел на своё место, тоже не поворачивая головы ни в чью сторону. Надпись перед глазами растворилась, новые – не появлялись... И что с этим делать? Есть у него в итоге силы – или нет? Если есть – как их активировать? Что это ещё за безканальная система, к которой интегрирована его сила?..

Пока он пытался понять всё это, погружённый в себя, жрец объявил очередь Крысы.

- Наконец-то! – встал тот. – Из-за тебя, ничтожество, я по настоянию отца ждал два года возможности пройти ритуал! Но теперь всё наконец встанет на свои места! Должен же быть в семье наследник, обладающий силой!

Каин снова никак не отреагировал на свои слова – но Крыса, похоже, расценивал это молчание как знак полнейшего смирения и покорности своей печальной участи.

Старший брат шёл быстро и уверенно. Что ж, похоже, сволочной характер не помешал ему увериться в своей силе – значит, тому есть причины.

Нетерпеливо отхлебнув из чаши, он шагнул в круг печати – и та снова засветилась. Интересно, если ритуалы проходят раз в год, подумал Каин – чем занимаются служители Храма всё остальное время?

Тем временем, свечение достигло своего пика, и нимб начал проявляться вокруг головы Крысы. Он был прям, уверен в себе – едва ли можно было подумать, что он испытывает боль...

А может, у остальных и не было этой боли? Может, это следствие его повреждённых внутренних каналов?.. Что же всё-таки произошло там, в центре печати...

- Три слоя! – выдохнули в толпе. – Средний круг, первое пробуждение – и три слоя!

Каин глядел на ликующего Крысу равнодушно. Круги, слои... ему бы со своей силой сейчас разобраться.

Тем не менее, толпа приветствовала его радостными криками. Крыса своего добился – его успех не только был виден куче зрителей, но и выглядел лучше на фоне «провалившегося», по всеобщему мнению, Каина. Три слоя, насколько мог понять Каин – это, конечно, не чемпион, но уже выше среднего.

- Пошли, - с торжествующим видом хлопнул по плечу брата Крыса. – Нужно обрадовать Креста тем, что семья не пропадёт в безвестности только из-за того, что отец столько времени делал ставку на мусор.

Каин собирался просто промолчать; ответить на колкость Крысы было решительно нечего, да он и не был уверен, что хочет отвечать и вызывать лишь новые насмешки. Но в тот момент, когда он встал, на плечо Крысы легла ладонь – такая массивная, что тот слегка присел.

- Не сильно зазнавайся, парень, - добродушно хмыкнул Менес Трол, подошедший к Крысе сзади. – Твои три слоя – ерунда по сравнению с тем, что было бы у твоего брата, останься его внутренние каналы целыми.

«Свита» Менеса стояла поодаль. Кажется, она не разделяла мнения своего предводителя и глядела на Каина с откровенной брезгливостью, но и спорить с Менесом не решалось.

- К-конечно, Высокородный! – тут же покорно согласился Крыса – но после, не удержавшись, добавил, - Но ведь вышло так, как вышло, верно?

- Трагедия может произойти с любым, - спокойно пожал плечами Менес. – Это решает случай. Тут никто не виноват. А вот изначальный потенциал – это воля Пантеона.

Он поглядел на Каина.

- Жаль, что с тобой так вышло. Я слышал о тебе, слышал о твоём потенциале. Отец говорил, что ты мог бы даже однажды сделать свой род Высоким.

Он развернулся и махнул рукой своей свите.

- Пошли. Сегодня у нас праздник. Эй, кто-нибудь уже позвонил в «Элементаль», чтобы там забронировали на нас столик?..

Кажется, он уже забыл про Каина и Крысу.

- Пошли, - Крыса злобно подтолкнул Каина в плечо. Его хорошее настроение моментально испарилось после этого разговора. – Хватит торчать тут, с тебя и этого достаточно.

Каин молча встал и направился к дверям. По пути он обернулся к Мире... Но та так и продолжала сидеть на одном месте, глядя на тех, кто проходил ритуал. Вот это и правда обидно... Ну да ладно, не стоит зацикливаться на ней одной, решил Каин, идя к двери.

Несмотря на то, что все вокруг считали, будто его постигла неудача – он сам чётко чувствовал: что-то изменилось. Новых надписей не возникало... нет, это было просто какое-то смутное ощущение.

Они вышли из дверей Золотого Зала. Крест стоял напротив, скрестив руки на груди.

- Как всё прошло... молодые господа? – осведомился он, по-прежнему не глядя на Каина.

- Три слоя! – еле сдерживая восторг в голосе, проговорил Крыса. – Гляди!

Он зажмурился... И ничего не произошло.

- Больше концентрации, - посоветовал Крест, явно сообразив, что хочет сделать Крыса. – Не тужьтесь, как в сортире. Соберитесь внутренне, а не телом, вспомните, что было только что, на ритуале.

- Сейчас... сейчас... – кажется, Крыса уже был не рад, что взялся демонстрировать новые успехи здесь, в коридоре Храма Небес, а не где-нибудь в гостиничном номере. Пять долгих секунд – и вот вокруг его головы снова вспыхнул нимб. Серебряный и трёхслойный.

- Отлично, - сдержанно кивнул Крест. – Ваш отец будет доволен.

О том, как прошёл ритуал у Каина, он даже не потрудился спросить – видимо, был на все сто процентов уверен в ответе.

- Вот и прекрасно, - наконец заговорил Каин. – Идите и празднуйте, сколько вам душе угодно. А я в город.

Он шагнул в сторону, затем вспомнил ещё кой о чём и вернулся.

- Крест. Мне понадобятся деньги.

- Чего?! – изумился Крыса. – Ты ещё куда? Сиди, вчера нагулялся...

Всё прежнее недоумение из-за чересчур дерзкого и самоуверенного поведения младшего брата пропало. Очевидно, до ритуала его терзало сомнение – вдруг Каин всё же нашёл способ пройти ритуал успешно?.. Вдруг его странное поведение – именно отсюда?.. Сейчас же эта мысль исчезла.

- Обойдусь без твоих советов, старший, - хмыкнул Каин. – Ты своё шоу получил, а теперь вали по своим делам. Ты меня не интересуешь, я тебя, похоже, тоже. Крест, я жду.

- О каких деньгах вы говорите, господин? – в голосе слуги почтения не было, зато было с достатком подозрительности.

- Об обычных деньгах на мелкие расходы, - пожал плечами Каин. – Я не планирую возвращаться в гостиницу до позднего вечера. Мне нужно будет что-то есть, возможно, я захочу

купить себе какой-нибудь сувенир – всё же неизвестно, когда в следующий раз буду в священном городе...

Последняя фраза снова вернула Крысе хорошее настроение.

- А ведь он прав, Крест! Не думаю, что он ещё когда-нибудь выберется из дома! Дай ему на карманные расходы, он заслужил их своим выступлением!

Крест покачал головой – кажется, если бы не эта фраза, он бы и не подумал ничего давать Каину – но всё же полез в карман и вытащил четыре незнакомые купюры.

- Этого вполне хватит на то, чтобы с шиком провести день в Дионе, - сказал он. Затем подумал и прибавил, - Господин.

Каин молча кивнул ему, беря купюры, а затем развернулся и зашагал по коридору – не в ту сторону, откуда он пришёл. Выходить через те же самое ворота, мимо тех же самых стражников – нет, увольте. Может, внешне он и оставался невозмутимым, но на сегодня ему точно хватит насмешек.

Он медленно вышел на улицу – совсем не с той стороны, с которой заходил. Мимо сновали толпы радостной молодёжи – видимо, многие сегодня хотели отпраздновать успешное прохождение ритуала.

Чего хотел сам Каин?.. Он пока не знал. Отвлечься? Разобраться в произошедшем?.. Как минимум, отвязаться от Крысы и его подколок, это точно. Он оглядывал окрестные вывески.

Вчера, кажется, он бродил если не совсем по окраинам, то и не по центру священного города. Здесь было меньше всяких мелких заведений, а вывески по краям сверкали роскошью и неоном.

Каин вытащил из кармана купюры. На каждой из них была цифра «100» и надпись «дар». Много это или мало?.. Крест сказал, что на эти деньги можно с шиком провести здесь день, но у Каина было не слишком много доверия к его словам.

И потом – может ли выйти так, что в центре города окажутся заведения «только для высокородных»? Что будет, если он зайдёт туда по незнанию?

- Пусть будет то, что будет, - пробормотал Каин, засовывая деньги в карман. – Но в гостиницу я раньше позднего вечера не вернусь, обещаю...

Перед глазами внезапно снова что-то замерцало, и в воздухе повисла надпись:

[ Обещание зафиксировано, реализация инициирована ]

Каин замер на месте.

http://tl.rulate.ru/book/24736/585357

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
ЭЭЭЭ а где классическое да/нет ? А это что в пьяном угаре просвистеть что выпьешь еще 100 литров водки до утра.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь