Готовый перевод MARTIAL PRESIDENT / Президент в другом мире? - Система Боевых Обещаний: Глава 12 - Обещания

- Чего? – невольно вырвалось у парня. Надпись медленно бледнела и растворялась в воздухе; было очевидно, что никто из прохожих не видит её – часть просто проходили мимо, часть косились на странного калеку, замершего с удивлённым видом, но не более того.

Может, и у других обладателей разнообразных сил тоже так происходит? Девица в гостинице, душившая его, тот парень, который вызывал в нём боль... Они тоже видели перед глазами свои буквы?

Очень странно. До сих пор он полагал, что все эти нимбы, ауры, внутренние каналы – что-то вроде магии или внутренней силы из восточных религий. Но эти буквы... больше похоже на компьютерные логи.

Интересно, он может как-то взаимодействовать с ними?

- Вывести детали, - негромко, так, чтобы не слышали прохожие, приказал Каин.

Ничего не произошло.

- Вывести детализацию.

Тот же эффект.

- Обещания. Показать!

На этот раз перед глазами появилось несколько надписей:

[ Обещаний в процессе реализации: 1 ]

[ Показать детали? Да \ Нет ]

- Да! – тут же определился Каин. На него вновь кто-то покосился... Упс, кажется, это было слишком громко.

Интересно, а можно управлять этой штукой про себя? Наверняка можно же, ведь те двое ничего не выкрикивали, применяя свои умения!..

Перед глазами появилась детализация обещания, и Каин, замедлив шаг (просто стоять посреди улицы значило привлекать внимание) углубился в неё.

[ Триггер: нет ]

[ Тип энергии: энергия носителя, статус – ДОСТУПЕН; энергия вероятности, статус - ДОСТУПЕН ]

[ Текст: В гостиницу я раньше позднего вечера не вернусь ]

[ Реализация: в процессе, шанс успешной реализации – 100% ]

[ Препятствия отсутствуют ]

И что это значит? Как это понимать? Что такое энергия носителя и что теперь произойдёт?

«Мне бы хотелось, чтобы хотя бы в следующей жизни мои обещания исполнялись»... Нет! Не может такого быть, что за бред?!

А с другой стороны – разве не бредом ещё неделю назад показалось бы Каину всё случившееся? Перерождение, новое тело, странный мир с кастовой системой и Нимбами...

Надписи замерцали и медленно исчезли, хотя Каин был уверен – они появятся вновь, если он их позовёт. Нужно было где-то присесть и всё обдумать. Время уже давно перевалило за полдень, и Каин чувствовал лёгкий голод. Найти кафе и поесть? Не просто же так он вытребовал у Креста деньги!

Углядев ближайшую вывеску с надписью «Ресторан», он задумался. Поискать чего попроще? Или зайти? В конце концов, денег у него, кажется, хватает и на по-настоящему роскошные заведения... Ведь это не его деньги, в конце концов.

Каин решительно дёрнул дверь на себя и шагнул внутрь. Что ж, здесь было и правда дорого – за дверью начинался не зал, а только лишь холл, ведущий в основное помещение... Правда, за время президентства Каин бывал и в ресторанах получше, так что восхищённо вертеть головой по сторонам и ахать не собирался.

- Эй! – когда он уже собирался пройти дальше, ему на плечо легла тяжёлая рука. – Ты куда это направился?

Каин обернулся. Ну, разумеется, куда же без этого – очередной дюжий тип с выражением отборнейшего презрения на лице. Кажется, это далеко не последний раз, когда ему предстоит столкнуться с этим!

Этот хотя бы был не в мундире, а в дорогом костюме – метрдотель? Официант? Или вышибала? Но, как бы там ни было – на его манерах это никак не отражалось.

- Я спросил, куда ты направился, грязь? – с нажимом повторил он.

- Внутрь, - Каин вложил в свой голос как можно больше уверенности и холода. Местные считают его мусором – но они также теряются, если говорить с ними таким тоном. – А что, у вас тут несколько направлений?

- Пошёл прочь, - брезгливо отпустил его работник ресторана и тут же толкнул в плечо. – Здесь не для таких, как ты.

Может, поэтому Крыса и велел Кресту дать ему деньги? Был уверен, что его никуда, кроме самой дешёвой забегаловки, не пустят, и хотел лишний раз продемонстрировать это увечному младшему братцу?

Ну, уж нет. Теперь попасть внутрь – это дело принципа.

- Я не заметил на дверях надписи «Только для Высокородных», - бросил в ответ Каин. – Покажи мне её, и я уйду.

Проходя по улице, он уже несколько раз видел такие таблички – и предусмотрительно не подходил к ним близко.

- Для тебя, грязь, все – высокородные! – хохотнул работник. Чёрт, пронеслось у Каина в голове. Эти остолопы даже разговаривают одними и теми же фразами! Вот что делает с человеком предубеждённость.

- Повтори, что ты сказал? – медленно, раздельно и очень тихо произнёс он, в упор глядя на работника ресторана.

- Я сказал, чтобы ты убирался! – повторил тот... хотя уже не так уверенно.

- Нет. После этого, - свирепым тоном процедил Каин. У него возникла одна интереснейшая мысль... насчёт того, как можно было бы проверить новообретённые способности. – Ты меня оскорбил. Меня. Сына самого Саула Амоса. Слышал это имя, или тебе растолковать, насколько ты ошибся?

- Да хоть Саргона Золотого, - хохотнул вышибала. – Понаедут из провинции, и думают, что имя крутого папочки всё решит! Это священный город Дион, придурок! Здесь нужно самому быть кем-то, чтобы тебя уважали – а ты лишь грязь! Пускай даже потомственная.

- А ты-то кто? – бросил Каин в ответ. – Лакей для больших господ? Небось, ещё гордишься своей должностью! Так вот. Обещаю, - в его голосе зазвенела сталь, – если ты не пропустишь меня внутрь – то не продержишься на этой должности и получаса.

Разумеется, тут же перед глазами снова повисли слова:

[ Обещание зафиксировано, реализация инициирована ]

Сработало!

- Чего?! – скривился вышибала. – Да ты...

Каин его не слушал. Он мысленно произносил все нужные команды, чтобы увидеть следующий текст:

[ Триггер: если ты не пропустишь меня внутрь ]

[ Тип энергии: энергия вероятности, статус - ДОСТУПЕН ]

[ Текст: не продержишься на этой должности и получаса ]

[ Реализация: в процессе, шанс успешной реализации – 50% ]

[ Препятствия: вероятность события средняя]

Шанс всего 50%? Значит, его новая способность – вовсе не волшебная палочка, исполняющая любые желания, лишь бы они были высказаны со словом «обещаю». Впрочем, он и не ждал такого.

- ...так что пошёл вон и не зли меня больше! – закончил свою гневную тираду вышибала.

Каин поглядел на него с вызовом:

- Прости, лакей, но я прослушал, что ты сказал. А теперь отойди в сторону и дай мне пройти.

- Мне это надоело!! – вскипел вышибала – и, ухватив Каина за воротник, поволок его к двери. Распахнув её пинком ноги, он толкнул парня наружу...

И Каин почувствовал, как в кого-то врезается. Несколько криков – мужской и женский – и, неловко встав через пару секунд, Каин увидел, как на земле валяется средних лет женщина в шикарном платье – полностью перемятом и заляпанном грязью. Рядом стоял мужчина в таком же дорогом костюме и круглыми глазами смотрел на всё произошедшее.

- Дорогая... ты цела?! – не глядя на Каина, он помог жене подняться – а затем накинулся на вышибалу, стоящего в дверях с отвисшей челюстью:

- Отстолоп! Кретин! Слепой осёл! Ты мог покалечить мою жену! Ты знаешь, что это платье стоит столько же, сколько ты зарабатываешь за год?

- Простите... Высокородные господа... – забормотал вышибала, обильно потея.

- Ваше заведение только что потеряло двух постоянных и крайне дорогих клиентов! – с ужасом озирая платье, отрезала Высокородная. – И будь уверен – мы сообщим владельцу ресторана о том, кто в этом виноват!

На отошедшего в сторонку и не отсвечивающего Каина они даже не глядели – зато вышибалу, казалось, могли бы испепелить на месте.

- Угадай, сколько ты после этого здесь проработаешь?! – бросил напоследок Высокородный, подводя жену к серебристого цвета сфере, из которой они только что вышли. Услужливый водитель уже распахивал перед ними дверцу.

Высокородные скрылись внутри, сфера взлетела... И вышибала с ужасом в глазах поглядел на Каина.

- Ты! – выдавил он из себя. – Ты!!..

- Думаю, получаса будет как раз достаточно, чтобы известие и случившемся дошло до твоего начальства, так? – Каин отряхнул одежду. Впрочем, из-за того, что упал он на даму, а не на землю, его костюм почти не запачкался. – Впрочем, возможно, я немного ошибся со временем, и на это потребуется около часа.

- Как ты...

- Я предупреждал тебя, - усмехнулся Каин. – Может, в следующий раз будешь думать, кому следует грубить, а кому нет!

- Да кто ты такой?! – взвыл ошарашенный работник ресторана.

Каин медленно поглядел по сторонам – мол, не подслушивает ли их кто – а затем доверительно приблизился к вышибале и сообщил:

- Считай, что я твоя карма!

После чего спокойно направился вдоль по улице. Тот ведь может и опомниться!

- Итак, в сухом остатке, - пробормотал он про себя. – В ресторан меня ведь всё равно не пустили!..

Впрочем, у него уже исчезло желание ходить по дорогим заведениям. Там ведь наверняка таких типов – просто неисчислимое количество! А разбираться с каждым... Если Крыса хотел продемонстрировать ему это – то своего он добился.

Зато его новая сила была как минимум... интересной. А если бы парочка Высокородных не входила в ресторан как раз в этот момент? Что произошло бы тогда?.. Сработали бы вторые 50%, те, которые неудачные?

Пройдя в раздумьях ещё полчаса, Каин углядел какое-то заведение попроще – что-то вроде местного Макдональдса – и зашёл туда. Никто не стал его останавливать; взгляды кидали, но не слишком заинтересованные. Здесь у каждого было своё дело.

Единственная заминка возникла на кассе, когда он попытался расплатиться купюрой в 100 Даров – как выяснилось, весь его заказ стоил всего полтора Дара, и на кассе долго искали сдачу. Хм... Ну вот, теперь огромное количество народу видело, что у калеки с собой большая сумма денег.

- Обещаю, что пойду дальше тем путём, на котором меня никто не ограбит, - пробормотал себе под нос Каин, усаживаясь за столик.

http://tl.rulate.ru/book/24736/585358

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Имба способность
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь