Готовый перевод MARTIAL PRESIDENT / Президент в другом мире? - Система Боевых Обещаний: Глава 10 - Ритуал

Наверное, из «исторического экскурса» миловидной жрицы Каин бы узнал какие-то детали, но до конца всего не понял. Но, на его счастье, всё описываемое ей происходило тут же, рядом.

Один за другим, парни и девушки выходили с «трибун» в центр «стадиона» - так Каин окончательно окрестил про себя ритуальную площадку. Жрецы и жрицы в белых воздушных одеяниях подносили к их губам какой-то кубок – касаться его руками не давали – а после те шагали в центр печати на каменном полу.

Как только это происходило – печать начала светиться ярким светом, который медленно заполнял все прочерченные линии, доходил от края и до самого центра... А затем вокруг головы испытуемого вспыхивало сияние – вроде нимба на иконах. Цвет у этих нимбов был самый разный – в основном серебряный или жёлтовато-золотой; размер тоже отличался.

Пару секунд провисев возле головы испытуемого, нимб опускался ниже, будто бы преобразуясь в ауру – и всё, ритуал был закончен.

Выглядело нестрашно. В конце концов, даже если он провалится – здесь ему не придётся ходить по углям или сражаться с дикими животными без оружия. Мало ли, каким мог бы быть этот ритуал.

- Менес Трол из клана Глимер! – провозгласил один из жрецов. Со своего места поднялся довольный молодой человек весьма внушительных габаритов – настоящий юный атлет. Одет он был в светло-зелёные цвета, что выдавало в нём Высокородного.

Со спокойным и уверенным видом Менес Трол отхлебнул из ритуальной чаши, а затем, разведя руки в стороны, шагнул в центр печати. Каждым своим движением, каждой своей позой он рисовался, выставляя себя напоказ. Ну да, в его-то адрес полетят уж точно не смешки!

Даже нимб над его головой разгорался медленно – тоже как будто желая появиться картинно.

- Раз... два... – начал считать кто-то из-за спины Каина. – Три... четыре... пять!! Пять слоёв! Что...

И правда, нимб будто раскрывался пять раз – вспышка за вспышкой. Да и цвет у него был какой-то необычный, зелёный – под цвет одежд юноши.

- А чего удивительного? – заметил безымянному счетоводу его сосед. – Это же Менес Трол... Тот самый! Тренировки с детства, его всегда пророчили в чемпионы!

- Да, но пять слоёв с первого раза... Не у каждого чемпиона это получалось!

- Да. Возможно, скоро Тролы отделятся от Глимеров и создадут свой собственный клан, - протянул кто-то ещё.

Каин прислушался. Почему бы не узнать на досуге о местной клановой системе?

Менес Трол самоуверенной походкой двинулся обратно на своё место. Кажется, своему триумфу он даже не удивился, сочтя не удачей, а результатом многократных трудов и тренировок.

- Селена Мелор из клана Клио! – вызвал жрец следующую испытуемую.

Клио?.. Что-то знакомое... Точно, это же фамилия Миры. Значит, эта Селена из её клана?

Одежда вставшей девушки была уже более тёмных цветов – ну, да, если сама Мира из Среднего круга, то и другие члены её клана такие же. Она, чуть смущаясь, двинулась в центр печати.

Одна вспышка... Две вспышки. Всё. Цвет нимба был серебряным. Что это означает? Сильно это или слабо? Народ вокруг безмолвствовал, так что, вероятно, ни то, ни другое – крепкая золотая середина. Ха. Или серебряная.

Каин заметил, что Мира и ещё одна девушка, сидящая рядом с ней, показали стесняющейся Селене большой палец. Так это они втроём тогда были на летающих байках?..

- Нира Редапс из клана Клио! – произнёс жрец, вызывая вторую спутницу Миры. Та встала, держась уверенней своей подруги, и прошла в текст. Ритуал занял две-три минуты и показал точно тот же результат – два слоя, серебряный нимб...

Интересно, а один слой это что? Минимальная сила – или провал, который будет у него? Возможно, те, у кого проявляется однослойный нимб, проходят ритуал в других залах?

- Мира Клио из клана Клио! – огласил зал жрец. Мира, стараясь не коситься на Каина, встала.

Клио из клана Клио. Значит, в каждом клане есть много родов, но только один из них – главенствующий. Что ж, логично.

Мира быстро и чётко прошла в центр зала. Заложив руки за спину, дала жрице напоить себя содержимым ритуальной чаши. Шагнула в круг печати... Её движения, как и у Менеса Трола, тоже были чёткими и уверенными в себе, вот только она не красовалась этим. Просто знала себе цену.

- И она должна выйти замуж за калеку? – присвистнул кто-то сзади. – Уму непостижимо!

По лицу Крысы расползлась широкая улыбка, сам же Каин оставался невозмутим и бесстрастен.

- Да ладно, - заметил кто-то другой. – Второй слой будет, но не больше. Мне кажется, слухи о её крутизне сильно преувеличены.

- Ну, для куска мусора и второй слой – нереально много, - ответил первый. – Даже один слой для него – уже перебор!

Ага, значит, один слой – это ещё не мусор, просто первый уровень силы, массы, на фоне которых выделяются все чемпионы.

Мира спокойно стояла в центре печати, пока светящиеся линии заполняли её. Она прикрыла глаза; волосы чуть шевелились – от чего?.. От проходящей через неё силы, что ли?.. Ветра-то в помещении точно не было.

- Раз... два... – начал всё тот же счетовод. – Три... четыре!

В зале повисло молчание – а через три секунды повскакивали со своих мест и ликующе закричали Селена Мелор и Нира Редапс.

- Четыре слоя... – пробормотали у Каина за спиной. – Золотая аура... Клан Клио теперь точно станет Высоким Родом. Даже с тремя слоями был бы шанс, а уж с четырьмя...

Кажется, взгляды всех присутствующих едва не жгли дыру в спине Каина. Если раньше ему завидовали как неудачнику и мусору, отхватившему себе в невесты красотку – то теперь он стал неудачником и мусором, отхватившим себе в невесты красотку с потенциалом чемпиона и Высокородной!

- Нет слов, один мат, - выдавил из себя кто-то с непередаваемым отвращением.

- Может, если она станет Высокородной, помолвку расторгнут?

- Едва ли. Я слышал, у старшего Амоса и старшего Клио были свои причины заключать этот брак. То ли Амос спас Клио жизнь, то ли выручил деньгами на грани банкротства... короче, тот теперь ему должен, и сильно.

- Каин Амос! – разнеслось над залом.

Он уже следующий?.. Ну что же, лучше раньше, чем позже. Самое страшное, что может его тут ожидать – это три минуты позора. Бывали в жизни и куда более неприятные моменты – война или, например, необходимость сидеть с умным видом на министерских заседаниях!

Каин спокойно встал и, стараясь не слишком сильно хромать, направился в центр зала. Пусть всё пройдёт тихо, мирно и гладко, даже если неудачно...

Ага, конечно. Разбежался.

- Встречайте нового чемпиона, равного лучшим из лучших! – раздался позади торжественный до зубовного скрежета голос Крысы. – Приветствуйте того, кто заставит Небеса вздрогнуть об изумления!

- Не рассуждай о Небесах, если не хочешь, чтобы они рассуждали о тебе, - хмыкнул Каин. Ещё одна китайская мудрость, прицепившаяся к нему, как заноза... И откуда, казалось бы?

- Ликуйте – сейчас вы узрите гения, который совершит прорыв! – Крыса вообще не обратил внимания на его слова. – Надежда клана, который спасёт империю...

Вся толпа, сидящая за ним, уже поняла, к чему тот ведёт, и разразилась нечленораздельными, но издевательски-подбадривающими воплями. Молчали только Мира с подругами, сидящая поодаль – да компания Высокородных во главе с Менесом Тролом. Кажется, для них что Каин, что обычные люди из Среднего круга были одинаково недостойными внимания.

- Ритуал должен пройти в тишине! – требовательно прикрикнул на них старший жрец. – Тихо!

- Точно! – поддержал его Крыса тоном, полным подобострастного восторга. – Затаим дыхание перед ликом величайшего таинства!

Они и правда замолкли, но Каин спиной ощущал эту атмосферу и все прикованные к нему взгляды. Ну и зрелище же они сейчас получат!

- Сюда, - жрец взял его за плечи и поднёс ко рту позолоченную чашу. Каин послушно открыл рот – и почувствовал, как в него вливают что-то сладковато-терпкое, вроде разведённого вина, только с каким-то странным привкусом.

Что это было? Непонятно. Наверное, потом можно будет спросить. Каин медленно, как на эшафот, шагнул в центр печати и повернулся лицом к сидящей в ожидании шоу толпе. Все замерли; светящиеся линии начали заполнять выцарапанные в полу узоры...

И тут внутренности Каина скрутило болью. Все его раны, все травмы из прошлой жизни, вместе взятые, показались ерундой; он бы рухнул на колени, но тело как будто налилось раскалённым металлом – горячим, но притом твёрдым, парализуя его.

[ Анализ сущности претендента ]

[ Поиск внутренних каналов ]

Что? Что это за надписи замелькали перед глазами? Так и должно быть? Боль продолжала выжигать внутренности, но вместе с этим Каин увидел, как вытянулись лица «зрителей». Что происходит?

[Внутренние каналы не найдены ]

[ Проверка потенциала 1 ]

[ Проверка потенциала 2 ]

- Два слоя? – выдохнул кто-то. – Как такое возможно, он же...

[ Проверка потенциала 3 ]

[ Проверка потенциала 4 ]

[ Проверка потенциала 5 ]

[ Текущий потолок потенциала достигнут ]

- Пять?! – уже не стесняясь, выкрикнули в толпе. – Пять слоёв у инвалида? Что за бред!

На Каина сейчас глядели с изумлением не только Крыса с прихлебателями, но и жрецы, и Высокородные, и Мира с подругами. Даже Менес Трол выглядел удивлённым.

[ Интеграция силы к безканальной системе ]

[ Интеграция инициирована, ожидание ]

Боль всё усиливалась и усиливалась, но Каин не мог даже вскрикнуть – лишь тихо стонать сквозь плотно сжатые зубы. Что-то определённо шло не по плану, а самое главное – слишком долго! У других же было – раз и всё, почему он стоит и стоит тут, не в силах даже двинуться?!

Внезапно Золотой Зал озарила резка вспышка... и Каина отпустило. Он вскрикнул на резком выдохе – и упал на одно колено.

- Нимб... погас? – выдохнул кто-то в полной тишине. – Что только что вообще произошло?

- Как что? – внезапно снова ожил Крыса. – Новый чемпион получил свою силу! Давайте поприветствуем его!

Толпа снова взорвалась издевательскими криками... Каин не обращал на неё внимания. Он медленно встал на ноги, разглядывая надпись, зависшую перед глазами.

[ Сила интегрирована. Добро пожаловать, новый пользователь ]

http://tl.rulate.ru/book/24736/583976

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Cпасибочки за перевод^^ Жду продолжения
Развернуть
#
Дайте оригиналллллл аа
Развернуть
#
ЫЫыы
Развернуть
#
Ну зачем? Все же было так хорошо... Вот нужно было эту долбаную систему впихнуть. Клише нужно использовать чтобы сделать произведение лучше, а не хуже.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь