Готовый перевод Once Upon A Time, There Was A Spirit Sword Mountain / Гора священного меча: Глава 4. Редька хозяйки

– Белая редька?!

Глаза Ван Лу широко раскрылись от удивления, когда он посмотрел на еду в своей миске.

Будучи достойным молодым человеком второго поколения из богатой деревни семьи Ван, который выполнил двенадцать невероятно трудных задач, еда, которую он получил на ужин, на самом деле оказалась просто вареной белой редькой.

Он подозрительно посмотрел на мальчика на побегушках:

– Тебе обязательно быть таким бережливым?

Ван Чжун чувствовал себя крайне обиженным:

– Вы не можете винить меня за это, молодой господин. Почему бы вам не пойти и не посмотреть самому. Цены в этой гостинице просто сумасшедшие! Одна вареная белая редька стоит десять лян серебра!

Ван Лу на некоторое время оказался в шоке:

– Если это десять лян, то пусть так! Почему ты купил только одну порцию. Мы богаты, поэтому у нас нет недостатка в деньгах.

– Проблема в том, что хозяйка ограничила белую редьку по одной на человека!

– Ты сказал ей, что мы гости, живущие в лучшем номере?

Ван Чжун кивнул:

– Да, иначе цена была бы пятьсот лян за одну редьку!

– Да вес этих монет больше самой редьки! Неужели в последнее время цена на серебро так сильно упала?

Ван Чжун был возмущен:

– Эта хозяйка слегка сумасшедшая. Она думает, что люди идиоты! Даже люди в вестибюле скорее умрут с голоду, чем купят её редьку. Не говоря уже о том, что она не единственная, кто продает в городе еду.

– Тогда зачем ты купил эту редьку за десять лян? Ты действительно думаешь, что нам не нужны деньги?

Ван Чжун продолжал жаловаться:

– Цены в других магазинах тоже давным-давно были увеличены. Золото и серебро теперь как грязь. Десять лян за редиску на самом деле довольно разумная цена.

Ван Лу нахмурился:

– Но разумная цена не сравнится с хорошей едой... Я ненавижу редьку.

– Если молодой господин не хочет, ее съем я, – резко ответил Ван Чжун. – Я все еще голоден.

Ван Лу проигнорировал жалобу слуги:

– Я хочу есть мясо.

– Если белая редька стоит пятьсот лян, то кусок мяса, вероятно, будет стоить пять тысяч лян. На наши деньги можно купить полкуска мяса.

– Понятно... – Ван Лу задумался на мгновение и посмотрел вниз на миску с редькой, а затем внезапно спросил: – Другие люди покупали редьку хозяйки?

Ван Чжун пожал плечами:

– Конечно, нет. Только идиоты купят ее редьку.

– В таком случае, нам не нужно беспокоиться о нашем ужине, – глаза Ван Лу загорелись, его пальцы продолжали стучать по столу, а возбуждение неуклонно усиливалось.

– Молодой господин? – Ван Чжун озадаченно наклонила голову.

– Хм, сегодня вечером мы будем есть мясо, – сказал Ван Лу, затем он схватил свою сумку, встал и вышел.

* * *

В вестибюле хозяйка за стойкой выглядела нетерпеливой. На кухне было приготовлено более сотни белых редек, но ни одна из них не продавалась, за исключением той, что продавалась по дешевке за десять лян. Хотя эти принцы и сыновья чиновников были кучкой отбросов, они не были настолько глупы. Даже если их было много, никто не покупал ее дорогущую редьку.

С точки зрения стоимости, редька хозяйка не стоила много, и потери были бы минимальны. Но она не могла позволить себе разрушить свою репутацию хозяйки семейной гостиницы Жу. Что еще более важно, она, вероятно, собиралась проиграть пари.

"ААА... так раздражает, – хозяйка потянулась, осматривая вестибюль прищуренными глазами. – Тц, этого головастого парня из страны Лазурной Волны здесь нет! Жаль, я могла бы продать ему пару сотен редек..."

Пока хозяйка раздумывала, стоит ли продавать редьку тем принцам и сыновьям чиновников в вестибюле, она услышала звук шагов, спускающихся по лестнице.

Глаза хозяйки загорелись – Ван Лу, человек, выполнивший двенадцать заданий, снова пришел.

Увидев его, она не смогла удержаться от смеха. Особенно когда она думала о том, как он выполнил двенадцать задач, которые были уверенно описаны конкретным человеком как "невыполнимые", то засмеялась еще сильнее.

Глядя на его лицо, было очевидно, что у Ван Лу имелись какие-то планы, когда он спустился вниз. К сожалению, больше не было никаких задач, которые нужно было выполнить.

– Хозяйка, я хочу купить редьки.

Хозяйка улыбнулась:

– Это было одноразовое специальное предложение.

– Не важно. Я куплю по полной цене.

Улыбка Леди Босс немного померкла:

– Сколько?

– Я хочу пять, но побольше.

– Большие могут стоить немного дороже.

– Все в порядке. У меня есть деньги.

– Тогда ладно. Три тысячи пятьсот лян серебра. Но оплата вперед.

Ван Лу ничего не сказал; он просто положил все деньги, которые у него были, более десяти банкнот Великой Империи Мин, на прилавок.

Хозяйка махнула Ван Лу и сказала:

– Я принесу тебе редьку позже. Пожалуйста, вернись в свой номер.

Ван Лу не стал больше ждать, он сразу же повернулся и пошел наверх. Затем хозяйка взяла все банкноты и начала медленно их пересчитывать.

"Какой интересный человек. Неудивительно, что он может выполнить двенадцать заданий. Он думает совершенно иначе по сравнению с теми благородными бездельниками в вестибюле. Эта еретичка на горе наконец-то сможет найти кого-то своей породы".

Хозяйка спокойно считала. Когда она закончила считать, перед прилавком уже стояло несколько человек.

Все они были слугами или телохранителями этих принцев и сыновей чиновников. Все они улыбались, но эти улыбки были очень неестественными.

– Хозяйка, я здесь, чтобы купить...

– Хозяйка, ваша редька...

– Мой молодой господин хочет...

Хозяйка даже не подняла головы:

– Тысяча лян за одну редьку. Сколько ты хочешь?

Эти слуги и телохранители были удивлены:

– Разве одна редька стоила не пятьсот лян?

– Цена только что поднялась. Если вам это не нравится, то можете не покупать.

Слуги и телохранители вернулись и неловко посоветовались со своими господами, но все без исключения получили одинаковые ответы.

Если бы это был просто шантаж, каждая потраченная монета была бы потрачена впустую. Однако если это может хоть немного приблизить к миру бессмертного совершенствования, даже десять миллионов лян серебра стоили бы этого. Теперь казалось, что у этой странной гостиницы должны были быть свои причины, чтобы назначать такую смешную цену за редьку, как и причудливая цепочка задач на въезде в город.

– В городе Духовного Ручья возможности есть везде, – принцы и сыновья чиновников нерешительно ждали в вестибюле. Увидев, что кто-то взял на себя инициативу, все, естественно, кинулись к прилавку.

Глядя на факт, что даже обычный земляк мог позволить себе тысячи лян серебра, другие люди, естественно, могли предложить больше.

– Как насчет… двух?

– Я хочу пять!

– Дайте мне десять!

– Черт. Наш молодой господин покупает всю редьку!

Банкноты разных стран вскоре громоздились на прилавке. Не говоря уже о сотне редек, которые уже были приготовлены на кухне, были зарезервированы даже следующие несколько тарелок. Единственное, в чем эти принцы и сыновья чиновников не испытывали недостатка, так это в деньгах.

Для деловых людей всегда было радостным событием, когда они зарабатывали большие деньги. Однако в то время как хозяйка считала десятки тысяч серебряных лян перед кучей клиентов с бесконечным уровнем потребления, улыбка на ее лице была далеко не искренней.

– Ох, вот уж действительно стадо баранов, – на этот раз она произнесла это очень открыто.

* * *

В полночь.

В сопровождении ветерка, дующего в окно, вой голода был слишком очевиден.

С одной стороны комнаты Ван Чжун тихо спросил:

– Молодой господин, вы голодны?

С другой стороны комнаты, молодой господин резко фыркнул:

– Нет.

– ...Молодой господин, я съел только половину редьки. Если вы все еще голодны...

– Я лучше умру с голоду, чем съем редьку.

– Но, молодой господин, нельзя нормально функционировать на пустой желудок…

– Раз уж ты так обо мне беспокоишься, почему бы тебе не пойти на улицу и не выкопать немного диких трав или не поохотиться на кабана?

– Как вообще я могу это сделать?

– Тогда заткнись, – Ван Лу повернулся и замолчал. Слуга хотел что-то сказать, но держал рот на замке. Всегда было что-то, что нельзя было сказать.

Молодой господин гордо поставил все свои деньги на редьку, но, видимо, желаемого результата не получил. Они даже не получили пять редек, которые они купили, не говоря уже о любом виде мяса.

Для этого гордого и амбициозного молодого господина, который никогда не сталкивался с какими-либо препятствиями в своей жизни, этот новый опыт не казался приятным, но... тем не менее он не был бессмертным, поэтому неудачи в жизни неизбежны.

Слуга пожал плечами, лежа на своей кровати и думая, что его молодому господину не повредит получить такой жизненный урок. В противном случае, он действительно бы считал, что у него на самом деле есть этот Небесный Духовный Корень, и таким образом, он отличался от обычных смертных.

Размышляя, он вдруг услышал стук в дверь.

Пока Ван Чжун все еще находился в оцепенении, его молодой господин уже подошел к двери.

Когда он открыл дверь, Ван Лу увидел красивое лицо хозяйки. Две ее маленькие ручки с полотенцем в руках несли невероятно большую коробку.

Стоя в дверях, Ван Лу рассмеялся:

– Хозяйка, вы наконец пришли.

Хозяйка тоже засмеялась:

– Я чувствовала себя ужасно, позволив гостю ждать... но я действительно не могла прийти. Эти дураки заказали почти сотню тарелок редьки. Я только что закончила готовить... так что ваш ужин пришлось немного отложить.

Говоря это, она вошла в их комнату и поставила тяжелую коробку на стол. Коробка не была открыта, но восхитительный аромат мяса уже наполнил их носы. Ван Лу не мог дождаться, чтобы открыть коробку. Хотя свет свечей в комнате был тусклым, масло на еде выглядело очень блестящим.

– Хозяйка – такой честный человек... – произнес Ван Лу, вытирая слюну. – Честный человек с удивительными навыками готовки.

Хозяйка захлопала в ладоши:

– Ты помог мне заработать миллионы лян из серебра. Эти кулинарные навыки – ничто.

Хотя коробка казалась большой, еда в коробке действительно была обычной: тушеная свинина, тушеная свинина с вермишелью, свинина Му Шу и куриные крылышки... Но на данный момент одна только эта коробка, вероятно, стоила бы больше десяти миллионов лян серебра.

Ван Лу выставил еду на стол одну за другой, а затем позвал своего слугу, чтобы поесть вместе. Они оба еще росли, поэтому у них был очень большой аппетит. Через несколько мгновений они уже съели треть.

Ван Лу поставил миску и палочки для еды. Хотя в животе у него появилась небольшая тяжесть, он чувствовал себя очень довольным:

 – Хозяйка, вы можете забрать остатки. Не тратьте впустую.

Хозяйка подняла брови:

– О чем ты говоришь? Это твоя еда на всю неделю. Я думаю, что трата впустую это то, как ты сейчас ел.

– ...Как на целую неделю?

Хозяйка объяснила:

– До Собрания Бессмертных еще шесть дней, но у вас же нет денег, да? Если вы не контролируете свой аппетит, то в последние несколько дней вам просто нечего будет есть.

Ван Лу был ошеломлен в течение долгого времени. Через некоторое время он недоверчиво спросил:

– Хозяйка, что вы имеете в виду? Согласно билету, разве вы не должны покрыть все мои расходы в течение следующих нескольких дней?

– Ха-ха, как это вообще возможно? Ты ожидал слишком многого.

– ...Давайте отбросим деньги, которые вы заработали с моей помощью. По крайней мере, я заплатил вам три тысячи пятьсот лян, верно?

Хозяйка рассмеялась:

– При нынешних ценах в этом городе, разве можно купить такую коробку еды за три с половиной тысячи? Перестань жаловаться и сохрани немного еды. При желании, оставшуюся еду можно растянуть на шесть дней. Те идиоты, которые потратили десятки тысяч, едят одну редьку. Вы, по крайней мере, можете есть мясо до последнего дня.

– …

Хозяйка вдруг что-то вспомнила:

– О, подожди, когда я подумала об этом, с денег, которые ты мне дал, действительно была сдача. Вот.

Через мгновение, она откланялась и ушла. Глядя на ветхую медную монету на столе, Ван Лу невольно задумался.

http://tl.rulate.ru/book/24722/602940

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь