Готовый перевод Once Upon A Time, There Was A Spirit Sword Mountain / Гора священного меча: Глава 3. Мой духовный корень - редька

"Путь бессмертного отличается от пути смертных".

Это было тысячелетнее высказывание в девяти регионах. Смертным, у которых не было судьбы или удачи, чтобы ступить на путь бессмертного культиватора, оставалось только с уважением смотреть на тех, кто мог. Обычный смертный, вступивший на путь бессмертного культиватора, было тем, что стало происходить совсем недавно, только в последнюю тысячу лет. Тысячу лет назад человек в мире бессмертных разрушил стену между смертными и бессмертными, сотворив чудо.

Это был знаменитый Духовный Корень Шести Гармоний.

Этот так называемый Духовный Корень Шести Гармоний был изобретен тысячу лет назад Патриархом Лю Хэ, основателем секты Шэнцзин. Используя уникальную технику культивирования, а также небесные и земные сокровища, Патриарх Лю Хэ создал специальный порошок. Непрерывно принимая порошок в течение сорока пяти дней, простой смертный мог развить духовный корень. Железный закон мира бессмертного совершенствования был нарушен.

К сожалению, Духовный Корень Шести Гармоний был намного слабее, чем Духовный Корень Пяти Элементов. Даже если кто-то с Духовным Корнем Пяти Элементов практиковал основные методы совершенствования, потребуется только около пятидесяти лет, чтобы достичь стадии Заложения Основ. Однако даже если кто-то с Духовным Корнем Шести Гармоний практиковался на протяжении века, он все равно застрял бы на восьмой или девятой стадии Развития Ци. Таким образом, Духовный Корень Шести Гармоний часто высмеивался как "тестовая версия духовного корня", "истощенная версия духовного корня" или "полупрозрачный духовный корень".

Этот рукотворный духовный корень разрушал здравый смысл людей на протяжении тысячи лет, вызывая огромное чувство возбуждения. Хотя этот конкретный духовный корень был довольно ужасен, он все же позволил десяткам тысяч людей присоединиться к миру бессмертного совершенствования. Но была ли какая-то польза от десятков тысяч отбросов, которые не могли даже достичь стадии Заложения Основ? Им не хватало эффективности, чтобы даже стать слугами. Поэтому чувство возбуждения постепенно остывало.

Однако Патриарх Лю Хэ не сдавался, Духовный Корень Шести Гармоний был только началом. За этим скрывалась невероятная возможность. Хотя другие люди не могли этого видеть, как изобретателю этого духовного корня, Патриарху Лю Хэ это было предельно ясно.

В то время патриарх Лю Хэ находился только на пике стадии Единства, в шаге от стадии Махаяны. Как Бессмертный на стадии Широкого Пути Спасения, он будет иметь почти безграничную продолжительность жизни; полшага от того, чтобы быть Истинным Бессмертным. Однако он никогда не делал этого шага; вместо этого он провел последние сто лет своей жизни, создавая духовные корни для человечества.

Это привело к созданию Духовного Корня Семи Возможностей, Духовного Корня Восьми Сокровищ, Духовного Корня Девяти Систем и Духовного Корня Десяти Путей... Воздействие каждого последующего духовного корня становилось все сильнее и сильнее, пока не стало сравнимо с естественным Духовным Корнем Двойного Элемента, уступая только Небесному Духовному Корню, Земному Духовному Корню и еще нескольким особым духовным корням. Некоторые могут даже считаться продуктами высшего качества. Созданные человеком духовные корни теперь имели равные права в мире бессмертного самосовершенствования. Они постепенно стали более популярными, и, в конце концов, они навсегда изменили мир бессмертного самосовершенствования. В результате имя Патриарха Лю Хэ стало легендой. Его слава была наравне с Бессмертным Цинь, Небесным Императором, объединившим Девять Регионов в древние времена, а также с Великим Предком, который вел войну между бессмертными и демонами. Он стал единственным "Не вознесённым Истинным Бессмертным" в мире бессмертного самосовершенствования.

Затем, по прошествии тысячи лет, рукотворные духовные корни стали очень распространены в мире бессмертного совершенствования. Восемь или девять из десяти культиваторов будут иметь искусственные духовные корни. Более того, не было редкостью видеть людей с искусственными духовными корнями стадии Золотого Ядра или Зарождения Души, или даже стадии Формирования Божества!

Но это не значит, что бессмертные культиваторы заполнили улицы. Хотя у секты Шэнцзин была тысячелетняя история создания искусственных духовных корней, число действительно хорошо созданных духовных корней было чрезвычайно мало. В то время как само существование искусственных духовных корней решало проблему невозможности смертным стать бессмертными культиваторами, но вот доступность цены – это уже другой вопрос. Конечно, после тысячи лет развития цены на искусственные духовные корни значительно снизились. Тем не менее единственный тип духовного корня, который можно было купить за невероятную сумму в не менее ста тысяч лян серебра – только паршивый Духовный Корень Шести Гармоний!

Правильно, сокровище, которое мастер семьи Ван купил для Ван Лу, было Порошком Шести Гармоний. После употребления, зарождался Духовный Корень Шести Гармоний, что позволит пользователю попрощаться с миром бессмертного совершенствования. Кроме дерьмовых сект, таких как секта Семи Звезд, ни одна из приличных сект бессмертного совершенствования не приняла бы в ученики культиватора с Духовным Корнем Шести Гармоний; они даже не взяли бы его для каторжного труда!

Более того, секта Духовного Меча была одной из редких сект, существовавших с древних времен, и поэтому она следовала громоздким древним правилам и традициям. Это означало, что ни у кого с рукотворным духовным корнем не будет шанса войти.

Действительно, секта Духовного Меча не принимала учеников, имеющих рукотворные духовные корни. Даже легендарный искусственный Духовный Корень Двенадцати Небоскребов, который был сопоставим с естественным Сложным Духовным Корнем, или даже Земным Духовным Корнем, не был принят сектой Духовного Меча. Члены секты должны были иметь чистые естественные духовные корни, которые были дарованы им судьбой, короче говоря, назывались естественными культиваторами.

Причина этого была проста: искусственный духовный корень все равно был испорчен; культиватор с искусственным духовным корнем все еще был ниже культиватора той же стадии, у которого есть духовный корень естественный. В девяти регионах экспертов с искусственными духовными корнями было много, но очень немногие из них могли считаться ведущими экспертами. Поэтому во многих высших сектах это было своего рода табу.

Однако одержимость секты Духовного Меча традициями в сегодняшнем мире бессмертного совершенствования воспринималась не с уважением, а с насмешкой. Потому что была простая истина, что даже если качество было немного хуже, это все могли преодолеть цифры! Даже если созданные человеком духовные корни были хуже, иметь в десять раз больше людей было более чем достаточно, чтобы компенсировать дефекты качества. В мире бессмертного совершенствования сильные выживали, а слабые умирали. Если секта Духовного Меча не была готова принять культиваторов с рукотворными духовными корнями, то они сами будут виноваты в том, что погибнут. Секта могла бы разделить культиваторов с естественными и искусственными духовными корнями на различные области, такие как внутренний двор или внешний двор. Однако просто отказываться от них исключительно из-за их рукотворного духовного корня? Это было просто абсурдно.

Таким образом, упадок секты Духовного Меча в последние годы не стал ни для кого неожиданностью. Хотя это была одна из пяти великих сект, ее фактическая сила, вероятно, была хуже, чем секты первого ранга, такие как секта Миллиона Форм или секта Плывущего Облака. Если бы не тот факт, что другие секты все реже и реже занимались вербовкой, Бессмертное Собрание секты Духовного Меча не получило бы такого же внимания.

Однако из всех молодых людей, собравшихся в городе Духовного Ручья, более половины имели искусственные духовные корни. Это было связано с тем, что единственными требованиями, указанными в объявлении, были: двенадцать лет или младше и без культивации. Других требований не было. Поэтому многие люди предположили, что, возможно, секта Духовного Меча, наконец, ослабила свое вековое строгое правило.

Однако Ван Лу не верил, что случилось что-то настолько хорошее. Если это так, то почему секта Духовного Меча организовала Собрание Бессмертных, чтобы выбрать учеников? Почему бы им просто не найти группу людей с хорошим интеллектом, а затем просто накормить их эликсирами, чтобы создать достойные духовные корни?

Кроме того...

– Но разве я когда-нибудь говорил, что я обычный смертный?

Мальчик на побегушках, Ван Чжун, не был настолько глуп. Услышав слова своего молодого хозяина, он вдруг о чем-то задумался...

– Молодой господин, вы... у вас есть духовный корень?

Ван Лу хмыкнул, но ничего не ответил.

Ван Чжун был совершенно ошарашен. Когда он ощутил в комнате благоухание ароматической пилюли для развития духовного корня, он почувствовал себя полным дураком.

* * *

В то же время в вестибюле гостиницы все принцы со всей страны пали ниц перед мощью хозяйки и хранили молчание. Но в это время у гостиницы остановилась шумная повозка с волами, с которой спустился пожилой человек-возничий и зашел в гостиницу. Он улыбнулся хозяйке и произнес:

– Хозяйка, это дрова, которые вы хотели.

– Хорошо, поняла, – пренебрежительным тоном ответила хозяйка. – Просто сложи их в подсобку за кухней, я заплачу тебе в конце месяца, – закончив, она махнула рукой, словно прогоняя его.

Однако пожилой человек вел себя так, словно ему было все равно, и подошел к стойке:

– Хозяйка, две чашки теплого вина и одну тарелку бобов, пожалуйста.

Хозяйка холодно на него посмотрела. Злобный взгляд, который она на него бросила, заставил людей вокруг пожилого человека вздрогнуть от страха. Однако с лица старика так и не сошла улыбка, и он просто достал девять медных монет.

Глядя на эти девять потрёпанных медных монет, хозяйка не стала вышвыривать пожилого человека. Вместо этого она взяла деньги и протянула ему две чаши вина и тарелку бобов. Вэнь Бао, который был вынужден заплатить тысячу лян серебра за кувшин вина, чувствовал себя невероятно обиженным, глядя на эти жалкие девять медных монет пожилого человека.

Очевидно, пожилой мужчина и хозяйка были знакомы друг с другом. Пожилой мужчина говорил с ней, пока пил вино. Хотя хозяйка ни в малейшей степени не выглядела заинтересованной, она все еще терпеливо и спокойно слушала. Другие люди в зале внимательно прислушивались, ища любые подсказки, потому что они видели билет в лучший номер Ван Лу и слышали его рассказ о том, как он его получил.

Когда старик допил вино, он вытер губы и собрался уходить. Однако люди, собравшиеся в вестибюле, слушая его болтовню, так и не получили никакой информации.

– А? – когда он уже собрался уходить, старик вдруг обернулся и понюхал воздух. Он повернул голову в сторону второго этажа: – Этот запах... чей это тупой ребенок? Он действительно осмеливается что-то съесть!

Хозяйка тоже нахмурилась и понюхала воздух:

– Таблетки для развития духовного корня? Странно, неужели это он?

– А? Кто?

Хозяйка холодно посмотрела на старика:

– Гость в лучшем номере.

– О, лучший номер? Какой лучший номер?

Леди Босс презрительно ответила:

– Ты думаешь, у меня здесь много лучших номеров? – с презрением ответила хозяйка и снова нахмурилась. – Нет, мне нужно пойти и посмотреть...

Пожилой человек был ошеломлен:

– Разве это так серьезно...?

Хозяйка несколько мгновений колебалась:

– Ты прав, если я пойду туда без какой-либо веской причины, это будет выглядеть как преследование... В таком случае я пойду и предложу ему немного "дочернего красного вина".

Сказав это, хозяйка протянула свои тонкие нефритовые пальцы и решительно подняла огромный кувшин с вином. Потом она поднялась по лестнице. Старик на мгновение задумался и последовал за ней.

Люди в холле переглянулись, но никто не осмелился подняться по лестнице, чтобы последовать за ними.

Они наверняка умрут, если этот огромный кувшин вина разобьется об их лица.

* * *

– Чтобы смертный стал бессмертным культиватором, есть только один способ. Но разве я когда-нибудь говорил, что я обычный смертный?

– Молодой господин, вы... у вас есть духовный корень?

Как только хозяйка подошла к двери, она услышала разговор Ван Лу и Ван Чжуна. Она втайне про себя рассмеялась.

Казалось, что она неправильно поняла. Тот замечательный человек, который выполнил эти двенадцать невероятно трудных задач, чтобы получить билет в лучший номер, определенно не хотел бы разрушить свое собственное будущее, принимая таблетки развития духовного корня. Просто она неправильно поняла и слишком остро отреагировала.

Таким образом, ей не нужно было идти и "предлагать" этот кувшин "дочернего красного вина" стоящий-пять-тысяч-лян, так как с ее стороны это было недоразумение...

"Да, почему бы не продать его этому сдержанному и проницательному Хай Юньфаню внизу, было бы стыдно не обобрать его!"

Хозяйка повернулась и уже собралась уходить, но тут услышала, что голос в комнате продолжает говорить.

– Молодой господин, позволите спросить, а какой у вас... а какой у вас духовный корень?

Хозяйка замедлила шаги, так как в ней проснулось любопытство.

– Конечно, это Небесный Духовный Корень.

Ее руки дрожали, а кувшин с вином чуть не упал ей на ногу.

Небесный Духовный Корень?!

Позади нее голова пожилого мужчины резко повернулась, его лицо было полно удивления. Он пристально вглядывался в комнату, его мутные глаза сверкали огоньками. Затем он рассмеялся:

– Качество действительно впечатляет, но... Небесный Духовный Корень? Неужели он думает, что небесный Духовный Корень – редька*?!

_____________________________________

* тут говорится об особом сорте редьки, белой редьке или дайконе.

http://tl.rulate.ru/book/24722/602938

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь