Готовый перевод Once Upon A Time, There Was A Spirit Sword Mountain / Гора священного меча: Глава 2. Продукция родного города

Выступление Ван Лу сделало его центром внимания всех людей в холле. Он вдруг стал главной темой всеобщего обсуждения. Никто толком не знал, как правильно на него смотреть, но тем не менее все пришли от него в восторг.

Если бы это случилось в обычной гостинице, большинство людей назвали бы Ван Лу идиотом. Однако билет в лучший номер у подножия горы Духовного Меча стоил очень дорого.

– Ребята, думаете, он связан с сектой Духовного Меча?

Некоторыми людьми был поднят этот вопрос, который затем распространился по всей толпе. Вскоре некоторые из них даже странно утверждали, что Ван Лу был незаконнорожденным ребенком одного из старейшин Зала Небесного Меча.

Хозяйка холодно посмотрела на толпу из-за стойки и тихо пробормотала:

– Кучка идиотов.

Подумав немного, она сказала себе:

– Я должна снова поднять стоимость номеров, просто глядя на них, эти придурки уже злят меня…

В это время снаружи гостиницы раздался голос:

– Молодой господин, молодой господин!

Хотя вестибюль гостиницы семьи Жу был не очень большим, внутри умещались десятки "молодых господинов". Все обернулись и увидели красивого десятилетнего мальчика, который бежал и, крича, спотыкался.

При виде этого мальчика у всех загорелись глаза.

Дело было не в том, что юноша выглядел красивым или что-то в этом роде, а в том, что его одежда явно была сшита в том же стиле, что и у Ван Лу. Он казался мальчиком на побегушках.

Хотя Ван Лу выглядел немного хитрым, этот слуга выглядел гораздо мягче и наивнее. Если бы они хотели получить какую-то информацию о своем конкуренте, то этот мальчик был бы прекрасной возможностью.

– Привет, младший брат…

Один человек, у которого, похоже, появилась такая идея, слегка кашлянул, привлекая внимание слуги.

– Вы не видели моего молодого господина? Он почти мой ровесник…

– О, как насчет того, чтобы младший брат подошел сюда и рассказал мне об этом более подробно? Много людей приходит и уходит, я не знаю, кто из них твой молодой господин.

Слуга немного помолчал, а потом кивнул.

Но, видимо, не всем людям хотелось, чтобы у этих принцев снова появилась возможность затеять разговор. Хозяйка постучала по стойке и сказала:

– Твоего молодого господина зовут Ван Лу, верно? Он уже на втором этаже, третья комната слева. Но помни, тебе нужно вести себя здесь тихо.

Слуга снова замолчал и быстро поклонился хозяйке в знак благодарности. Затем он поспешно побежал наверх, его шаги были полны радости.

– Молодой господин, молодой господин! Я иду!

Хозяйка пришла в ярость и ударила кулаком по стойке:

– Разве ты не слышал, что я только что сказала?!

Все в вестибюле увидели, как кувшин с "дочерним красным вином" [1] пролетел через вестибюль, разбившись прямо перед ногами мальчика на побегушках. Слуга был напуган до смерти: он больше не осмеливался издавать ни звука, тихо на цыпочках поднимаясь по лестнице.

Однако гнев хозяйки явно не утих. Она огляделась вокруг, чтобы найти на ком отыграться. Вскоре из этой толпы принцев и сыновей чиновников она наконец нашла объект.

– Эй ты! Да ты тот, кто ранее получил мой удар. Ты только что заказал кувшин "дочернего красного вина", да? Иди сюда и оплати свой счет. Одна тысяча лян за кувшин, спасибо.

Вэнь Бао был застигнут врасплох:

– Когда это я заказывал "дочернее красное вино"?!

– Только что, когда я бросила кувшин рядом с тем ребенком. Что, хочешь заказать еще кувшинчик?

Увидев, что хозяйка начала поднимать один семидесяти сантиметровый кувшин вина одной рукой, Вэнь Бао сразу пришел в шоковое состояние:

– Я заплачу, я заплачу за него!

Получая свои нечестно нажитые деньги, хозяйка осталась довольна. Она окинула взглядом вестибюль и произнесла так, что почти все ее услышали:

– Кучка мусора.

* * *

На втором этаже, слуга с энтузиазмом открыл дверь комнаты молодого господина.

– Молодой господин, я здесь!

Сидя за столом, Ван Лу удивленно поднял голову:

– Эй, зачем ты пришел сюда?! Быстро возвращайся!

У входа в комнату слуга хотел заплакать, но слез не было; он жалобно посмотрел на своего молодого господина, сидевшего в комнате.

Ван Лу беспомощно произнес:

– Я помню, что говорил тебе не идти.

Слуга ответил с горьким выражением лица:

– Хозяин приказал мне прийти сюда. Он сказал, что вам небезопасно идти на Собрание Бессмертных в одиночку.

– А ты сделаешь его для меня безопасным? Ваша фамилия не Ду... О, мой отец все еще такой бестолковый, я должен проинструктировать тебя, чтобы ты не стал таким же бестолковым, как он.

Слуга был довольно упрям:

– Хозяин попросил меня прийти.

Ван Лу вздохнул:

– Хотя он и попросил тебя прийти, ты мог сломать ноги или просто сказать ему, что болен.

Слуга потерял дар речи:

– …

– Если ты не хотел делать это слишком трагично, ты мог бы выпить немного сока кротонового дерева [2], короче говоря... – сказал Ван Лу, однако когда он увидел невинный, но жалкий взгляд слуги, он мог только беспомощно покачать головой: – Забудь об этом, просто заходи.

Слуга радостно вскрикнул и понес свою большую сумку в комнату.

Даже если он был глуп, но после многих лет, проведенных со своим молодым господином, он знал, что у его молодого господина острый язык, но мягкое сердце.

* * *

Вопреки тому, во что верила большая часть толпы, молодой господин и его слуга не были ни королевских кровей, ни аристократами, и тем более людьми из семей бессмертных культиваторов.

Это была всего лишь пара деревенских жителей, приехавших из деревни семьи Ван. Эта деревня к северо-востоку от горы Собачьего Уха является частью округа Маркиза префектуры Восточного Пути в Великой Империи Мин в регионе Голубой Реки.

Фамилия молодого господина была Ван, а имя – Лу. Он был сыном самого богатого человека в деревне семьи Ван. До того как ему исполнилось девять лет, его звали Ван Туди – местное фирменное имя. Впоследствии добрый ученый изменил свое имя с "Туди" на "Лу" [3], сделав его немного элегантнее.

Фамилия мальчика на побегушках тоже была Ван; он был сыном купца из деревни Ван. Однако после того как оба его родителя погибли в результате несчастного случая, добросердечный мастер семьи Ван принял его, сделав слугой Ван Лу. С тех пор прошло уже семь лет.

Прошло уже семь лет, а в глазах слуги его молодой господин все еще был полон тайн. Его поступки и мысли всегда были такими невероятными и непонятными. Два года назад господин семьи Ван пригласил ученого из частной школы Хань Цзун префектуры Восточного Пути преподавать молодому господину литературу за непомерную цену. У этого старого ученого с козлиной бородкой было семь или восемь бывших учеников, которые стали видными фигурами в Великой Империи Мин. Вскоре после того, как он прибыл, он изменил имя молодого господина на гораздо более сложное. Однако, проучив молодого господина всего два года, он обнаружил, что действительно есть люди, которые родились с выдающимся талантом и врожденными знаниями. Зная, что ему больше нечему учить малыша, он быстро ушел, боясь, что растратит потенциал молодого господина.

Прежде чем расстаться, старый ученый оценил молодого господина как выдающийся талант, который легко мог бы быть оценен как номер один во всех девяти регионах, и в будущем Ван Лу мог бы стать высокопоставленным чиновником. Хотя господин семьи Ван был, несомненно, счастлив, что единственный наследник семьи Ван обладал таким безграничным потенциалом и сможет принести много славы предкам семьи, его сердце также болело; он заплатил старому ученому за десять лет, но старый ученый отказался вернуть плату за оставшиеся восемь.

К сожалению, не всегда все шло по плану. Хотя молодой господин был редким гением, он просто не интересовался поэзией и другой литературой. Он даже не был заинтересован в том, чтобы стать чиновником. После того как старый ученый ушел, он закопал все книги во дворе, сказав, что он обеспечивает людей будущего источником энергии, что звучало крайне бессмысленно.

"Те, кто жаждет власти и богатства, все поверхностны и близоруки; это даже рассматривать не стоит".

Получалось, что даже Великая Империя Мин в его глазах ничего не стоила. В то время господин семьи Ван с любопытством спросил молодого господина, что он хочет сделать.

"Стать бессмертным культиватором".

Бессмертный культиватор!? Молодой господин чуть не напугал его до смерти.

Легко ли было стать бессмертным культиватором? Конечно, нет! Была древняя поговорка, которая гласила: "Бессмертный путь отличается от пути смертного". Для простого смертного было почти невозможно даже ступить на путь бессмертного! Даже просто Базовая Техника Сбора Ци Бессмертного Совершенствования почти для всех была невыполнимой.

Только очень немногие люди, которые были благословлены небом и землей, а также те, кому очень улыбнулась удача, кто мог управлять духовной энергией неба и земли, имели право войти в бессмертный мир самосовершенствования. Эта квалификация называлась духовным корнем.

В девяти регионах только около одного из десяти тысяч человек имели духовный корень. По слухам, только будучи добродетельным в течение десяти жизней, человек сможет родиться с низшим духовным корнем. Хотя господин семьи Ван всегда был доброжелательным, и он даже стал самым богатым человеком в деревне семьи Ван, основанной на легенде, он все равно отстает от бессмертного пути еще семь или восемь добродетельных жизней.

Однако как только его сын открыл рот, как его отец, помимо того, что он оказал ему полную поддержку, которую только мог, чтобы подтолкнуть его на бессмертный путь, что еще он мог сделать? После многих месяцев раздумий и бесчисленных бессонных ночей, которые стоили ему пяти килограммов веса, он наконец нашел решение.

Все знали, что стать бессмертным культиватором невероятно трудно. Тем не менее было сказано, что существуют эликсиры, которые могут быть использованы для развития своего духовного корня. С деньгами эти эликсиры можно было купить. Вот почему второй по богатству человек в семье Ван, Ван Дафу, потратил более ста тысяч лян серебра, чтобы отправить своего сына, Ван Сяоху, в секту Семи Звезд.

Господин семьи Ван на протяжении всей своей жизни всегда был осторожен с деньгами. Он никогда раньше не тратил деньги впустую, но чтобы осуществить мечту своего сына, он начал сорить деньгами, чтобы купить Пилюлю Развития Духовного Корня, Гранулы Шести Смесей, Рвоту Семи Звезд... он купил все, что мог найти, и положил все это перед своим сыном.

Кто знал, что в итоге Ван Лу будет смотреть свысока на все эти вещи.

– Отец, ты не понимаешь бессмертного совершенствования; все это бесполезно.

Господин семьи Ван был ошеломлен:

– Эти вещи стоят десятки тысяч лян серебра, как они могут быть бесполезны?

Ван Лу некоторое время молчал, а потом благодарно кивнул. На следующий день он продал все вещи Ван Сяоху по соседству в полтора раза дороже, чем его отец их купил. По крайней мере, так его отец не потратился на все эти вещи напрасно.

В течение следующих нескольких месяцев Ван Лу никогда ничего не говорил о бессмертном совершенствовании, поэтому вся семья думала, что это конец его стремлений. Но месяц назад, когда в деревню пришла весть о Собрании Бессмертных секты Духовного Меча, решимость Ван Лу вновь пробудилась.

– Отец, я иду на Собрание Бессмертных, пожалуйста, одолжи мне немного денег на дорожные расходы.

– Что еще за свежее собрание?

– Это не свежее собрание, а событие секты Духовного Меча для выбора учеников.

– Ты снова хочешь стать бессмертным культиватором?!

– Я никогда не сдавался!

Столкнувшись с решимостью своего сына, господин семьи Ван решил найти новую наложницу. Если он не мог сделать Ван Лу наследником своего огромного семейного бизнеса, то ему просто нужно было родить нового.

Конечно, господин семьи Ван все еще оказывал Ван Лу всестороннюю поддержку, которую только мог. Он послал маленького мальчика на побегушках за Ван Лу, прибывшего в город Духовного Ручья только через день после Ван Лу. Вещи в большой сумке, которую он нес, стоили более чем двести тысяч лян серебра. Хотя семья Ван была довольно богатой, для них это все еще была значительная сумма.

Чтобы помочь Ван Лу стать бессмертным культиватором, мастер семьи Ван продал много ценных активов, показывая свою глубокую любовь к своему ребенку. Молодой посыльный был тронут, и в то же время от всего сердца завидовал и восхищался Ван Лу.

* * *

В комнате Ван Лу с подозрением посмотрел на большую сумку, которую нес слуга:

– Что это такое?

Слуга улыбнулся и открыл сумку. Он поднял бутылку, как будто хвастался:

– Смотрите, молодой господин, высококачественные пилюли для развития духовного корня!

Ван Лу стукнул кулаком по столу и встал:

– Какого черта? Кому нужна эта куча мусора? Выбрось все это. Просто видеть это уже раздражает!

Слуга был сильно шокирован:

– Как мы можем просто это выбросить! Это вещи, купленные господином за большие деньги! Они отличаются от тех, что были раньше. Они высокого качества, очень высокого! Молодой господин, вы должны знать, что, если смертный хочет стать бессмертным культиватором, он должен употреблять пилюли бессмертных. Через сорок пять дней они разовьют духовный корень. Однако если дополнить Пилюлю Развития Духовного Корня, процесс будет намного быстрее, и духовный корень будет гораздо более стабильным. Есть только одна неделя до Собрания Бессмертных, поэтому использование Пилюли Развития Духовного Корня – лучший способ для молодого господина развить духовный корень! Ах, и еще, вот книга по технике Дыхания Семи Звезд, мастер приобрел ее у секты Семи Звезд…

Ван Лу вздохнул:

– Достаточно. Можешь все это не выбрасывать, но забери все эти бесполезные книги по технике Ци и отправь обратно тем же путем, каким они были сюда доставлены.

Слуга немного помолчал, а потом снова закричал:

– Молодой господин, раз вы хотите стать бессмертным культиватором, почему вы отказываетесь от всех этих вещей? Если смертный хочет стать бессмертным культиватором, есть только один способ…

Ван Лу снова вздохнул:

– Да, так почему ты думаешь, что я не хочу этого?

Слуга склонил голову и закрыл глаза. Ему очень хотелось сказать: "Молодой господин, вам пора лечиться". Но в конце концов от него требовалось проявить уважение, которое слуга должен проявлять к молодому господину. В конце концов, он ничего не сказал; он просто использовал теплую воду, чтобы растворить Пилюли Развития Духовного Корня. Сразу же комната наполнилась приятным ароматом лекарственных трав.

– Это действительно высококачественное лекарство, – с благоговением сказал слуга.

Он продолжал смотреть на Ван Лу с надеждой на лице.

В деревне слуга использовал эту технику на соседском Да Хуане со 100% успехом. За исключением того, что Да Хуан был собакой, и техника обычно сопровождалась костью.

В конце концов, Ван Лу действительно открыл рот, как и ожидалось:

– Ах, Ван Чжун…

Слуга нетерпеливо кивнул:

– Да, молодой господин?

– Чтобы смертный стал бессмертным культиватором, есть только один способ. Но разве я когда-нибудь говорил, что я обычный смертный?

_______________________________________________

[1] рисовое вино провинции Шаосин. Шаосинское вино имеет много разных вариаций, и один из них называется nu'er hong (女兒紅). Каждая семья в Шаосине изготавливает вино Шаосин, когда их дочери исполняется месяц, и закапывает его в землю до дня ее свадьбы, чтобы открыть и отпраздновать.

Nu'er означает "дочь" на китайском и hong означает "красный". Красный цвет – удачный цвет как в китайской, так и в тайваньской культурах, и это придаёт особое значение этому праздничному вину.

[2] сок кротона – имеет много применений, в т. ч. и как слабительное.

[3] Туди – почва/грязь; Лу – земля.

http://tl.rulate.ru/book/24722/599012

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь