Готовый перевод Once Upon A Time, There Was A Spirit Sword Mountain / Гора священного меча: Глава 1. Теплая Гостиница Дровяной Сарай

Теплая Гостиница Дровяной Сарай

Время пролетело незаметно, и событие с кометой Галлея стало анекдотом во всех девяти регионах. Мало кто знал, что их мир был очень близок к уничтожению.

Люди в районе Голубой реки заботились только об одном – о Собрании Бессмертных. В последний раз оно проводилось сто лет назад, и в следующем месяце состоится снова. Никто не знал, откуда придет в бой талантливый герой.

Это так называемое Собрание Бессмертных было событием вербовки сект Бессмертного Совершенствования. После вступления в секту они начинали свой путь развития, который затем вел их прямо к главному пути к становлению бессмертными. Однако только пять великих сект в Мире Бессмертного Совершенствования могут назвать свою вербовку Собранием Бессмертных.

Великой сектой номер один в Мире Бессмертного Совершенствования была секта Бессмертных Шэнцзин в Центральном регионе; хорошо известная происхождением бессмертных культиваторов, секта Бессмертных Куньлунь; хранилище летописей бессмертных номер один, секта Десяти Тысяч Искусств, называемая музеем совершенствования бессмертных; секта номер один в девяти регионах с точки зрения силы, секта Королевского Солдата. Была также секта без учеников, без денег, без наследства, бог-знает-почему-они-включены-в-список-пяти-великих-сект-Союза-Десяти-Тысяч-Бессмертных, секта Духовного Меча.

Учеников секты Духовного Меча было немного, и их дела были скромными. Что касается влияния секты, то они даже несколько уступали обычным первоклассным сектам, а тем более четырем другим великим сектам. Но блестящая реклама одной из пяти великих сект не позволяла людям смотреть косо. Более того, прошло много времени с тех пор, как Мир Бессмертного Совершенствования проводил Собрание Бессмертных.

Сообщение о Собрании Бессмертных секты Духовного Меча распространилось по девяти регионам три года назад. Любой человек в возрасте двенадцати лет или меньше, независимо от положения, может принять участие. Для сравнения, другие секты иногда требовали проверки прошлого восемнадцати поколений предков, что было просто невероятно. Таким образом, как только они услышали эту новость, она оживила амбициозных юношей по всему континенту, жителей отдаленных горных деревень, сыновей богатых и влиятельных семей и даже принцев... Искушение вступить на путь бессмертных было просто слишком сильным; мир смертных был относительно скучным.

Сейчас до собрания оставалось еще больше недели, но город Духовного Ручья под горой Духовного Меча уже был переполнен людьми. Этот город у Духовного Ручья был транзитными воротами между горой Духовного Меча и миром смертных. Количество местных жителей составляло всего несколько сотен человек, но сейчас население чужеземцев почти достигло десяти тысяч человек. В этот момент несколько гостиниц были заполнены, люди даже построили палатки рядом с общественными туалетами в качестве временного решения.

С таким количеством людей и таким маленьким пространством было неизбежно, что между людьми станут происходить столкновения, особенно в знаменитой Гостинице Семьи Жу; номера в этой гостинице были горячо оспариваемым местом.

Бах!

Из главного входа в гостиницу вылетели силуэты трех человек и мячами скатились на землю. У двух самых высоких из них были разбиты носы, но они не прекращали ругаться:

– Эй, маленькая леди, наш хозяин – почетный господин из страны Лазурной Волны, как ты смеешь быть с нами такой грубой?!

Однако тот, кого поддерживали эти двое, чей рост был на голову ниже и имел каштановые вьющиеся волосы, был, очевидно, молодым человеком с менее престижной личностью. С капающей из носа кровью он смотрел на насмехающуюся хозяйку, стоявшую в дверях гостиницы, своими невероятно тусклыми глазами.

С самого детства мальчика, Вэнь Бао, никто не бил, даже его отец. Неожиданно он получил такой сильный удар от хозяйки этой гостиницы!

Хозяйка не была старой, ей было всего около четырнадцати или пятнадцати лет. На ней была грубая тканевая одежда и сальный фартук, но она выглядела гордой, как принцесса.

– Ну и что, если ваш хозяин – господин страны? Даже если сюда придет ваш император, результат все равно будет тем же! Я же сказала: "Здесь все занято", разве вы не понимаете человеческих слов?! Теперь даже принц Великой Империи Мин послушно сидит на корточках в сарае с дровами, но ваша крошечная страна хочет использовать силу, чтобы поселиться в главном здании?! И вы решили, что не заслужили этих ударов?! Неужели в стране Лазурных Волн нет семейного образования?

Вэнь Бао был человеком с большой национальной гордостью; чувствуя злость, он громко взревел:

– Как ты смеешь оскорблять нашу страну Лазурной Волны?! Не думай, что только потому, что ты живешь в городе Духовного Ручья, мы тебя испугаемся! Ты...

– Прекрати устраивать сцену перед моей гостиницей!

Прежде чем Вэнь Бао закончил свои слова, он увидел, что хозяйка нахмурилась, ее фигура была как ветер, когда ее нога взлетела. Два телохранителя, которые были экспертами в боевых искусствах, среагировали слишком поздно; они могли только тупо смотреть, как их молодого хозяина пнули, как боксерскую грушу, и скатили вниз по лестнице.

Хозяйка была деловой женщиной. Деловая женщина занималась обслуживанием других, а не воспитанием людей крайними методами. Хотя этот удар казался героическим, он был мягким и гибким. Вэнь Бао не чувствовал особой боли, но все его тело покалывало и онемело; он не мог двигаться самостоятельно, и только и мог, что скатиться по узкому пандусу за пределы гостиницы...

Вэнь Бао с помощью своего телохранителя вернулся к фасаду гостиницы, весь в синяках и ссадинах. Хотя его сердце хотело разорвать хозяйку на куски, он хранил молчание, показывая свое признание поражения.

Он не может себе этого позволить.

Город Духовного Ручья был транзитными воротами между горой Духовного Меча и миром смертных; он получил благословение от секты Духовного Меча, и никакие посторонние не могли нанести ущерб его траве или лесу, а тем более хозяйке. В эти дни никто и никогда не задумывался ни о каких злодеяниях. Главный телохранитель наследного принца страны Янь создал беспорядок после выпивки, но, когда культиватор секты Духовного Меча прошел мимо, голова этого телохранителя была быстро отрублена, а его наследный принц был внесен в черный список Собрания Бессмертных и отправлен обратно в свою страну. По сравнению со страной Янь, которая занимала половину региона "Ю", страна Лазурной Волны была действительно маленькой, не говоря уже о сыне ее почетного господина, который был далек от статуса наследного принца страны.

В своем сердце Вэнь Бао чувствовал ненависть и сожаление. Первоначально он знал правила города Духовного Ручья еще до того, как пришел сюда; первая часть собрания должна была начаться в этом городе Духовного Ручья. Членам семьи нельзя было сопровождать участников, число телохранителей не должно превышать двух, и еще... они должны соблюдать все правила города.

Если бы не усталость, вызванная долгим путешествием, из-за которой они стали несколько невежественными, в дополнение к довольно некультурному крестьянскому взгляду хозяйки, они бы не причинили беспокойства. Но теперь, хотя они понятия не имели, обнаружили ли уже врата горы Духовного Меча, то, что произошло, это все равно в будущем бросит на них тень.

Два телохранителя хотели что-то сказать, но поколебались. Вэнь Бао внутренне вздохнул, он знал, что они хотели посоветовать ему извиниться. Он был уважаемым сыном почетного господина страны, и в стране Лазурной Волны его статус был даже выше, чем у наследного принца. Но сейчас ему неожиданно пришлось склониться перед крестьянской девушкой, с чем ему было трудно смириться!

Стоя перед гостиницей, Вэнь Бао сделал несколько глубоких вдохов, постепенно успокоившись. Он больше не думал о своем унижении, и его также не волновали эти злые и насмешливые взгляды. Эти благородные подростки обычно выглядели в своих домах утонченно, однако потому что не было старших, которые могли бы их дисциплинировать, они теперь стали как группа врагов, которые не жалели усилий для борьбы со своими конкурентами.

Когда Вэнь Бао вошел в гостиницу, на его лице застыла улыбка, однако эта улыбка длилась лишь мгновение.

За прилавком хозяйка улыбалась так же, как и он, но ее улыбающееся лицо было еще более искренним, чем его. Эта улыбка, казалось, была направлена на такого же одиннадцатилетнего или двенадцатилетнего обычно одетого подростка.

– Отлично, одна лучшая комната. Пожалуйста, подождите минутку, я попрошу людей привести ее в порядок.

Вэнь Бао сразу же почувствовал горе и возмущение от того, что его предали. Одна лучшая комната?! Разве она только что не сказала, что гостиница переполнена настолько, что наследный принц Великой Империи Мин должен был жить в сарае с дровами? Откуда сейчас вдруг появился номер?

Но на этот раз, не дожидаясь протеста Вэнь Бао, другие люди в вестибюле также возмутились.

– Хозяйка! Что ты хочешь этим сказать?

– Разве ты не говорила, что там не осталось места? Этот молодой мастер взял тысячу лян серебра, но я даже не могу оставаться в сарае с дровами, что у него за положение, чтобы останавливаться в лучшей комнате?!

– Даже если это район секты Духовного Меча, должна же быть справедливость, верно?

– Хозяйка, объяснитесь!

Прислушиваясь к шумной толпе в вестибюле, профессиональная улыбка хозяйки вдруг стала ледяной:

– Ну и что? Если вы не хотите здесь оставаться, то проваливайте! Неужели вы думаете, что я готова пресмыкаться перед такой кучкой отбросов, как вы?

Плохое отношение хозяйки немедленно вызвало возмущение. Видя, что вот-вот произойдет инцидент с толпой, доброжелательные местные прохожие на улице указали на табличку на двери.

– Вы, кучка чужаков, вы что, ослепли? Смотреть на это...

Из толпы сразу выбежали несколько человек и увидели, что рядом с тремя словами «Гостиница Семьи Жу» значилось величественно написанное имя человека, Фэн Инь.

Только одно имя Фэн Инь был простым литературным существительным, но если спереди добавить два слова "даосский мастер", то это сразу превращается в имя известного исключительного человека с высоким статусом в мире совершенствования.

Как высоко? Эта гора Духовного Меча была уже так высока, но на вершине горы Духовного Меча жил лидер секты Духовного Меча. Этот лидер секты был именно тем даосским мастером Фэн Инь.

С защитой от этой надписи лидера секты Духовного Меча различные наследные принцы были немедленно сведены к проигравшим; эта группа людей быстро стала унылой и подавленной, и у них больше не было мужества открыто показать свое неудовольствие.

Тем не менее их сдерживаемый гнев было трудно утихомирить, поэтому они воспользовались этой возможностью, чтобы переместить свой фокус негодования на спину этого юноши; тот, который регистрировался у стойки. Словно почувствовав их взгляд, юноша обернулся. Они увидели, что у него тонкое лицо и приземленный темперамент. Он был одет в шелковый халат, и, хотя тот не был роскошным, он все еще был чистым и опрятным, что хорошо его дополняло.

Однако, что касается темперамента, как могли эти принцы быть ниже его? После короткого шока, их гнев снова вскипел.

Увидев, что атмосфера накалилась, юноша поднял брови и громко кашлянул:

– Все не так, как вы думаете, – после паузы он продолжил: – У меня нет романа с хозяйкой.

 

Увидев, что атмосфера накалилась, юноша поднял брови и громко кашлянул:

– Все не так, как вы думаете, – после паузы он продолжил: – У меня нет романа с хозяйкой.

Услышав такое замечание, у всех в голове сразу же возникла одна и та же мысль:

"Не говорите мне, что у этого парня роман с хозяйкой?!"

В это время гнев принцев немного рассеялся, потому что, поскольку это был роман, они ничего не могли с этим поделать.

Просто за прилавком щеки хозяйки были ярко-красными, и очень скоро она, скорее всего, взорвется от гнева.

К счастью, юноша быстро сменил тему.

– Как хозяин Собрания Бессмертных, город Духовного Ручья имеет награды за деятельность гостей. Одной из таких наград является билет на проживание в Гостинице Семьи Жу.

В этот момент хозяйка также подтвердила:

– Правильно, он выиграл билет честно и справедливо, поэтому вам, этой кучке отбросов, просто нужно заткнуться.

После этого в вестибюле на мгновение воцарилась тишина, а затем кто-то встал, чтобы возразить.

– Мероприятия в городе Духовного Ручья четко написаны на листовках у городских ворот. Я видел их, но там никогда не упоминали ничего о билете в гостиницу.

Другой голос тут же отозвался эхом:

– Мы все получили награды, о которых вы упомянули. Это всего лишь сувениры вроде резьбы по дереву, талисманов и тому подобного, но мы никогда не слышали о билете в постоялый двор. В этом вестибюле сотни людей, почему только он может получить билет?

Хозяйка просто проигнорировала этот вопрос. Она наклонила голову и презрительно улыбнулась в ответ на слабоватую схему этого парня.

Но юноша терпеливо объяснил:

– Поскольку эта награда скрытая, вы не можете ее просто так увидеть.

Тот наследный принц, который только что жаловался, холодно усмехнулся:

– Тогда скажи нам, как мы можем получить эту награду?

– О, процесс его получения таков: у городских ворот заведите диалог с человеком, который раздает листовки. Он расскажет вам историю города и проинформирует вас о различных городских объектах, включая ресторан, гостиницу, продуктовый магазин и прочее... Вы должны внимательно слушать это, чтобы вызвать следующий шаг.

Услышав это, принцы в вестибюле были поражены. Когда они встретили старика у городских ворот, то приняли его за кого-то несущественного. Ему нужно было потратить полчаса только на то, чтобы рассказать историю о городских воротах, как у них могло быть время слушать, как он рассказывает историю обо всем городе?!

Однако сейчас было бесполезно сожалеть об этом.

– В то время я тоже дослушал до конца, – вдруг кто-то сказал.

Все принцы обернулись и посмотрели; многие люди втянули холодного воздуха, потому что они узнали его как второго принца Великой Облачной Империи Облачного региона, Хай Юньфаня.

Великая Облачная Империя была одной из крупнейших держав в девяти регионах. Когда Хай Юньфань был еще десятилетним юношей, он уже был самым выдающимся среди многих отпрысков Великого Облачного Императора. Люди верили, что однажды он сместит своего брата с должности наследного принца.

Кто знал, что этот второй принц действительно покинул империю и пришел сюда в поисках бессмертия!

Глаза Хай Юньфаня были полны благоговения:

– Я слушал историю этого старика, но никогда не сталкивался со следующим шагом.

Услышав это, юноша рассмеялся:

– Как он мог прямо сказать вам о следующем шаге? Значит, вы должны знать, что, когда старик закончил рассказ, он несколько раз кашлянул и сказал, что хочет пить. Тогда он попросит вас принести ему воды.

Однако Хай Юньфань покачал головой:

– В то время я тоже дал ему воды.

Тогда юноша сказал:

– После чего старик произносит "Я выпил воду, но теперь я чувствую голод".

Хай Юньфань кивнул:

– Да, именно поэтому я позволил своему слуге дать ему мою долю сухого пайка.

Юноша ответил:

– Он скажет "спасибо", но во время еды явно все еще будет оставаться несчастным.

Хай Юньфань нахмурился:

– ...И что потом?

– А потом я спросил его: "Почему вы все еще несчастны?" Старик ответил: "Я не несчастен, я просто внезапно подумал о торте Тысячи Слоев Дон Лю".

– И... после того, как вы купили для него торт Тысячи Слоев, он дал вам билет в гостиницу?

– Как это может быть так просто? После того, как вы отправитесь в магазин сладостей Дон Лю, владелец магазина скажет вам, что торт Тысячи Слоев продан. После того, как вы спросите кому, вам скажут, что босс чайханы купил торт Тысячи Слоев для десяти человек. Когда вы войдете в чайный домик, босс будет занят игрой в шахматы с гостем. В этот момент вы не должны беспокоить его тортом Тысячи Слоев, а тайно помочь ему выиграть. После чего, вы получите бесплатно торт Тысячи Слоев. Отнесите этот торт старику у городских ворот. Старик даст вам рекомендательное письмо. Возьмите это рекомендательное письмо и отправляйтесь к мэру. Мэр захочет, чтобы вы собрали материал... После похода в ателье... А потом за пределами деревни... а потом... Наконец после того, как вы отдадите медное кольцо старику у городских ворот, вы сможете получить билет в гостиницу.

...

Когда он закончил, в вестибюле было тихо, слышались только быстрые удары сердец чужаков.

Люди пришли издалека, но у всех были высокие статусы; хотя они и малы по возрасту, они уже слышали много вещей. Но услышав рассказ юноши о происхождении билета в гостиницу, – это было что-то потрясающее.

Если город Духовного Ручья намеренно разработал эти задачи с билетами на гостиницу, то создатель, должно быть, умалишенный; по крайней мере у этого человека должно быть хоть какое-то психическое заболевание. Кто может получить билет, если нужно пройти через такую сложную процедуру? Кто-то столь же внимательный и умный, как Хай Юньфань, мог дойти только до второго шага. Но оставалось еще более десяти шагов, ожидающих завершения! Каждый шаг был более странным, чем предыдущий!

У этого парня не все в порядке с головой. Из-за этого билета в гостиницу он, должно быть, целый день бегал по всему городу! Не говоря уже о том, что с самого начала и до конца никто не сказал ему, что в конце он получит награду! Зачем ему это делать?

Даже Хай Юньфань не мог не спросить:

– Ты знал о награде заранее?

Юноша поднял брови:

– Кому бы рассказали об этом заранее? Увидев впереди огромную цепочку заданий, любой квалифицированный авантюрист пройдет весь путь до конца!

С этими словами он повернулся и последовал за официантом на второй этаж. Его спина необъяснимо давала ощущение уверенности и непринужденности.

Хай Юньфань нахмурился. Тон того парня был таким, словно он говорил о чем-то очевидном, что только идиот бы не понял. Однако... действительно, он ничего не понимал.

Но это не имело значения, билет на проживание в лучшем номере не был так важен. А вот что было важно, так это то, кем был этот юноша?

В это время, среди талантливой молодежи, которая собралась в этом городе Духовного  Ручья, пока у кого-то есть немного славы или особого навыка, Хай Юньфань будет о нем знать. Но он никогда не слышал об этом юноше, и все же его странные рассуждения сами по себе не то, что мог бы сделать недалёкий человек... Размышляя об этом, Хай Юньфань все больше чувствовал, что этот человек был глубоким и неизмеримым. Ходили слухи, что среди людей, собравшихся в этом городе, помимо сыновей влиятельных людей из мира смертных, были также дети из семей бессмертных культиваторов. Может быть...?

Хай Юньфань был недалеко от стойки. Его глаза спокойно взглянули на регистрационную книгу, чтобы увидеть имя этого юноши.

– Ван Лу...? Никогда о таком не слышал.

– Ван Лу?

В вестибюле было довольно много принцев и сыновей чиновников, поэтому имя Ван Лу вскоре распространилось шепотом.

– Может быть, он член семьи Ван из района Южного хребта? Я слышал, что члены семьи Ван – кучка чудаков, что хорошо ему подходит.

– Это невозможно, я слышал, что регион Южного хребта и секта Духовного Меча ненавидят друг друга, они не позволят потомкам того региона стать членами секты Духовного Меча.

– Или он из семьи Ван в Шэнцзине?

– Тогда он может пойти в секту Бессмертных Шэнцзин, почему он хочет стать учеником секты Духовного Меча? Хотя секта Бессмертных Шэнцзин не проводила Собрание Бессмертных в течение многих лет, если потомки семьи Ван действительно хотят присоединиться к секте, не должно составить труда подготовить черный ход.

– Эй, вы хотите принять желаемое за действительное, вы даже не знаете, правда ли это его настоящее имя.

– ...

http://tl.rulate.ru/book/24722/599009

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь