Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 85 – Материнский Улей

Глава 85 – Материнский Улей

 

Сидя на передней скамье экипажа, Эйзен смотрел на появляющиеся впереди деревья лесного массива. Кария с Аулу находились внутри, и в то время как автоматон просто валялся на полу, словно дремал, миконид продолжала практиковаться в своём [Контроле Растений]. Бри сидела рядом на скамье, и при помощи своего умения [Сканнер], пыталась определить местонахождение цели принятого Эйзеном несколько дней назад задания Гильдии Авантюристов.

То есть в данный момент она выискивала улей, который был бы достаточно большим, чтобы содержать в себе медовый кристалл. Проделывая это во всех подходящих районах, которые они проезжали.

С тех пор как они выехали из Мэлроу – минуло вот уже пять часов, и они наконец-то уже начали оставлять гористую местность вокруг города, выехав на относительно ровные участки земли, что сделало управление экипажам как легче, так и гораздо, гораздо скучнее. Но тем не менее Эйзен не возражал против этого, поскольку сейчас он просто наслаждался красотами природы и гомоном различных лесных птиц.

Причём было кое-что, что ещё более улучшило его настроение, а именно неожиданно полученное около часа назад умение [Верховая Езда и Вождение], которое начало набирать уровни очень даже неплохими темпами. По словам Бри, это умение не только должно было помочь в управлении экипажем, но и улучшало контроль над любым существом, на котором он только решит отправиться верхом.

Проверяя время от времени его рост, Эйзен также продолжал практиковаться и в других своих умениях, которые он мог применять во время управления экипажем. Так что Эйзен активировал такие умения как [Глаза Видящие Суть] и даже [Руки Дворфа], в котором ему удалось повысить ранг, просто поиграв некоторое время пальцами с небольшим шариком.

Да, опыта это занятие давало откровенно немного, но тем не менее ему всё же хватило получить своё первое умение 3 ранга.

 

[Руки Дворфа достигли 100 уровня на 2 Ранге. Ранг повышается до 3]

[Теперь ваши руки способны выдерживать колоссальный нагрев и давление]

[Благодаря повышению Ранга вашего умения Руки Дворфа, вы получаете +1 ЛОВ и +1 ВЫН]

 

- «Колоссальный нагрев…? То есть теперь мне будет проще работать с металлом?»

Хмыкнул про себя Эйзен, вот только Бри его услышала.

- «Хмм? О чём ты?»

Спросила она слегка склонив голову, продолжая при этом высматривать по сторонам улья.

- «Только что я повысил своё расовое умение дворфа до 3 ранга, и я просто обсуждал сам с собой полученные при этом дополнительные эффекты.»

Усмехнулся он сидевшей рядом с ним девушке. И пусть Эйзен знал, что на самом деле несмотря на внешность – она была никакой не молодой, вот только по сравнению с ним большинство уже могло считаться юными, так что на это ему было откровенно всё равно.

- «Оо, круто…! Ах! Эйзен, останавливайся – я нашла несколько ульев!»

В ответ на отданную Кабарум команду – экипаж остановился и Эйзен предвкушающе улыбнулся, ведь уже вскоре он наконец-то сможет приступить к приготовлению своего самого любимого алкогольного напитка! Причём экипаж он естественно остановил не прямиком посреди дороги, а загнал его в ближайшие заросли.

- «Отлично, пойдём проверим. Кабарум, если кто-то или что-то близко приблизится к экипажу – то постарайся произвести как можно больше шума. Всё же мы не должны далеко отдалиться.»

Объяснил автоматону Эйзен, надеясь что этого всё же не произойдёт.

Итак, Эйзен, Кария, Бри и Аулу направились в место, где девушка почувствовала ульи, и вскоре они действительно обнаружили небольшой улей в пустотелом пне.

Впрочем «небольшой» здесь было довольно относительным понятием, поскольку сами пчёлы были в два-три раза больше обычных пчёл, поэтому улей также был пропорционально возросших размеров. Как только Бри подтвердила, что это были Медовые Пчёлы и что внутри улья находился Медовый Кристалл – Эйзен взял в руки подготовленный им для этого случая небольшой кристалл маны, который при помощи нанесённых чар должен был генерировать густой дым. Вплотную к нему трансмутацией был прикреплён ещё один небольшой кристалл, зачарованный на хранение маны, который Эйзен и начал быстро заполнять.

Подбежав, он быстро бросил скреплённые кристаллы в отверстие улья, после чего группа тут же отступила на безопасное расстояние, подождав около 30-ти минут. На самом деле Эйзен не знал насколько будет хорош этот метод, и можно ли будет так постоянно выкуривать пчёл, но как минимум ему никто не мешал это сейчас попробовать.

Эйзен намеренно взял настолько небольшой второй кристалл-накопитель, чтобы его хватило где-то приблизительно на полчаса, уверенность на что давали проведённые им ранее несколько экспериментов. Так что когда дым прекратился – Эйзен с Бри поспешили обратно к улью, начав его исследование, и вскоре в его центре Эйзену действительно удалось обнаружить Медовый Кристалл размером с мизинец, после чего они так же быстро вернулись на безопасное расстояние.

Осмотрев кристалл – Эйзен обнаружил, что на самом деле он выглядел совершенно не так, как он рассчитывал. Мужчина думал, что это будет просто кристалл медового цвета, вот только вместо этого он фактически состоял из похожих на соты шестиугольных частей, словно являясь кристаллизованной частью улья.

- «Очень интересно… Бри, а что он вообще делает?»

Заинтересованно поинтересовался он у стоящей рядом с ним девушки, на что та довольно быстро ответила:

- «Хмм… насколько мне известно – он усиливает весь улей и может продолжать расти до тех пор, пока часть пчёл не сможет использовать в качестве улья уже его. Вылупляющиеся с ним пчёлы обычно сильнее и более сообразительные что ли. Думаю, что данное задание выдал пчеловод, который скорее всего хочет повысить выработку мёда у себя на пасеке…»

Объяснила она, на что Эйзен кивнул:

- «Даже так? Хм, возможно что когда-нибудь это сможет стать полезным и для меня. Так, по заданию нужно достать ещё четыре, после чего думаю стоит взять ещё немного и для себя.»

Сказал Эйзен, в то время как их группа направилась к следующему, расположенному в этом районе улью. По какой-то причине в округе их действительно хватало, отчего практически отовсюду исходил гул трудящихся пчёл, так что похоже задание уже можно будет завершить прямиком здесь.

 

***

 

Вскоре Эйзен спрятал в сумку Бри уже десятый Медовый Кристалл. Первые добытые ими кристаллы были довольно-таки небольшими, но вскоре они наткнулись на действительно большие улья с крупными Медовыми Кристаллами внутри.

А вскоре они обнаружили и причину такого значительного количества ульев. Это был просто гигантский улей, образовавшийся вокруг рухнувших в кучу старых деревьев. Он был настолько огромен, что в нём без проблем могла бы жить небольшая семья!

- «Эйзен, будь осторожен! Это Материнский Улей…!»

Прокричала Бри как только его увидела, на что Эйзен начал осматривать это откровенно невозможное в реальной жизни образование.

- «Материнский Улей? То есть это что-то вроде ядра для всех остальных ульев в округе?»

Скорее спросил сам у себя Эйзен, пытаясь понять как было лучше действовать. Всё же некоторые кружащие здесь пчёлы были довольно большими, даже больше чем те «обычные» пчёлы, с которыми они до этого имели дело. Да и разнообразие пчёл здесь было гораздо более выделенное, словно они уже эволюционировали в 1-й ранг.

Но в то же время если там содержится Медовый Кристалл – то он также должен был быть гораздо больше обычного кристалла!

- «Кхм, и насколько же это опасно?»

Спросил мужчина у своей спутницы, которая тут же принялась анализировать ситуацию.

- «Хмм, всё не настолько плохо. Учитывая наши уровни – отдельные пчёлы не смогут нанести нам существенного ущерба, вот только проблема здесь заключается в том, что их просто чрезвычайно много. Но в то же время, если этот улей продолжит расти – то это может стать довольно серьёзной проблемой…»

- «В смысле?»

Полюбопытствовал Эйзен, на что Бри даже передёрнулась:

- «Видишь ли…»

И она начала рассказывать Эйзену о случае, когда Материнскому Улью позволили разрастись.

Произошло это на каком-то довольно отдалённом южном острове, отчего собственно вовремя никто и не сумел спохватиться. Изначально он начинался как обычный улей, но расположенный в центральной точке, где концентрировались большие объёмы природной маны, что позволило обычному улью стать материнским ульем.

За многие годы материнский улей вырос из небольшого дома до небольшого замка. После чего этот замок развился до такой степени, что мог вместить в себя целый город, после чего за относительно короткий промежуток времени ульем оказался занят весь остров. Впрочем угроза от него была вовремя нейтрализована, поскольку помимо значительного расстояния между островом и континентом – различные гильдии объединёнными усилиями установили вокруг него ещё и барьер, так что ни одна пчела оттуда так и не смогла причинить никому на континенте вреда.

- «Вот только это откровенно странно. Материнский Улей не должен был развиться без природного источника маны, вот только единственный известный мне источник расположен неподалёку от шахт Мэлроу. Поэтому, каким образом он смог настолько вырасти? Ведь насколько я могу видеть, этот улей довольно молодой…»

- «В таком случае, думаю что лучше его сейчас и уничтожить. А какое-нибудь объяснение этого явления можно будет обнаружить и позже.»

Предложил Эйзен, после чего взял в руку зачарованный кристалл маны и посмотрел сначала на него, а затем на огромный улей…  после чего со вздохом спрятал его обратно. Сам улей он сжечь не мог, поскольку огонь такого размера мог бы запросто вызвать в лесу гигантский пожар, в то время как простой штурм этой громадины был попросту безумием.

Также он подумал о применении своей трансформации «земляного пламени», вот только это было слишком рискованно. Он ведь даже понятия не имел, сможет ли он повредить монстров своим пламенным телом, а поскольку оно потребляло много маны – то он вполне мог лишиться сознания прямиком посреди разозлённых пчёл.

- «Бри, может у тебя есть идеи, как мы можем с этим справиться?»

Спросил он у своей спутницы, которая не отрываясь смотрела на располагающийся прямиком перед ней огромный улей.

- «Думаю что да. Тот тип пчёл, который составляет боевую силу улья – очень сильно привлекает запах крови, в особенности разумного существа, но в принципе подойдут и зверь. Если нам удастся выманить их – то затем можно будет попытаться установить компактный препятствовавший распространению огня барьер, и сжечь там всё. А без улья сам рой скоро вымрет.»

Тяга к крови…? Если всё обстояло именно так – то у Эйзена уже появилась идея, как можно было выкрутиться из данной ситуации. Так что подойдя к спине Бри, он открыл её сумку и достал деревянную чашу, нож и пилюли здоровья.

Для следующей части плана они начали отступать подальше, чтобы случайно не привлечь пчёл раньше запланированного. Отдалившись же на достаточное расстояние, Бри начала осматриваться по сторонам, словно что-то выискивая:

- «Найти поблизости от пчёл зверя будет конечно не просто, так что… Э-Эйзен, что ты делаешь…?!»

Реакция Бри была вполне адекватной, учитывая открывшуюся перед ней картину.

Взяв в руки нож, Эйзен нанёс им на своей руке глубокий порез, позволяя хлынувшим кровавым каплям стекать в чашу, в то время как сам он не сводил глаза с показывающих его текущее здоровье цифр.

- «Хм? Разве не ты сама говорила, что они предпочитают кровь разумных?»

- «Д-да, говорила… вот только это не значит, что ты должен был вредить себе…!»

- «Но ведь на самом деле всё в порядке, и это нисколько мне не вредит, по крайней мере до тех пор, пока я буду поддерживать уровень своих ХП на достаточном значении.»

Попытался он успокоить Бри, вот только это было откровенно не просто. Всё же её чувства можно было понять: ты только что предложила какой-то план, а твой друг ради этого уже разрезал себе руку.

Тем временем Эйзен набрал достаточно крови для задуманного, и просто принял пилюли здоровья, после чего кровь постепенно перестала течь, а разрез начал быстро затягиваться.

Пришло время уничтожить этот улей и заполучить в свои руки гигантский Медовый Кристалл, который должен был дожидаться их в центре.

 

***

[Эйзен]

[Раса - Полукровка Великан-Дворф] [Профессия – Всенаправленный Мастер Ремесленник] [Уровень – 71]

[ХП - 1887] [МП – 1898]

[СИЛ - 106] [ВЫН - 107] [ЛОВ - 104] [ИНТ - 107] [МУД - 108] [ХАР - 11]

[Титулы]

- [Казанова]

- [Чемпион]

- [Оригинал Технических Искусств]

- [Преодолевающий Пределы V]

[Умения]

- [Руки Дворфа] [Ранг - 3] [Уровень - 4]

- [Сила Великана] [Ранг - 2] [Уровень - 81]

- [Алхимия] [Ранг - 2] [Уровень – 49]

- [Кузнечное Дело] [Ранг - 2] [Уровень - 58]

- [Кулинария] [Ранг - 0] [Уровень - 68]

- [Ремесленное Пространство] [Ранг - 2] [Уровень - 6]

- [Расчленение] [Ранг - 0] [Уровень - 1]

- [Рисование] [Ранг - 1] [Уровень - 6]

- [Зачарование] [Ранг - 2] [Уровень - 12]

- [Магия Земляного Пламени] [Ранг - 1] [Уровень - 97]

- [Големансия] [Ранг - 0] [Уровень - 68]

- [Кожевничество] [Ранг - 2] [Уровень - 16]

- [Взлом Замков] [Ранг - 0] [Уровень - 1]

- [Мана Копирование] [Ранг - 1] [Уровень - 26]

- [Двойник Маны] [Ранг - 2] [Уровень - 46]

- [Управление Маной] [Ранг - 2] [Уровень - 48]

- [Верховая Езда и Вождение] [Ранг - 0] [Уровень - 79]

- [Владение Мечом] [Ранг - 2] [Уровень - 75]

- [Портняжное Дело] [Ранг - 2] [Уровень - 45]

- [Приручение] [Ранг - 1] [Уровень - 97]

- [Связь с Инструментом] [Ранг - 1] [Уровень - 98]

- [Глаза Видящие Суть] [Ранг - 0] [Уровень - 58]

- [Деревообработка] [Ранг - 1] [Уровень - 76]

http://tl.rulate.ru/book/24599/991671

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Хм...а интересно, возможен ли такой вариант событий где пчёлы разовьются настолько что будут гуманоидами?(при том разумными)
Просто если да то...пчёлы в этом мире это жуткая проблема!))(когда в нашем мире они спасение)
.
.
.
Благодарствую за работу переводчика!!))
Развернуть
#
А можешь сказать почему у нас пчёлы спасение?
Развернуть
#
Сам уже не знаю что я тогда думал)))
Но мне кажется это скорее было в контексте трёхслойной шутки...вроде бы))
Развернуть
#
Понятно хехехехе, спасибо за ответ
Развернуть
#
Хм...я кажется понял
Я наверное тогда имел ввиду что "тут у людей проблемы с пчёлами иза их перенаселения, а у нас от малого количества, так что для них беда когда для нас было бы спасение!"
Ну...или по крайней мере звучит правдоподобно и в моём стиле)
Развернуть
#
Я только одного понять не могу, почему его навык связи с инструментами практически не развивается, ведь он постоянно когда их использует, применяет этот навык, плюс недавно он вообще добавил к этому навык трансформации. А навык не растёт
Развернуть
#
Может просто сама эффективность прокачки ужасная)(как с пассивками, которые вроде бы всегда работают, но качаются дольше всего))
Наверняка же какие то навыки быстрее или медленнее качаются, так что...не прям это недочёт)(а первые уровни всегда быстрее качаются, иза чего...последующие могут занять вечность в прокачке(но и эффект их будет помогать "всегда" без затрат или кд(пассивки же!) Так что...в каком то смысле, долгая прокачка их может быть обоснована))
В любом случае, ответов не знаю но предположения построить могу)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь