Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 84 – Отъезд

Глава 84 – Отъезд

 

- «Подлинное предназначение моей магии…? Хех, нда уж… в принципе на использование в бою всё равно, в конце концов это ни разу не мой приоритет. Вот только интересно, насколько же полезным теперь это станет для ремесла?»

В задумчивости огладил он бороду своей нормальной рукой, после чего посмотрел на лежащий перед ним слиток железа.

- «Хм, а ведь оно промялось сильнее чем обычно, даже с учётом облегчения от умения [Кузнечного Дела]…»

Всё так же задумчиво произнёс он, и в это время перед ним появилось новое системное уведомление:

 

отите добавить заклинание «Трансформация Земляного Пламени» в Библиотеку Заклинаний?]

 

Даже не задумываясь, Эйзен тут же ответил согласием. Ведь способность быстрее вызывать такое состояние несомненно будет полезной, но теперь пришло время проверить эффект этой обновленной трансформации.

Посмотрев на свою руку – мужчина улыбнулся. Его частично покрытый элементом молот оказался более полезным, но вот что насчёт других инструментов?

Подумав об этом, Эйзен взял свой компактный разделочный нож и небольшой деревянный брусок, активировав [Связь с Инструментом] с ножом в своей изменённой руке. После чего трансформация медленно сместилась на ручку ножа и пошла дальше, отчего сдерживая волнение – он приступил к работе.

По сравнению с предыдущим опытом, текущим остриём было определённо проще работать с мягкой древесиной, что ему было вполне достаточно для выдвижения теории, или даже скорее двух теорий.

Первая теория заключалась в том, что благодаря эффекту трансформации все его инструменты будут претерпевать то или иное изменение.

Вторая же теория говорила, что трансформация напрямую оказывала влияние на его умения, что в свою очередь делало занятие кузнечным делом или деревообработкой проще. Его рука казалось также обрела некую дополнительную ловкость, впрочем если говорить об ударах молотом по металлу или же резьбе по дереву – то это не давало какого-то существенного улучшения.

Первая теория казалось более вероятной, учитывая что преобразование охватывало и его инструменты. Но в любом случае, теперь это позволяло ему более умело походить к созданию вещей, так что сейчас ему захотелось попробовать кое-что новое.

Обычно умения или заклинания в игре обладали вполне конкретными названиями, в зависимости от того на какую они воздействовали область и прочее. Поэтому откровенно говоря Эйзен ожидал, что заклинание будет называться «Трансформация Руки Земляного Пламени» или что-то в этом духе. Вот только раз этого не произошло, и он мог трансформировать даже свои инструменты – то у него появилось довольно логичный интерес, насколько это было применимо к остальным частям его тела.

Так что сконцентрировав свою ману, он изменил её из исходного состояния в полутвёрдое, что он также проделал и для своей руки; после чего наполнил ею всё своё тело и сконцентрировавшись на районе сердца – начал высвобождать элемент, принуждая его смешиваться с обычной маной. И вскоре он действительно заметил происходящие в его теле изменения: это началось с туловища, но вскоре вся его кожа действительно оказалась в том же состоянии, в котором до этого пребывала лишь одна его рука. Состояние, которое не было ни пламенем, ни землёй, но в то же время являлось ими обоими.

- «Значит, это всё же работает…»

Воскликнул он осматривая своё тело, поводя по нему ладонями, пытаясь прочувствовать изменения и подтвердить, что каждая его часть действительно трансформировалась в другое состояние.

- «Хмм, это конечно замечательно, вот только окажет ли это воздействие на подвижность моего тела…?»

Пробормотал Эйзен, начав совершать различные телодвижения, одновременно с этим пытаясь лучше себя рассмотреть. Сцепив сзади руки – он убедился, что на самом деле он даже стал немного более гибким. Вот только это было не всё, что он собирался сделать. Медленно сосредоточившись на своём теле – Эйзен решил сместить состояние своего элемента в сторону земли, и как только он это сделал – все светящиеся трещины на его коже исчезли, в то время как она сама словно уплотнилась и затвердела.

В таком состоянии он значительно замедлился, а само тело стало определённо тяжелее прежнего. Но с другой стороны, когда Эйзен поднял несколько находящихся в комнате вещей – то сразу же почувствовал, насколько существенно возросла его сила.

- «Ага, вот как значит…»

Начал было он, вот только тут же в удивлении замолчал, поскольку неожиданно погрубел даже его голос. Поразмышляв над этим несколько секунд – он не смог удержать от желания посмотреть, как будет выглядеть во время второй формы своего элемента. Поэтому сразу же приступил к постепенному изменению элемента, делая это достаточно медленно, чтобы в случае чего остановиться перед воспламенением одежды на нём, но похоже что его экипировка как-то была защищена от этого воздействия.

Так что вскоре Эйзен стоял посреди комнаты, в то время как его тело было объято пламенем. В этот раз он чувствовал себя уже более лёгким и быстрым, но взамен определённо менее сильным.

- «И да, в таком состоянии лучше вообще не разговаривать…»

Тяжело вздохнул Эйзен. Всё же хоть он и ожидал изменения голоса, но не настолько же…!

Но как бы там ни было – Эйзен понял, для чего была предназначена каждая трансформация. Пламенную форму следовало использовать тогда, когда ему требовалось большая точность и ловкость, в то время как земляная форма была просто идеальной для всех тех работ, где требовалось простая грубая сила.

Этот элемент действительно невероятно сильно подходил Эйзену, поскольку позволял менять возможности его тела под конкретное ремесло, вот только…

- «Хмм, что-то мне как-то резко захотелось спать… хотите сказать, что это потребляет много маны?»

Эйзен тут же отменив это заклинание, возвращая своё тело к обычному состоянию. Чтобы как можно быстрее восстановить свою ману – он кинул в рот несколько пилюль и начал их разжёвывать до тех пор, пока ему не стало лучше. После чего прямиком во рту трансмутировал другие пилюли в зелье маны, всё же в таком состоянии они восстанавливали большее значение.

- «Нда уж, это было близко… но всё же это очень интересно. И как же хорошо, что я начал практиковаться в магии раньше. Ну а с повышением ранга – я скорее всего смогу использовать своё «земляное пламя» уже более уверенно.»

Хмыкнул Эйзен изучая свой статус, пока не услышал раздавшийся позади него зевок.

- «Хух, что-то стряслось?»

Спросил зверолюд вставая с кровати и потягиваясь, отходя от своего прежнего одеревеневшего состояния.

- «Ох, Джук! Хорошо, что ты вернулся, нам нужно кое о чём поговорить.»

Сказал Эйзен улыбнувшись и кратко рассказав об их с Бри отъезде, после чего поведал о своих последних открытиях в магическом элементе, об существующей в этом мире фанатичной религии, направленной на «Пятерых достигших вершины», а также об новом умении Карии [Контроль Растений]. Всё же Денмир упоминал, что «Мастер Жизни» мог заставлять расти леса, поэтому по идее Джук также был способен делать нечто подобное.

- «Ох, даже так…? То есть для получения этого умения, мне просто достаточно ввести свою ману в семена?»

Удивился Джук, на что Эйзен кивнул:

- «По крайней мере так делала Кария, так что в любом случае стоит попробовать.»

- «Да, благодарю, я точно с этим поэкспериментирую. На самом деле ты сейчас оказал мне довольно существенную помощь, поскольку перед тем как лечь спать – я достиг 99-го уровня, вот только на этом и всё. Оказывается, что для повышения уровня до 100 – здесь присутствуют специальные задания. Причём в появившемся сообщении было сказано, что из-за моего статуса оригинала и соответствующего этому статусу игрового стиля – моё задание будет сложнее обычного.

Есть специальный список, пункты из которого мне необходимо выполнить. В частности достичь первого ранга в определённых умениях, некоторых из которых у меня вообще даже нет, кстати [Контроль Растений] как раз из их числа. Думаю, что ты также получишь подобное задание, как только достигнешь этого уровня.»

Во время объяснения Джука – Эйзен сел на кровать и задумался:

- «Ясно… похоже, что это может стать первым реальным недостатком титула оригинала. Ещё что-то?»

- «Нет, на этом пока всё, но я обязательно буду держать в курсе о ходе задания, ну и конечно же сообщу, что в итоге мне за это дадут. Вот только похоже мне стоит попытаться сменить свою профессию на ту, где одновременно будет присутствовать [Приручение] с [Некромантией], ну и [Контроль Растений]… есть какие-нибудь идеи?»

Несколько секунд подумав, Эйзен пришёл к выводу – что понятия об этом не имеет, но по крайней мере он мог дать совет, откуда можно было начать:

- «Не знаю как тебе это поможет, но ты можешь отправиться к моему другу Моррому в его лавку «Всё для Магии», которую ты сможешь довольно легко найти. Ну а если он ничем не сможет помочь – то я бы рекомендовал присмотреться к гильдиям в верхней части города, возможно что в одной из них ты и сможешь найти какие-нибудь подсказки.»

Джук благодарно кивнул:

- «Спасибо, я последую твоему совету. Итак, когда вы с Бри уезжаете?»

- «Ха-ха, а с чего такой интерес? Хочешь побыстрее от нас избавиться?»

Громко рассмеялся Эйзен, хлопнув Джука по спине и отправившись посмотреть, как там шли дела у Карии.

- «Н-нет, конечно же нет! Я просто хотел…»

- «Да не волнуйся ты так, я просто пошутил! Пошли, найдём Бри и я покажу тебе свою королевскую карету!»

Во время этой речи Эйзен избавился от почвы, вытер стол и увидев, что Карии удалось добиться некоторого прогресса в мастерстве – погладил её по голове.

- «Хорошо…»

 

***

 

Спустя около часа все официальные дела были завершены. Эйзен показал Джуку повозку, после чего они некоторое время поговорили, пока всё же не решили, что пришла пора прощаться.

Этот проведённый в Мэлроу последний месяц, глубоко запечатлелся в памяти Эйзена.

Новые друзья и все те новые приобретённые и созданные им вещи – вывели его из той дыры, в которую постепенно скатывалась его жизнь в течение последних нескольких лет, после того как в его дом проник тот чёртов грабитель. В течение целых двух лет – он фактически не жил, а лишь влачил какое-то жалкое существование, бледную тень от былых дней. Он не мог даже использовать инструменты, не говоря уже о какой-то осмысленной работе, не в силах даже толком убраться дома в течение нескольких месяцев после операции.

И никуда нельзя было деть те многочисленные шрамы, которые раз за разом каждый день напоминали ему о том дне и о его неполноценности.

Он лишился всего, что сопровождало его всю жизнь… отчего он даже начал терять к ней интерес.

Но теперь у него был этот новый мир, который он хотел исследовать дальше, и дальше… и жить.

http://tl.rulate.ru/book/24599/983754

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Найти новый смысл для жизни...
.
Это невероятно важно, но и так же сложно
.
Ведь...после потери того, чему ты так был рад, и чему отдавал всего себя, будет ужасно трудно начать что-то сначала, и пытаться найти что-то что заменит то чему ты посветил свою жизнь...у многих просто не хватает воли и времени начать эти поиски заново
Но тут немного другая ситуация, тут он смог вернуть то что потерял, то чему он отдал ::всю:: свою жизнь, то чему он так был рад, и то что приносило ему счастье в его жизнь
Редко когда получается вернуть то что было потеряно
И ещё реже что-то настолько важное
Но тут эта редкая возможность была показана
И она...дала жизнь совершенно новой и счастливой истории про мастера на все руки)
.
.
.
.
Благодарствую за работу переводчика!!))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь