Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 82 – Подготовка к вечеринке

Глава 82 – Подготовка к вечеринке

 

- «Ну что, вроде бы закупили всё необходимое?»

Спросил Эйзен у Бри, когда они сложили все ингредиенты для ремёсел в заднюю часть повозки. Полу-фея собиралась было что-то ответить, но затем закрыла рот и отрешённо уставилась в пустое пространство перед собой, видимо проверяя свою базу данных, в которой она скорее всего создала список всех приобретённых ими вещей. Через несколько секунд она посмотрела на Эйзена, и с улыбкой кивнула:

- «Да, у нас всё есть, что дальше?»

- «Думаю посетить всех тех, кто помог нам до этого и попрощаться с ними, всё же кто знает когда мы вновь сможем сюда вернуться. Поэтому возможно даже стоит пригласить их на небольшую вечеринку, сегодня вечером на постоялом дворе, что скажешь?»

- «Ох, звучит здорово! Да, давай так и сделаем.»

Воскликнула Бри с энтузиазмом, после чего они сели на переднее сиденье и Эйзен направил Кабарум вперёд. Первым их пунктом назначения была мастерская Денмира «Услада Дворфа».

Войдя внутрь – они направились в мастерскую, где Денмир вновь поспешил к ним, как только увидел.

- «Привет Денмир, мы только что завершили все приготовления для начала путешествия, поэтому вскоре уедем. В связи с этим мы бы хотели пригласить тебя сегодня вечером на постоялый двор, на прощальную вечеринку.»

Быстро объяснил суть дела Эйзен, на что дворф тут же кивнул:

- «Конечно, обязательно приду! Спасибо, что пригласил!»

- «Ха, не стоит, я бы в любом случае не устроил празднование без тебя.»

Усмехнулся он дворфу, после чего они отправились в ателье Фольмиры «Прекрасная Одежда», где как и прежде женщина сидела за стойкой с блокнотом, очевидно создавая какие-то новые наброски. Но увидев Эйзена с Бри – её глаза загорелись, и в тот же миг она чрезвычайно радостно улыбнулась:

- «Привет, давно не видела вас двоих, как дела?!»

Спросила она вставая, на что усмехнувшись, Эйзен объяснил их планы на будущее, а именно что собираются покинуть Мэлроу в течение следующих нескольких дней, и что они ждут Фольмиру на празднование сегодняшним вечером.

- «Если вы уезжаете – то конечно же я не могу должным образом не попрощаться, так что обязательно приду!»

Сказала Фольмира, на что Эйзен с Бри также улыбнулись и направились к следующей мастерской, а именно «Кожи Джекила», к Грандмастеру Кожевничества Джекилу. Причём к их откровенному удивлению – он также с улыбкой согласился присоединиться к их празднеству.

Всё же из всех встреченных Эйзеном до этого в Мэлроу мастеров – именно он был самым циничным, отчего по такому поводу на его лице было довольно сложно ожидать увидеть улыбку. Эта странность зацепила внимание Эйзена, но он решил отбросить эту мысль и постараться просто повеселиться этим вечером.

Следующая остановка конечно же была в лавке Моррома «Всё для Магии», Эйзен переживал что магу вновь необходимо будет работать над каким-то артефактом, но к счастью этого не произошло. Вот только было ещё кое-что, что он заметил когда ещё приезжал за бочками в пробной поездке, но проигнорировал, поскольку думал что Морром так ведёт себя из-за работы или ещё чего-то в этом духе. Но сейчас уже нельзя было отрицать того, что сегодня маг действительно был не таким как всегда, поэтому не выдержав, Эйзен спросил:

- «Слушай Морром, а не рассказал ли тебе Денмир на днях кое о чём…?»

- «Н-не понимаю о чём ты…»

Побледнел он, тут же отведя взгляд в сторону.

- «То есть получается, Денмир рассказал об этом всем вам… Ну что ж, в любом случае я бы рассказал вам, так что можешь не переживать по этому поводу. Всё же не думаю, что какую я там вершину достиг в прошлом – имеет хоть какое-то значение.»

- «Эт-то конечно так… но всё равно, это просто в голове не укладывается. Ты был тем, кто полностью овладел всеми существующими ремёслами, в то время как я обучил тебя двум ремесленным умениям… это просто невероятно сюрреалистично!»

Сказал Морром со сложным выражением на лице, отчего Эйзен не смог сдержать смешок.

- «Хех, просто старайся вспоминать об этом пореже. И в то же время помнить, что без твоей помощи – я бы точно не справился.»

Ответил мужчина, вот только маг тут же покачал головой:

- «Нет, это совсем не так! Ты смог бы этого добиться даже без моей или чьей-либо ещё помощи! Ведь ты был первым, кто в принципе обнаружил эти умения…»

Вскинув бровь, Эйзен удивлённо посмотрел на Моррома, не совсем понимая что он только что сказал.

- «Разве Денмир не рассказал тебе об этом…? В таком случае думаю объяснить это лучше мне?»

Спросил он посмотрев на Бри, которая просто со смущённой улыбкой кивнула. Так что громко вздохнув, маг приступил:

- «Видишь ли, достигшие вершины были также известны не только за достижения ими максимального уровня, но и за открытие новых умений. Мастер Боя открыл миру различные виды боевых искусств, в то время как Мастер Магии открыла различные магические элементы и заклинания. С другой стороны ты обнаружили множество вещей, которые не обязательно были связаны с ремеслом. Среди всех достигших вершин, ты безусловно был самым пожилым, причём я уверен что как минимум вдвое старше самого зрелого из остальных достигших вершины

В общем ты был первым, кто открыл множество вещей, например таких как кузнечное дело; найдя огромное количество различных ремесленных умений и даже некоторые общие умения, так называемые тактические. Кроме того ты также первым узнал, что произойдёт когда достигнуть абсолютной вершины умения.»

Заинтересованный последним, Эйзен в задумчивости огладил бороду:

- «Во-первых, как минимум это делал не текущий я, а во-вторых, что будет когда достигнуть вершины умения?»

- «Ну… при занятии определённым умением – в него также как бы идут очки опыта, что отображается в уровнях и смене рангов. Вот только что произойдёт, когда достигается максимальный уровень мастерства, куда затем идёт этот опыт? Это собственно то, что ты и выяснил. Вместо того чтобы продолжать идти этому умению – он будет идти уже непосредственно тебе, позволяя повышать уровни лишь за счёт применения этого умения. Да, его будет не так уж и много, вот только для любого мастера – это просто невероятная вещь, в особенности для так называемых мирных мастеров, которые не желают вступать в сражения.»

- «Ясно… честно говоря это было мне неизвестно, поэтому благодарю что просветил.»

- «Конечно, без проблем. Вот только я бы посоветовал никому не рассказывать обо всём этом. Денмир поделился своим открытием лишь с нами троими, поскольку мы точно не являемся фанатиками, вот только вокруг достигших вершины существует своего рода религия… Ещё он поделился своей теорией насчёт тех, появляющихся словно из ниоткуда людей. Если всё действительно как он считает, или хотя бы эта теория выйдет в массы – то многие из этих появившихся могут стать мишенью для этих фанатиков.»

На это Эйзен только и мог, что громко вздохнуть, подумав о разработчиках игры, и каким образом они попытались сделать эту игру более захватывающей.

- «В таком случае это действительно лучше обсуждать лишь с теми, кому ты полностью доверяешь. Правда всё равно, рано или поздно такие вещи просачиваются наружу, но мне бы определённо хотелось, чтобы это произошло позже.»

Сказал Эйзен, на что Морром лишь понимающе кивнул.

- «Но ладно с этим, ты придёшь на празднество сегодня вечером?»

- «Да, конечно же, ни за что не пропущу!»

После этого Эйзен с Бри покинули магическую лавку и сели обратно в карету.

По его мнению, придуманная разработчиками легенда была довольно оригинальной, единственно Эйзену не слишком понравилось, что его воспринимали как перевалившего за сто лет старика, причём о его реальном возрасте не было ничего неизвестно. Он конечно и так знал, что был далеко не молод, вот только это уже как-то было немного перебором…

Вздохнув, Эйзен постарался отбросить эти мысли и без происшествий доставить экипаж к постоялому двору, вернее в конюшню, где он собирался его оставить. Ещё он подумывал над тем, чтобы пригласить Белрима, вот только он не совсем понимал, как с ним себя следовало вести. Конечно он немного помог Эйзену, вот только по его поведению и прочему – он начал понимать, что занимающий такой высокий пост Белрим не был таким хорошим рубахой-парнем, как он было подумал вначале. Отчего на всякий случай он решил держаться от него подальше.

После уплаты сбора конюшни за право оставить там экипаж под охраной – Эйзен с Бри вернулись на постоялый двор. Время было уже позднее, вот только скорее всего Джук не вернётся обратно ночевать так рано, но по крайней мере мужчина рассчитывал, что к моменту их отправления, он всё же сможет с ним попрощаться, пусть это и была наверняка не их последняя встреча.

Так что вернувшись в номер – он оставил там Кабарум и Аулу, приказав слушаться Бри, после чего отправился переговорить с владельцем постоялого двора. Ещё Эйзен хотел оставить с ними также и Карию, собираясь поручить ей практику с растениями, вот только та просто не захотела его оставлять, отчего он просто был вынужден взять миконида с собой.

Поэтому подойдя к дворфу не совсем в одиночку – он вначале начал с общей темы, лишь затем перейдя к тем двум вещам, о которых ему собственно и хотелось узнать:

- «Итак, мы с Бри вскоре уедем, не исключено что уже даже и завтра, поэтому нам бы хотелось кое с кем отметить это событие, можно ли заказать стол в баре?»

Спросил Эйзен, на что дворф тут же кивнул:

- «Конечно, сколько вас будет? И на когда это планируется?»

- «Не так уж много, всего шестеро, а начнём наверное около восьми вечера.»

- «Понял, скажу подготовить для вас стол. Вот только ты уже собрался уезжать? Всё же ты прибыл в Мэлроу лишь чуть более месяца назад, не так ли?»

Спросил он, записывая что-то на лежащий перед ним лист.

- «Да всё верно, вот только точного срока я пожалуй не назову.»

Улыбнулся Эйзен, невольно подумав, как же быстро пролетело это время… или даже наоборот, ведь он думал что прошло даже больше. Всё же целыми днями он был практически постоянно занят той или иной работой, но по крайней мере нельзя было отрицать того, что он получил от неё огромное удовлетворение.

Фактически за последние годы жизни, прошлый месяц был у него самым интересным и захватывающим…

http://tl.rulate.ru/book/24599/972500

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Хм...опыт после достижения вершины уходит в уровень...
Ну теперь кристально ясно почему такой был кипеш с количеством опыта украденного
Ведь...теперь ему есть откуда браться
Да и вполне невероятное количество тоже
Так что ладно)
.
.
И да...фанатики хоть не новость но и не обычное явление
А особенно то что они живого человека(ну точнее дворфа великана но не суть) превозносит достаточно...интересно? Ведь в мире есть БОГИ а они смертным оды строят(ведь были боги?)...странно в общем(но вполне возможно)
.
.
.
.
Благодарствую за работу переводчика!!))
Развернуть
#
Ну возможно культ героев а ля Прометеев что обогатили мир и стали равные богам
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь