Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 81 – Подготовительные мероприятия

Глава 81 – Подготовительные мероприятия

 

- «Просто отлично!»

Удовлетворённо кивнул Эйзен, радостно улыбнувшись. Теперь нужно было лишь правильно впрячь в экипаж Кабарум, чтобы она могла везти его по улицам. Для этой цели он уже кое-что придумал как для автоматона-скакуна, так и для боковых частей кузова – собираясь добавить несколько соединителей, которые должны были не просто помочь в движении повозки, но ещё и благодаря соединению с первой, подвижной осью – улучшить её управление.

Для Кабарум также имелось два соединённых верёвкой направляющих, предназначенных для её рта, что также должно было позволить легче осуществлять повороты и собственно тянуть, в то время как Эйзен с Бри будут управлять сидя на небольшой скамье в передней части экипажа. Так что быстро всё подготовив – Эйзен закрепил всю эту систему как на самой лошади, так и затем прикрепив к экипажу.

Не спеша собрав остатки от производства – он сложил материалов в уже имеющийся у него пустой ящик, после чего приступил к открытию ведущих на улицу Мэлроу ворот, собираясь проверить насколько хорошо мог ехать экипаж. Впрочем учитывая, что его качество оказалось настолько высоким, что изделие преодолело предел его умения [Деревообработки], хоть по идее это и должно было стать сложнее после достижения предела его титула – то всё должно было быть в порядке.

Но тем не менее Эйзену всё же хотелось в этом убедиться, да и в любом случае, зачастую всегда всплывали те или иные мелкие недочёты. Так что Эйзен хотел посмотреть, какие небольшие улучшения можно будет внести, и какие чары было бы наиболее полезно добавить на основу экипажа.

Но вначале естественно следовало проверить, насколько чары помогали с колёсами, после чего уже решить, следовало ли их оставить как есть или же разместить что-то иное. Впрочем убрать чары он пока не мог, поскольку Морром объяснил ему, к каким последствиям это могло привести без необходимого ранга в умении. Обычно это вызывало всплеск энергии, направленность которого в зависимости от типа чар могла произойти как внутрь, так и наружу, но в любом случае это зачастую попросту уничтожало предмет или поверхность на которой они были размещены, а также наносили повреждения тому, кто необдуманно решил этим заняться. Именно поэтому Эйзен и наносил чары на внутреннюю поверхность металлического обода, оберегая их от повреждений непосредственно во время поездки.

Таким образом, для удаления чар Эйзену необходимо будет либо подождать, когда его [Зачарование] достигнет более высокого ранга, либо же просто заменить всю часть, на которую были нанесены чары. А поскольку эти все переделки фактически были лишь пустой тратой времени – то вначале ему хотелось убедиться, что эти конкретные чары будут наиболее подходящими для нанесения.

Так что открыв дверь на улицу – Эйзен завёл Аулу в экипаж, посадив Карию ей на спину, в то время как Бри ждала на улице, намереваясь проконтролировать, чтобы Эйзен не врезался во что-то при выезде.

Когда же он вывел экипаж на улицу – то она закрыла дверь и присоединилась к Эйзену на переднюю скамью.

- «Хорошо Кабарум, а теперь медленно иди вперёд.»

Скомандовал он автоматону, сделавшему всё как и было сказано. Для проверки экипажа он собрался отправиться в лавку Моррома «Всё для Магии», чтобы забрать находившиеся там подготовленные им ранее бочки. Таким образом это должно было стать отличной возможностью протестировать различные варианты: вначале езда вверх и вниз по горе, а затем езда без груза или с ним.

В принципе, по первым ощущениям повозка шла довольно неплохо, при этом даже не сильно трясясь. Конечно непосредственно внутри крытого экипажа это могло ощущаться немного иначе, но вряд ли разница была так уж сильна.

Вскоре они подъехали к лавке Моррома, и приказав Кабарум остановиться – Эйзен отправился за бочками, оставив Бри в экипаже. К счастью его показатель силы был уже достаточно высок, так что не сильно напрягаясь он сумел самостоятельно перенести заполненные бочки и бочонки в экипаж, поблагодарив Моррома за разрешение оставить их на некоторое время в своей мастерской. Забравшись внутрь через заднюю дверь – Эйзен сказал Бри отправиться вверх по склону… вот только Кабарум её не послушалась.

В принципе это было вполне очевидно, поскольку она не являлась её владельцем, вот только Эйзен попросту об этом забыл. Так что вначале ему пришлось приказать автоматону-скакуну слушать команды Бри, после чего девушка доставила их экипаж обратно к мастерской плотника.

Во время поездки внутри он сразу же отметил несколько деталей, во-первых хоть внутри было и лучше чем он ожидал, вот только это всё ещё не достигало той степени комфорта, которая была необходима для любой работы внутри, отчего итоговые изделия из-за тряски определённо теряли бы в качестве. Но с другой стороны, бочки стояли себе вполне устойчиво, отчего об их сохранности стоило начинать тревожиться лишь при поездке по особо неровной местности. Впрочем для этого можно было скрепить их вместе, или же вообще встроить в стену кабины для них дополнительные крепления, так что это не было большой проблемой.

Вернувшись обратно – Эйзен сказал Бри припарковать экипаж на обочине, чтобы не мешать проезду других курсирующих здесь повозок, после чего достал из сумки Бри несколько иголок и кристаллов маны, присев с ними на корточках внутри экипажа.

- «Что за чары ты хочешь здесь разместить?»

С любопытством спросила Бри заглядывая через плечо Эйзена, в то время как он начал вырезать круг в одном из углов комнаты. К счастью девушка уже начала относиться к нему практически как обычно, так что усмехнувшись, он ответил:

- «Я собираюсь нанести четыре круга с чарами, по одному в каждом углу, чтобы добиться ещё большей стабилизации пространства внутри. Конечно я не до конца уверен что это сработает, но думаю что всё должно быть правильно, ну… в принципе и всё. В планах у меня ещё применение защитных чар снаружи, но это может подождать.»

Объяснил он, вырезая на деревянных досках рисунок. Зачарование становилось для него всё легче и легче чуть ли не с каждым применением, благодаря чему он мог создавать рисунки-схемы уже практически с минимальным использованием инструментов, чему он конечно же был чрезвычайно рад.

Как только по углам комнаты было готово четыре зачарования – Эйзен разместил там же для их поддержания четыре подготовленных кристалла маны. Так что теперь пришло время заняться настройкой системы подачи в них маны, что было откровенно не так уж и сложно.

Взяв относительно большой кристалл маны, он при помощи трансмутации сплющил его в плоский диск, после чего выдолбил небольшое пространство в задней стене, рядом с дверью. Далее он вырезал на нём простые чары, которые должны будут передавать находящуюся в нём ману восьми кристаллам по всей повозке.

Опять же, в данном случае Эйзен не был полностью уверен, что это сработает должным образом, но как раз сейчас он и собирался это выяснить. Используемый им для наложения чар образ был обычным схематичным изображением экипажа, с отмеченными местами расположения кристаллов маны. В свою очередь этот способ обозначал, что при добавлении каждого нового кристалла – он должен будет точно так же каждый раз переделывать этот накопитель. К счастью кристаллы маны такого размера не были настолько дороги, чтобы их периодическая замена могла сильно ударить по карману, а уже когда он научится затирать прежние чары – об этом уже в принципе можно будет забыть.

Но как бы там ни было, наступило время испытать чары, так что положив ладонь на холодную кристаллическую поверхность – Эйзен направил туда свою ману, после чего она практически сразу же разделилась на восемь тонких потоков. Мужчина продолжал вливать ману, пока эти потоки не исчезли, что видимо означало полное заполнения всех кристаллов.

Удовлетворённо кивнув, Эйзен отправился расплатиться с плотником, после чего прошёл в переднюю часть повозки и сел на скамейку, взяв в руки вожжи от Кабарум.

- «Так, теперь у нас есть основа для начала путешествия! Поэтому думаю теперь необходимо заняться различными расходными материалами. У тебя есть предложение, что необходимо приобрести в первую очередь?»

Спросил он у Бри, направив экипаж к месту, где как он помнил располагались несколько хороших лавок со всякой всячиной и продовольствием.

Задумавшись, девушка кивнула:

- «Думаю стоит обратить внимание на полезную и приспособленную к долгому хранению пищу. Поэтому хоть немного сушёного мяса купить и стоит, но в основном это должны быть сушёные фрукты: абрикосы,  сливы и так далее. Всё же думаю во время путешествия зверя будет найти немного проще чем фрукты, ну и конечно же не стоит забывать про травы, а также соль, перец и немного сахара. Но в целом здесь не стоит закупать слишком много продовольствия.»

Объяснила она, вот только под конец Эйзен в недоумении нахмурился:

- «В смысле, почему нам не стоит этого делать?»

- «Ну… видишь ли, Мэлроу – это шахтёрский город, рядом с которым нет места для обширной сельскохозяйственной деятельности, отчего большая часть продовольствия здесь привозная. И поскольку мы поедем в Орниер – то в течение нескольких дней должны будем уже выехать к фермерским полям. Я была там однажды и знаю, что большинство видов продовольствия там можно купить намного дешевле, отчего вести их отсюда попросту не имеет смысла, так как это выйдет не только дороже, но и качество продукции будет ниже. Поэтому фактически необходимо купить лишь столько, сколько нам хватит чтобы добрать до деревни фермеров.»

- «Ага, теперь понял.»

Усмехнулся Эйзен, останавливаясь перед стоящими в ряд несколькими лавками, после чего спрыгнул и поставил Карию на плечо, сказав Аулу охранять повозку. С сожалением посмотрев на торгующую металлом лавку – он прошёл мимо, поскольку пока что он даже представить себе не мог, как можно было разметить в повозке кузницу. Так что путь его лежал в лавки торгующие тканями, кожей и другими различными видами деревянных заготовок. В общем всем тем, что он мог обработать в ограниченном пространстве своего личного средства передвижения для повышения своего мастерства.

Конечно он мог посетить мастерские своих учителей и закупить всё там, вот только Эйзену не хотелось лишний раз пользоваться их добрым отношением к себе, фактически используя их в качестве дешёвого источника материалов. Кроме того сейчас он мог приобрести всё необходимое фактически в одном месте, а не кататься по всему городу.

Вдобавок к этим простым материалам, Эйзен также приобрёл и несколько различных семян для Карии, на которых она могла отрабатывать своё умение [Контроля Растений]. Поэтому теперь Эйзену собственно осталось лишь попрощаться со всеми, кто помог ему в этом городе.

http://tl.rulate.ru/book/24599/972496

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Хм...передвижная кузница пока в ::невозможно сделать:: отделе
Но нечего! Это сейчас невозможно сделать! А потом!! Потоп думаю вполне)
И будет потом целый карован из повозок индустриальных, которые едут на бин-КХЕМ мане и полностью экологичны! Да и каждая в себе будет иметь чуть ли не дом для мастерских!))
Эх)) мечты мечты)
.
.
.
.
Благодарствую за работу переводчика!!))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь