Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 78 – Работа с деревом

Глава 78 – Работа с деревом

 

Встретившись с девушкой в ресторане гостиницы и позавтракав, Эйзен, Бри, Кария и два автоматона затем направились к городскому плотнику. Эйзен хотел посмотреть, сможет ли он приобрести там достаточно хорошей древесины для запланированной им повозки и найти или возможно арендовать место для её постройки.

Войдя в мастерскую – он осмотрелся, увидев как над различными вещами здесь трудилось не так уж и мало рабочих. Одни делали полки, другие столы, а третьи – декоративные деревянные статуи.

Владелец мастерской узнал Эйзена, так что принял его благожелательно и после разъяснения ситуации – привёл в пустующую комнату, имевшую отдельные двери-ворота с выходом прямиком на улицу, что делало её похожей на гараж.

- «Ох, благодарю что разрешил воспользоваться этим местом.»

Сказал Эйзен владельцу с улыбкой, на что человек-плотник усмехнулся.

- «Не стоит, всё в порядке, мы в любом случае уже давно не пользовались этим местом. К тому же думаю, тебя приветливо встретят в любой мастерской Мэлроу. Ладно, пойдём покажу наш склад древесины, можешь брать оттуда что угодно, если только на нём не стоит красного клейма, означающего что древесина уже зарезервирована для чего-то другого. Если же ты будешь переживать о вопросе цены – то в принципе спроси у любого работника, они должны знать стоимость ключевых позиций.»

Быстро объяснил владелец мастерской, отведя Эйзена в заполненную различной древесиной большую комнату, в которой были не только различной длины и ширины доски, но ещё и целые брёвна, некоторые ещё даже с неотделённой от них корой.

Поблагодарив мужчину, который тут же вернулся в мастерскую к своей прерванной ради него работе, Эйзен начал не спеша осматриваться. Беря в руки небольшие доски, он начал проверять их плотность и гибкость, намереваясь выбрать лучшее дерево для своих целей.

В конце концов он остановился на древесине, довольно сильно походившей на белый дуб, который применялся как для отделочных наружных работ, так и даже в строительстве лодок, поэтому для повозки данная древесина должна была подойти более чем неплохо.

Вначале Эйзен отнёс в выделенную ему комнату всё, что должно было понадобиться для колёс, а также некоторые необходимые ему для работы инструменты.

Перво-наперво он занялся центральными частями колёс, ступицами. Это были цилиндрические детали, используемые в качестве центральной основы для построения колёс. Так что Эйзен поместил толстое и относительно короткое бревно в стоящий у стены токарный станок, наступив на педаль и проверив скорость вращения заготовки, после чего начал подготавливать различные необходимые ему для придания формы инструменты.

Активировав своё ремесленное пространство, он разложил на столе инструменты, после чего взял в руки острое долото и нажал на педаль, наблюдая, как заготовка начала раскручиваться всё быстрее. После этого он приложил к деревянному бревну острый край долота и начал постепенно её обтачивать, придавая базовую форму, с которой затем уже будет проще работать.

Далее в ход пошли уже более специализированное тонкое долото, которым он уже подгонял форму под необходимую, также контролируя при этом, чтобы деталь не была уродлива с этетической стороны.

Как только основание ступицы было завершено – Эйзен достал её из токарного станка и начал вырезать отверстия, в которые будут крепиться спицы; также контролируя, чтобы они располагались на одинаковом расстоянии друг от друга, после чего прорезал большое отверстие для оси. Повторив это ещё три раза – Эйзен получил все четыре ступицы для колёс, приступив затем к их чистовой обработке. Вначале обмыв поверхность чистой водой, он затем отшлифовал их наждаком и под конец покрыл втулку специальным местным аналогом лакокрасочного раствора, призванного защищать дерево от атмосферных воздействий.

Эйзен не знал, из чего он состоял, поскольку не понял ни одного названия использующегося при его изготовлении ингредиента, которые ему называл владелец мастерской. Но оценив обработанную им ранее древесину – Эйзен был впечатлён, поэтому также решил его использовать.

Вскоре после завершения работы над последней из четырёх ступиц – Эйзен получил уведомление о повышение ранга своего умения [Деревообработки]. Вот только единственный бонус который он получил состоял в том, что теперь ему было проще работать с древесиной. Но тем не менее и это было приятным помогающим в работе бонусом, поэтому он совершенно не расстроился по этому поводу.

Далее Эйзен принёс несколько брусков поменьше, изготовив из них в токарном станке спицы, вначале придавая им грубую первоначальную форму, добиваясь необходимых ему пропорций. После завершения создания основ для спиц – он также их очистил, промыл, отшлифовал и наконец обработал приобретённым в мастерской раствором.

Отложив их в сторону, чтобы дать им должным образом просохнуть, а также чтобы раствор впитался в древесину – Эйзен приступил к созданию внешнего обода колёс, выполняя его из различных подходящих друг к другу трёх кусков, из которых он бы затем мог собрать внешний обод колеса. Вот только для их обработки токарным станком он уже пользоваться не мог, отчего этим пришлось заниматься вручную, и ожидаемо это заняло больше времени, чем изготовление других деталей, но с этим ничего нельзя было поделать.

Так что завершив эти составные части колёс, Эйзен также пропитал их местным лакокрасочным раствором, начав раздумывать над основанием для своей крытой повозки.

Начать он решил с простого длинного бруса, на основе которого разместить короба, чтобы колёса и прочие движущиеся части повозки ни за что не цеплялись во время поездки. Причём задние колёса он собирался плотно зафиксировать к оси, в то время как передние уже должны были поворачиваться.

Эйзен вырезал два параллельных бруса, подготовив и создав под них короба. Но поскольку вначале следовало обработать раствором все детали – то сборка оставалась на потом, когда все необходимые детали будут сделаны. Причём процесс высыхания древесины после пропитки обычно был довольно длительным, но в этой игре подобные ремесленные временные ограничения обычно значительно ускорялись, так что на этот счёт он точно не переживал.

После завершения ящиков – Эйзен приступил к созданию своего рода «позвоночника», который будет соединять переднюю и заднюю оси вместе. Фактически на самом деле это была простая широкая доска, которую Эйзен вырезал таким образом, чтобы она помещалась в промежутках между коробами. В передней части этой соединительной планки, где будет размещена передняя ось – Эйзен прорезал отверстие для вставки той самой оси, что должна была наделить повозку возможностью маневрирования.

У готовой кареты будет деревянный стержень в передней части, к которому собственно и будет прикреплён автоматон. Эта часть будет также намертво соединена с передней осью, чтобы иметь возможность следовать за поворотами лошади. И в принципе это было не так уж и сложно сделать, поскольку Эйзену фактически был нужен лишь простой деревянный брус и три соединительных элемента для этого, которые могли быть довольно легко изготовлены вручную.

С другой стороны это был тот тип работы, что занимал просто очень много времени, пусть при этом она и не требовала большой квалификации. Уже наступила вторая половина дня, а Эйзен только-только закончил лишь самую базовую основу для повозки, фактически ещё не создав ничего для самого экипажа.

Вот только хоть это конечно и имело место быть, но Эйзен откровенно не сильно-то и возражал против долгой работы над одной вещью. Ему действительно нравились столь неожиданные изменение уже привычного темпа, поэтому собственно ему так и пришлось по душе создание автоматонов.

Испытываемое чувство удовлетворения от удачного завершения того, над чем ты работал в течение нескольких дней или недель – было просто несравнимо сильнее, чем от завершаемого за пару часов изделия.

В целом эта игра оказалась для него просто невероятным сокровищем. Со своим 70-ти летним жизненным опытом он уже даже не рассчитывал, что когда-нибудь вновь сможет освоить какие-то новые ремёсла, которые откроют ему дорогу к созданию совершенно невероятных вещей.

Лишь от одной мысли, что здесь даже на совершенно привычные вещи можно было нанести различные зачарования, отчего те уже становились уникальными – на его лице появлялась непроизвольная улыбка, а сам он при этом чувствовал себя словно ребёнок, заглядывающий под ёлку рождественским утром.

И неважно, что это было за ремесло: кузнечное, портняжное или же деревообработка – Эйзену удалось подняться до таких высот благодаря его стремлению к новому, во время чего он испытывал гораздо большее удовлетворение от работы чем обычно. И новый мир лишь ему в этом помогал…

Размышляя обо всём этом – Эйзен ускорился ещё сильнее чем прежде, хоть и тогда для стороннего наблюдателя он уже трудился с невероятной скоростью. Так что ему действительно удалось завершить запланированную им часть работы прежде, чем он прогнозировал, отчего он позволил себе сделать небольшой перерыв, посмотрев в сторону с любопытством наблюдавших за ним Бри с Карией… впрочем Кария похоже заскучала, в конце концов фактически по возрасту и по поведению она являлась лишь маленьким ребёнком.

Но по крайней мере, за его действиями с интересом следила хотя бы Бри… причём в её взгляде примешивалось даже какое-то благоговение, причина которого несомненно заключалась в словах Денмира по поводу «пятерых преодолевших вершину».

Насколько Эйзен мог судить – её уже начало понемногу отпускать, так что он решил просто подождать, и если это всё же не прекратится – то поговорить с ней об этом. Конечно в какой-то степени было приятно, когда на тебя так смотрели, вот только это была Бри и она поставила Эйзена просто на какой-то невообразимый пьедестал, на котором ему откровенно говоря совершенно не хотелось находиться. Мужчина хотел чтобы они были друзьями, а не видеть изо дня в день это слепое преклонение.

Но в любом случае, если Кария заскучала – то ей необходимо было найти какую-нибудь работу, причём в связи с её специализацией лучше что-нибудь магическое.

Немного поразмыслив, взгляд Эйзена остановился на сумке с пилюлями здоровья и маны, и тут ему пришла в голову одна идея. Там у него оставалось некоторое количество цветов Амрана, которые на самом деле уже не требовались ему ни для сдачи их в высушенном виде, ни для приготовления зелий. Вот только сейчас ему нужно было от них кое-что другое…

Так что подойдя к сумке Бри, он достал несколько оставшихся цветков и аккуратно отделив от них семена, промыл в воде и попросил Бри при помощи заклинания просушить их. После чего быстро сделал деревянную чашку, которая должна была выступить в качестве цветочного горшка, и наполнил его почвой из своего «земляного пламени» - поместив в эту магическую почву зёрнышки.

- «Отлично, а теперь Кария, как насчёт того, чтобы прорастить эти семена?»

Улыбнулся Эйзен, обратившись к небольшому микониду на своей ладони.

http://tl.rulate.ru/book/24599/939672

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Ну...ждём же момента когда Кария будет растить других разумных грибов и захватит мир!(правда долго ждать но я терпелив)
.
И пусть же будет ремесленник королём их!
А Кария прорадительницой!
(и без королев, просто без королев)
.
.
.
.
.
Благодарствую за работу!!))
Развернуть
#
Это посмотри в аниме мга есть грибо девочка вот это будет дриада грибодевочка прикольный у неё костюм
Развернуть
#
хм я знаю как делать телеги в реале и знаю хорошие материалы, сделаю ка я ступицы из дерева... а чего не сделал из той же латуни... да с подшипниками...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь