Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 45 – Многообразие

Глава 45 – Многообразие

 

Эйзен с Бри вернулись в город, где сразу же отправились в лавку с общими товарами приобрести то, что у Эйзена не было времени изготавливать самостоятельно, а также некоторые специи для приготовления пищи. Так что перво-наперво Эйзен приобрёл мешочек соли и сахара, а также уже более специализированные специи: перец, базилик и розмарин; а также несколько головок чеснока, лука и бутылку растительного масла.

Тут его взгляд зацепился за различные наборы некоторых других знакомых ему трав, в частности Амрана и Байрона, натолкнув Эйзена на мысль провести эксперименты и с ними. Ведь если эти травы оказывали эффект при создании зелий – то возможно они также воздействует и на приготовленные блюда. Так что Эйзен купил и несколько наполненных ими мешочков, после чего перешёл на различные наборы инструментов.

Здесь было всё: от комплектов для горного дела до комплектов для лесозаготовки и кузнечного дела. Так что Эйзен без труда нашёл что ему было необходимо и приобрёл два походных набора с двумя палатками и всё для приготовления пищи. Они решили, что с завтрашнего дня будут ночевать за пределами города до тех пор, пока уровень Эйзена не достигнет 50, а лучше конечно больше. Ну а так как Эйзен выяснил, что кулинария считается ремесленным умением – то на ней же он также хотел попытаться выяснить, как будет работать его умение Ремесленное Пространство во время готовки на открытом воздухе.

После закупки всех необходимых припасов они направились на постоялый двор, где собирались поужинать, оставив мясо на завтрашний день под краткосрочным сохраняющим заклинанием от Бри, всё же набор заклинаний у полу-феи был действительно впечатляющим.

Ну а после ужина Бри отправилась поговорить с владельцем постоялого двора.

- «З-здравствуйте… вы не заняты? Можно поговорить?»

Нервно перебирая пальцами спросила девушка у стоящего за регистрационной стойкой мужчины, на что тот улыбнулся и кивнул:

- «Конечно, какие-то проблемы?»

- «Нет, это не проблема, просто… во-первых я бы хотела поблагодарить за вашу помощь, поскольку просто не знаю что бы со мной было, не предоставь вы мне место. Вот только сейчас пришла пора отправляться дальше… в ближайшее время мы с Эйзеном собираемся отправиться в путешествие, так что я не задержусь здесь надолго.»

- «Ага… в таком случае и тебе спасибо за старательность Бри. Ты была одной из самых лучших работниц, всегда держа на лице искреннюю улыбку. Мы будем по тебе скучать… ты когда уезжаешь, сразу же?»

Покачав головой, девушка горько улыбнулась:

- «Спасибо за тёплые слова… но нет, не сразу. Мы с Эйзеном хотим разбить завтра лагерь за пределами города, ну и прежде чем мы уедем, конечно же необходимо будет кое-что подготовить… но когда мы будем останавливаться у вас на ночь – то я конечно же могу поработать!»

- «Ох, не переживай, тебе больше нет нужды заниматься этим. Думаю я не пойду по миру, если ты несколько раз у меня просто так переночуешь.»

- «Т-точно, вы уверены…?»

- «Ну конечно! Рассматривай это как мой тебе прощальный подарок.»

- «Огромное вам спасибо!»

Ярко улыбнулась девушка, обойдя стойку и обняв мужчину.

Тем временем Эйзен уже находился в своей комнате, и подготавливая меч к завтрашнему дню раздумывал о боевой тактике. С момента когда он применял нечто подобное в реальной жизни прошло чуть ли не 45 лет, но тем не менее сегодня он сумел вспомнить кое-что изученное им в молодости. И хоть конечно с точностью он ничего повторить не мог, но как минимум потихоньку начал осваиваться с мечом.

Если Эйзену в какой-то момент удастся встретиться с «Оригиналом Боя» Броди – то возможно в обмен на изготовленную для него экипировку – тот смог бы его подучить, но это уже были дела более далёкого будущего. Сейчас ему необходимо было сосредоточиться на ближайших днях, во время которых он планировал сражаться как можно больше, постаравшись взять 50-й уровень для того подземелья о котором ему говорила Бри.

В прочем с другой стороны они могли попытаться проделать этого и не достигая 50-го уровня, всё же благодаря занятию ремесленными умениями у него было немало дополнительных характеристик, отчего он мог чувствовать себя увереннее даже при меньшем уровне. Хотя взамен у него были неразвиты боевые умения… в общем необходимо было думать.

Единственное за чем Эйзену действительно было необходимо следить – так это вовремя есть и пить, поскольку непосредственно во время боя никакой усталости он в принципе не ощущал. Не такое уж и сильное истощение навалилось на него лишь тогда, когда он решил что на сегодня сражений достаточно; так что эта сторона игры позволяла ему сражаться чуть ли не целый день, практически ни о чём не переживая.

Положив меч рядом с кроватью, Эйзен закрыл глаза и решил выйти на пару часов.

 

***

 

- «Доброе утро Бри.»

Поздоровался Эйзен, когда она уже вполне привычно подошла к нему за стол в ресторане, вот только в этот раз на ней уже была не униформа, а платье.

- «Ага, вижу что общение с владельцем данного заведения прошло вполне успешно, не так ли?»

- «Нуу… да, он разрешил мне оставаться здесь когда мы ещё будем в городе, и мне не нужно будет за это отрабатывать!»

- «Ого, довольно великодушно с его стороны. В таком случае приступим к завтраку?»

Предложил Эйзен помахав одной из разносчиц, привлекая её внимание и заказав обильный завтрак на двоих. Не спеша закончив с пищей, они расплатились и покинули постоялый двор, направившись к вчерашнему туннелю.

Придя в район с низкоуровневыми гоблинами – они по прямой направились к их более опасным собратьям, сметая всё на своём пути. И причина этого заключалась в том, что Эйзен с Бри приняли решение набраться боевого опыта совместных действий. Поэтому и было принято решение размяться на лёгких противниках, ведь опасности для них здесь больше ничего не предоставляло.

Вот так периодически расправляясь с решившими напасть на них гоблинами-самоубийцами – они перешли в следующую область, где уже увидели группу других гоблинов, которые были как немного выше, так и облачены в потасканную на вид экипировку.

Всего их было трое:

На первом был старый проржавевший в некоторых местах железный шлем и штаны, которые были явно на него велики. Но в принципе телосложение его было довольно мускулистым, и в руках он держал тусклый короткий меч.

Второй был самым низкорослым из них, одетый в самодельную тёмную одежду и вооружённый каким-то канцелярским ножом, который он видимо использовал в качестве кинжала.

Последний был самым высоким и худощавым, одетый в какое-то рваное подобие мантии он опирался на ветвь с каким-то покрытым трещинами хрустальным шаром в навершие этого самодельного посоха.

Внимательно осмотрев всю троицу монстров, Бри начала объяснять:

- «Эти три гоблина уже 2 ранга. Вот только хоть у них низкий уровень и они не так сильны – но группа подобрана у них довольно неплохо: Гоблин-воин, разбойник и маг. Вначале лучше всего разобраться именно с магом, поскольку обычно они физически слабы, а уже затем позаботиться о разбойнике, который также довольно опасен, поскольку стремителен и может нанести существенный урон. В свою очередь воин относительно медлителен, поэтому до поры лучше просто стараться его игнорировать, уклоняясь от его атак.»

- «Я понял, в таком случае вначале применишь заклинания на меня, а на них уже после того как я нападу, договорились?»

Бри кивнула, в то время как Эйзен стараясь передвигаться как можно тише обошёл группу гоблинов, и оказавшись на некотором расстоянии от спины мага – кивнул Бри, которая быстро наложила на него свои усиливающие заклинания, начав ожидать начала его атаки. И как только это произошло – тут же применила ослабляющее заклинание на троицу противников; конечно это их несомненно насторожило, вот только к тому времени как они осознали что именно не так – Эйзен уже ударил по шее мага рубящим ударом, и хоть тот не умер, но был гарантированно выведен из строя, вот только не давая его добить на него уже прыгнул разбойник.

Великан-Дворф повернул свой цвайхендер к нему и разбойник сумел отреагировать, вот только вместо того чтобы отпрыгнуть в сторону или же уклониться – он попытался заблокировать его атаку. Вот только в руках у него был по сути канцелярский нож с тонким и хрупким лезвием, отчего кинжал раскололся пополам и цвайхендер оставил в плече разбойника рану.

Далее Эйзен тут же обернулся и заблокировал удар короткого меча воина, остановив его парным крюком своего меча. Это было впервые, когда Эйзену выпала реальная возможность воспользоваться данной функцией, и он был действительно рад видеть, что всё работало лучше, нежели он было опасался.

Эйзен направил меч вниз, после чего наступил на плоскую сторону меча гоблина и обезоружил его, ударил в живот. Вот только прежде, чем он сумел сделать что-то ещё, раздался крик Бри:

- «Эйзен, осторожно! У них есть зелья!»

Прокричала она перед тем, как практически полностью оправившийся разбойник встал и прыгнул на Эйзена с обломком своего канцелярского ножа в руках. Даже с ослаблением от Бри он всё ещё остался слишком стремительным, так что Эйзен попросту не сумел вовремя уклониться и получил удар по ноге.

- «Гадство!»

Выругался он оборачиваясь, и применив инерцию для более быстрого удара – устремил острие к руке гоблина, которая не выдержав такого напора с треском отделилась от тела, упав на землю.

Ухватившись рукой за кровоточащий обрубок гоблин завизжал от боли, предоставляя Эйзену шанс расправиться с ним, нанеся удар по горлу. После этого он проделал то же самое с воином и магом, ликвидируя любую возможность для их потенциальной внезапной атаки.

- «Кхм, как-то это выдалось сложнее, чем я было думал.»

Сказал он вздохнув подошедшей Бри.

- «Прости, я не ожидала что они могли украсть у кого-то зелья!»

Встревоженно воскликнула она, передавая одну из таблеток, чтобы он мог тут же восстановить нанесённые ему повреждения.

- «Да не переживай ты так, тот используемый разбойником канцелярский нож уже был сломан мною пополам, так что особого урона он не нанёс.»

- «Со следующими несколькими группами гоблинов следует действовать более осторожно. Если у этих оказались лечебные зелья – то у других может быть лучшая экипировка, или же они вообще будут более высокого уровня.»

- «Возможно что и так, но давай всё же не будем так об этом трястись? Всё же у нас явно большее восстанавливающих здоровье средств, чем может быть у них даже при самом худшем раскладе, не так ли?»

Сказал Эйзен улыбнувшись, проконтролировав что его здоровье восстановилось. И в то время как присев на корточки Бри вырезала из трёх гоблинов кристаллы маны, он занялся осмотром их экипировки.

Вначале Эйзен проверил короткий меч, вот только это было явно посредственное изделие, не годящееся для какого-либо нормального боя. Конечно приложив достаточное усилие, этот затуплённый кусок металла всё ещё мог рассечь чью-то плоть, вот только пробовать этого явно не стоило. Сам меч судя по всему был изготовлен из чрезвычайно низкокачественного железа, отчего по его поверхности уже змеились трещины.

Нахмурившись, Эйзен бросил его на землю. Качество оружия было просто ужасно, а он не мог подбирать всё подряд… хоть это конечно и хотелось. На остатки канцелярского ножа она даже не взглянул, поскольку так легко сломавшееся изделие также попросту не могло быть высокого качества. Но тем не менее его заинтересовал расположенный в навершие посоха мага самоцвет. Конечно опять же он выглядел далеко не лучшим образом, вот только если гоблин ходил с ним – то значит он что-то мог, единственное что маг оказался нейтрализован прежде, чем сумел это продемонстрировать.

Присев на корточки, Эйзен вытащил из рук трупа посох. Основная его часть казалась какой-то не очень прочной обработанной веткой, так что для извлечения самоцвета не пришлось прикладывать практически никаких усилий, фактически камень чуть ли не выпал сам.

Прямиком по его центру шла большая трещина, но тем не менее внизу он ещё соединялся в одно целое, хоть и едва-едва. Внимательно осмотрев чистый красный самоцвет, он активировал свою [Оценку].

 

[Треснувший Низкосортный Огненный Самоцвет]

 

- «Хм? Огненный Самоцвет? Бри, ты знаешь что это такое?»

Спросил Эйзен, на что девушка посмотрела на камень в его руке.

- «Что…? Ах да, конечно знаю! Маги используют стихийные самоцветы для улучшения работы своих заклинаний… он похож на огненный самоцвет, а значит гоблин был магом огня.»

- «Ясно, возможно с ним может получиться что-то интересное… хотя, я ведь могу попытаться наложить на него огненное зачарование. Это точно должно неплохо сработать.»

Задумчиво произнёс Эйзен. Теперь, когда он знал о существовании такой возможности и умел этим пользоваться – то старался всесторонне анализировать различные возможности в применении той или иной вещи.

Но сейчас необходимо было продолжать охоту.

http://tl.rulate.ru/book/24599/770773

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо.
Развернуть
#
감사합니다 :) Камса-хамнида
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь