Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 39 – Профессия

Глава 39 – Профессия

 

- «Ну так что? Сработало?»

Азартно спросил Морром, смотря на Эйзена полным надежды взглядом.

- «Да, более чем. Я сумел прорваться через Зачарование и как бы это не звучало парадоксально – достиг предела Преодолевающего Пределов.»

От такой информации глаза Моррома непроизвольно расширились.

- «Предел у Преодолевающего Пределы…? Значит получается там всего пять уровней, верно…? Хорошо… как же приятно наконец об этом узнать! Молодец Эйзен!»

 

[Задание Успешно Выполнено – Прорыв]

[Описание]

Узнав, что вы преодолели пределы некоторых своих умений, Морром Марсон попросил вас помочь ему узнать больше об этом титуле. Предложив совершить прорыв в умениях Алхимии и Зачаровании

[Вознаграждение]

Особый Класс; Максимальная Репутация с Морромом; Опыт

[Штраф]

Морром в вас разочаруется; Понижение Репутации с Морромом

 

[Вы заработали 1.000 единиц опыта]

[Вы достигли 13 Уровня]

[Репутация с Морромом Марсоном достигла максимума]

 

Морром развернулся и куда-то ушёл, сказав Эйзену подождать пока он кое-что подготовит, так что Эйзен с Бри остались в мастерской одни. Отчего ведомая любопытством полу-фея тут же подошла к платформе, и рассматривая чары поинтересовалась:

- «Может стоит попробовать активировать зачарование? Оно ведь должно что-то сделать, верно…?»

Склонив голову посмотрела она на Эйзена, на что тот утвердительно кивнул:

- «Да, конечно. Вот только это стоит 2.000 МП, то есть без твоей помощи мне с этим точно не справиться. Ты хоть сможешь выделить мне столько маны?»

Спросил он посмотрев на платформу, также заинтересованный в эксперименте, но в то же время не желая заставлять Бри тратить всю свою ману. Вот только она просто кивнула и самодовольно улыбнувшись, добавила:

- «Для меня это не проблема!»

- «Ха, понял, в таком случае приступим… хотя давай я вначале распределю полученные очки по характеристикам.»

Произнёс он открывая статус, доведя свои Силу, Интеллект и Мудрость до 40, внеся последнее оставшееся очко в Ловкость. При этом невольно про себя отметив, что если он больше не будет заниматься ремеслом, а сосредоточится исключительно на охоте – то для завершения задания того кота ему потребуется получить ещё около 60 уровней. Так что времени это займёт много… с другой стороны время у него пока что имелось, к тому же он толком не знал, насколько долго таким способом повышаются уровни.

В любом случае Эйзен не собирался об этом переживать, поскольку в данный момент его гораздо больше интересовал результат его трудов, а именно создание ядра голема. Положив свою ладонь на край чар, он начал вводить туда свою ману, в то время как Бри своевременно восполняла ему потери.

Чем больше маны накапливалось в чарах – то тем больше её собиралось в центре. А спустя несколько минут, когда было введено требуемое количество магической энергии – чистая мана начала концентрироваться в одной точке, после чего словно взорвалась, оставив после себя в центре лишь небольшую сферу размером с драже «Тик Так».

Склонившись, Эйзен взял маленькую сферу и взволнованно посмотрел на созданную им вещь.

 

[Низкосортная Имитация Ядра Голема]

[Качество – Среднее] [Ранг - 2]

[Описание]

Небольшая Низкосортная Имитация Ядра Голема, изготовленная исключительно при помощи Зачарования. Из-за своего необычного способа создания работает намного хуже, нежели обычное низкосортное ядро голема, отчего получившийся в результате Голем будет не в состоянии выполнять какие-либо сложные задачи

[Эффект]

Может пройти совмещение с подходящим телом при наличии достаточного количества маны

 

- «Ну что ж… по крайней мере это сработало. Теперь осталось только его испытать.»

Произнёс Эйзен, осматривая крошечный шарик на своей ладони, и тут он вспомнил о созданной им ранее небольшой Кукле Здоровья, решив проверить, подходит ли она в качестве основы для голема.

Подойдя к заплечной сумке Бри – он осмотрел передние карманы, поскольку помнил что положил куклу именно туда, и вскоре действительно её нашёл.

Держа в руке словно изготовленную из стекла куклу, он поднёс к её груди ядро голема и активировав трансмутацию создал небольшое отверстие, быстро поместив туда ядро и закрыл его, распределив получившийся бугор по груди куклы. После чего влил в неё свою ману и направил к ядру.

Спустя несколько секунд после этого по поверхности куклы начали змеиться тонкие трещины и всё её тело начало становиться каким-то более стройным, более гуманоидным. Через некоторое время трансформация завершилась, и на ладони Эйзена встал на ноги только что созданный голем.

 

[Умение Големансия – Изучено]

 

- «Отлично, новое умение! Ну хорошо, а как насчёт тебя малыш? А ну-ка покажи мне, на что ты способен!»

С усмешкой воскликнул Эйзен, ставя миниатюрного голема на стол, вот только тот застыл и не собирался ничего делать.

- «Хмм… малыш? Может я делаю что-то не так? Тогда возможно «Иди вперёд»…?»

И в ответ на отданную Эйзеном команду, миниатюрная кукла передвинула правую ногу вперёд, а левую руку назад; переместив тело, голем перевёл вперёд уже левую ногу, отведя правую руку назад. Это продолжалось и продолжалось без какого-либо перерыва.

- «Ух ты…!»

Радостно воскликнула Бри, во все глаза смотря на марширующего к краю стола маленького красного голема, который следуя приказанию Эйзена развернулся и отправился обратно.

- «Да, неплохо. Хоть это конечно заставляет задуматься по поводу того, что могло бы получиться с нормальным ядром голема, а не его низкосортной версией. Но теперь у меня хотя бы есть умение Големансии, так что возможно у меня и выйдет…»

- «Хей старик! Как дела?!»

Прокричал появившийся в дверном проёме Денмир, прерывая их с Бри разговор. Вот только он был не один, за его спиной Эйзен увидел и другие довольно знакомые ему лица, а именно Фольмиру, Джекила, ну и конечно же Моррома.

- «О, привет Денмир. А что вы все здесь делаете?»

Полюбопытствовал Эйзен, когда перед ним оказалось все четыре его учителя-ремесленника, на что ответил ему именно Морром.

- «Мы решили сделать тебе подарок. Поскольку ты являешься удивительным ремесленником – то заслуживаешь того, чтобы считаться таким и в мире. Ладно, чем объяснять, давайте лучше ему покажем, готовы?»

Посмотрел маг на остальных, на что двое улыбнулись и кивнули.

- «Старик, я ещё раз предлагаю тебе стать Мастером Кузнецом!»

 

[Внимание, стала возможна смена Профессии на Мастера Кузнеца. Вы согласны?]

 

- «Идём на повышение Денмир? Думаю следующей буду я. Итак Эйзен, я предлагаю тебе стать Мастером Портным.»

Произнесла Фольмира, ухмыльнувшись Денмиру.

 

[Возможность смены Профессии на Мастера Кузнеца прогрессировала]

[Внимание, стала возможна смена Профессии на Мастера Портного-Кузнеца. Вы согласны?]

 

Джекил скрестил руки и хмуро посмотрел на выступивших перед ним коллег.

- «Так это серьёзно, вы действительно хотите дать ему возможность стать Мастером? А ещё Грандмастера называются…»

Покачал он головой, на что двое нахмурились, а Денмир негромко хохотнул:

- «Слушай сюда парень, все мы знаем о его потерянном опыте, вот только  даже при этом он действительно показывает поразительные ремесленные таланты. И кто знает, возможно что он оказался в Мэлроу – это судьба?»

- «Хмм, возможно что и так… Ладно, в таком случае я не хочу быть единственным, кто откажет тебе в становлении Мастером… итак, я предлагаю тебе стать Мастером Кожевником…»

 

[Возможность смены Профессии на Мастера Портного-Кузнеца прогрессировала]

[Внимание, стала возможна смена Профессии на Мастера Ремесленника. Вы согласны?]

 

Ну а следующим заговорил уже Морром.

- «За последние дни здесь ты проделал большую работу, поэтому действительно заслуживаешь этого. Я предлагаю тебе стать Мастером Магических Ремёсел.»

 

[Возможность смены Профессии на Мастера Ремесленника прогрессировала]

[Внимание, стала возможна смена Профессии на Всенаправленного Мастера Ремесленника. Вы согласны?]

 

Эйзен удивлённо посмотрел на выскочившее перед ним уведомление. Всенаправленный Мастер Ремесленник… как ни крути, но название было довольно интригующим. По сравнению с обычными профессиями, такими как Кузнец или Портной – это наверное наиболее точно могло охарактеризовать его стремления.

Так что огладив бороду, Полукровка Великан-Дворф на несколько секунд глубоко задумался, после чего кивнул:

- «Спасибо вам, я с благодарностью принимаю это.»

 

[Вы подтвердили изменение своей профессии]

[Теперь вы Всенаправленный Мастер Ремесленник]

[Все связанные с Ремеслом умения теперь могут быть изучены вплоть до 10 Ранга]

[Все умения Боевой направленности могут быть изучены вплоть до 5 Ранга]

[Все Прикладные Магические умения могут быть изучены вплоть до 8 Ранга]

[Все Боевые Магические умения могут быть изучены вплоть до 5 Ранга]

 

[Умение Ремесленное Пространство – Изучено]

[Ограничение по уровням – Снято]

 

Эйзена на какую-то секунду окутал мягкий белый свет, после чего без следа исчез.

- «Ну, какую профессию ты получил?»

Спросил преисполненным любопытства голосом Морром, высказавшись за всех присутствующих в этой комнате.

Эйзен прочитал уведомления и скрестив руки, медленно ответил:

- «По всей видимости теперь я Всенаправленный Мастер Ремесленник.»

После чего продолжил пересказ информации из полученных сообщений, в ответ на что присутствующие начали объяснять значение того или иного.

С Ремесленными умениями всё было довольно понятно, поскольку к этому относилось всё то, что позволяло создавать что-либо новое: Кузнечное Дело, Алхимия и даже Рисование.

Боевые умения вполне логично были направлены на сражения, и под ними подразумевались [Владение Мечом] или [Стрельба из Лука]. Но поскольку Эйзена не прельщали постоянные странствия и сражения – то на ограничения в 5 Рангов он смотрел довольно равнодушно.

Боевые Магические умения также не отличались сложностью в понимании, в основном подразумевая под собой различные атакующие заклинания, такие как классический [Огненный Шар].

Прикладные Магические умения являлись тем, что Эйзен собственно применял до сих пор, когда дело доходило до магии. То есть все те умения, которые не были напрямую предназначены для боя: [Двойник Маны], [Мана Копирование] или же [Управление Маны].

Оказалось, что обычный Ремесленник мог развить свои физические ремесленные умения до 8 Ранга, а связанные с магией, такие как Алхимия или Зачарование – лишь до 6 Ранга.

Для тех кто хотел развиваться выше, требовалось стать Мастером Ремесленником. Они уже могли полностью развиться в физических ремесленных умениях, овладев и некоторыми специализированными умениями, вот только их магические ремесленные умения по-прежнему не могли подняться выше 8 Ранга.

Но Эйзен теперь мог в буквальном смысле этого слова овладеть всеми ремесленными умениями, как физической, так и магической направленности. Всенаправленный Мастер Ремесленник оказался для него просто идеальной профессией.

Поэтому он мог понять, отчего все присутствующие в комнате так разволновались, рассказывая о тех великих изделиях, изготовленных Всенаправленными Мастерами Ремесленниками в прошлом.

Денмир же решил поведать Эйзену о его новоприобретённом умении:

- «Ремесленное Пространство говоришь…? Если тебя интересует моё мнение – то это довольно полезная штука, всегда хотел сам этому научиться. На ранних рангах оно позволяет немало импровизировать. Например вместо наковальни можно будет применить валун, но во время работы он будет словно отлитый из чистой стали; но конечно больше всего это умение поражает воображение именно на поздних рангах.

Об этом ходят лишь слухи, но оно позволяет создавать магическое подпространство, например представь целую кузницу у себя в кармане. Ты можешь оказаться посередине океана на утлом судёнышке, но рядом с тобой всегда будет место для полноценного создания всевозможных вещей. Скорее всего есть много чего и другого интересного, вот только большинство ремесленников являются ещё теми ублюдками, до последнего храня свои секреты, поэтому ничего больше рассказать тебе не могу.»

Пояснил он, и Эйзен задумался над теми возможностями, которые открывало это неожиданное приобретение. Правда вначале ему конечно же стоило попытаться выяснить, что может это умение и как его можно было активировать, если это конечно было не что-то работающее пассивно, применяющееся лишь в тех случаях, когда он решал что-нибудь создать.

Во время всех этих размышлений, комната постепенно пустела. Вначале обратно к себе отправился Джекил, за ним Фольмира и наконец зычно со всеми распрощавшийся Денмир, после чего в мастерской «Всё для Магии» остались лишь Морром, Бри и Эйзен.

- «Нда уж, профессия тебе конечно досталась ещё та… даже немного завидно. Хотя моя тоже довольно ценная, просто немного более узкоспециализированная. Но как бы там ни было – я рад, что такое объединение наших предложений сработало.»

Усмехнулся маг, скрестив руки.

- «Это да, я невероятно благодарен тебе за это Морром. Так, а что там Джекил упоминал насчёт Грандмастеров?»

Спросил Эйзен, поскольку этот вопрос действительно его интересовал.

- «Хм…? Ты не знал об этом? Ну, в Мэлроу находится четыре ремесленника уровня Грандмастера – это Денмир, Фольмира, Джекил и собственно я. Но раз тебе это было неизвестно – то честно говоря я удивлён, что ты пришёл именно к нам четверым.»

Сказал маг нахмурившись.

- «Ну а если ты спрашивал, кто такие грандмастера – то… собственно это наивысший ранг мастера. До такого статуса можно подняться лишь после признания другими ремесленниками в конкретном умении. Обычно даже один Грандмастер для города – это уже очень хорошо, вот только сразу четверо для такого небольшого городка как этот… это уже из разряда немыслимого. Хм… честно говоря я и сам не понимаю, почему нас здесь так много.»

- «Ясно… в таком случае мне похоже очень повезло, ха-ха.»

Рассмеялся Эйзен, не испытывая никаких сомнений, что никаким везением или случайностью здесь даже не пахло, и направлен сюда он был именно по этой причине. Возможно даже стоило в будущем поинтересоваться у других Оригиналов, не заметили ли они нечто подобного в своих стартовых поселениях.

Но пока что у него были немного другие заботы. Он завершил это оказавшееся действительно важным задание, а значит прежде чем отправиться в путешествие – вначале ему было необходимо хотя бы попробовать поохотиться.

http://tl.rulate.ru/book/24599/747757

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо.
Развернуть
#
감사합니다 :) Камса-хамнида
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь