Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 38 – Вершина

Глава 38 – Вершина

 

Первым делом Морром передал Эйзену некоторые новые инструменты.

А именно мифриловый жезл, предназначенный для более крупномасштабной резьбы, а также измерительные инструменты: транспортиры и линейки различных размеров для верной разметки чар.

Но помимо помогающих с детализацией инструментов, внимание Эйзена тут же приковало к себе приспособление, позволявшее создавать большие круги. Оно представляло собой основание, должное находиться по центру и вращающийся верх, к которому была прикреплена верёвка, на свободном конце которой находилось металлическое кольцо, как раз подходящее размерами под жезл. Так что теперь, к его просто огромнейшему облегчению, создавать большие идеальные круги будет уже не настолько сложно.

- «Хорошо… в таких сложных чарах присутствует одна интересная особенность, тебе в принципе не нужно запоминать всё изображение целиком. Вначале ты создаёшь основу, то есть различные круги, в которые уже затем по частям вписываешь компонентные чары. Далее ты добавляешь к внешнему кругу спецификации и проверяешь, что всё соединено верно и оно может совместно функционировать. Ну и наконец, ты завершаешь работу с центром, вырезая его с учётом того, что ты собственно хочешь получить при помощи объединения чар.»

Пояснял маг внимательно слушавшему Эйзену.

- «А какое зачарование я буду делать?»

Задумавшись, Морром поджал губы:

- «Хмм… как насчёт создания Ядро Голема? Обычно во время этого сочетается Алхимия и Зачарование, но вполне можно будет добавить имитирующие алхимию чары, хотя конечно же это скажется на качестве. Поэтому чего-то выдающегося ожидать точно не стоит, но тем не менее для изучения Големансии этого должно оказаться вполне достаточно. Насколько мне помнится – то ты был в этом заинтересован, не так ли?»

- «Да, Големансия мне кажется весьма полезной, ведь так?»

- «Умение конечно же полезно, но в основном для грубой работы, вряд ли големы чем-то смогут помочь тебе в ремесле, но для обороны или же для крупномасштабного строительства они хороши. Насколько я слышал, строительство этого города как раз началось с создания големов, которые затем уже начали помогать в создании зданий.»

- «Ясно… что мне нужно делать?»

Спросил Эйзен, бросив пристальный взгляд на платформу из кристаллов маны.

- «Так… перво-наперво необходима физическая база, например сфера из кристалла. Это первое, далее нужны чары для контроля, чтобы ядро было способно управлять телом. Ещё одни чары должны создать в кристалле хранилище маны, от которого и будет питаться голем. Далее система распознавания простых приказов, это четвёртое… ах да, ещё одно для гарантии, что только ты сможешь пользоваться этим ядром. Ну а далее идёт уже дифференцирование, поскольку голем должен обладать возможностью использовать любой подходящий тип тела.

Как я уже говорил, обычно для создания сферы из определённых материалов используется Алхимия. А добавление искусственного «сознания» для понимания команд, «кармана» для хранения маны, способность управлять телом и обработка голоса – всё это обрабатывается уже при помощи наложения чар.»

Во время своего рассказа Морром рисовал различные алхимические символы и спецификаторы, необходимые для каждых конкретных чар.

- «Над центральными частями чар уже думай сам, проявишь импровизацию. Так… всё необходимое я тебе объяснил, поэтому бери инструменты и начинай. До окончания твоей работы я не буду вмешиваться.»

Улыбнулся Морром садясь на стул подле стены, где вскоре к нему присоединилась и Бри, начав с улыбкой наблюдать за работой Эйзена.

Сам же Эйзен в последние дни всё больше и больше начинал понимать некоторые вещи, хотя конкретное осознание пришло к нему лишь сегодня. Изначально он относился к Бри как к внучке, отчего и дал ей денег когда узнал, что за свою работу на постоялом дворе она совершенно ничего не получает… вот только в итоге он мог этим лишь навредить. На него определённым образом повлияло то, что большую часть времени Бри вела себя словно маленький ребёнок и то, что своих настоящих внуков он не мог испортить, поскольку не так уж и часто их видел.

Но тем не менее Эйзен считал, что после всего пережитого Бри действительно заслуживала хороших вещей. К тому же она будет помогать ему и в будущем, поэтому в какой-то мере это также повлияло на его намерение изготовить для неё платье, заплечную сумку и дать денег; в общем это были своего рода инвестиции, которые в будущем должны были помочь им обоим.

Вот только… сейчас для подобного рода мыслей было явно не время, поэтому Эйзен постарался отбросить в сторону всё постороннее и сосредоточиться исключительно на чарах.

Взяв инструмент для создания больших кругов, Эйзен закрепил его в центре чем-то, что можно было назвать большой присоской на его дне. После чего вставил в кольцо на другом конце верёвки жезл и приступил к работе.

Напитав жезл своей маной, он начал медленно вырезать два внешних круга, между которыми затем позже будут размещены спецификаторы. Причём в противовес игле, вырезанный материал от которой приходилось убирать вручную, жезл судя по всему обладал какой-то способностью поглощения кристаллической крошки.

Как только два внешних круга были закончены, Эйзен приблизился ближе к центру и всё так же аккуратно вырезал внутренний круг, после чего открепил инструмент и перенёс в другое место ближе к краю, намереваясь создать шесть кругов для различных чар.

После окончания этого он отложил инструменты в сторону и начал просматривать шесть составленных на бумаге чар, которые он должен был разместить на платформе. Сверяясь с алхимическими символами и спецификаторами, он попутно размышлял об их центральных частях.

С основной сферой всё было понятно, так как её можно было просто изобразить в форме шара, о котором во время нанесения чар и думать. Для контролирующих тело голема чар, Эйзен решил выбрать изображение ядра от которого во все стороны отходили нити, похожие на управляющие телом мышечные волокна. С чарами хранилища маны всё также было довольно просто, хоть это конечно и не совсем подходило для такого фэнтезийного мира как этот, но тем не менее ничего лучше батарейки он найти попросту не сумел.

Но вот с придумыванием подходящего образа для управляющих чар, у Эйзена действительно возникла небольшая проблема; в итоге единственное пришедшее ему на ум сравнение заключалось в ошейнике для животных, ну или же рабском ошейнике, которым он обманул Хендрика. Что же касалось права собственности – то он просто выбрал закрытый навесной замок, в то время как себя он собирался идентифицировать как ключ, способный этот замок открыть. Ну и напоследок Эйзен приступил к дифференцированию, изображение в котором показывала как сфера переходила из одного тела в другое.

Очень надеясь, что все его изображения сработают как надо – Эйзен принялся за дело. Взяв толстую мифриловую иглу, крупнее использованной им ранее – он зашёл на платформу, и присев на корточки перед одним из подготовленных шести меньших кругов, начал вырезать первые чары. Но теперь, в отличие от прежних его поделок когда он делал всё исключительно от руки – он старался использовать данные Морромом инструменты, так что на взгляд Эйзена всё начало получаться уже более-менее.

Завершив шестой круг, Эйзен остановился на передышку и невольно задумался, насколько можно было далеко зайти с этими составными чарами. Что если данные шесть чар – это ещё далеко не предел? Что если само изображение будет огромным, и в один из этих меньших кругов можно будет вписать всё это составное зачарование, или даже в этом круге будет содержаться ещё более сложное зачарование, в котором эти чары по созданию ядра голема будут даже меньше чем сотой, тысячной частью…? Честно говоря сейчас он с трудом мог это представить, но тем не менее не сомневался, что при помощи этого можно было создать действительно невероятные вещи.

Воодушевлённый осознанием этого, Эйзен приступил к работе над спецификациями между двумя внешними кругами. Взяв бумажный лист, где Морром записал всё необходимое – Эйзен начал вырезать руны, постоянно с ним сверяясь. Причём сами руны были как-то странно ему знакомы, поэтому в следующий раз во время выхода из игры он обязательно собирался это проверить, попытавшись их найти и понять, сможет ли он каким-то образом улучшить эти спецификаторы для создания более совершенных и сложных чар.

Но предаваться мечтаниям было некогда, поэтому при помощи мифрилового жезла Эйзен начал вырезать расположенные в различной последовательности руны, соединяя вместе круги с чарами для правильной их работы, по крайней мере так объяснил Морром.

Когда Эйзен наконец справился с большей частью сложного зачарования – существенная часть рабочего дня уже миновала. Присев в центре, он начал раздумывать об окончательном, итоговом изображении. То, что должно было объединить всё это вместе.

Взяв чистый лист бумаги – он нарисовал контуры гуманоидного тела и изображающую ядро, расположенную посередине сферу, от которой во все стороны по телу расходились тонкие нити энергии.

Надеясь, что этого хватит – Эйзен начал переносить рисунок с бумаги в центр кристаллической платформы: вначале сферу при помощи жезла, а лучи и очертания тела уже при помощи иглы. Всё же это зачарование было предназначено именно для создания ядра, а не самого тела.

И вот проведя последнюю нить от круга в груди до ладони одной из рук, Эйзен встал и окинул взглядом своё завершённое творение.

 

[Создающее Имитацию Ядра Голема Зачарование]

[Качество – Среднее] [Ранг - 2]

[Описание]

Создающее низкосортную имитацию ядра голема комплексное зачарование, вырезанное Зачаровывателем Эйзеном. Из-за неестественного способа создания данного типа предмета – является чрезвычайно мано-малоэффективным.

[Эффект]

За каждые 2.000 единиц маны произведётся сфера диаметром в один сантиметр

 

[За создание изделия с Преодолевающим Качеством – вы получаете +1 ИНТ и +1 МУД]

 

[Вы преодолели ограничение своих умений]

[Вы преодолели ограничение пяти своих умений. Титул Преодолевающий Пределы IV заменяется на Преодолевающий Пределы V]

 

[Титул - Преодолевающий Пределы V]

[Описание]

Сумев преодолеть пределы пяти своих умений, вы продемонстрировали богам, что стоите над ними

[Эффект]

+5 ко всем основным характеристикам

 

[Вы достигли предела Титула Преодолевающий Пределы. Дальнейшее улучшение невозможно.]

 

[С этого момента преодолеть пределы других умений будет гораздо сложнее, и никаких дополнительных бонусов за это даваться не будет. Для уже преодолённых умений всё ещё возможно получить 15 бонусных очков]

 

Немного растерявшись от такого натиска уведомлений, Эйзен рассортировал их, чтобы ознакомиться с ними по порядку.

С одной стороны он был конечно же рад, что ему удалось пробиться сквозь предел умения, но в то же время это было впервые, когда полученное им за это изделие не было отличного качества. Вот только самым большим сюрпризом для него оказалось даже не качество, а… стоимость создания ядра.

Это было попросту абсурдно, почти в пять раз больше максимального количества его МП! Как он вообще в ближайшем будущем смог бы это активировать, не будь рядом с ним кого-то наподобие Бри…?!

Ну а далее шли уже уведомления о титуле… он конечно также был рад бонусным характеристикам, вот только дополнительная пришедшая информация его откровенно удивила.

Во-первых для Титула Преодолевающего Пределы – это был окончательный этап развития. С одной стороны конечно в этом не было ничего такого уж страшного, тем более что ему и так уже были даны бонусные характеристики за пять уровней. Но тем не менее этим ограничением он всё же оказался немного разочарован.

Помимо прочего он также не понял про 15 бонусных очков для уже преодолённых умений. И поскольку он ничего не слышал про это ранее – то об этом необходимо было как-то поскорее выяснить.

http://tl.rulate.ru/book/24599/747755

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
THX
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
감사합니다 :) Камса-хамнида
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь