Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 36 – Зачарование

Глава 36 – Зачарование

 

Эйзен напитал своей маной толстую иглу, которая судя по всему была изготовлена из мифрила и надавил ею на кристалл маны, отчего тут же без какого-либо сильного сопротивления на поверхности кристалла образовалась небольшая линия. Видя, что это будет немного легче, нежели он опасался – Эйзен активировал своё расовое умение [Руки Дворфа] и продолжил работать.

Вначале он сделал маленький круг в центре, добавив в него пламя. Далее разместил шесть кругов, треугольники в которых были направлены наружу, а затем обычный круг вокруг всего рисунка.

 

[Вы создали Простое Огненное Зачарование]

[Простое Огненное Зачарование]

[Качество - Среднее] [Ранг - 0]

[Описание]

Вырезанное в Кристалле Маны простое Огненное Зачарование. В независимости от того, сколько маны будет вложено в кристалл – размер пламени будет неизменен

[Эффект]

При контакте с чистой маной выталкивает небольшое пламя

 

- «Так, дай-ка мне взглянуть.»

Произнёс Морром, нетерпеливо хватая кристалл маны.

- «Неплохо сработано. Ты хорошо подготовил основу, поверхность без каких-либо особых неровностей… вот только круги не совсем удались. В данном умении ты обязательно должен постараться сделать всё настолько идеально, насколько это только окажется возможным, иначе как ты сам можешь видеть – сильно пострадает качество. Пламя в центре неплохое, да и с треугольниками всё в порядке. Ну что ж, честно говоря я рад, что хоть в данном случае у тебя не получилось отличного качества, иначе это бы больно ударило по мне как по профессиональному зачаровывателю, ха-ха…»

Рассмеялся он завершая задание.

 

[Вы заработали 250 единиц опыта]

[Вы достигли 10 Уровня]

[Умение Зачарование – Изучено]

 

Отмахнувшись от уведомлений, Эйзен вложил свои полученные очки в ИНТ и МУД, доведя их до 32. Вот только это никак не могло уменьшить его недовольство.

До этого момента у него в принципе не было особых проблем с получением отличного качества на изделиях, но зачарование оказалось неожиданно труднее нежели он ожидал. И причина этого была даже не в том, что у него от руки не вышли идеальные круги, в конце концов покажите того у кого бы это сразу вышло. Нет… из-за того, что до этого он не встречал каких-либо сложностей – то в какой-то мере он начал свысока смотреть на игровое ремесло, подсознательно ожидая что у него должно сразу же всё получиться.

Причины, по которым у него ничего не вышло, были вполне очевидны. Большую часть своей жизни Эйзен проработал в Кузнечном или Портняжном деле, поэтому единственное что ему необходимо было здесь сделать – так это лишь привыкнуть и адаптироваться к игровой системе, что учитывая его опыт и проводимое им в игре время произошло довольно быстро.

В Алхимии же помимо трансмутации он только и делал, что перемалывал и смешивал порошки, что на самом деле не требовало какого-то запредельного мастерства. Да и в принципе, трансмутация у него довольно легко пошла благодаря тому, что до этого он много практиковался в [Управлении Маной] и уже самостоятельно освоил некоторые важные аспекты умения ещё до того, как в принципе узнал об этой трансмутации. К тому же на качество полученного при помощи трансмутации готового изделия влияло качество основы. Поэтому если бы для пилюль он использовал не зелья отличного качества – то они также оказались такого же или даже ниже качества.

Поразмышляв над этим некоторое время, Эйзен пришёл к выводу, что на самом деле этот своеобразный провал в Зачаровании пошёл ему даже на пользу. Поскольку без такого наглядного примера его несовершенства у него в какой-то момент могло развиться снисхождение или даже превосходство, чувства которые он так сильно в себе ненавидел, но ростки которых тем не менее иногда пытались пробиться.

Ну что ж, по крайней мере Эйзен теперь точно знал, что он далеко не совершенен. Конечно в реальном мире некоторые называли его «Легендарным Ремесленником», вот только сам он с этим был категорически не согласен. Ведь существовало ещё огромное количество вещей, которые он не то что не делал, а о которых даже никогда не слышал и соответственно не мог подумать. Конечно как уже упоминалось ранее, у Эйзена был опыт работы с резьбой по дереву, вот только это совершенно не означало, что оно должно было передаться и на зачарование.

Хоть сама резьба была и не такой уж ужасной, вот только Эйзену во время работы сложно было сосредоточиться на том, что должен будет делать предмет. Ведь во время создания меча ты не думаешь как он будет использоваться и для чего, ты просто сосредотачиваешься на как можно лучшей обработке металла.

Вот только согласно пояснениям Морром, в данном случае Эйзен должен был думать именно о пламени, которое он хотел получить от зачарования, и при этом ещё идеально вырезать рисунок.

Честно говоря многозадачность никогда не была сильной стороной Эйзена, скорее наоборот: целиком сосредотачиваясь на чём-то одном, он полностью забывал обо всём остальном. И хоть в прошлом это позволило ему добиться некоторых высот в многочисленных изученных им ремёслах, но вот магии среди них точно не было… но в таком случае это был прекрасная возможность наверстать упущенное!

Как только Эйзен пришёл к такому выводу – так тут же всё его разочарование и недовольство исчезло. Ведь это был уникальный шанс, и он собирался воспользоваться им по полной!

Увидев что после раздумий Эйзен улыбнулся, Морром вернул ему кристалл маны.

- «Испытай его, я хочу посмотреть как он будет работать.»

Кивнув, Эйзен посмотрел на вырезанные чары и влил в кристалл немного своей маны. Рисунок осветился и Эйзен даже услышал треск, словно от костра. Спустя какие-то секунды в нескольких сантиметрах над кристаллом появилась крохотная искорка, из которой затем образовалось небольшое пламя, которое оказалось значительно меньше, чем у виденных им ранее других зачарованных кристаллов. Эйзен не знал, была ли причина этого в Ранге умения, или же из-за качества самого нанесённого рисунка, но в самое ближайшее время собирался в этом разобраться.

- «Неплохо, оно сработало быстрее чем я думал. В первый раз, когда я вырезал эти чары, мне потребовалось немало попыток чтобы просто его активировать! Ну хорошо… теперь я объясню что делает каждая часть. Вот эти треугольники, если рассматривать центр в качестве основы являются алхимическими символами огня. То есть эти части предназначены для указания типа зачарования, и поскольку нам требовалось наложить огненные чары – то мы использовали именно их. Когда дело доходит до таких стихийных зачарований, ты должен комбинировать различные алхимические символы: воды, земли, огня и воздуха для получения необходимого тебе элементального эффекта. Существуют конечно и не элементальные типы символов, но их слишком много чтобы просто рассказывать о них вкратце, тем более что основных эффектов ты можешь достичь и при помощи этих четырёх основных.»

Во время своего объяснения Мором нарисовал на листе бумаги четыре алхимических символа для каждого элемента. Поскольку они являлись основными символами – то Эйзен уже их знал, всё же по сути они являлись четырьмя треугольниками. У огня остриё было направлено вверх, у воды вниз; у воздуха остриё также было вверху, но в дополнении треугольник разделялся пополам горизонтальной линией, а у земли был аналогичный символ, только направленный вниз. Правда это было единственным что он знал об алхимии, если конечно не брать во внимание общеизвестные факты насчёт превращения свинца в золото и прочее, да и то это стало возможным лишь из-за того, что ранее он читал сказки своим детям.

- «Обрамляющий круг используется для завершающей конкретизации. Ради получения определённых эффектов, ты должен использовать определённые символы, так что «базовый» режим огненного зачарования – это выталкивание пламени наружу, поэтому нам не было необходимости добавлять сюда ещё спецификации. Но тем не менее ты можешь добавить дополнительные символы, если хочешь чтобы эффект пламени был слабее или сильнее, или же чтобы ввести зависимость от добавленной в кристалл маны. Также возможно его подключение к источнику с маной, например наполненному маной кристаллу, или наоборот задать условие, что чары должны активироваться лишь тогда, когда кто-то лично введёт в кристалл ману.»

Объяснял маг дальше, демонстрируя некоторые базовые спецификации, которые были составлены словно из какого-то рунического алфавита, который Эйзен с трудом мог понять. Среди типов спецификации была например такая, которая позволяла обращать эффект внутрь, поэтому если бы Эйзен добавил её на свой кристалл – то это бы привело к его нагреву.

- «И наконец центр, в котором описывается фактическое воздействие. Когда ты вырезаешь его – то тебе необходимо особенно чётко подумать о том, что собственно должны делать чары. Ты думал о пламени, которое я уже показывал тебе в кристаллах, верно? Вот только если бы ты думал об огненном шаре – то скорее всего возник бы именно он. Но тем не менее твой рисунок должен соответствовать тому, о чём ты думаешь. Если бы ты вырезал это пламя и думал о воде – то ничего бы попросту не сработало. Поэтому в этом деле приветствуется творческий подход, и чем более детализированной будет данная центральная часть – то тем сильнее будет проявляться эффект зачарования. Но опять же это обязательно должно сочетаться с тем элементом и спецификациями, которые ты выбрал.»

Усмехнулся маг посмотрев на Эйзена, который глубоко задумавшись рассматривал различные нарисованные Морромом чары. Ничего не поняв в тех сложных вариантах, которые он нарисовал для наглядности – Эйзен рассмеялся и откинулся на спинку стула.

- «Нда уж…»

- «Сейчас конечно потренируйся на простых вещах. Я дам тебе некоторые основные спецификации, которые тебе необходимо знать, так что комбинируй их и подбирай под различные типы чар. Подними своё умение до 1 Ранга, после чего можно будет продолжить практику. Ну а мне сейчас нужно будет заняться ремонтом мастерской…»

Вздохнул маг и дал Эйзену некоторое количество кристаллов маны, а также несколько подготовленных им заранее листов бумаги с упомянутыми им основными узорами спецификаций.

Первым делом Эйзен осмотрел все эти узоры, размышляя о новых идеях для чар, поскольку повторения одного и того же ему вполне хватило ещё в Алхимии.

Тут ему пришло в голову, что у Бри также могут быть какие-нибудь идеи, к тому же он почувствовал небольшие угрызения совести по поводу того, что девушка всегда просто сидела и молча наблюдала за его работой. Так что обернувшись к ней он предложил поучаствовать, на что растерянно на него посмотрела она с трудом смогла выдавить из себя хоть слово. Это лишь усугубило муки Эйзена, поскольку уходя в работу он постоянно о ней забывал, вспоминая лишь когда от неё требовалось восстановить его запасы маны. 

Какое-то время они порассуждали над некоторыми довольно забавными идеями: придумывая самовоспламеняющиеся от взгляда дрова; фляги, в которых никогда не закончится вода; или же головные уборы, которые будут создавать потоки освежающего ветра.

Прикинув, что он мог создать прямо сейчас – Эйзен взял кристалл маны размером с кулак и при помощи трансмутации изменил его форму на цилиндр с плоскими краями, после чего из базовых узоров на листе бумаги начал составлять чары. Причём этого оказалось достаточно, чтобы повысить его ранг [Рисования] до 1, что дало по одному ИНТ и ЛОВ, а бонус позволял теперь легче рисовать сложные рисунки, что он тут же прочувствовал.

Эйзен непроизвольно хмыкнул, прежде малополезное по его мнению умение неожиданно оказалось довольно полезным, начав существенно помогать ему в Зачаровании. Как уже можно было понять ранее, он никогда не умел рисовать на глаз или вырезать идеальные круги, но теперь на бумаге они получались уже довольно близко к кругу. Хоть он и не был уверен, поможет ли ему это в резьбе, но даже если и нет – это всё равно уже был существенный прогресс.

Выбранный Эйзеном элемент являлся водой, поэтому он быстро нарисовал направленные к центру треугольники. И поскольку ему было необходимо, чтобы чары просто выталкивали воду наружу – он не стал добавлять к внешнему кругу никаких конкретизирующих элементов. Над центральной частью Эйзен продумал не долго, нарисовав то, что пришло ему в голову во время обдумывания желаемого эффекта. Поскольку это было простое, не требующее чего-то сложного зачарование – то он выбрал изображение капли воды.

Когда рисунок был полностью завершён – Эйзен приступил к работе. Влив ману в мифриловую иглу и приставив её к одной стороне цилиндра, он начал медленно вырезать в кристалле рисунок.

Первым он сделал центральный круг, в который затем добавил каплю; далее он вырезал шесть направленных к центру треугольников, добавив вокруг каждого круг; и наконец завершая весь рисунок, обвёл его кругом.

К сожалению он сам видел, что до идеала ему ещё было довольно далеко. Круги были недостаточно круглыми, а линии то и дело гуляли по сторонам, к тому же Эйзену казалось, что у него по-прежнему были проблемы с концентрацией на эффекте, а не на резьбе. Но в любом случае, прогресс определённо был на лицо.

 

[Вы создали Простое Водное Зачарование]

[Простое Водное Зачарование]

[Качество – Выше Среднего] [Ранг - 0]

[Описание]

Вырезанное в Кристалле Маны простое Водное Зачарование. В независимости от того, сколько маны будет вложено в кристалл – выдаваемый поток воды будет неизменен

[Эффект]

При контакте с чистой манной выталкивает небольшую струйку воды

 

Видя, что чары были наложены правильно, Эйзен положил руку на кристалл и начал при помощи трансмутации изменять его форму, не активируя при этом зачарование. Он начал «тянуть» дно цилиндра вверх и вокруг вырезанных чар, в результате чего поверхность где они были вырезаны стала дном, а верх остался открытым.

 

[Вы создали Самозаполняющийся Стакан из Кристалла Маны]

[Самозаполняющийся Стакан из Кристалла Маны]

[Качество – Выше Среднего] [Ранг - 0]

[Описание]

Созданный из Кристалла Маны Стакан. Зачаровыватель-новичок вырезал чары, наполняющие стакан водой при вводе маны. Следует проявлять осторожность во избежание переполнения

[Эффект]

При вводе маны стакан наполнится водой

http://tl.rulate.ru/book/24599/735888

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо.
Развернуть
#
Стакан с водой - фигня, вот если бы он водкой заполнялся - цены бы ему не было 😉
Развернуть
#
Это да...
Развернуть
#
А ещё надо тарелку с закусками , чтобы самому за ними не бегать , а то водка есть , а закуски нет не дело это.
Развернуть
#
вода топ, а вот водка фигня, вот ежели бы чистый спирт, это да, для дела бы сгодился, а водка фигня
Развернуть
#
감사합니다 :) Камса-хамнида
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь