Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 30 – Преодолевающий Пределы

Глава 30 – Преодолевающий Пределы

 

- «Ох? Ты тоже Преодолевающий Пределы? А в каких умениях?»

Удивлённо спросил Эйзен, в то время как Бри склонилась ближе, стараясь не пропустить ни единого слова. Морром же усмехнулся и начал объяснять:

- «Что ж, в данный момент я - [Преодолевающий Пределы II], проделав это в Алхимии и Зачаровании, всё же именно в них я и специализируюсь. Также у меня были попытки повторить это и в других умениях – вот только похоже в них у меня не особо много таланта, отчего так ничего и не удовлетворило требованиям. Вот только чем больше меня постигало неудач – тем сильнее разгоралось моё любопытство. Так что сейчас я собственно хочу предложить, помочь мне в изучении данного вопроса.»

Данный титул давал много дополнительных характеристик, поэтому без каких-либо обсуждений – он был чрезвычайно полезен. Поэтому Эйзену тоже хотелось узнать про это больше, особенно в свете задания на поднятие характеристик от того странного кота. Так что недолго поразмыслив, он кивнул Моррому:

- «Конечно, что я должен буду сделать?»

Спросил он, отчего лицо мага тут же озарила улыбка:

- «Я хочу чтобы ты преодолел ещё два умения, и естественно я тебе в этом помогу.»

- «Эмм, я конечно согласен, вот только как это сделать?»

- «Я уже сказал, что сумел пробить предел в Алхимии и Зачаровании, поэтому под моим чутким руководством у тебя обязательно должно всё получиться. Когда ты готовил своё первое Зелье Здоровья – это ведь был для тебя первый подобного рода опыт, не так ли? Поэтому тот, кто с первого раза на основе крайне общих инструкций сумел настолько неплохо с этим справиться – точно должен суметь это сделать. Поэтому мы приготовим ещё одно зелье, вот только очень, очень высокосортное. У меня есть подготовленные для этого ингредиенты – так что можем приступать прямо сейчас. Как ты на это смотришь?»

Пояснил он, приведя Эйзена, его Двойников и Бри обратно в мастерскую.

 

[Новое Задание – Прорыв]

[Описание]

Узнав, что вы преодолели пределы некоторых своих умений, Морром Марсон попросил вас помочь ему узнать больше об этом титуле. Предложив совершить прорыв в умениях Алхимии и Зачаровании

[Вознаграждение]

Особый Класс; Максимальная Репутация с Морромом; Опыт

[Штраф]

Морром в вас разочаруется; Понижение Репутации с Морромом

 

На такое Эйзен только и смог, что усмехнуться. Ему предлагали не только возможность совершить что-то выдающееся, но это был интересный вызов и для него самого, так что практически не раздумывая – он дал своё согласие.

- «Прекрасно! Итак… можешь сесть там, а я пока принесу ингредиенты и объясню, что и как тебе необходимо будет сделать.»

Произнёс охваченный азартом Морром направляясь в другую половину комнаты, где взял несколько сосудов, мешочков, небольших чаш, а также новые ёмкости и колбы.

Увидев, как в воздухе вокруг мага возникло с полдюжины белоснежных рук – Эйзен этому как удивился, так и нет. А те тем временем схватили всё необходимое Моррому и перенесли на стол, моментально после этого исчезнув.

Прокашлявшись, Морром взволнованно начал:

- «Сегодня мы приготовим зелье Бич Божий! Оно усиливает возможности любого живого существа, приближая их к божественным… конечно это всего-лишь городская легенда алхимиков, но тем не менее данное зелье действительно усиливает каждую характеристику, а также даёт дополнительные способности, например улучшает зрение и прочее.

Во-первых необходимо заранее подготовить ингредиенты и разместить их по чашам, поскольку время их добавления в зелье ограничено и имеет довольно существенное значение. Я наполню каждую чашу необходимым количеством того или иного ингредиента, тебе же останется высыпать содержимое в ступку и растолочь, после чего вернуть обратно. Помимо высушенных частей растений, будут присутствовать и корни, так что просто растолки их до мякоти и вылей сок обратно в чашу.»

Эйзен кивнул, и как только Морром поставил перед ним первую чашу – взял ступку и пестик, собираясь было приступить к работе… вот только оказался тут же остановлен.

- «Стой! Прости, я чуть было не забыл про самую важную часть. Убери это подальше, с этим зельем необходимо использовать уже совершенно иные инструменты, с более высокой проводимостью маны. Вот держи.»

Воскликнул Морром и быстро вызвал ещё одну свою руку, направив её через всю комнату, вернув уже с другим набором из ступки и пестика из какого-то светло-серебристого металла с синеватым оттенком. Причём такой металл Эйзен уже видел на складе «Услады Дворфа».

- «Это Мифрил. Он позволяет как легче вливать в него ману, так и проще отдавать. Во время обработки ингредиентов ты должен держать в ступке определённое количество маны, добавляя её во всё что ты измельчаешь.»

Пояснил эльф-дворф, на что Эйзен лишь понимающе усмехнулся. Он с самого начала подумал, что как для настолько невероятно описанного ему зелья – всё начиналось как-то слишком просто, поэтому он действительно был рад, что с самого начала ничего не испортил.

- «Хорошо Морром, понял.»

Сказал он и в этот раз уже действительно взялся за работу. Поместив первую порцию в новую ступку – он применил [Оценку] чтобы выяснить, с каким растением ему сейчас предстояло работать.

 

[Высушенная Адгана]

 

Хоть Эйзену это совершенно ничего и не говорило, но тем не менее удовлетворившись полученной информацией – он начал насыщать своей маной инструменты, озаботившись наполнением не только ступки, но и пестика, стараясь что бы ничего не вытекало за их пределы.

После окончания он высыпал зелёный порошок обратно в чашу, перейдя к следующей порции, также вначале оценив растение.

 

[Высушенный Шафран]

 

Улыбнувшись, Эйзен начал работать с пряностью, которую он на самом деле довольно неплохо знал. Причина, по которой шафран должен был находиться в зелье – была выше его понимания, но тем не менее… на это наверняка была какая-то причина. Пересыпав пряность обратно в чашу, он перешёл к следующему ингредиенту, каким-то оранжевым ягодам под названием Алетхер. Но поскольку Эйзен ни разу такого не слышал – то быстро с ними расправился и перешёл к следующему пункту.  

Перемолов ещё с дюжину ингредиентов растений, о большинстве из которых он не имел ни малейшего понятия – Эйзен расставил возле себя палитру из порошков и соков. Далее начав измельчать большое количество кристаллов маны, на этот раз более высококачественных, ссыпав их все в одну большую чашу.

После завершения предварительной подготовки, Морром начал объяснять дальнейшие действия:

- «Некоторые из этих порошков предназначены для повышения характеристик, некоторые для наделения определёнными способностями, а другие для усиления необходимых чувств. И не стоит сейчас понимать меня неправильно, под способностями я сейчас имел в виду не умения, а просто… способности. Возможно это покажется странным и сложным в понимании, но комбинация ингредиентов позволит выпившему это зелье лучше сражаться. Помимо этого ряд растений наделяет определённым сопротивлением и другими различными бонусами.

Итак, мы… вернее ты в первую очередь подготовишь основу. Для этого возьми воду, которую ты получил из Зелий Здоровья и Зелий Маны. Кстати можешь не переживать по поводу их несоответствия, я уже удалил лишнюю часть воды от первого изготовленного тобой пробного зелья здоровья.»

Слегка приподняв бровь, Эйзен посмотрел на два сосуда с разноцветной чуть окрашенной в красный и синий цвет жидкостью; причём разницу эту можно было обнаружить, лишь сравнив их с обычной водой.

- «А для чего нам это нужно? Эта вода также наделяет каким-то эффектом?»

- «Именно! Во время испарения, вода забрала с собой часть кристаллов маны и порошка Амрана с Байроном. Вернее это произошло не напрямую, а скорее она забрала с собой часть их сущности. Сама по себе вода не даст никакого видимого эффекта, но тем не менее если употреблять её в течение продолжительного периода времени – то это определённо улучшит общее состояние организма. Ну и как я уже ранее говорил, это просто отличная основа для зелий!»

- «Ясно… ну так и что мне с этим делать?»

Спросил Эйзен, на что Морром взял объёмную металлическую чашу и разместил её над более крупным кристаллом маны, который судя по всему также был наделён Огненным Зачарованием.

- «Теперь зажги огонь и вылей сюда воду из обоих сосудов.»

Эйзен тут же этому последовал, перемешав воду и подождав её закипания, затем перейдя к следующей части.

По словам Моррома, Эйзену необходимо было высыпать и выливать содержимое чаш в том же порядке, в котором он их измельчал, придерживаясь промежутка между каждым ингредиентом ровно в одну минуту, в течение которой необходимо было тщательно перемешивать получаемое варево.

После того как все порошки и сок оказались в чаше – жидкость внутри стала тёмно-чёрной, консистенцией похожей на жидкую кипящую смолу.

- «А теперь постепенно добавляй порошок из кристаллов маны. Обязательно проконтролируй, чтобы всё высыпалось не сразу, а равномерной небольшой струйкой.»

Эйзен кивнул и взяв большую чашу с растолчённым порошком проделал всё как ему и было сказано. После того как всё оказалось внутри чаши – он взял в руки мифриловую палочку, и следуя указаниям влив в неё ману – продолжил помешивать, постоянно восполняя уходящую ману. И спустя несколько минут насыщенная чёрная густая жидкость превратилась в чистейшую белоснежную.

- «О да! Это успех!»

Воскликнул нервничающий Морром, после того как проконтролировал цвет в чаше.

- «А теперь следующий, не менее важный этап. Сейчас твоей маной пропитано всё зелье, вот только этого недостаточно; ты должен добавить её больше непосредственно из своего тела, после чего контролировать ману в чаше должно оказаться довольно легко. Затем нужно сжать всю оказавшуюся в чаше ману настолько плотно, насколько это только у тебя выйдет – после чего достать её через верх, понятно?»

- «Да, более чем, буду стараться изо всех сил.»

Усмехнулся Эйзен, приступив к выталкиванию своей маны из тела, направляя её в белоснежную смесь. После того как он разместил свою ману внутри глубокой чаши – он как и было сказано начал сжимать её с краёв, концентрируя в середине. Причём во время этого процесса он неожиданно увидел, что из тех участков где он забирал ману – смесь моментально теряла свой цвет, превращаясь в прозрачную жидкость.

Когда Эйзен сжал свою ману в небольшую сферу размером с марбл – он достал её, вытащив из чаши через верх.

- «Идеально! А теперь поднеси её к своей ладони и рассей ману за раз.»

Кивнув, Эйзен поджал губы и медленно переместил сферу себе на ладонь, после чего перестал контролировать свою ману, и словно взорвавшись она разлетелась во все стороны. Вот только когда его мана пролетала через мастерскую – он почувствовал какое-то покалывание, но в этом он решил разобраться немного позднее, в данный момент сосредоточившись на упавшем ему в ладонь небольшом белом марбле.

Азартно склонившись над сферой, Морром внимательно её осмотрел, после чего быстро отодвинул чашу с остатками прозрачной смеси в сторону.

- «А теперь ты должен сделать всё то же самое, что проделывал до этого с зельями здоровья и маны, только вместо Амрана и Байрона перетереть этот шарик. И да, не забудь продолжать напитывать своей маной инструменты и что ты измельчаешь.»

Положив марбл в ступку, Эйзен начал измельчать его до состояния мельчайшего белого порошка, после чего высыпал его в другую чашу и приступил к измельчению кристаллов маны, в таком же объёме что и марбл. Далее он налил воды и перемешал, получив слегка прозрачную белую смесь, которую он затем вылил в стеклянную колбу и поместив над небольшим пламенем, подключил к дистилляционной системе. После чего с облегчением откинулся назад, поскольку теперь он уже точно мог расслабиться.

Подойдя сзади, Морром одобрительно хмыкнул:

- «Просто идеально. Если для преодоления твоего умения Алхимии этого окажется недостаточно – то тогда я уже даже не буду знать, что и думать!»

- «Ха, очень надеюсь на это. Хотя честно говоря сейчас меня больше интересует эффект этого зелья.»

- «О, поверь мне – оно обязательно будет потрясающим. В конце концов Зелье Бич Божий легко можно продать за 50 золотых. Причём это даже при условии, что оно будет лишь 2 Ранга, как скорее всего у тебя.»

- «Хо, 50 золотых… наверное это много.»

Удивлённо приподнял бровь Эйзен на такую информацию. Всё же это было чуть ли не в 50 раз больше, чем он когда либо имел до этого. Но тем не менее у него никогда не было цели заработать больше денег, лишь ради денег; в его понимании – это был лишь ещё один инструмент, и не более того.

Вот только Бри, стоявшая рядом с Морромом и Эйзеном – на такое широко раскрыла рот и глаза:

- «С-с-сколько…?! Да – это много! Это очень много! 50 золотых…?! Это же настоящее безумие!»

Эмоционально воскликнула она уставившись на колбу с белой жидкостью, которая только начала закипать.

- «Ха-ха, помню я сказал приблизительно то же самое, когда услышал это от своего учителя. Но подобные высокоуровневые зелья и не могут стоить дёшево, всё же лишь одни ингредиенты выходят золотых на 20. Вначале необходимо приобрести сведения о них… поскольку большинство мне необходимо собрать самостоятельно, так что поверь – это ещё та головная боль. Но конечно прибыль в 30 золотых является для этого неплохим стимулом.»

Рассмеялся Морром, лишив Бри дара речи. Если уж только одна информация стоила чуть ли не 20 золотых – то некоторые ингредиенты были действительно очень редкими. Но прежде чем они смогли продолжить обсуждения данного вопроса, Морром посмотрел на зелье и воскликнул:

- «Эйзен! Вода практически испарилась! Быстро переливай вот в этот флакон.»

Вручил он Эйзену красиво изукрашенный стеклянный флакон, как и прежде размером с большой палец. Приняв его, он осторожно перелил белую жидкость во флакон и закрыл его пробкой.

- «И наконец, чтобы убедиться в отсутствии контакта с воздухом, на всякий случай прокапай воском.»

Сказал нервно суетящийся вокруг Морром, который судя по всему уже был не в силах дождаться результатов их эксперимента.

В свою очередь заметив это, Эйзен усмехнулся и взял протянутую ему свечу, капнув немного красного воска на крышку, замазав большим пальцем край горлышка флакона.

[Вы создали Бич Божий]

 

[Бич Божий]

[Качество – Отличное] [Ранг - 2]

[Описание]

Высококачественное зелье изготовленное Алхимиком Эйзеном. При его создании были использованы лишь самые высококачественные ингредиенты из возможных, которые в комбинации и смогли создать то, что вполне достойно Богов. Вот только из-за низкого Ранга Алхимии эффекты были значительно снижены

[Эффект]

Полное восстановление Здоровья и Маны; +20 ко всем характеристикам на 6 часов; Свойство «Подлинное Зрение» на 6 часов; Свойство «Идеальный Боец» на 6 часов; Свойство «Золотое Тело» на 6 часов

 

[За создание изделия с Преодолевающим Качеством – вы получаете +1 ИНТ и +1 МУД]

 

[Вы преодолели ограничение своих умений]

[Вы преодолели ограничение четырёх своих умений. Титул Преодолевающий Пределы III заменяется на Преодолевающий Пределы IV]

 

[Титул - Преодолевающий Пределы IV]

[Описание]

Сумев преодолеть пределы четырёх своих умений, вы продемонстрировали богам, что стоите рядом с ними

[Эффект]

+4 ко всем основным характеристикам

 

***

[Эйзен]

[Раса - Полукровка Великан-Дворф] [Профессия - Нет] [Уровень - 9]

[ХП - 500] [МП – 380]

[СИЛ - 34] [ВЫН - 41] [ЛОВ - 38] [ИНТ - 28] [МУД - 29] [ХАР - 10]

[Титулы]

- [Оригинал Технических Искусств]

- [Преодолевающий Пределы IV]

[Умения]

- [Руки Дворфа] [Ранг - 1] [Уровень - 57]

- [Сила Великана] [Ранг - 1] [Уровень - 1]

- [Алхимия] [Ранг - 1] [Уровень – 13]

- [Оценка] [Ранг - 1] [Уровень - 5]

- [Кузнечное Дело] [Ранг - 1] [Уровень - 58]

- [Рисование] [Ранг - 0] [Уровень - 99]

- [Кожевничество] [Ранг - 2] [Уровень - 4]

- [Мана Копирование] [Ранг - 1] [Уровень - 4]

- [Двойник Маны] [Ранг - 2] [Уровень - 11]

- [Управление Маной] [Ранг - 1] [Уровень - 37]

- [Портняжное Дело] [Ранг - 2] [Уровень - 6]

- [Связь с Инструментом] [Ранг - 1] [Уровень - 10]

- [Деревообработка] [Ранг - 0] [Уровень - 49]

http://tl.rulate.ru/book/24599/718292

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
THX
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
감사합니다 :) Камса-хамнида
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Почему, если +4 ко всем характеристикам, то харизма не изменилась?
Развернуть
#
Потому что это особая характеристика, которая не задействована во время ремесленных работ.
Развернуть
#
+
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь