Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 29 – Зелья

Глава 29 – Зелья

 

Улыбнувшись, Эйзен кивнул и посмотрел на оборудование перед собой. Выделялись четыре основных части: ступка с пестиком, чаша, стеклянная колба и простая система дистилляции.

Тем временем Морром положил на стол маленький льняной мешочек, источающий стойкий травяной аромат.

- «Хорошо… значит так, первым делом необходимо выбрать правильные ингредиенты для нужного тебе зелья. В данный момент мы будем работать с обычным растением Амраном, которое если употребить в необработанном виде – излечит на совсем небольшое количество очков здоровья. Но при помощи Алхимии мы сейчас извлечём это лечебное свойство и превратим его в зелье.

Ах да, забыл упомянуть. Как я уже сказал, в высокоценных зельях для создания более сильного эффекта обычно необходимо комбинировать несколько растений со схожими свойствами. Вот только если в процессе этого не соблюдать осторожность – то вместо полезного зелья ты получишь яд… хотя иногда это конечно и может оказаться приятной неожиданностью.

Но в любом случае, начни с измельчения высушенных лепестков Амрана в мелкий порошок. Взвешивать ничего не нужно, я уже всё сделал, просто переработай всё это.»

После объяснения мага Эйзен кивнул и высыпал всё содержимое мешочка в ступку, начав аккуратно и неторопливо измельчать пестиком ярко-красные лепестки. И спустя несколько минут все они превратились в мелкий порошок, схожий по составу с мукой.

- «Хорошо, теперь высыпай это в чашу и начнём работать со следующим ингредиентом.»

Сказал Морром доставая немного небольших кристаллов, размером с рисовое зерно.

- «Это также Кристаллы Маны, но полученные от чрезвычайно слабых низкоуровневых монстров 1 Ранга. Они мало куда годятся, но для низкоценных зелий вполне подойдут. Измельчай их до тех пор, пока по консистенции они не станут как и порошок из Амрана.»

В предвкушении от относительно нового изучаемого им ремесла и от самого зелья, которое он должен приготовить – Эйзен с энтузиазмом приступил к измельчению кристаллов маны, после чего также высыпал их в чашу.

- «Дальше что?»

Спросил он по окончанию.

- «Далее мы добавляем в чашу воду и убеждаемся что порошки хорошо растворились в жидкости, после чего помещаем полученную смесь вот в эту стеклянную колбу.

Сказал прислонившийся к стене Морром, внимательно следя за действиями Эйзена, совместно с переживающей за него Бри.

Кивнув, он сделал как ему и было сказано: добавил в чашу немного воды из другой ёмкости, после чего тщательно всё перемешал, отчего вода окрасилась в светло-красный, граничащий с розовым цвет. Затем он вылил содержимое чаши в колбу и посмотрел на Моррома, ожидая дальнейших указаний.

Заметив это, Морром подошёл к столу и вставил колбу в небольшую металлическую треногу, подсоединив верхнюю часть колбы к дистилляционной системе при помощи простых стеклянных трубок, ведущих в другую ёмкость. Под колбу со смесью Морром поместил небольшой красный кристалл и влил в него немного маны, отчего из него тут же появилось пламя.

- «Теперь следует подождать. Вода внутри начнёт кипеть и испаряться, оставив более концентрированную жидкость, после завершения следует перелить её во флакон – и зелье будет готово.»

Эйзен довольно улыбнулся. Ему нравилось наблюдать за тем как в жидкости начали появляться первые устремившиеся вверх пузырьки воздуха, как их становилось всё больше и в итоге образовавшийся пар заполнил трубки, стекая жидкостью в другую ёмкость.

Спустя несколько минут в колбе осталась тёмно-красная жидкость. И следуя инструкциям Моррома, Эйзен взял колбу и вылил уже готовое зелье в небольшой стеклянный флакон, размером с большой палец руки, после чего закрыл его пробкой.

 

[Вы создали Низкосортное Зелье Здоровья]

[Низкосортное Зелье Здоровья]

[Качество - Отличное] [Ранг - 0]

[Описание]

Простое Низкосортное Зелье Здоровья из цветка Амран

[Эффект]

Восстанавливает 100 ХП

 

- «Отличное качество значит? Честно говоря не удивлён. Это означает, что как лепестки Амрана, так и Кристаллы Маны оказались тщательно мелко перетолчены, с приблизительно одинаковым размером зёрен. Ну а при смешивании порошков с водой ты убедился, что они действительно растворились, а не просто всё быстро перемешал. В общем ты с первого раза сделал всё правильно. Неплохо Эйзен, впрочем иного я от тебя и не ожидал.»

Произнёс Морром улыбнувшись, после чего тут же появилось уведомление:

 

[Задание Успешно Выполнено – Обучение Алхимии]

[Описание]

Вы попросили Моррома Марсона обучить вас Алхимии, на что для начала он сказал вам создать простое зелье здоровья. Следуйте его инструкциям в меру своих возможностей.

[Вознаграждение]

Умение Алхимия; Опыт; Рост Репутации с Морромом

[Штраф]

Вам придётся попробовать ещё раз

[Срок – Нет]

[Бонус]

Значительный рост Репутации с Морромом Марсоном; Доступ к Мастерской «Всё для Магии»; Дополнительный Опыт

[Вы заработали 500 единиц опыта]

[Вы достигли 9 Уровня]

[Умение Алхимия – Изучено]

 

Быстро пробежав глазами сообщения, Эйзен распределил три полученных очка в МУД, а два оставшихся в ИНТ, после чего вновь посмотрел на Моррома.

- «Спасибо. Итак, насколько я понял, с самого начала возможно создавать лишь низкосортные зелья?»

Эльф-Дворф кивнул и начал объяснять:

- «Да, всё именно так и есть. Как ты сам мог видеть, на 0 Ранге всё заключается в измельчении, смешивании и выпаривании. Это довольно простые процессы, которые в принципе не требуют умения Алхимии. Потребность в использовании своей маны появится лишь на 1 Ранге умения, поэтому как только это произойдёт – дашь мне знать. Пока что просто делай Зелья Здоровья и Маны, они самые простые и у меня имеются большие запасы Амрана и Байрона. По 10 штук каждого зелья должны подвести тебя к 1 Рангу, к тому же поскольку они являются хорошей основой для более высокосортных зелий – я заплачу тебе за них, но естественно только за качественные.»

 

[Новое Задание – Зелья Здоровья и Маны]

[Описание]

Для получения 1-го Ранга в Алхимии, Морром предложил изготовить по 10 Зелий Здоровья и Маны

[Вознаграждение]

5 медных монет за каждое готовое Зелье Отличного Качества

[Штраф]

Вы должны будете оплатить переведённые впустую ингредиенты

[Срок – Нет]

 

- «Звучит просто замечательно. Вот только у меня вопрос по Зелью Маны, оно готовится так же как и Зелье Здоровья, просто заменить Амран на Байрон?»

Поинтересовался Эйзен, на что Морром кивнул:

- «Всё верно, вот только после окончания работы с одним типом зелья – необходимо вымыть инструменты и колбу. Ах да, ещё сохрани перегнанную из низкосортных зелий воду. Рекомендую вначале изготовить все Зелья Здоровья, заменить сосуд на другой, после чего проделать то же самое с Зельями Маны. Позже я объясню для чего это нужно.»

- «Ха-ха, ты меня уже заинтриговал. В таком случае сразу же приступаю к работе… кстати, чтобы этот кристалл заработал, в него необходимо просто направить ману?»

- «Эмм? Оу, точно, ты ведь многого не помнишь… да, это просто наполненный огненным зачарованием кристалл маны. Если захочешь, я могу научить тебя этому, когда мы доберёмся до Зачарования.»

- «Это было бы просто замечательно.»

Улыбнулся Эйзен огладив бороду, в то время как Морром положил на стол три мешочка.

- «В каждом мешочке как раз по 10 порций травы, а кристаллов маны соответственно на 20 – так что просто раздели их. Ну а я же пойду кое-что перечитаю, прошло уже много времени с тех пор как я делал что-то простое, поэтому мне необходимо освежить знания, чтобы точно ничего не упустить. Да и в принципе повторить основы никогда не навредит.»

Хохотнул Морром отправляясь обратно в лавку, оставив Эйзена, двух его Двойников и Бри одних.

Взяв по стулу – они сели за стол, в то время как Эйзен начал придумывать Двойникам занятие для повышения мастерства в умении.

Ранее он обнаружил, что неплохо опыта давали за то, на что приходилось затрачивать силу. Поэтому Эйзен подумал, что принудить их использовать силу друг против друга будет очень даже неплохой идеей. Поэтому заставив ухватиться друг за друга – он отдал им приказ толкать вперёд.

Конечно поскольку они обладали одинаковой силой – то ни один не мог одолеть другого, вот только это не отменяло того факта, что в данный момент они старались изо всех сил. С одной стороны особого опыта ожидать здесь не стоило, но зато это было стабильно и не требовало от Эйзена больших затрат маны, позволяя ему заниматься чем-то другим, при этом не опасаясь внезапной потери сознания.

Вначале Эйзен решил расправиться с ингредиентами. Высыпав содержимое мешочка с сушёным Арманом – он разделил его на 10 порций, проделав то же самое с кристаллами маны: вначале разделив их пополам, вернув одну половину обратно в мешок, после чего разделив оставшуюся на десять частей.

Далее Эйзен измельчил одну порцию высушенных лепестков Амрана, высыпав в чашу и измельчив кристаллы маны – высыпал туда же. После этого он добавил воды, вновь всё тщательно перемешав, убедившись что порошки растворились; далее вылил смесь в стеклянную колбу и поместил её на треногу, подключив дистилляционную систему и перевёл взгляд на красный кристалл маны под ней.

Поместив руку рядом с кристаллом, он сконцентрировавшись направил в него ману – отчего тут же появилось небольшое пламя, начав нагревать колбу.

Поскольку на приготовления зелья требовалось время, Эйзен решил сразу подготовить вторую порцию: размолоть ингредиенты и растворить их в воде. И как раз когда он с этим закончил – лишняя вода выкипела, оставив лишь концентрированное зелье, благодаря чему можно было сразу приступать к приготовлению второй порции.

Он повторял этот процесс до тех пор, пока для Зелья Здоровья не были израсходованы все ингредиенты, отчего пришло время переходить к Зелью Маны.

Эйзен высыпал содержимое мешочка с Байроном на стол. В то время как лепестки Амрана походили на лепестки роз как по цвету, так и по размеру – лепестки Байрона напомнили ему лепестки голубой гортензии.

После их измельчения – он смешал их и порошок из кристаллов маны с водой, заменив ёмкость с дистиллированной водой на новую, и продолжил убирать из смеси лишнюю воду.

Эйзен закончил примерно спустя три часа, рассматривая стоящие перед ним на столе 20 маленьких флаконов. Половина из которых была наполнена ярко-красными зельями Здоровья, в то время как оставшиеся ярко-синими зельями маны. И как только он вставил пробку в последний флакон с зельем – то тут же получил несколько уведомлений:

 

[Вы создали Низкосортное Зелье Маны]

[Низкосортное Зелье Маны]

[Качество - Отличное] [Ранг - 0]

[Описание]

Простое Низкосортное Зелье Маны из цветка Байрон

[Эффект]

Восстанавливает 100 МП

 

[Алхимия достигла 100 уровня на 0 Ранге. Ранг повышается до 1]

[Теперь при создании Алхимической Продукции возможно использование маны]

[Благодаря повышению Ранга вашего умения Алхимии, вы получаете +1 ИНТ и +1 МУД]

 

Взяв зелья, Эйзен приказал проделать это и своим Двойникам, хоть и в гораздо меньшем количестве – поскольку опасался, что они могут их уронить; поэтому оставшиеся забрала Бри, чему она была более чем рада. Так что пройдя в лавку – они поставили стеклянные флаконы на стойку прямиком перед Морромом.

- «Уже закончил? Всё прошло хорошо?»

Спросил он внимательно осматривая каждый пузырёк, один за одним складывая их в специальную коробку.

- «Да, всё в порядке. В конце концов это было не так уж и сложно.»

Усмехнулся Эйзен.

- «Полностью согласен, вот только в то же время я знаю немало тех, кто умудрился тем или иным способом всё испортить. В зельях у них откуда-то бралась грязь или плохо растворённый порошок, они ошибались в измерениях и прочем… в общем ужас. Но насколько я вижу – ты проделал всё почти идеально. Так что молодец, вот обещанная плата.»

И одновременно с уведомлением о завершении задания Морром вручил Эйзену серебряную монету, которую тот быстро положил в свой кошель.

- «Итак, я оказался прав и твой Ранг вырос до 1?»

Спросил он пряча коробку под стол и направляясь к ведущим в мастерскую дверям.

- «Да, ты рассчитал всё точно. И что мы будем делать дальше?»

С любопытством и предвкушением спросил Эйзен, всё же его повысившийся Ранг в Алхимии теперь давал возможность добавлять свою ману.

- «Дальше…? Эмм, будем делать больше зелий… естественно выше Рангом. Но на самом деле у меня есть кое-какая конкретная цель. Ты ведь Преодолевающий Пределы, верно? Насколько ты повысил свой титул? До 2 или до 3?»

Поинтересовался Морром, удивив этим Эйзена. И хоть он понятия не имел, зачем тому сейчас это было необходимо, вот только было видно, что маг очень хотел это знать.

- «Я сейчас на третьем уровне этого титула.»

И в тот момент как Эйзен сказал это – глаза Моррома тут же заблестели и скрестив руки, он самодовольно продолжил:

- «Замечательно! Видишь ли, я тоже являюсь Преодолевающим Пределы, поэтому мне в кое-чём необходима твоя помощь.»

http://tl.rulate.ru/book/24599/716076

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо.
Развернуть
#
감사합니다 :) Камса-хамнида
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь