Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 28 – Архивариус

Глава 28 – Архивариус

 

В комнате находилось трое мужчин, выглядевших совершенно идентично по отношению друг другу… за исключением одной небольшой детали. Один из них с серыми глазами улыбался, в то время как двое остальных с ничего не выражающим лицами, с ног до головы были белыми словно снег. Да, это был Эйзен со своими двумя Двойниками из маны.

Вначале ему показалось, что это просто невероятно отличное умение. Ведь как только он приступит к охоте – то два нечувствительных к боли существа, которые будут мысленно тебя понимать – являлись просто невероятной силой… вот только когда он просто попытался одновременно проконтролировать их обоих – то все его планы разлетелись вдребезги.

Единственное что ему удалось, так это заставить их действовать целиком синхронно, поскольку постановка и выполнение разноплановых задач, было для него в данный момент просто невозможным делом. Да и то, сейчас это был не полноценный контроль, а скорее циклическое повторение одних и тех же действий, всё же на многозадачность они ещё были явно не способны.

Так что Эйзен решил продолжать держать их рядом с собой, заставляя выполнять несложные приказания и создавать простые предметы до тех пор, пока он не сумеет повысить своё мастерство в данном умении, либо же обнаружится какая-то возможность или способность – которая сможет значительно облегчить управление Двойниками.

Но сейчас он их отозвал и лёг спать, поскольку завтра его ожидала работа в лавке «Всё для Магии».

 

***

 

На следующее утро Эйзен спустился по гостиничной лестнице уже в сопровождении двух Двойников, один из которых был в костюме из маны, а второй в кожаном доспехе, и сел за стол в ресторане. Конечно же все присутствующие молча смотрели на триаду Эйзенов, но старательно игнорируя всех – он ждал Бри.

Вскоре появившаяся девушка поприветствовала как его, так и всех двойников, что по его мнению было довольно мило, учитывая что те сидели и тупо смотрели в пустоту перед собой. Но он лишь усмехнулся и просто поприветствовал Бри в ответ.

Убедившись, что на завтрак Эйзен хочет то же самое что и всегда – она поспешила обратно на кухню и спустя несколько минут вернулась в новом платье и сумкой за спиной.

Поставив сумку на пол, она начала завтракать вместе с Эйзеном, решившим что сейчас была как раз хорошая возможность кое о чём поинтересоваться:

- «Слушай Бри, мне стало очень интересно, а все ли знают настолько много о монстрах и заклинаниях как ты?»

Спросил он продолжив есть, на что девушка покачала головой:

- «Некоторые сведения конечно общеизвестны, но тем не менее я знаю больше других! Когда я только начала свою карьеру в качестве Носильщика и авантюриста поддержки – я подумала, что было бы неплохо изучить различные вещи. Я узнала о самой распространённой информации, даже если мне так никогда и не пришлось ею воспользоваться: например в каком районе какие распространены монстры, и как обнаруживать ловушки. Из-за этого я даже получила профессию… на самом деле я… эмм… Архивариус…»

- «Архивариус? То есть ты можешь хранить знания или что-то в этом роде?»

- «Нуу… вроде того. Став Архивариусом я приобрела некоторые новые умения. Например Сканер – он позволяет мне сканировать окружение и сохранять в банк данных, что даёт возможность в любой момент просмотреть всю сохранённую информацию…

С помощью Сканера также намного легче искать ловушки, так что он полезен, эмм… и да, ещё я могу видеть, что можно получить от монстров и сколько опыта они дадут. Вот только при его использовании я могу видеть лишь очертания вещей… именно поэтому я вчера тебя и не узнала, поздоровавшись с Двойником... я начала стараться постоянно его использовать, чтобы привыкнуть. А то с активным умением мне раньше было довольно сложно даже просто передвигаться.»

Объяснила Бри, откровенно говоря удивив этим Эйзена.

Он не хотел её чем-либо обидеть и он конечно понимал что она умнее, чем можно было подумать по её внешнему виду… вот только он точно не ожидал, что выбранный ею класс будет именно таким, где судя по всему необходимо было очень много всего знать.

Но с другой стороны, для него это было более чем хорошо. До того как начать играть в «Мир Магии» - он практически ничего не знал о видеоиграх, за исключением редко создаваемых им экземпляров доспехов, нарядов и оружия. Поэтому наличие рядом с ним в буквальном смысле этого слова ходячей энциклопедии – было конечно же огромным подспорьем.

Также Эйзен попросту не мог не задаться вопросом о «случайности» подобной встречи. Причём возможно руки к этому могли приложить не только программисты, но и сама Ари… но в данный момент он отбросил эти мысли в сторону как несущественные.

Огладив бороду, он кивнул.

- «Любопытно… вот почему ты так интересовалась всем, что я делал в последние дни?»

Бри немного помялась, после чего пробормотала в ответ:

- «Эмм… ну да. Но в основном это из-за тебя, ты выглядел таким добрым, но в то же время я подумала, что это будет действительно хорошим способом узнать об ремесленных искусствах. В прошлом… у меня не было возможности это сделать, поэтому сейчас я действительно рада этому!»

Счастливо улыбнулась она, расправившись с завтраком одновременно с Эйзеном.

По пути с постоялого двора Эйзен продолжил разговор:

- «Мне казалось, что кто-то наподобие Архивариусов будет довольно востребованным среди авантюристов и охотников, в особенности начинающих. Ты могла бы давать им довольно много различной важной информации, разве нет?»

Лицо Бри покраснело и она заёрзала руками.

- «Ну… в этом как раз и дело. Обычно да… вот только… при помощи своих умений я могу много чего узнать, но я забываю рассказывать об этом остальным, или забываю сканировать, или забываю проверить что я уже отсканировала. Отчего некоторые говорили, что у меня в голове гуляет ветер, хе-хе…»

Смущённо рассмеялась она, на что Эйзен к ней присоединился.

- «Ха-ха, понимаю. Сам забываю обо всём на свете, в особенности когда начинаю работать.»

- «О да, я это заметила! Когда ты приступаешь к работе – то просто не смотришь ни на что иное, кроме как на изделие!»

Воскликнула Бри, уперев руки в бёдра.

Не спеша идя по городу, Эйзен, Бри и Двойники провожались странными взглядами прохожих, но в конце концов всё же прибыли к пункту назначения, лавку «Всё для Магии».

Войдя внутрь они увидели, как Морром глубоко о чём-то задумавшись взял с полки несколько книг.

- «Доброе утро!»

Прокричал Эйзен, на что полу-дворф, полу-эльф дёрнулся и уронил все книги на пол.

Обернувшись, парень посмотрел на четыре стоящих возле входа силуэта… после чего потёр глаза и посмотрел в ту сторону ещё раз.

- «Ага… доброе утро Эйзен и Бри. Вижу, что судя по всему ты освоил своё умение [Двойник Маны] до 2 Ранга? Очень хорошо, это означает что [Управление Маной] уже также должно быть не менее 1 Ранга, верно?»

Спросил он подходя ближе, с интересом начав внимательно осматривать Двойников.

- «Довольно детализировано. Так что судя по всему ты изготовил их самым простым способом, при помощи [Мана Копирования], верно?»

Задумчиво произнёс Морром, коснувшись костюма одного из Двойников, проверяя его на плотность.

Эйзен кивнул. Вначале он удивился, что маг настолько просто до всего догадался… но с другой стороны, а кому как не ему? В конце концов он держал лавку со всевозможными товарами для магии, а значит хоть и немного – но должен был во всём этом разбираться. Ну а то, до чего Эйзен смог относительно легко дойти самостоятельно – он должен был знать и подавно.

- «Да, всё так. Я раздумывал над тем что можно сделать из маны, и решил скопировать части своего тела. Так я приобрёл умение [Рука Маны], а уже затем оно развилось до [Двойника Маны].»

Как только Эйзен завершил своё пояснение – то услышал рядом с собой шлепок и обернувшись, увидел убирающую от лица руку поморщившуюся Бри.

- «Простите… я только сейчас поняла, насколько это очевидно…»

Пробормотала она, тут же залившись краской.

- «Ха-ха Бри, не переживай так об этом! Я уже говорил, что у тебя несколько другое понимание магии, нежели у большинства. Поэтому вполне очевидно, что некоторые вещи тебе освоить намного легче, в то время как что-то другое будет упорно ускользать от твоего понимания.»

- «Видимо так…!»

Весело улыбнулась Бри, и перехватив лямки сумки у шеи начала с любопытством прогуливаться по комнате.

Воспользовавшись этим моментом, Эйзен повернулся к Моррому и понизив голос спросил:

- «Ты знаешь, что она архивариус? Неужели эта профессия подходит Бри?»

Усмехнувшись, Морром издал тихий смешок и кивнул, указывая что полностью понимает вопрос Эйзена:

- «Да, услышав это впервые – я подумал точно так же. Обычно Архивариусы – это как раз узкоспециализированные исследователи или учёные. Ну а здесь мы имеем Бри… она конечно прекрасная девушка, но давай будем честны, она далеко не самая… умная? Я чувствую себя ужасно, говоря это... но, хоть она и не быстро соображает – но зато у неё отличная долговременная память… как-то так.»

- «Думаю в этом есть смысл, просто я не ожидал такого. Но до тех пор, пока она будет довольна своей профессией – то всё будет в порядке, верно?»

Усмехнулся Эйзен, на что Морром просто кивнул в ответ.

- «Абсолютно верно. Ну да ладно, готов приступать к работе? Думаю, что наилучшим выбором будет именно Алхимия. Всё что там необходимо уметь, по крайней мере вначале – это выталкивать ману из своего тела. Усложняться всё начинает со 2 и 3 Ранга.»

Пояснил Морром, махнув Эйзену в сторону задней части лавки, посмотрев в сторону прогуливавшейся Бри.

- «Так, постой… я вроде бы хотел что-то ещё…? Ах да, Бри – твоё платье!»

Воскликнул Морром и с горящими глазами устремился на девушку, присев перед ней на корточки.

Естественно что вид несущегося, впившегося пристальным взглядом мага – не мог не испугать, вот только хоть она и сжалась, но тем не менее подумала, что в таком его поведении был какой-то смысл, поэтому не стала убегать от него куда подальше.

Спустя несколько секунд пристального осмотра, Морром удовлетворённо кивнул.

- «Да, очень хорошая работа! Молодец Эйзен, я рад что поглощение было успешно перенесено. И если вы двое не возражаете – то мне бы хотелось посмотреть, какие в нём произойдут изменения при повышении уровня. У меня как раз есть на это запасные кристаллы маны.»

Эйзен посмотрел на Бри, в то время как она пожала плечами, показывая что не против. В конце концов действительно, с чего бы ей было возражать, если платье должно было стать только сильнее?

Так что огладив бороду, Эйзен кивнул:

- «Да, конечно. Мне бы в любом случае хотелось посмотреть, как это всё собственно работает. Вот только может лучше займёмся вначале Алхимией?»

- «А да… верно. Основы алхимии заключаются в использовании ингредиентов и преобразовании их во что-то ещё, что более полезно для конкретной цели. Один из способов, наиболее простой и основной – тесно связан с Травничеством. Берёшь различные растения и травы с природными эффектами, вытягиваешь из них эти эффекты, смешиваешь с другими и создаёшь зелья. Зелье Здоровья, Зелье Маны, Зелье Силы, в общем можно создать зелья всего, что можно увеличить при помощи магии. Некоторым высокосортным зельям требуется уже ингредиенты не растительного происхождения, но это уже проблемы более высокого Ранга умения.»

Объяснял маг, одновременно с этим подготавливая инструменты, которые судя по всему вскоре должны были им понадобиться.

- «И собственно этим мы сегодня и будем заниматься. Так, а начнём мы… с довольно простого зелья здоровья.»

 

[Новое Задание – Обучение Алхимии]

[Описание]

Вы попросили Моррома Марсона обучить вас Алхимии, на что для начала он предложил вам создать простое зелье здоровья. Следуйте его инструкциям в меру своих возможностей.

[Вознаграждение]

Умение Алхимия; Опыт; Рост Репутации с Морромом

[Штраф]

Вам придётся попробовать ещё раз

[Срок – Нет]

http://tl.rulate.ru/book/24599/716053

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
thx
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
[Штраф]

Вам придётся попробовать ещё раз

[Срок – Нет]

Как вам вечность на алхимию?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь