Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 14 – Портняжное Дело

Глава 14 – Портняжное Дело

 

- «Эйзен…? А сейчас куда мы идём?»

Спросила следующая за Эйзеном девушка, когда они пробирались на другой виток этого спирального города через подвешенный по центру мост, где как объяснили Денмиру можно было найти портного.

- «В данный момент я собираюсь обучиться Портняжному Делу, а ты как, вновь собираешься мне помочь?»

Посмотрел Эйзен на весело скачущую вокруг него девочку с розовыми волосами. Конечно она была старше чем выглядела, вот только он всё никак не мог перестать относиться к ней как к ребёнку. И причина этого была до банальности проста… большую часть времени она вела себя словно ребёнок, не сильно отличаясь в этом от его 8-ми летней внучки.

- «Ох…! Круто! Я бы с радостью тебе помогла!»

Счастливо воскликнула она.

Примерно спустя двадцать минут розыска портного – они нашли лавку с прямолинейным и ёмким названием «Прекрасная Одежда» и яркой, аккуратно рассортированной витриной.

Пройдя внутрь, Эйзен увидел располагавшуюся напротив стойку. По левую руку находились мужские манекены с различными типами телосложения: для людей и эльфов, для дворфов и даже один для зверолюдов; поскольку круглые уши на голове и торчащую сзади короткую палку, изображавшую хвост – было ни с чем не спутать. По другую сторону комнаты располагались уже женские манекены того же типа, что и мужские.

В центре комнаты располагалось несколько столов, на которых были выставлены различные аксессуары, такие как небольшие сумки, сумочки, кошели из ткани, а несколько видов шляп и так далее.

За прилавком сидела и что-то рисовала женщина, обладавшая таким же телосложением как и любой другой встреченный им до это дворф, за исключением конечно же женственных черт: таких как более утончённое лицо и руки.

- «Добрый день! Чем могу помочь?»

Произнесла женщина даже не оторвав взгляда от листа, так что Эйзен направился прямиком к стойке и чуть склонился:

- «Здравствуйте юная леди, меня зовут Эйзен и я бы хотел обучиться у вас Портняжному Делу.»

Женщина остановила руку с карандашом и подняла взгляд вверх:

- «Эйзен? Случайно ты не тот, о ком мне говорили Белрим с Денмиром?»

Погладив бороду, он кивнул и сузив глаза улыбнулся:

- «Это действительно я, конечно лишь до тех пор, пока в городе не появится второго Эйзена.»

- «Хм, ладно… но только лишь из-за того, что эти двое настоятельно тебя рекомендовали. Для начала давай начнём с чего-нибудь полегче. И ах да, меня зовут Фольмира Брайтхуд. Приятно познакомиться.»

Протянула Фольмира руку, которую Эйзен с улыбкой пожал. И только сейчас она заметила стоящую позади него девушку.

- «Ох, и ты Бри здесь? Как дела?»

Спросила она, ярко ей улыбнувшись.

- «Просто замечательно! Я целый день следую за Эйзеном и это просто супер весело…!»

- «Даже так…? Ха-ха, ну что ж, тогда пойдём.»

Махнула она рукой во внутреннюю часть мастерской, где около десятка женщин, большинство из которых было дворфами, но также присутствовало и несколько людей с эльфами – были заняты пошивом различных изделий.

Фольмира подвела Эйзена и Бри к пустому столу и принесла отрез розовой ткани.

- «Пока я хочу, чтобы ты изготовил кошель. Это довольно просто и должно оказаться достаточно для получения Портняжного Дела.

 

[Новое Задание – Обучение Портняжному Делу]

[Описание]

После просьбы об обучении, Фольмира Брайтхуд попросила вас изготовить небольшой розовый кошель.

[Вознаграждение]

Умение Портняжное Дело; Опыт

[Штраф]

Понижение Репутации с Фольмирой

[Срок – Нет]

 

Затем она положила перед ним моток тонкой нити, иглу и ножницы для ткани.

- «Если хочешь – можешь ими воспользоваться.»

Но поскольку у Эйзена уже были инструменты – то он в них не нуждался, естественно помимо нити. Так что покачав головой, он достал две коробки для хранения и деревянную ручку для лезвий, сказав:

- «На самом деле у меня есть свои инструменты.»

Получив на это улыбку от Фольмиры.

- «Судя по всему, ты неплохо подготовился? Ну что ж, в любом случае необходимо вырезать дважды по этой форме, а затем сшить по краю две половинки, но оставить верхнюю часть открытой. Далее нужно вывернуть всё наизнанку и добавить толстую нить поверху, чтобы можно было его закрывать. Я вернусь к себе, но если понадобится помощь – то можешь подойти.»

Объяснила Фольмира.

Бри с Эйзеном сели рядом друг с другом за стол. Первым делом он начал настраивать свой нож со сменными лезвиями: открыв первую большую коробку и взяв одно из хранящихся там лезвий, после чего легко вставил его в отверстие ручки и убедился, что оно не выскользнет.

Далее он положил бумажную форму поверх ткани и аккуратно, стараясь не допускать ошибок её обрезал. Завершив два отрезка ткани в форме капли – он отложил нож в сторону и достал уже коробку с иглами, вытащив одну из них. После чего взял свободный конец нити из мотка и пропустил её через игольное ушко, завязав узел.

Подумав несколько секунд, для соединения кусочков ткани он решил применить простой зигзагообразный шов, а затем вспомнил про одно из неиспользованных им прежде умений: [Руки Дворфа]. Активировав его просто силой мысли – он тут же почувствовал как пальцы стали более ловкими, так что уже полностью подготовившись к предстоящей работе – он вновь занялся тканью.

Поскольку верх должен был оставаться открытым – Эйзен начал сшивать их с одного края, проталкивая иглу сквозь заднюю сторону через оба слоя ткани – продвинувшись вперёд на сантиметр, а затем вернувшись обратно. Ещё сантиметр вперёд и далее до тех пор, пока на запланированных для соединения участках не образовалось приблизительно сантиметровое обрамление из нити. Чтобы сделать шов более прочным он прошёлся ещё раз, заполняя пробелы в разрывах между нитями, стараясь чтобы всё выглядело аккуратно. После чего отрезал два конца и крепко их связал, чтобы они случайно не развязались.

На втором и в принципе последнем шаге он вывернул небольшой мешочек наизнанку, скрыв все швы внутри. Затем взяв уже гораздо более толстую нить, он начал прошивать горловину шагом где-то в пять сантиметров; и убедившись что всё хорошо стягивалось – обрезал нить, навязав на каждом конце по толстому узлу.

 

[Вы создали Простой Розовый Кошель]

 

[Простой Розовый Кошель]

[Качество - Отличное] [Ранг - 0]

[Описание]

Простой кошель из мягкой розовой ткани. Сделан хорошо и надёжно.

 

- «Ох, какой милый…!»

Воскликнула Бри, во все глаза рассматривая готовое изделие, на что Эйзен попросту не смог сдержать улыбки.

- «О да, очень мило, ха-ха.»

Встав, они вдвоём направились ко входу в лавку, собираясь показать Фольмире готовое изделие и завершить задание.

- «Да? Тебе нужно в чём-то помочь?»

Спросила она увидев, как Бри с Эйзеном направились прямиком к ней.

Вот только к её удивлению Эйзен покачал головой:

- «На самом деле я всё закончил. Вот кошель.»

Фольмира посмотрела на аккуратно сшитый кошель перед ней, а затем вновь вернула взгляд на Эйзена.

- «Это действительно сделал ты? Но ведь у тебя даже умения нет…!»

- «Как бы да, вот только я применил своё расовое умение, так что думаю это немного помогло.»

Пояснил он, на что Фольмира громко вздохнула:

- «Точно, я ведь забыла что ты наполовину дворф. Это умение также частенько меня выручало, особенно вначале. Вот только я должна сказать, что даже учитывая использование [Рук Дворфа] – то сделано всё действительно очень хорошо.»

 

[Задание Успешно Выполнено – Обучение Портняжному Делу]

[Описание]

После просьбы об обучении, Фольмира Брайтхуд попросила вас изготовить небольшой розовый кошель.

[Вознаграждение]

Умение Портняжное Дело; Опыт

[Штраф]

Понижение Репутации с Фольмирой

[Срок – Нет]

[Бонус]

Дополнительный Опыт; Рост Репутации с Фольмирой; Доступ в Мастерскую

[Вы заработали 500 единиц опыта]

[Вы достигли 7 Уровня]

[Умение Портняжное Дело – Изучено]

 

Улыбнувшись на сообщение о повышении уровня, Эйзен начал раздумывать в какие характеристики следовало поднять в первую очередь.

Потерев подбородок, Фольмира очень внимательно осмотрела кошель, после чего сделала Эйзену предложение:

- «Хм, в последнее время мой запас кошелей снизился. И если ты не прочь изготовить их для меня – то я тебе заплачу. Это кстати также простой способ повысить уровень твоего Портняжного Дела. Как насчёт 5 медяков за кошель?»

Эйзен задумался, единственное что он планировал – так это изготовить себе сумку и немного одежды, вот только до этого также было бы неплохо повысить уровень умения. Поэтому он с улыбкой кивнул:

- «Это было бы просто замечательно, спасибо. Так сколько тебе нужно их изготовить?»

- «На данный момент десяти думаю будет вполне достаточно. Судя по твоей скорости, и учитывая что по крайней мере вначале она должна только возрастать – то ты вполне способен быстро справиться с этим заданием.»  

 

[Новое Задание – Восстановление Запасов]

[Описание]

Фольмира Брайтхуд попросила вас изготовить ещё 10 кошелей для её лавки, пообещав вознаградить за проделанную работу. В зачёт задания идут изделия не ниже 0 Ранга и Среднего Качества, более высокое качество у изделий может принести Бонус

[Вознаграждение]

5 медных монет; 10 единиц опыта за каждый готовый кошель

[Штраф]

Снижение Репутации у Фольмиры

[Срок – До конца рабочего дня]

 

- «Звучит очень неплохо, какую ткань мне следует использовать?»

- «Сделай… три синих, три зелёных и три красных. Эти цвета продаются лучше всего. Ну а для последнего можешь выбрать любую ткань на своё усмотрение.»

Кивнув, Эйзен отправился обратно в мастерскую вместе с Бри, которая посмотрев на него спросила:

- «Могу ли я чем-то помочь…?»

Немного подумав, Эйзен кивнул:

- «На самом деле да. Я покажу тебе ткань, которую собираюсь использовать и я был бы очень благодарен – найди ты четыре мотка нитей, наиболее подходящих под них цветом.»

Обрадовавшись что может помочь, на лице Бри просияла яркая улыбка и она кивнула:

- «Хорошооо…!»

Подойдя к дальней стене с рулонами всевозможных тканей, за которыми практически не было видно кирпичной стены, он выбрал три указанных Фольмирой цвета. Немного же ознакомившись с предоставленным здесь выбором, Эйзен остановился на красивой переливающейся белой ткани. И как только он показал её Бри – та тут же умчалась в поисках нитей.

Далее он отрезал от рулонов достаточное количество ткани для изготовления десяти кошелей, после чего отнёс их к своему столу, где его уже в нетерпении дожидалась Бри.

- «Благодарю за помощь.»

Улыбнулся Эйзен, сев за стол и начав готовиться к изготовлению кошелей.

http://tl.rulate.ru/book/24599/686000

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Спасибо
Развернуть
#
THX
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
감사합니다 :) Камса-хамнида
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь