Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 9 – Паника

Глава 9 – Паника

 

Эйзен так и остался стоять с ножом в руках, пытаясь прорваться сквозь ворох выскочивших уведомлений. Хоть ранее у него и были подозрения по этому поводу, но сейчас он смог подтвердить их на практике.

Когда дело касалось производственных умений, наивысший ранг создаваемого предмета – непосредственно соответствовал рангу умения. Поэтому от осознания того, что его навыки были выше запланированных разработчиками игры – Эйзен довольно улыбнулся. К тому же в качестве бонуса, из-за того что уровень созданного предмета оказался выше его Ранга – уровень умения вырос сразу на 14 пунктов!

Ну и конечно же он также был доволен дополнительными характеристиками, которые хоть и немного, но всё же помогали в выполнении полученного им ночью от того странного кота задания.

И вот когда он стоял и размышлял о том, что же ему делать дальше – Денмир решил подойти к нему в последний раз, как раз перед закрытием кузницы.

 - «Хэй старик, что ты сделал в этот раз? Я видел как ты тут пыхтел над чем-то в поте лица.»

Ухмыляющийся дворф подошёл к Эйзену, который молча протянул ему нож для осмотра, отчего спустя какое-то мгновение тот удивлённо распахнул глаза:

- «Эмм, старик… ты достиг второго Ранга умения за один день…?»

Спросил он, поскольку видел качество создаваемых ранее Эйзеном ножей. Прекрасно осознавая, что без какого-либо дополнительного увеличивающего его мастерство умения, только лишь ими невозможно было настолько быстро достичь второго Ранга в [Кузнечном Деле].

Вот только когда Эйзен с мягкой улыбкой покачал головой, Денмир раскрыл свои глаза ещё шире.

- «Н-но… ты должно быть смеешься?! Ты - Преодолевающий Пределы…?!»

Во всю мощь своих лёгких прокричал он шокировано, что естественно привлекло внимание как кузнецов, так и учеников. Растерянные они подошли к Денмиру с Эйзеном, образовав вокруг них жидкий круг, недоверчиво на них смотря.

- «Послушай старик, да ты же хренов гений! Да т-ты наверное в свои предыдущие десять жизней был Мастером среди Мастеров! Пожалуйста, заклинаю тебя – стань Кузнецом! Даже если у тебя не будет заказов – то можешь просто работать здесь!»

 

[Внимание, стала возможна смена Профессии на Мастера Кузнеца. Вы согласны?]

 

Все находящиеся в кузнице затаив дыхание ожидали ответа Эйзена. Всё же когда они впервые переступили порог этой кузницы – для них это было, да и оставалось самой сокровенной мечтой: получить признание Грандмастера Кузнеца Денмира Димхайда, став Мастером Кузнецом.

Именно поэтому никто не ожидал того, что произошло дальше…

- «Прошу меня простить Денмир, но как я уже объяснял ранее – мне слишком рано делать столь ответственный выбор, ведь я даже ещё не попытался поработать в других профессиях. Но можешь не переживать, так или иначе я никогда в своей жизни не заброшу кузнечное дело.»

Разочарованный тем, что Эйзен по-прежнему отказывался становиться Кузнецом, Денмир тем не менее был рад уже хотя бы тому, что у него оказалось такое отношение к данной профессии.

- «Хорошо старик… но просто чтобы ты знал, если тебе вдруг понадобится моя помощь – то можешь прийти в любое время дня и ночи.»

 

[Ваша репутация с Денмиром Димхайдом значительно возросла]

 

- «Так, а вы что тут пялитесь…? А ну быстро всё пошли вон! На сегодня работы больше нет!»

Наконец отойдя от эмоций, Денмир заметил обступивших их кузнецов с учениками – начав всех разгонять. Эйзен с улыбкой на лице также последовал за группой мужчин.

Возможно сейчас от ножа и не было никакого толка, вот только он специально делал его не для боя, а для… кулинарии.

Да, пока он не решит что хватит – то будет продолжать заниматься кузнечным делом, но вот уже затем ему хотелось перейти к другим профессиям, и среди них как раз и была кулинария.

Таким образом сейчас он собирался создавать те вещи, которые с большой вероятностью могли понадобиться ему в будущем: всевозможные иглы, в том числе скорняжные; различные ножи, для разделки и прочего; ну и конечно же оружие.

И причина по которой он решил поступить именно так, а не просто приобрести – заключалась в одной, на первый возможно взгляд малозначительной детали. Эффект [Связи с Инструментом] был гораздо сильнее у тех инструментов, которые ты изготовил самолично, нежели у приобретённых. Вначале никакой особой разницы возможно заметно и не было, но по словам Денмира, затем на более высоких Рангах умений – это имело огромное значение.

Среди бонусов, которые можно получить были: более высокий урон у оружия, лучший контроль при создании чего бы то ни было, ну и естественно более высокая вероятность получения высококачественного изделия. И возможно даже что сверх этого, поскольку Денмир достиг лишь 7 Ранга  [Связи с Инструментом], а по его словам 8-10 Ранги умений давали ещё более существенные улучшения.

- «Спокойной ночи Денмир. Увидимся завтра.»

Мягко улыбнулся Эйзен, начав свой путь по улочкам Мэлроу. Вернувшись в тот же постоялый двор – он подошёл к стойке.

- «Ещё раз здравствуйте, желаете остаться ещё на одну ночь?»

- «Да, было бы отлично.»

Ответил Эйзен дворфу, бросив на стойку плату за ночь. Хозяин постоялого двора обернулся и ухватив ключ, соответствовавший той комнате где Эйзен уже отдыхал – передал его ему.

- «Приятного отдыха.»

Сейчас его настроение определённо было хуже чем вчера, и причиной этого в основном был кот из сна… впрочем являлся он котом или же нет Эйзена волновало не сильно, поскольку судя по заданию через месяц он всё равно об этом узнает.

Перед выходом из игры Эйзен решил перекусить, так что сев за столик к нему тут же подошла разносчица, которая разительно отличалась от вчерашней.

Это была по-прежнему красивая молодая девушка, вот только в данном случае молодость действительно означала молодость. Ей было всего около 10-11 лет и её ярко-розовые волосы были заплетены в косички. Вначале из-за её острых ушей Эйзен было подумал, что она являлась эльфийкой – вот только уши у этой девушки явно отличались от того, что у эльфов считалось нормальными ушами. Хоть у этой разносчицы они и были того же размера что и человеческие, вот только раза в два-три длиннее, словно кто-то ухватился за ухо и его потянул.

Когда он представил эту сцену – его охватило веселье, хоть при этом он изо всех сил и старался скрыть это от молодой девушки.

- «Эмм…? С чего вы смеётесь…? Мне нравятся забавные вещи!»

Воскликнула она с яркой улыбкой, вынудив Эйзена засмеяться еще сильнее. Её поведение во многом было похоже на кое-кого, кого он уже давно не видел.

- «Не переживай юная леди, ты только что просто напомнила мне кое-кого.»

Ответил Эйзен с улыбкой, на что девушка в ответ смущённо склонила голову.

- «Ох, я ведь совсем забыла! Простите! Чего бы вы хотели отведать дорогой клиент…?»

Мило спросила она, достав небольшой блокнот и приготовившись записывать.

Поскольку ему очень понравилось блюдо, которое он вчера ел с Морромом – то он решил заказать всё то же самое:

- «Филе Анкхега с жареной картошкой и лёгкий овощной суп.»

- «Хорошо… всё скоро будет!»

Весело ответила она и в буквальном смысле убежала. Примерно спустя 10 минут девушка принесла поднос с его заказом, с которым он быстро расправился.

Расплатившись Эйзен поднялся наверх в свою комнату и устроившись на кровати – вышел.

 

***

 

- «Аргх… моя спина… неужели я действительно уже настолько чертовски стар?»

Громко выругался Бенджамин выбираясь из капсулы. В ней он провёл около 12 часов, что можно было объяснить лишь манипуляциями со временем в игре.

Медленно добредя до кухни и налив стакан воды – он взял наполненный различными таблетками небольшой пластиковый контейнер, после приёма которых словно на зло зазвонил телефон…

- «Да заткнись ты уже, я почти дошёл!»

Медленно подходя закричал он – словно телефон мог как-то на это отреагировать. Подняв трубку, он был немедленно поприветствован криком:

- «Папа! С тобой всё в порядке?! Я целый день пыталась до тебя дозвониться!»

Прокричала переволновавшаяся дочь Бенджамина, на что он глубоко вздохнул и усмехнулся:

- «Да Мэлоди, всё в порядке. Я ведь предупреждал, что собирался сегодня в игру.»

- «Да, вот только это не означает, что ты не можешь ответить на звонок! Да даже ребёнок Тони отвечает на сообщения играя в компьютер!»

Продолжала она выплёскивать свои эмоции на повышенных тонах, но уже с гораздо меньшим накалом страстей.

- «Мэлоди, да ты вдвое моложе меня, как я могу знать что-то о технологиях больше тебя?»

- «И что ты сейчас хочешь этим сказать папа?! Просто подними свою старую задницу и ответь на звонок!»

- «Но ведь я буквально не слышу этого, поскольку не ощущаю себя вне игры. Просто подожди немного, я уверен что вскоре вы увидите кое-что об этом в новостях.»

- «Что значит не ощущаешь? Пап, это что-то вроде восточной медитации?»

В голосе Мэлоди вновь прорезалась тревога, на что её отец в очередной раз вздохнул:

- «Нет, не так, и со мной всё в порядке. Когда ты будешь в следующий раз на восточном побережье – я тебе всё покажу, не переживай. Мне уже 70 лет и я отдаю себе отчёт что делаю. Кстати, зачем ты всё-таки звонила?»

Бенджамин через трубку услышал как его дочь отчётливо хмыкнула, и после паузы ответила:

- «Я просто хотела узнать, всё ли с тобой в порядке, или же мне нельзя этого делать?»

- «Ну конечно же ты можешь милая, вот только не нужно это делать каждый день и по несколько раз.»

- «Папа, я просто за тебя волнуюсь! Ты ведь и сам знаешь, что уже не такой как раньше! Да ты ведь даже рукой уже толком не можешь пользоваться!»

Хоть эти слова и чрезвычайно его задели – вот только это было полной правдой, отчего он только и мог что тяжело вздохнуть, постаравшись ответить максимально спокойным тоном, на который он сейчас только был способен:

- «Мэлоди, всё не совсем так, и ты это прекрасно знаешь. Послушай, я очень устал, поэтому давай перезвоню тебе завтра, договорились?»

- «Хорошо, только не забудь! И больше не пытайся в качестве причины, что ты ничего не слышал, приплетать свою игру!»

- «Всё-всё, успокойся не забуду. Спокойной ночи милая.»

- «Спокойной ночи папа…»

Повесив трубку, Бенджамин невольно перевёл взгляд на свою правую руку. Его кожа была покрыта шрамами от ожогов и хирургических вмешательств, а сжав кулак – его тут же пронзила резкая острая боль.

Он решил чем-нибудь подкрепиться в реальной жизни, а затем провести ночь в игре, поскольку в это время его тело всё равно находилось в состоянии сна.

 

***

 

- «Доброе утро Денмир!»

Воскликнул Эйзен рано утром, ожидая когда кто-нибудь откроет лавку-мастерскую.

От острого разочарования после разговора с дочерью, единственное о чём он в данный момент мог думать – так это вернуться и продолжить работать молотом.

Посмотрев на Эйзена – дворф улыбнулся.

- «Ха старик, сегодня ты прямо фонтанируешь энтузиазмом.»

Эйзен просто кивнул и направился в кузницу вслед за Денмиром.

- «Итак, тебе нужна помощь или же ты хочешь поработать сам?»

- «Нет, всё в порядке. Если мне что-то понадобится – то я обязательно обращусь.»

Предвкушающе улыбнувшись, Эйзен вошёл в склад и взял большой стальной слиток. Сегодня он собирался создать более подходящий под его телосложение молот. Всё же хоть прежний молот, которым он накануне пользовался целый день, был и неплох – но он-то стремился к идеалу.

Продумывая план работы, Эйзен ухватил раскалившийся слиток клещами и начал бить своим текущим по своему будущему молоту, чувствуя как при каждом ударе вибрация проникала сквозь металл и отдавалась ему в руку.

Это было одно из тех чувств, которые ему ни в коем случае не хотелось больше терять…

http://tl.rulate.ru/book/24599/677384

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Держись мужик, тут ты сможешь развернуться покруче чем в реальной жизни. Спасибо!😘
Развернуть
#
Можно было имя дочки просто Мэлоди оставить...
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Странная дочка.. Я думаю она хочет забрать состояние гг.
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь