Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 8 – Первые шаги

Глава 8 – Первые шаги

 

- «Так ладно, слушай сюда старик. Хоть сейчас у тебя и нет никаких умений – но судя по всему ты отличный кузнец, поэтому как насчёт того чтобы стать одним из нас?»

 

[Внимание, стала возможна смена Профессии на Кузнеца. Вы согласны?]

 

После первой атаки системных уведомлений, рассказывающих об успешно выполненном задании, а также о полученных наградах; Денмир заставил появиться перед Эйзеном ещё одно окно, прежде чем он собственно толком успел прочитать предыдущие.

Погладив бороду и прикрыв глаза, он начал размышлять.

Хотел ли он сразу же становиться кузнецом? Конечно с очень большой вероятностью он будет заниматься этим и в будущем, вот только не ограничит ли сейчас этот его выбор?

В конце концов он не планировал останавливаться на одной лишь кузнице, он также хотел обучиться портняжному и кожевенному делу, а после разговоров с другими Оригиналами, ему также захотелось узнать и об алхимии. И Эйзен очень сильно сомневался, что если он сейчас выберет профессию Кузнеца – то затем сможет полноценно исследовать другие ремёсла в этой игре.

Таким образом, его выбор был вполне очевиден:

- «Сожалею Денмир, я не хочу становиться Кузнецом, по крайней мере пока. Прежде чем сделать столь ответственный выбор, мне необходимо выяснить есть ли у меня предрасположенность к другим ремёслам.»

Пояснил он, на что дворф громко вздохнул и покачал головой.

- «Да, я понял тебя старик. В этом мире есть ещё много вещей, которые можно и нужно исследовать. Но если когда-нибудь ты решишь, что всё же хочешь быть Кузнецом – то ты знаешь где меня найти. Ну хорошо, чем бы ты хотел сейчас заняться?»

Спросил он, в то время как Эйзен быстро осмотрел кузницу.

- «Хмм, если не возражаешь, то для повышения уровня умения мне бы хотелось проверить себя в работе над оружием.»

Денмир тут же кивнул, указав рукой в другую сторону кузницы, на небольшой незанятый горн.

- «Конечно! Дерзай! Я буду периодически подходить к тебе, ну и также ты можешь попросить помощи у учеников, дверь на склад как раз будет неподалёку от тебя. Доступные тебе материалы находятся вначале, ну а дальше уже расположено всё для высокоуровневой ковки. В данный момент ты сможешь работать лишь с обычным стандартным железом. В случае если ты сделаешь что-то, что захочешь сохранить – то должен будешь оплатить материалы, в противном случае лучше всё заново переплавить. Это также будет способствовать росту твоего умения.»

Денмир провёл Эйзена к горну, после чего принёс ему инструменты и некоторое количество материала для начала.

- «Ну что, развлекайся старик.»

Рассмеялся дворф, на что Эйзен также радостно усмехнулся.

Оставшись один, первым делом он решил вложить пятнадцать очков от полученных уровней, разделив их между Силой, Выносливостью и Ловкостью. Вначале он решил усиливать именно свои физические характеристики, оставив Интеллект и Мудрость на потом. Всё же для должной работы сейчас, для него важнее было получить то тело, к которому он привык в реальной жизни.

Поэтому вскоре его статус выглядел уже следующим образом:

[Эйзен]

[Раса - Полукровка Великан-Дворф] [Профессия - Нет] [Уровень - 4]

[ХП - 180] [МП - 140]

[СИЛ - 15] [ВЫН - 15] [ЛОВ - 15] [ИНТ - 10] [МУД - 11]

[Титулы]

- [Оригинал Технических Искусств]

[Умения]

- [Руки Дворфа] [Ранг - 0] [Уровень - 1]

- [Сила Великана] [Ранг - 0] [Уровень - 1]

- [Оценка] [Ранг - 0] [Уровень - 99]

- [Кузнечное Дело] [Ранг - 0] [Уровень - 1]

- [Связь с Инструментом] [Ранг - 0] [Уровень - 3]

 

Радостно просмотрев свои возросшие характеристики и умения, он с яркой улыбкой подошёл к мехам позади горна, начав медленно нагнетать воздух в угли. Как только горн нагрелся настолько, что с ним уже можно было работать – он обошёл вокруг, бросив внутрь один из небольших подготовленных Денмиром слитков.

Всё же сейчас он не собирался сразу замахиваться на что-то сложное, решив начать с самого простого ножа, отчего металла в этом небольшом слитке ему было вполне достаточно. Всё же никто не станет спорить, что перед переходом к крупным и сложным предметам, вначале лучше всего потренироваться на небольших, которые затем можно будет гораздо легче переплавить.

Подождав несколько минут, до тех пор пока слиток не засиял ярко-оранжевым – он взяв кузнечные клещи, достал его из пышущего жаром горна и положил на ближайшую наковальню, продолжая удерживать его клещами.

Взяв стоящий рядом молот – он начал медленно и постепенно стучать по железу, сразу же невольно отметив разницу. Его руки стали гораздо более устойчивыми и точными, в принципе как и при работе с великим мечом… вот только отличие заключалось в том, что [Связь с Инструментом] в данный момент была неактивна.

Металл вминался под ударами Эйзена, который за счёт толщины начал вытягивать его в длину; поэтому каждый раз как его молот соприкасался с раскалённым металлом – тот становился немного тоньше. После того как нож достиг запланированных размеров – он начал усердно обрабатывать будущее лезвие, стараясь сэкономить время на последующую подгонку со шлифовкой.

После того как лезвие оказалось сформировано, Эйзен развернул проявляющийся нож и начал формировать квадратную ручку, периодически ударяя молотом по краю, теперь наоборот расширяя объём металла за счёт его укорачивания.

Поскольку основная форма ножа была получена – Эйзен начал бить по плоской стороне, избавляясь от неровностей и вмятин, вызванных в основном его столь долгим перерывом.

Громко вздохнув, он поднёс получившийся нож к стоящей неподалёку от него бочки с водой и окунул его, отчего тут же повалил пар и раздалось шипение от мгновенно остывающего металла.

Достав нож – он отнёс его обратно на наковальню, и убедившись что металл теперь можно было трогать руками, Эйзен взял пару напильников. Конечно следовало ещё закалить металл и прочее, но сейчас ему просто хотелось посмотреть на своё первое изделие, поэтому он решил приступить сразу к обработке, затем переплавив этот нож для последующих тренировок.

Начав с грубого напильника, он сравнял оставшиеся неровности, после чего придал лезвию более клиновидную форму. Затем перейдя к мелкозернистому напильнику, начал повторять одни и те же движения до тех пор, пока плоская сторона не стала полностью однородной, а край достаточно острым чтобы что-то резать. В качестве последнего шага он отполировал металл, завершив таким образом нож.

 

[Вы создали Простой Нож]

[Простой нож]

[Качество - Среднее] [Ранг - 0]

[Описание]

Простой железный нож, созданный кузнецом, который знает как держать в руках молот. Вот только из-за минимального уровня умения в Кузнечном Деле и пропущенных этапов во время создания – качество явно не соответствует тому, каким бы оно могло быть.

 

- «Проклятие… нда уж, какой кошмар. Нет, я просто обязан был сделать лучше…»

Разочарованный качеством получившегося ножа, Эйзен нахмурившись начал рассматривать его со всех сторон. С тех пор как он в последний раз создавал что-то настолько низкокачественное – минули уже десятилетия, отчего он всё так же пребывая в мрачном настроении отправился к свободному литейному горну, чтобы поскорее переплавить его в новый слиток.

Заметив что Эйзен завершил свою первую работу – ведомый любопытством к нему подошёл Денмир, посмотрев на небольшой нож в его руках.

- «Хмм… это определённо лучше, чем первая попытка кого-либо другого в этой кузнице… включая меня. Не будь так к себе суров, старик.»

Эти слова помогли Эйзену немного поднять настроение, вот только до радости ему откровенно говоря было ещё очень и очень далеко…

Раз за разом он для повышения уровня продолжал изготавливать ножи приблизительно такого же качества, решив пойти ва-банк лишь после того, как заметит существенную разницу в мастерстве. Он докажет всем, и в первую очередь себе – что он всё ещё способен создавать своими руками!

 

***

В течение следующих пяти часов, не сделав ни единого перерыва, Эйзен вновь и вновь продолжал делать один и тот же нож. По мере роста его уровня [Кузнечного Дела] – он замечал небольшие незначительные улучшения, но первое реальное отличие произошло, когда он достиг 100 уровня.

 

[Кузнечное Дело достигло 100 уровня на 0 Ранге. Ранг повышается до 1]

[Теперь можно работать со Сталью]

[Благодаря повышению Ранга вашего умения Кузнечное Дело, вы получаете +1 СИЛ и +1 ВЫН]

 

Только сейчас Эйзен впервые узнал, что на самом деле обозначают ранги. Каждый раз как он достигал 100 уровня своего умения – оно повышалось на ранг вверх, открывая новые возможности или же возрастая в силе, и он даже получил за это бонус к характеристикам…!

Также он предположил, что в данном случае это должно было коснуться и создаваемых им предметов, что он тут же подтвердил, создав свой первый нож на 1 Ранге. Несмотря на то, что полученное им качество было лишь «средним», а до этого на 0 Ранге он получил даже «отличное» - но реальная ценность полученного им предмета во много раз превосходила создаваемое им ранее.

Так что Эйзен решил завершить сегодняшний, целиком посвящённый кузнечному делу день действительно высококлассным ножом.

Раз теперь он мог работать со сталью – то пропала необходимость использовать более мягкое железо, поэтому отправившись на склад он взял небольшой стальной слиток, вернув всё железо обратно.

Поместив стальной слиток в горн – он начал ждать пока тот не накалится. В то время как температура металла росла всё выше и выше, Эйзен взял в руки молот, с которым он проработал сегодня весь день – и применил к нему своё умение [Связь с Инструментом]. После чего достал оранжевого цвета слиток из горна, и уже в который раз за сегодня перенёс его на наковальню, начав при помощи молота выполнять всё то же самое что и до этого.

Эйзен начал расплющивать и удлинять сталь, оказавшись приятно удивлённым тем, что этот металл сопротивлялся его воздействию уже сильнее нежели железо.

Сформировав лезвие впереди, он затем начал подбивать ручку. В этот раз он не собирался делать её толстой, поскольку в конце процесса отделки хотел добавить нормальную деревянную рукоять. Эйзен всё продолжал и продолжал стучать молотом, добиваясь чтобы лезвие стало как можно более тонким, при этом сохранив всё изделие однородным по толщине.

После того как форма ножа была наконец завершена – Эйзен положил его для остывания. Во время предыдущих экспериментов он заметил, что в игре раскалённый металл охлаждался на воздухе намного быстрее, нежели в реальной жизни. Конечно во время работы он поддерживал температуру, вот только стоило оставить его в покое буквально на 20-30 минут – как по прошествии этого времени уже можно было брать его голыми руками.

На это время он решил взять свой первый за сегодня перерыв и чего-нибудь перекусить. Ранее Денмир похвалил его за такую целеустремлённость в совершенствовании, но также добавил, что не стоит забывать и о себе, поскольку здоровый кузнец – создаёт и здоровое оружие… что бы это ни значило.

После того как нож остыл – Эйзен начал его сглаживать первым грубым напильником, хоть в этом и не было особой необходимости, но тем не менее он хотел чтобы нож получился как можно лучше. Затем он вернулся к горну и вновь накалил клинок до степени, пока он не начал светиться, клещами отнеся его к бочке с водой, но в воду он окунул лишь одно лезвие. Сделано это было для того, чтобы рабочая поверхность ножа стала более твёрдой, в то же время оставив верхнюю часть клинка гибкой, что должно было поспособствовать долговечности и прочности ножа в целом.

Затем он положил всё ещё горячий клинок на свою наковальню, и взяв кирпичи с некоторым запасом выложил вокруг одного кирпича короб. Затем взял лопату и положил на неё некоторое количество уже подстывших углей, высыпал их в пространство между кирпичами. После чего поместил внутрь на кирпич нож, проследив чтобы он не касался углей – и заложил его сверху всё теми же кирпичами. Делалось всё это по-прежнему для закалки ножа, чтобы сделать его твёрже и прочнее, чему должна была поспособствовать температуре в этой самодельной печи приблизительно под 150 °С.

Чтобы не торчать попусту два часа, Эйзен отправился в другую часть мастерской, где некоторые ученики трудились над деревянными рукоятями для выкованного сегодня оружия.

Поскольку он уже заранее всё точно измерил – то быстро обнаружил подходящий кусок древесины, из какого-то неизвестного ему тёмного относительно твёрдого дерева. Вначале он начал вырезать дерево в правильную форму, которая хорошо бы ложилась в руку после завершения ножа, после чего разрезал её на две половинки. Убедившись что две части хорошо сочетались друг с другом – он затем уже начал прорезать углубления под хвостовик.

Поскольку на это у него ушёл лишь час, оставшееся время Эйзен провёл с Денмиром, расспрашивая о различных способах ковки, которые подходили для различного вида оружия и материалов. Причём Эйзен больше интересовался виденными им ранее на складе более высокоранговыми материалами.

По истечению последнего часа, Эйзен снял верхнюю часть кирпичной коробки и достал клещами свой закалённый клинок. Подождав некоторое время пока тот вновь не остынет на воздухе – он вновь отправился в другую часть мастерской, где приступил к прикреплению деревянной рукояти.

Во время разговора с Денмиром он расспросил его о силе используемого здесь клея, который оказался каким-то специальным, изготавливающимся из сочетания сока различных клеящих растений. Дворф посоветовал наносить его тонким слоем, поскольку никакой необходимости в большем количестве попросту не было. Поэтому нанеся немного клея на каждую из деревянных половинок – он затем приложил их к металлическому хвостовику, крепко перевязав получившуюся рукоять в нескольких местах, и через несколько минут всё уже было по сути готово.

Далее Эйзен начал натачивать острие несколькими разноплановыми напильниками до тех пор, пока лезвие не стало достаточно острым чтобы порезаться, но он на этом не остановился и обработал кромку ещё и точильным камнем.

Когда же перед ним выскочило уведомление о созданном им предмете – Эйзен не смог сдержать удовлетворённой широкой улыбки.

 

[Вы создали Высококачественный Нож]

 

[Высококачественный Нож]

[Качество - Отличное] [Ранг - 2]

[Описание]

Крайне высококачественный стальной нож, созданный Кузнецом Эйзеном. Благодаря своим выдающимся навыкам он преодолел ограничения умения Кузнечного Дела и не только достиг более высокого ранга, но и даже превзошёл его.

[Эффект]

+5 ЛОВ, +2 СИЛ.

[За создание превзошедшего ранг предмета – вы получаете +1 СИЛ и +1 ВЫН]

 

[Вы преодолели ограничение своих умений. Получен Титул – Преодолевающий Пределы]

 

[Титул - Преодолевающий Пределы]

[Описание]

Сумев преодолеть пределы умения, вы продемонстрировали миру кем являетесь.

[Эффект]

+1 ко всем основным характеристикам.

http://tl.rulate.ru/book/24599/677360

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Неплохо. Есть ощущение что он возвращает навыки, а не просто апается по жесткой.
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь