Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 152 – Проклятия и Благословения

Глава 152 – Проклятия и Благословения

 

В момент как Ксения увидела в руке Эйзена чёрное семя – она сразу же приблизилась к нему, начав внимательно визуально его осматривать:

- «Да, это один из его предметов… Даже представить не могу, почему ты можешь вот так его держать не подвергаясь воздействию, но это определённо «Семя Страха»…»

Произнесла девушка, на что Эйзен задумчиво на неё посмотрел:

- «Хмм… как я уже говорил, благодаря наличию у меня задания, и потому что я хочу вернуть осколки амулета Киришо и избавить её от проклятия – я могу держать их при себе, не подвергаясь воздействию наложенного на них проклятия. Поэтому, если для создания этого семени были применены эти проклятия – то они также на меня не действуют…?»

Предположил он, на что Ксения нахмурилась и потёрла подбородок:

- «В принципе такое возможно. Большинство наложенных на предметы проклятий оказывают своё воздействие на тех, у кого имеются определённые намерения… так что оно влияет на всех, кто не следует воле амулета. А поскольку ты и так это уже делаешь – то желание вернуть это обратно тебя и не касается… это кстати просто вынуждает меня задумать, а кто собственно наложил проклятие на эти осколки?»

Оказавшись сбитым с толку сказанным Ксений, Эйзен начал оглаживать ладонью бороду, в то время как та продолжила:

- «Проклятия могут быть наложены или после определённой подготовки или же из-за чувства безмерной злобы. Поговорив с этим призраком только что – думаю уже можно утверждать, что второе отбрасывается. Всё же когда дело доходит до эмоций – духи такого плана в основном довольно чисты, то есть они не в состоянии или… скорее не могут перестать показывать свои настоящие чувства по такому поводу. Но в таком случае, кому-то заранее необходимо было наложить проклятие на амулет…»

Тут же встав, Эйзен нахмурившись посмотрел на Ксению:

- «Ты хочешь сказать, что кто-то проклял амулет Киришо? Но зачем кому-то это делать?»

- «Возможно… кто-то ошибся, и этот амулет является каким-то браком?»

Тихо предложил Диен, на что Эйзен тут же резко к нему обернулся, отчего эльф даже слегка подпрыгнул, тут же во избежание недоразумения начав объяснять:

- «Пожалуйста, не поймите меня неправильно… но ведь это имеет смысл, не так ли? Проклятие начинает действовать, если не следовать воле амулета, ведь так? Так что по сути проклятие является наказанием, и допустим если кто-то найдёт этот амулет – дух внутри будет указывать что-то сделать, но поскольку никто не захочет этого делать – то просто попытаются избавиться от амулета, вот только это не сработает и амулет будет постоянно  возвращаться и вселять проклятие «страха». Поэтому даже находясь где-то далеко, при помощи духа можно будет управлять тем, у кого в данный момент находится амулет, правильно? Просто возможно эта женщина была достаточно сильна духом, чтобы не позволить собой управлять или же что-то ещё?»

Поёжился от устремлённых на него взглядов эльф, на что Эйзен с Ксенией на некоторое время задумались, после чего мужчина тяжело вздохнул:

- «Как ты считаешь, такое возможно?»

Спросил Эйзен со всей серьёзностью, на что недолго подумав, Ксения кивнула:

- «В принципе да… конечно невозможно сказать этого наверняка, но такая вероятность несомненно существует… вот только понять, что же там именно происходит – мы сможем лишь после того, как ты починишь амулет. После чего думаю я также попытаюсь и снять проклятие, так что оно станет обычным амулетом с призраком внутри.»

Объяснила Ксения заправляя прядь своих волос за ухо, в то время как Эйзен заинтересованно на неё посмотрел:

- «Ого, так ты можешь уже делать и такие вещи?»

Спросил её Эйзен, на что она самодовольно кивнула:

- «Ну конечно же могу, в конце концов проклятия – это особый тип магии. Конечно из-за зацикленности на ритуалах, Шаманизм требует больше времени чем остальные типы магий, но всё же… Кстати, как насчёт того, чтобы избавиться от этого семени?»

Спросила она протягивая руку, вот только когда Эйзен уже было хотел его ей передать – он неожиданно заколебался:

- «Погоди немного, ты случайно не сможешь объяснить мне, как это работает? Всё же Кария сейчас является Меньшим Миконидом Друидом, а один из знакомых сказал мне, что со своим контролем над растениями – она очень похожа на Дриаду. Поэтому возможно она сумеет что-то сделать с семенем, если ты снимешь с него проклятие?»

Спросил мужчина посмотрев на маленькую девочку, которая в данный момент держала в руках ещё более маленькую девочку, на что Ксения откровенно задумалась:

- «Хмм… обычно эти семена заражают другие растения, которые затем превращаются в устрашающих монстров… вернее на самом деле они просто ужасно выглядят. И как только у них набирается достаточно «миньонов» - эти семена сами прорастают в растение-монстра, в зависимости от того какое растение было заражено. В общем… я могу попытаться изменить проклятие и сделать его чем-то менее устрашающим.»

После того как Ксения это сказала – Диен быстро вскочил со своего места, удивлённо на неё посмотрев:

- «Погоди, ты хочешь сказать, что тебе уже удастся их изменить? Я думал, что ты только начала этим заниматься!»

Широко усмехнувшись – Ксения кивнула, судя по всему действительно обрадованная такой реакцией:

- «Хех, на самом деле в этом нет ничего такого уж особенного. Для снятия проклятия необходимо ослабить его и внедрить в него другой, противоположный эффект. Так что это уже само по себе редактирование проклятия, не так ли? Так что если вникнуть в различия ритуалов наложения и снятия проклятий – то в принципе уже становится не так-то и сложно понять, каким образом с ними можно обращаться.»

Быстро объяснила Ксения, на что Диен покачал головой:

- «Это конечно просто замечательно, вот только здесь проблема не в этом, ведь так? Проклятие – это всегда что-то негативное, отнимающее у пострадавших их силу, ум или рассудок. Ты не сможешь изменить это на что-то позитивное или «обнадеживающее»…»

Заинтересованный тем, к чему это всё же в итоге приведёт – Эйзен решил вновь сесть на лавку, и забрав Мелиссу у Карии начал молча наблюдать за разговором двух магов.

- «Это касается только тех, кто может накладывать лишь проклятия, но я ведь также узнала и про благословения. Конечно опять же, хоть типы ритуалов для проклятий и благословений существенно отличаются по своей сути – вот только комбинировать их вполне возможно, хоть при этом у меня ранее и особо не получалось что я хотела. Но тем не менее, когда ты пытаешься трансформировать проклятия в благословения – при правильном подходе эффекты проклятия заменяются на их «хороший» эквивалент. Так что помещённое на семя чувство страха можно трансформировать в чувство радости или надежды.»

После чего повернув голову, Ксения обратилась уже к Эйзену:

- «Поскольку это довольно серьёзное проклятие – то это займёт некоторое время, поэтому тебе наверное будет необходимо подготовить мне всё что для этого нужно. В принципе это различные мелочи, а также немного зелий.»

- «Без проблем, в конце концов это моя просьба. Да и в любом случае мы проведём в городе некоторое время, так что совершенно не торопимся. К тому же в первую очередь мне всё же хочется выяснить, где находится тот парень с последним осколком. Так что давай встретимся с остальными моими спутниками, а затем уже собственно всё и обсудим, возможно у них даже появятся идеи, как со всем этим разобраться.»

Открыл он окно чата и быстро отправил сообщение Комеру с просьбой встретиться в их гостинице. Вот только вскоре он получил ответ, что на это может потребоваться некоторое время, поскольку Скай ещё не получил себе профессию.

- «Ну что ж, значит поступим несколько по-другому. Ксения, не хочешь составить мне компанию и провести экскурсию? Если это возможно – то мне бы хотелось наведаться к портному.»

Улыбнулся Эйзен молодой женщине, взяв Карию за руку, в то время как Мелисса уже находилась в другой, а сзади к нему подошёл Кирон.

- «Эмм, хорошо… вот только зачем тебе туда, ведь ты уже вроде бы приобрёл отличный костюм, разве нет?»

Непонимающе спросила она, в то время как Эйзен внутренне поморщился на слове «купил»:

- «Кхм, Ксения… на будущее, я «покупаю» только лишь материалы и ингредиенты, ну и также те вещи, которые  просто не могу создать. Поэтому всё что ты видишь на мне и моих спутниках – было создано именно мной… за исключением Ская и Комера, вот только в планах у меня вскоре одеть и их.»

- «Погоди-погоди… это всё сделал ты? Ты сделал свою сумку, костюм, меч того парня-дракона, ту шляпу маленькой девочки и даже тот экипаж, о котором ты говорил?»

С лёгким недоверием удивлённо спросила Ксения, и в то время как группа начала движение – Эйзен кивнул, бросив быстрый взгляд на Диена, который учитывая его небольшой испуг, предпочёл держаться от мужчины на некотором расстоянии.

- «Да, всё это сделал я… ну почти, поскольку шляпка на голове Карии является частью её тела, но платье уже моя работа. Так что я действительно панирую сделать всё, что понадобится мне и моим спутникам, что собственно касается и других Оригиналов с их товарищами.»

- «Да…? То есть она стала такой благодаря эволюции…? Но ведь она выглядит словно маленькая ведьмочка… впрочем не важно, так это всё действительно создал ты? Правда? А каким образом ты успел всему этому научиться?»

Спросила она понизив голос, чтобы Диен их не услышал, поскольку этот вопрос был скорее адресован Бенджамину, нежели Эйзену.

- «Ксения, я ведь уже старик. Так что за жизнь у меня было достаточно времени всему этому научиться.»

Подмигнул он ей, в то время как их группа вышла уже на обычную улицу Хандора, что была заполнена различными вычурно украшенными домами, и где он отметил кое-что довольно странное:

- «Кстати, а почему здесь так много ювелирных лавок?»

Спросил он вновь повернувшись к Ксении, которой для ответа на данный вопрос не потребовалось даже секунды раздумий:

- «Ох, откровенно говоря вначале я также над этим задумывалась. Видишь ли, из всех типов изделий – именно ювелирные проще всего трансформировать в магические и наделять всевозможными эффектами. В них можно довольно просто применить различные материалы, что будут облегчать наложения чар, ну и также гармонично встраивать различные драгоценные камни и кристаллы. Кроме того ювелирные украшения компактны и их можно носить прямиком на себе, причём поскольку ткань никак на них не воздействует, то для не носящих доспех магов – это является лучшим выбором.»

И произнеся это, Ксения медленно оттянула рукав – показав надетые на руке два браслета и кольцо, на которые Эйзен посмотрел с откровенным любопытством.

- «Браслеты увеличивают мою регенерацию маны, сокращая необходимое для сна время, благодаря чему я могу работать больше. Правда увеличение это небольшое, так что особо на этом останавливаться не стоит. Наиболее же часто используемый тип – это кольцо-хранилище. Оно пронизано элементом «пространства», благодаря чему можно получить доступ к своего рода «карманному измерению». Которого в принципе хватает для таких небольших предметов как кристаллы маны, различные драгоценные камни или же сокровища, которые люди находят во время своих странствий, а также для таких жизненно необходимых предметов как зелья, запас еды и воды. Поэтому даже несмотря на стоимость и относительно небольшой объём, оно довольно популярно у авантюристов и путешественников.»

Продолжала объяснять Ксения, в то время как Эйзен вспомнил что Бри ранее упоминала об этом как о причине, отчего в отрядах авантюристов со временем отказывались от её услуг.

Так что подумав, Эйзен быстро кивнул:

- «Да, думаю с этим мне также стоит разобраться, хотя бы в этих предметах-хранилищах, поскольку благодаря этому можно будет увеличить вместимость своего фургона, или же предметов. Всё же один из моих спутников таскает большую сумку, так что по идее это должно будет облегчить ей жизнь. Она всегда пытается придумать, как запихнуть в сумку больше вещей, а мне как-то не хочется, чтобы сумка увеличивалась ещё сильнее.»

- «Ну, это точно должно выйти несколько дороже. Всё же эти кольца-хранилища работают с пространственными драгоценными камнями, а без нужных связей достать их достаточно сложно.»

Обдумывая это, Эйзен медленно кивнул. В конце концов деньги не были для него какой-то большой проблемой, вернее он вполне мог осознанно потратить достаточно большую сумму в случае, если это позволит сделать что-то интересное, или же стоящее.

А сколько он сейчас не думал – это совершенно точно того стоило…

http://tl.rulate.ru/book/24599/1319082

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь