Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 127 – Целебный Бальзам

Глава 127 – Целебный Бальзам

 

- «Волшебный Дуб, хух? Интересно… указано, что он «низкосортный», а значит по идее ему нужно поглотить куда больше маны чем сейчас…»

Тихо произнёс Эйзен, смотря на светлую древесину в своих руках.

- «Бри, как ты считаешь, из этого можно что-нибудь сделать?»

Поинтересовался он, передавая девушке полу-фее деревянный брусок. Внимательно осмотрев древесину – она несколько раз перевернула его в руках и медленно кивнула:

- «Думаю, что да. Конечно сомневаюсь, что из этого можно создать посох с множеством эффектов… или хотя бы с одним, но что-то простое вполне получится. Насколько я знаю, большинство простых жезлов изготовлено как минимум из древесины Низкого Сорта… и при такой скорости, по идее это займёт ещё один день.»

Сказала Бри возвращая дерево Эйзену, на что тот понимающе кивнул.

- «Ясно, в таком случае следует точно подождать ещё. Но вначале думаю я попытаюсь сделать прототип, чтобы посмотреть как это вообще работает.»

Тихо сказал Эйзен, садясь на откинутую скамью повозки и беря в руки свой разделочный нож.

- «Так, мне ведь только необходимо вырезать из него нужную форму…?»

Спросил он приступая к работе, сразу же отметив, что на самом деле работать с этой пропитанной маной древесиной было сложнее чем с обычным дубом, на что Бри быстро кивнула:

- «Хмм, с базовыми жезлами и посохами – да, но если необходимо создать его под определённый тип или элемент магии – то к нему необходимо добавлять и другие ингредиенты, например определённые самоцветы или растения.»

Объясняла она, в то время как Эйзен продолжал вырезать по сути обычную палку.

- «Ага, спасибо. Хмм… сколько выходит стружки, интересно, что будет если прокоптить им мясо?»

После того как Эйзен произнёс это – у него возникло желание сделать коптильню на как раз пропитанных маной дровах, в частности на стружке волшебной древесины. Всё же копчёное мясо на яблоневых дровах являлось одним из его любимых блюд, поэтому его интересовало, сможет ли магическая версия древесины наделить копчёное мясо каким-нибудь особым эффектом. Но в данный момент это ни в коем случае не было приоритетом, а скорее простым любопытством.

Так что Эйзен продолжал стругать до тех пор, пока у него в руках не оказалась прямая палка с относительно гладкой поверхностью. В общем что-то похожее на обычную простую и всем известную, увеличенную волшебную палочку.

После этого Эйзен отшлифовал деревянные части изделия и покрыл его лаком, оставив на время для полного высыхания. В данный момент его просто удовлетворила форма, похожая на обычное оружие мага. Настоящие же жезлы с посохами будут изготовлены позднее, когда древесина в трубе поглотит больше маны.

А это означало, что сегодня Эйзену следовало заняться чем-нибудь другим, если он конечно не собирался бездельничать. Но в любом случае, когда древесина полностью просохла – Эйзен взял в руки небольшую палку и подтвердил её готовность, на что тут же возникло окно уведомления.

 

[Простая Палочка Низшего Сорта]

[Качество - Отличное] [Ранг - 2]

[Описание]

Простая палочка, изготовленная Всенаправленным Мастером Ремесленником Эйзеном. Для её изготовления пошла древесина Волшебного Дуба Низшего Сорта, отчего изделие обладает минимальным воздействием на магию

[Эффект]

+1 ИНТ

 

Прочитав парящее перед его глазами описание – Эйзен довольно улыбнулся, и закрыв его, перевёл взгляд на палочку в своих руках:

- «Отлично, это всё же сработало! Конечно ничего особенного, но иного ожидать было попросту глупо.»

Хмыкнул он, после чего посмотрел на Бри:

- «И как маги используют это дальше?»

Поинтересовался он, на что Бри пожала плечами:

- «Да просто применяют магию на свои посохи… ну или по крайней мере, так должно быть. Посохи с жезлами очень дороги, так что я их фактически никогда и не использовала.»

Посмотрев на трубу в углу, а затем на изготовленные им генераторы душ – Эйзен медленно кивнул:

- «Да, я понимаю отчего это должно быть так дорого. Но не переживай, как только материал повысит свою сортность на достаточный уровень – я обязательно изготовлю для тебя посох. Да и более качественный молот также не помешает, всё же если начистоту – то используемый тобой до сих пор, явно не слишком хорошего качества.»

- «Ох, нет, всё хорошо! Он очень мне нравится, так что не переживай по этому поводу…»

Запротестовала Бри, посмотрев на стоявший в углу большой молот, в то время как все остальные в замешательстве переводили взгляды с девушки на Эйзена и обратно.

- «Погодите, этот молот Бри…? Н-но ведь это… как-то слишком…»

Нахмурившись пробормотал про себя Комер, на что Эйзен просто усмехнулся:

- «Да, я понимаю что ты хочешь сказать, вот только для неё – это как раз в порядке. Из её физических характеристик, самым высоким показателем обладает именно сила, поэтому такое оружие действительно ей подходит. Ну а насчёт самой концепции использования ею холодного оружия – то раз она не может использовать атакующую магию, для её безопасности это попросту необходимо.»

Объяснил Эйзен, подготавливая стол для своего следующего занятия.

- «А теперь Комер, не желаешь пройти обучение вновь? У меня в планах как раз сделать кое-что при помощи алхимии.»

Объяснил Эйзен после того как убедился, что все закончили есть и стол теперь был в его полном распоряжении, на что Комер с энтузиазмом кивнул, а остальная часть группы решила отправиться на свои «посты»: Кирон на крышу, а Бри со Скаем запрягли Кабарум и продолжили управлять экипажем.

- «Итак, в базовых основах алхимии нет совершенно ничего сложного. Это просто измельчение ингредиентов, растворение их в воде, затем выпаривание этой воды, и в принципе на этом всё.

Чтобы это всё работало – необходимо смешать измельчённые травы с измельчёнными же кристаллами маны. Причём в зависимости от их соотношения, меняется и состояние конечного продукта: иногда это будет желе, иногда жидкость, а иногда и вовсе газ.»

Объяснял Эйзен, демонстративно измельчая небольшое количество высушенных лепестков амрана с таким же количеством кристаллов маны, достаточного для приготовления одного зелья.

После растворения обоих порошков в воде – он её затем выпарил, сохранив полученную воду в бутылке. Всё же хоть на данный момент он и не применял это получаемое сырьё напрямую, вот только всё равно было глупо выливать это просто так.

Полученное же зелье он вылил в небольшую деревянную миску, после чего взял ингредиентов ещё на одну порцию, вот только изменив соотношение амрана к кристаллам маны на 1:3, намереваясь получить желе здоровья.

Так что спустя время оба варианта: зелье и желе – находились по разным мискам и он продолжил объяснения Комеру:

- «Мне хочется сделать простой бальзам. Я понимаю, что учитывая все имеющиеся зелья – это может показаться смешным, вот только на самом деле они далеко не всемогущи. Ими можно восполнять запас здоровья и лечить мелкие порезы, но вот более серьёзные травмы: такие как переломы костей, сильные ушибы или глубокие раны – вылечить так просто уже не выйдет. Необходимо что-то, что будет постоянно оказывать лечебное воздействие. Ранее я нанёс немного такого желе на рану хобгоблина, и насколько я мог видеть – это действительно помогло. Поэтому я хочу создать что-то специальное, предназначенное для длительного исцеляющего воздействия.»

- «Ох, понятно… но в таком случае, зачем ты сделал эти две разные штуки? Собираешься их смешать?»

Спросил Комер, на что Эйзен покачал головой:

- «Не совсем. Мне опять же просто хочется посмотреть, как это всё будет работать. Понимаешь, чем гуще будет полученный при помощи алхимии конечный продукт – то тем потенциально сильнее он воздействуют на конкретный участок.

Например, хоть туман здоровья и может воздействовать на большую площадь – но даёт при его вдыхании лишь крайне небольшой исцеляющий эффект. Если выпить зелье здоровья – то это уже сможет залечить небольшие травмы; ну а желе оказывает воздействие на определённый участок тела, поглощаясь с течением времени через кожу. Поэтому мне хочется посмотреть, что при приготовлении бальзама окажется более эффективным: зелье или же желе.»

Произнеся это, Эйзен указал на небольшую коробку в углу:

- «Будь так любезен, принеси её. Там находится пчелиный воск, который необходим нам для бальзама.»

Комер тут же вскочил и подхватил коробку с кусками пчелиного воска, который Эйзен взял не только из материнского улья, где он нашёл свою Мелиссу, но и из множества уничтоженных им до этого ульев более мелкого размера.

И в то время как Комер это делал – Эйзен достал небольшой металлический горшок, который при помощи металлической треноги он затем поместил над кристаллом маны с огненными чарами, начав топить в нём воск.

- «И что дальше?»

С любопытством поинтересовался Комер, в то время как Эйзен просто вылил в расплавленный пчелиный воск обычное зелье здоровья, тщательно их перемешивая на медленном огне, во время этого посмотрев на Комера:

- «Обычно, для приготовления бальзама нужно смешать имеющиеся у тебя травы с маслом и оставить это на несколько недель, после чего смешать масло с пчелиным воском – вот только я хочу получить что-то, что можно будет легко нанести на кожу, поэтому сейчас я и буду действовать именно таким образом. В будущем конечно можно будет попробовать сделать бальзам и классическим способом, но на данный момент – это должно работать более эффективно.»

Объяснил Эйзен, на что внимательно слушавший его Комер кивнул:

- «Ясно… а как ты собрался смешивать с пчелиным воском вторую порцию? Также растопить?»

Спросил начинающий торговец, указывая на миску с желе здоровья, на что Эйзен покачал головой:

- «Сомневаюсь, что из этого выйдет что-то хорошее. Я просто применю «размягчение», чтобы сделать желе как можно более жидким.»

Объяснил он подводя раскрытую ладонь к миске и начал воздействовать на желе, превращая его в густую жидкость, которую хоть и с трудом, но уже можно было применить для такого бальзама.

Как только первый прототип бальзама был завершён – Эйзен вновь поместил его в небольшую миску, занявшись приготовлением второго бальзама на основе желе здоровья.

И спустя несколько минут как это также было завершено – Эйзен разметил готовый продукт во второй миске, и поставил её рядом с первой, сразу же начав смотреть их описания.

 

[Целебный Бальзам]

[Качество - Низкое] [Ранг - 2]

[Описание]

Целебный Бальзам, созданный Всенаправленным Мастером Ремесленником Эйзеном. Практически непригоден для использования в качестве бальзама, поскольку для получения эффекта его необходимо принимать внутрь, но благодаря воздействию ранга мастера – он всё же обладает минимальным лечебным эффектом при нанесении на голую кожу

[Эффект]

При нанесении на кожу – заживляет неглубокие порезы в течение 1-го часа

При пероральном приёме – восстанавливает 200 ХП

 

[Целебный Бальзам]

[Качество - Отличное] [Ранг - 2]

[Описание]

Целебный Бальзам, созданный Всенаправленным Мастером Ремесленником Эйзеном. При нанесении на кожу оказывает сильное заживляющее воздействие, в особенности при регулярном нанесении в течение длительного промежутка времени

[Эффект]

Со временем заживляет глубокие раны

 

Громко вздохнув, Эйзен покачал головой и начал думать, что можно было сделать с этим целебным бальзамом. Ведь даже при применении внутрь – оно выглядело хуже обычного зелья, отчего от него попросту не было никакого толка.

- «Так, ладно, приготовленное с зельем – это просто полнейший мусор, так что однозначно лучше делать из желе.»

Сказал Эйзен Комеру, на что тот озадаченно уставился на две миски.

- «Разве? Выглядят практически идентично…»

Удивился рассматривающий их Комер, на что Эйзен кивнул:

- «Да, технически они оба являются целебными бальзамами, но поскольку зелья нужно употреблять внутрь – то бальзам из него перенял всё то же самое. То есть лучше он работает когда его пить, вот только даже тогда оно действует хуже обычного зелья. Желе же, которое изначально воздействовало через кожу – работает уже намного лучше. В принципе я так и думал, но просто решил в этом убедиться.»

И после своего объяснения, Эйзен занялся созданием желе здоровья – превращая его затем в бальзам.

http://tl.rulate.ru/book/24599/1241679

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Интересно, это его игровой класс повысил качество ужасного продукта до хотя бы чуть пригодного
Или его собственное мастерство и метод изготовления?
И если первое
То развившись до максимального и выше предела
Получится ли Так, что даже то к чему он руки прикладывает, уже повышает своё качество на порядок другой?
Хех))
"Взял Эйзен веточку подзаборную, помог ею достать застрявшую на дереве детскую игрушку, и стал сей(теперь) посох добра и света, артефактом для усиления магии поддержки среднего ранга, и слогают о нём легенды долгоидущие в той деревушке, и используют её только в добрых делах поколениями уже"
.
Забавно было бы, если сие действительно возможно))
.
.
.
Благодарствую за работу переводчика!!))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь