Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 123 – Инженерия Душ

Глава 123 – Инженерия Душ

 

Проверив, что каждая из кукол-големов должным образом функционировала – Эйзен нанёс им свою ремесленную печать на стопы правой ноги, не желая чтобы она слишком бросалась в глаза.

- «Хорошо, с этого момента подчиняйтесь приказам всех находящихся в этом фургоне.»

Приказал им Эйзен, и куклы-големы практически сразу же медленно и неуклюже кивнули, после чего мужчина посмотрел на Кирона, Комера и Мелиссу, которые с интересом наблюдали за всем происходящим.

- «Ну что, есть у кого-нибудь желание ими покомандовать? Может ты, Комер? Всё же именно тебе заниматься их продажей, поэтому тебе лучше хорошо знать, как с ними управляться.»

Слегка удивившись, молодой торговец несколько взволнованно кивнул:

- «Хорошо… сесть.»

Сказал он, и все двадцать кукол сразу же сели на свои деревянные пятые точки, на что Комер улыбнулся и наклонился ближе:

- «Честно говоря – это очень круто… если мы когда-нибудь откроем настоящий магазин – то ты сможешь создать для него сотрудников големов?»

Спросил он почесав щёку, на что Эйзен на секунду задумался, после чего кивнул:

- «Хм, в принципе, почему бы и нет. Они точно справятся с большинством обычной работы, а если мои умения подтянутся ещё – то думаю они вполне даже смогут расставлять по полкам товар и всё в таком духе.»

- «Ох, это было бы действительно круто!»

Мечтательно сказал размышлявший над этим Комер, отчего Эйзен сделал предположение, что тот похоже был фанатом роботов и прочих механических существ. И в момент как он усмехнулся этой мысли – ему в голову пришла кое-какая идея, над которой он правда сумеет поработать лишь в будущем.

- «Хмм… думаю, что в один момент я начну работать над несколько другими типами големов…»

Протянул Эйзен, уже пытаясь продумать различные возможные варианты дизайна, который бы также включал в себя различные ремесленные умения. Если бы он сумел выполнить всё это – то это был бы идеальный способ изготавливать большое количество различных изделий, не сосредотачивая при этом внимание на каждой детали. Вот только вначале Эйзен вновь повернулся к Комеру, собираясь объяснить детали будущих торговых сделок:

- «Итак, во время продажи необходимо будет приказать куклам слушаться купившего их человека. И пусть потом он уже сам решает, кто сможет ими управлять, а кто нет. Я напишу на бумаге небольшие инструкции, которые при продаже будут вручаться покупателям, чтобы те точно не забыли, как это работает.»

Объяснил он, на что Комер медленно кивнул:

- «В принципе всё не слишком сложно, поэтому не думаю что возникнут проблемы. Что ещё, оружие или больше игрушек? Различные приспособления из кристаллов маны в Орниере были весьма популярны.»

Сказал Комер, вспоминая подробности прошедшей торговли, на что Эйзен огладил бороду:

- «В действительности я как раз собирался спросить об этом тебя. Как ты считаешь, что лучше продаётся… или даже скорее, чем бы ты предпочёл торговать? В конце концов, в этом деле у меня нет желания диктовать свои условия.»

- «Об этом можно совершенно не переживать. Ты создаёшь такие удивительные вещи, которые иногда просто кардинально отличаются друг от друга, отчего я наверное попросту не смогу решить. Собственно потому я и выбрал моей компании «Звёздный Свет» именно торговое направление, чтобы иметь возможность продавать всё что угодно. Поэтому можешь делать всё, что хочешь, а я приложу все свои силы, чтобы это сбыть.»

Ответил Комер на вопрос Эйзена, на что мужчина с улыбкой кивнул:

- «Ясно, в таком случае приятно, что я не буду ограничен никакими рамками. Но поскольку мы направляемся в город, полный связанных с магией мастеров – то скорее всего там будет и немало зачаровывателей с алхимиками, отчего продажа различных изделий из кристаллов маны там вряд ли будет настолько же успешной. Тем более что ранг в этих умениях у меня откровенно не та уж и высок… поэтому я думаю, что лучше всего будет сконцентрироваться на создании специально предназначенных для магов вещей.»

На это объяснение группа задумалась, размышляя по поводу сказанного Эйзеном, и первым тишину решил нарушить Кирон:

- «В этом конечно есть смысл, Милорд. Вот только, что именно ты имеешь в виду?»

- «На самом деле всё достаточно просто. У Сиала, брата Комера – я увидел посох, именно тогда осознав, что ведь у магов также должно быть какое-то оружие. Так что когда я был в книжной лавке – то приобрёл ещё одну книгу о различных типах инструментов и оружия, где для магов указаны два основных вида: посохи и жезлы. И хоть в книге не описывалось как они изготавливаются, но думаю что нашей ходячей энциклопедии известно об этом хотя бы в общих чертах. Ну и вдобавок к этому – я также хочу попробовать кое-что ещё, правда не уверен, насколько хорошо у меня это выйдет... Мне хочется написать гримуар… ну или по крайней мере попытаться выяснить, возможно ли это вообще.»

На это группа отреагировала с ещё большим любопытством, отчего Эйзен просто усмехнулся:

- «Да, я обязательно это проверю, но пока что я лучше займусь тем, в чём я точно уверен, чем тратить время на то, создание чего находится под вопросом.»

Объяснил он часть своих планов на будущее, успокаивая своих спутников, после чего вновь приступил к работе.

В данный момент Эйзену хотелось продолжить работу над куклами-големами. Он повторил весь предыдущий процесс ещё четыре раза, пока в общей сложности перед ним не оказалось сотня небольших кукол-големов в наборах по 20 экземпляров с несколько отличающимися, применёнными для основы типами древесины: одни были более светлыми, вторые уже темнее, но все они одинаково прошли контроль на качество-прочность.

Завершив с этим, Эйзен отставил куклы в сторону и собрался начать работать над своим следующим проектом, который как он уже говорил, заключался в посохах и жезлах. Для чего он сел вместе с управляющими экипажем Бри и Скаем, которые практически всё своё свободное время старались проводить друг с другом, судя по всему намереваясь наверстать упущенное время.

- «Ну что, веселитесь?»

Спросил Эйзен, принимая вожжи у несколько уставшей Бри, на что она тут же радостно ему кивнула, сказав:

- «Мхм! Да, очень весело…»

На что Скай просто согласился:

- «Это так. Откровенно говоря не ожидал, что это будет действительно весело.»

Ярко улыбнулись брат с сестрой посмотрев на Эйзена, который начал задавать интересующие его вопросы:

- «Отлично, рад это слышать. Итак, думаю ты слышала, что я говорил в фургоне по поводу посохов и жезлов, верно? Кто-нибудь из вас знает, из чего они на самом деле сделаны?»

Спросил Эйзен, на что они переглянулись, после чего Бри кивнула:

- «В принципе да. Обычно это какая-нибудь деревянная заготовка, которая поглощает настолько много маны, что в итоге превращается во что-то другое.»

Сказала она, отчего Эйзен с удивлением на неё посмотрел:

- «Даже так…? То есть материалы могут просто превратиться в другие, если в них будет добавлено достаточно маны?»

- «Мхм, это ведь как в Мэлроу, помнишь? Мифрил изначально являлся серебром, но благодаря мощному подземному источнику маны – это серебро поглотило ману и превратилось в мифрил. Вот только для изменения материала необходимо много маны… конечно для изготовления волшебного дерева требует намного меньше маны, чем для мифрила, но всё равно значительно.»

- «И сколько на это требуется? Всё же мне хочется получить хотя бы приблизительное представление, сколько это будет в чистых МП?»

- «Хмм… ну, наверное около 100 тысяч?»

Сказала она, отчего вскинувший бровь Эйзен начал раздумывать что лучше: приобрести или всё же самостоятельно изготовить волшебное дерево, как он кое-что вспомнил:

- «Эмм, слушай Бри, а где ты говорила в теле генерируется мана?»

Задал он вопрос, на что девушка в замешательстве склонила голову:

- «В душе… а с чего ты спрашиваешь?»

Усмехнувшись, Эйзен обернулся и посмотрел на свою сумку внутри фургона, после чего вновь перевёл взгляд на неё:

- «Потому, что у меня только что появилась одна интересная идея. Не возражаешь, если я верну вожжи одному из вас?»

Спросил Эйзен, на что Скай тут же их у него забрал, после чего мужчина пробрался обратно внутрь и взяв свою сумку – достал все пустые камни души, которые только у него имелись. Если его задумка сработает – то это станет просто замечательным подспорьем.

Вот только вначале ему необходимо было выяснить, как лучше всего было собирать генерируемую внутри этих камней душ ману… если она конечно там вообще была.

Для этого в качестве теста Эйзен изменил форму кристалла маны, сделав его совершенно плоским для облегчения вырезания на нём чар. Сами же чары были совершенны обычными, которые он использовал когда ему было необходимо снабжать что-то маной, только в этот раз он наделил чары большей агрессивностью, чтобы они не просто «забирали» ману, а скорее «похищали».

Просто чтобы проверить насколько это сработает – Эйзен создал на новом кристалле ещё одни небольшие чары пламени, которые должны были питаться от «похищенной» маны из камня души… вот только так ничего и не произошло. С чарами точно было всё в порядке, так что похоже они просто не смогли получить доступ к содержащейся в камне души мане.

- «Хмм… кто-нибудь из вас знает, смогу ли я просверлить эту штуковину? Или же она взорвётся или что-то в этом роде?»

Спросил Эйзен, на что практически сразу же ответил Кирон.

- «Хм, думаю Милорд может его открыть, вот только следует соблюдать осторожность, иначе душа может рассеяться.»

Объяснил полу-дракон, на что Эйзен с удивлением посмотрел на него:

- «Ага, понял, спасибо за информацию. Мне просто любопытно, а откуда тебе это известно?»

Спросил Эйзен, откровенно говоря не ожидая прозвучавшего от Кирона вполне очевидного ответа:

- «У меня есть такое рядом с моим кристаллом маны, действующим как сердце, так что немного мне точно об этом известно.»

Ответил он с лёгкой улыбкой, на что Эйзен нахмурился:

- «Но почему ты сразу не сказал мне этого, когда я пытался понять, на что они способны?»

Спросил Эйзен у Кирона, который с сомнением на него посмотрел:

- «Конечно прости Милорд, вот только ты не спрашивал меня и даже не упоминал, что в принципе хочешь это выяснить.»

Тяжело вздохнув, Эйзен поборол желание хлопнуть себя по лицу. Всё же это действительно было естественно, что о связанных с монстрами вещах должен знать тот, кто сам технически являлся монстром.

- «Да, всё верно, извини. В следующий раз я точно поинтересуюсь у тебя о подобном. Но вернёмся к началу, если я проделаю в нём небольшое отверстие без контакта с окружением, душа точно не исчезнет?»

- «Насколько мне известно – нет. И не стоит переживать, со мной всё в порядке.»

Объяснил Кирон, на что Эйзен с благодарностью ему кивнул и продолжил свою работу.

Задуманное Эйзеном было довольно просто. Он начал менять форму кристалла маны, на котором содержались крадущие ману чары, трансмутируя некоторую его часть в тонкую иглу, которую он затем направил в камень души, начав трансмутировать участок его твёрдой внешней оболочки. Пронзив иглой потерявший прочность участок – он сразу же соединил их вместе и укрепил обратно, после чего тут же отреагировал размещённый рядом кристалл маны, на котором вспыхнул огонёк пламени, отчего на лице Эйзена невольно появилась улыбка.

Теперь он начал работать непосредственно над проектом будущего устройства, где трансмутрированный кристалл маны представлял собой цилиндр, одна их плоскостей которого была целиком отдана под чары, а вторая плотно обволакивала камень души с проникающими непосредственно в находившуюся там пустую душу тонкими иглами.

Конечно скорее всего это можно было сделать гораздо эффективнее, но поскольку это была первая попытка Эйзена создать нечто подобное – то он с уверенностью мог заявить, что это несомненно был огромный успех.

 

[Генератор Души]

[Качество - Высокое] [Ранг - 0]

[Описание]

Созданная Всенаправленным Мастером Ремесленником простая батарея, генерирующая ману посредством вытягивания её из пустой души

[Эффект]

Генерирует 1000 МП в час

 

Удивлённый Эйзен несколько раз прочитал всплывшее перед ним уведомление.

Почему готовое изделие оказалось лишь 0-го ранга? Ведь его умение [Зачарования] было уже на 2-ом ранге, так что в этом не было совершенно никакого смысла… но вскоре Эйзен этот смысл обнаружил.

 

[Умение Инженерия Души – Изучено]

http://tl.rulate.ru/book/24599/1229721

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Потенциальная автоматизация не за горами!(но...думается мне, зайдёт она недалеко, ведь...работа же о ремесленнике а не о его автоматизирующих всё машинах, пока он сидит нечего не делая))
И выходит, этот мир и его мано-составляюсую тоже можно автоматизировать, и...стандартизировать даже
Что только больше увиличивает границы возможностей сей игры)
Не перестаю удивляться продуманности, но и одновременной простоте её)
.
.
.
Благодарствую за работу переводчика!!))
Развернуть
#
Мне кажется или ранее у компании было другое название ?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь