Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 111 – Сборник Чар

Глава 111 – Сборник Чар

 

С улыбкой смотря на готовое изделие – Эйзен пролистнул книгу несколько раз, чтобы уж наверняка убедиться, что с ней действительно было всё в порядке, после чего передал её Комеру.

- «Вот, если хочешь – то можешь забрать первый экземпляр себе.»

Усмехнулся мужчина, на что парень удивлённо на него посмотрел:

- «Правда? Благодарю… думаю, что с этого момента действительно стоит начать делать заметки.»

Еле заметно улыбнулся он, с радостью принимая небольшую книгу, на что Эйзен хохотнул и прислонившись спиной к стене кивнул:

- «Это да, всё же теперь именно ты будешь отвечать за все наши покупки.»

Сказал он начинающему торговцу, который после его слов осмотрелся и недоумённо посмотрел на Эйзена:

- «Постой, я буду делать все покупки? Что ты хочешь этим сказать?»

- «Да, в принципе думаю всё понятно, разве нет? Чем больше ты будешь покупать и продавать – то тем выше будет твоё умение торговли, поэтому для максимального эффекта, все наши покупки и продажи следует оставить именно на тебя, ведь так? Конечно не переживай, что ты будешь оплачивать всё это сам. Если это будет материал для ремесла или чего-то подобного – то тебе нужно будет лишь взять чек с указанной ценой, ну или же если тебе будет проще – то записать самостоятельно, и я верну всё тобой потраченное. Как раз для этого у тебя уже есть записная книжка, и думаю тебе точно не помешает такой опыт.»

 Объяснил Эйзен внимательно слушавшему его Комеру.

- «Ну хорошо, давай так и сделаем. И Эйзен… благодарю, что так доверяешь мне. Откровенно говоря не думаю, что заслуживаю этого.»

Кивнул Комер почесав затылок, на что Эйзен хохотнул:

- «Не переживай об этом. Я уверен, что ты больше не будешь пытаться меня обмануть. Так, ладно, сейчас я в любом случае продолжу делать книги, пока не получу достаточного опыта в умении. Ну а вы можете как остаться чтобы понаблюдать за этим, так и пойти куда вам только захочется.»

Предложил Эйзен вновь садясь за рабочий стол и беря ещё стопку бумажных листов, начав рассортировывать их в стопки по шесть штук. На что Комер с Бри переглянулись друг с другом, после чего кивнули:

- «Да, думаю мы пойдём.»

Воскликнула весело Бри открывая дверь фургона, вот только прежде чем они успели вдвоём выйти – Эйзен произнёс:

- «Кстати, не могли бы вы взять с собой Аулу? Всё же она уже и так много пролежала здесь, так что пусть хоть немного разомнётся.»

- «Конечно! Аулу, пошли с нами.»

Улыбнулась девушка, в то время как волчица-автоматон встала с лёгким скрипом, отчего вставший Эйзен на всякий случай передал Бри и бутыль с маслом, чтобы в случае чего она смогла её покормить.

- «Желаю вам хорошо повеселиться.»

Сказал Эйзен, на что они помахали ему в ответ и направились к выходу из конюшни, оставив мужчину одного в фургоне.

- «Ну а теперь приступим к работе!»

Воскликнул он усмехнувшись, посмотрев на сидевших на скамье рядом с рабочим столом Карию с Мелиссой.

Ещё раз повторив тот же процесс что и ранее, он сделал ещё одну записную книжку в кожаном переплёте, а затем ещё и ещё. В итоге он из того же типа бумаги и кожи создал ещё три книжки, которые фактически были точными копиями отданной Комеру.

Обычная используемая Эйзеном коровья кожа, была по его мнению лучшим выбором, поскольку он не хотел тратить на такую низкоранговую вещь более дорогостоящую кожу монстров, при этом даже ещё и не зная, даст ли это вообще хоть какой-то эффект.

Так что в данный момент Эйзен хотел продолжить создавать обычные книжки до тех пор, пока он не достигнет более высокого ранга умения и не получит какую-то новую информацию, которая возможно даст ему хотя бы намёк на то, что в этой игре можно было делать с книгами. И возможно, что купленная им книга, в которой содержалось сочетание магии с ремесленными навыками – также сможет ему в этом помочь.

Но в любом случае, на 0-м ранге большинство вещей, которые можно было изготовить – являлись обычными предметами без каких-либо особых эффектов, по крайней мере Эйзен мог так утверждать исходя из своего опыта.

По расчётам, до 1-го ранга умения ему осталось сделать ещё одну книгу, и на этот счёт у него была одна идея, которую ему хотелось попытаться попробовать. В данном случае он хотел посмотреть, сможет ли он создать книгу с зачарованиями, то есть каждая страница которой будет содержать различные чары.

Вот только обычная бумага была слишком тонкой, чтобы на ней можно было вырезать подобные вещи, поэтому не подходила. Но Эйзен заранее приобрёл в книжной лавке некоторое количество более толстой бумаги, и вырезав чары на одном таком бумажном листе – он проверил, что они действительно работали как надо. Вот только Эйзен не представлял, каким образом это будет работать с помещёнными в одну книгу десятками чар.

Причём в книге было откровенно глупо размещать зачарования, которые для эффекта требовалось наносить на оружие или инструмент. Поэтому оставались лишь те, которые в конечном итоге что-то создавали.

Какое-то время Эйзен с этим экспериментировал и был удовлетворён успехами, единственное что сюда можно было вместить чары лишь относительно небольшого размера, но зато создание мелких объектов или частей для более крупных объектов – для него уже не было настолько мана-неэффективно.

Таким образом, при помощи этой книги Эйзен фактически мог создать «каталог деталей», который бы включал в себя такие вещи как игральные кости или небольшие декоративные предметы, например кристаллические шарики или кубик, на которые уже было бы проще наносить последующие зачарования.

Конечно использовал он их откровенно не часто, но по крайней мере это давало Эйзену возможность собрать в одном месте различные чары, с которыми он так или иначе экспериментировал. Ну и в то же время это выступало для него стимулом для создания большего количества полезных чар, которые оказались бы достойны попасть в книгу и заполнить её, что также должно было благоприятно сказаться на его умении [Зачарования].

Так что вместо обычной используемой им до этого бумаги – он взял ту, которая была приблизительно в 3-4 раза толще обычной. В остальном процесс был абсолютно идентичным, даже с использованием того же количества листов, отчего в итоге у Эйзена вышла довольно толстая книга.

[Пустая Толстостраничная Книга В Кожаном Переплёте]

[Качество – Отличное] [Ранг – 0]

[Описание]

Простая книга в кожаном переплёте с толстыми страницами, созданная Всенаправленным Мастером Ремесленником Эйзеном. Каждая её страница совершенно пуста и ещё не заполнена

[Страницы]

120

 

[Переплётное Дело достигло 100 уровня на 0 Ранге. Ранг повышается до 1]

[Теперь вы можете успешно заново переплетать книги]

[Благодаря повышению Ранга вашего умения Переплётного Дела, вы получаете +1 ЛОВ и +1 МУД]

 

- «Ох, заново переплетать книги? В принципе логично, поскольку это довольно просто, чтобы дать это сразу. Правда в ближайшем будущем мне это вряд ли понадобится…»

Пробормотал Эйзен, смотря на лежащую перед ним новую книгу, после чего взял свою мифриловую иглу для зачарований и приступил к вырезанию нескольких простых чар на первых страницах.

На самом деле в них действительно не было ничего особенного, просто чары, позволяющие создавать кубики, шарики и прочие нужные фигуры из кристаллической структуры. Занимаясь этим, Эйзен также нанёс несколько зачарований, которые позволяли создавать детали для его более позднего проекта, который сейчас будет несколько сложно завершить. А именно кристаллические конечности, ну или скорее каждую отельную часть.

Когда он в прошлом создал имитацию ядра голема – то практически сразу же опробовал его на небольшой Кукле Здоровья, отчего каждый раз вспоминая это, ему хотелось посмотреть, насколько сложно будет создать небольших големов.

По-видимому наиболее простой путь заключался в том, чтобы подождать до тех пор, пока он не сможет сжимать различные материалы при помощи [Алхимии]. Но поскольку на это требовалось некоторое время – Эйзен решил делать чары лишь для частей тела, которые были аналогичные производству крошечных оловянных солдатиков, только на основе кристалла.

Но Эйзен не переживал, поскольку в созданную им книгу мог поместить много подобных этому чар. Так что встав и облегчённо потянувшись – он направился к скамье, которая лёгким движением руки превратилась в кровать.

Сев рядом с прирученными питомцами – он расслабленно облокотился об стену. И в то время как Эйзен положил рядом с собой на рабочий стол купленные им ранее книги – Кария радостно уселась ему на колени, а Мелисса на плечо.

Первая взятая Эйзеном книга была посвящена небоевым применениям магии. Вначале шло простое знакомство с автором и общей теорией, лежащей в основе магии и различных техник ремесла. После чего говорилось о различных способах воздействия магии на процесс изготовления, из которых выделялось три основных способа:

Первый способ заключался в том, чтобы магия использовалась непосредственно для изменения материала, с которым работал ремесленник. Например, вливать свою ману или магические элементы в металлический слиток таким образом, чтобы позже она не рассеивалось, и для этого уже существовали различные методы:

Один из них заключался в том, чтобы к примеру просто влить свою ману в металл, а затем применить те или иные способы, чтобы гарантировать, что мана не рассеется.

Другой заключался в том, чтобы использовать материал, который сам по себе являлся чистой маной, например кристаллы маны или же кристаллизованную  ману ремесленника, затем объединив их с базовым материалом. Это также можно было сделать различными способами, например просто сплавив металл с этими материалами или же при помощи других магических способов соединения добавок с базовыми материалами.

Ну и затем конечно же шёл способ использования чисто магического материала в качестве основы изделия, о котором Эйзен уже знал.

Второй способ повлиять на процесс ремесла заключался в применении магии непосредственно во время активного создания изделий, как Эйзен это уже делал для своего цвайхендера. Это был наиболее распространённый и в принципе самый простой способ, поскольку для остальных обычно требовались либо определённые заклинания, либо же специальные техники, которые были относительно сложны в освоении, причём каждая из них по-своему влияла на процесс изготовления.

Ну и третий способ использования магии на предмете заключался в его финишной обработке уже после процесса создания. Одним из вариантов кстати являлось наложение на изделие чар или просто использования различных заклинаний, которые как не трогали, так и могли изменять части предмета для придания ему больших магических функций.

Узнав об этих основных техниках – Эйзен понял, что на самом деле он довольно легко мог использовать все эти три части. У него имелся способ добыть или создать особые материалы, вливать свою ману в изделие во время его создания, а также наносить финальные штрихи при помощи зачарования.

Таким образом Эйзен намеревался опробовать все эти вещи, как только у него представится такая возможность, в особенности после того, как его [Алхимия] достигнет уровня, при котором он сможет с лёгкостью соединять различные материалы в один. Кстати Морром уже рассказывал ему об этом ранее, вот только единственное что он смог тогда представить – это лишь сплавление вместе различных металлов, что в итоге оказалось лишь самым началом.

Но тем не менее, даже если таким образом соединить даже те же самые компоненты, что и при изготовлении сплава – то итоговый результат будет совершенно отличным. И такой процесс комбинирования также может позволить Эйзену к примеру соединять дерево или ткань с металлом, что обычными способами сделать было попросту невозможно. Конечно можно изготовить металлическую нить, из которой уже создать металлическую же ткань, но опять же – объединённые при помощи алхимии материалы не всегда окажутся тем, что изначально предполагалось.

Прочитав наиболее важные моменты этой книги, Эйзен почувствовал себя вполне воодушевлённым и мотивированным на улучшения, чтобы иметь возможность применить все эти никогда не виданные им в реальной жизни новые методы и материалы для создания действительно удивительных и поражающих воображение новых предметов.

http://tl.rulate.ru/book/24599/1147398

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Взять мифрил...
Подготовить сплав магосодержащих металлов вместе с ним
Постоянно, и шедро напитывать маной во время ковки, с попыткой держать Ману в одном месте
Выплавить... В форму
Наложив с внешними, ещё и внутренние зачарования
А зачарованиф много!
Разных, но и так идеально друг другу подходящих
И их так много, что даже не видно самого изделия за их узорами!
Настолько, что приходиться этими же чарами ставить защитный слой
Которы и будет взаимодействовать с миром
.
И представте себя человеком следящим за этим всем...
Чтобы потом понять, где то на моменте ковки, или даже создания формы
Что это чёртова "ложка"...
"Ложка!!"
.
Невероятная куча зачарований!
Редких и дорогих материалов!
Много времени потраченно за созданием совершенно всего
И ради ложки!!
Устрашающе навороченной, и чуть ли не божественной
Но ЛОЖКИ!!!
.
Мне кажется Эйзен вполне может что-то подобного рода сделать))
И о как же мне хочется "прочитать" лица узревших это существ!
Это наверное было бы невероятное событие!)))
.
.
.
Благодарствую за работу переводчика!!))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь