Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 97 – Странствующий Ремесленник

Глава 97 – Странствующий Ремесленник

 

Окинув взглядом находившуюся перед ним магическую кузницу – Эйзен усмехнулся, в то время как Бри с Комером смотрели на неё со смесью любопытства и недоумения.

- «Что это такое? Что ты только что сделал?»

Спросила девушка, на что совершенно не понимающий, что только что произошло Комер – поддержал её кивком.

- «Решил проблему с [Кузнечным Делом], вот что я только что сделал!»

Обернувшись к ним сказал Эйзен с небольшой дрожью в голосе, после чего подошёл ближе к сооружению и поднёс руку к огню, намереваясь определить насколько жарким было пламя.

- «Вернее, это станет решением моей проблемы с [Кузнечным Делом], когда я повышу ранг своего умения [Магии Земляного Пламени], поскольку огонь по-прежнему не достаточно горячий. Как печь для закалки ещё сойдёт, но вот для кузницы точно нет.»

Тяжело вздохнул он и покачал головой, отменяя действие заклинания.

В это время Бри задумчиво склонила голову набок, и спустя пару секунд её глаза возбуждённо заблестели:

- «Ох, так вот что ты имел в виду! Получается я объясняла тебе новый эффект умения?»

- «Эмм Бри, о чём ты?»

Недоумённо спросил Комер, который по-прежнему мало что знал о магии. Поэтому помимо того факта, что только что пред ним из воздуха возникла кузница – он понятия не имел что происходит.

- «Ох, кхм… магический элемент Эйзена может менять своё состояние с чистого огня на чистую землю или же камень. Поэтому теперь, когда он способен менять эти состояния по частям – ему удалось создать основу кузницы, где огонь находится в камне.»

Объяснила она, испытывая радость по поводу того, что ранее сумела всё правильно объяснить Эйзену.

- «Значит, при помощи своей магии вы уже можете делать вот это…? Ха, мне уже не терпится увидеть, каким будет мой элемент!»

Воскликнул Комер, в то время как вновь вздохнув, Эйзен направился обратно к карете:

- «Простите, что вытащил вас из города ради вот этого. Мы можем вернуться, если вам там ещё что-то необходимо сделать, но мне действительно очень хотелось это попробовать…»

Сказал Эйзен, на что Бри с Комером покачали головами, и последний ответил:

- «Нет, всё в порядке. Раньше я уже в некоторой степени изучил карту континента, поэтому представляю что дорога до Орниера займёт довольно продолжительное время. Так что если представляется такая возможность – то лучше ехать, верно Бри?»

- «Хмм? Ах да, обычно этот путь занимает около недели. Так что действительно лучше ехать при любой возможности, всё же Кабарум не нужно спать и отдыхать, а значит всё упирается лишь в наш сон.

С улыбкой кивнула Бри, последовав за Комером к карете.

- «Ну что ж, благодарю за поддержку. Значит, давайте продолжать наш путь.»

Сказал Эйзен, запрыгивая обратно на переднюю скамью и беря в руки вожжи Кабарум, в то время как Кария взобралась и села рядом с ним, а Бри с Комером вошли в экипаж через заднюю дверь.

Хоть попытка и оказалась не совсем удачной, но тем не менее Эйзен был рад пониманию, как теперь ему можно было делать то, что прежде он во время поездки сделать никак не мог. Так что раздумывая об открывающихся возможностях – он приказал Кабарум продолжить движение вперёд, к столице Литгерна – Орниеру.

 

***

 

Минуло три дня, и группа была уже достаточно близко к своей цели. Но конечно же они не просто так бездумно гнали экипаж вперёд, за это время произошло и некоторое количество различных событий.

Во-первых Эйзен завершил свои инструменты, приделав к стальным оголовьям деревянные ручки. Причём это было ещё не всё, поскольку для большей эффективности он их ещё и зачаровал.

Кирка получила чары «Сокрушение», так что теперь при соприкосновении – она проще могла разрушать любой камень. Топор был зачарован чарами «Разрезания», позволяющими легче рассекать дерево, а на лопату Эйзен поместил чары, способствующие плавному и лёгкому погружению в землю.

Инструменты он протестировал как до наложения чар, так и после. И хоть улучшение эффективности была и не слишком заметна, но во время какой-нибудь продолжительной работы – экономия времени при помощи чар могла вылиться в очень даже существенную величину. Так что Эйзен не воспринимал это как неудачу, каким бы на первый взгляд крошечным не было это улучшение.

Помимо этого Эйзен также совершенствовался и в других своих умениях. В частности, поскольку он продолжал заниматься ремеслом – то соответственно росли и его ремесленные умения, но помимо этого он также повысил немного уровней и в своих [Глазах Видящих Суть], причём он уже был близок к тому, чтобы повысить их ранг. А также уже практически наполовину прошёл путь повышения и для своей [Магии Земляного Пламени].

Также из достижений Эйзена можно отметить повышение его умения [Верховая Езда и Вождение], вот только эффект от этого оказался откровенно малополезен. В обычной ситуации любой был бы рад известию, что теперь ездовое или тягловое животное будет расходовать меньше выносливости, но поскольку у Кабарум выносливости как таковой не было – то для него это совершенно ничего не меняло.

Умение [Кулинарии] Эйзена также повысилось в ранге, вот только и это также особо ничего не дало, поскольку это было простой рост до первого ранга. Не избежало повышения и умение [Деревообработки], что теперь позволило ему работать с «необычной древесиной» настолько, насколько позволял этот эффект. Он точно не знал что это означает, но предполагал, что это было как-то связано с возможностью изменения при помощи магии вне законов реального мира.

Что же касается умений, улучшение которых несло в себе пользу – то здесь несомненно стоило выделить [Големансию], после которой Эйзен сразу же почувствовал изменения в поведении Кабарум и Аулу, которые даже начали реагировать на более простые команды чем ранее.

Далее повысилось и его умение [Связь с Инструментом], которое после повышение до 2 ранга теперь позволяло «чувствовать» где находились его инструменты, так что когда он ради эксперимента сосредоточился на одном из инструментов – то почувствовал как его «потянуло» по направлению к нему. На физическом плане это никак на него не влияло, являясь чем-то вроде интуиции; да и в принципе, это было бы полезно тем, кто довольно безалаберно обращался со своими инструментами, постоянно «теряя» их в кучах хлама кузницы, поскольку радиус поиска был довольно ограничен, составляя около 50-ти метров от Эйзена. Ну а поскольку у мужчины была выработана привычка аккуратно обращаться со своими инструментами – то он откровенно сомневался, что будет часто пользоваться этой новой способностью.

Ну и наконец повысился ранг умения Эйзена [Сила Великана], наделив его дополнительным сопротивлением к ударам тупого оружия во время непосредственной активации умения. Конечно это было немного, но тем не менее при удаче вполне могло помочь переломить ход боя, но опять же, поскольку не сказать чтобы Эйзен много сражался – то о его полезности можно было подумать и позднее.

И была ещё одна вещь, которая привела Эйзена в восторг! Оказывается, маточное молочко являлось веществом, которое давало Личинкам Пчелиной Матки достаточно опыта, чтобы повышать им уровни один за другим.

Только оно каждый день давало Мелиссе в среднем по 20 уровней, в то время как об остальном заботился Эйзен, в принципе делая то же самое что и с Карией. То есть «технически» давал ей участвовать в битве, при этом самостоятельно добивая противника. Они делали это каждый раз, как замечали поблизости какого-либо монстра, так что на самом деле это не занимало много времени.

Мелисса росла не по дням, а по часам! Так что из Личинки Пчелиной Матки она эволюционировала в полноценную Пчелиную Матку, получив своё первое умение [Контроль Улья]. Оно не только позволяло ей в буквальном смысле этого слова контролировать всё происходящее в её собственном улье, но и судя по всему напрямую влияло на то, сколько она могла отложить яиц и какие виды пчёл могли оттуда вылупиться.

Вполне ожидаемо, что она изменилась и в размерах, увеличившись приблизительно в два раза от своего прежнего облика личинки. И вместо того чтобы покрыться обычными полосами жёлто-чёрного окраса, её жёлтый цвет оказался заменён чем-то похожим на золото, по крайней мере на вид, но тем не менее он действительно блестел на свету.

Так что теперь Эйзену следовало подумать над дальнейшими действиями. Конечно можно было отдать команду Мелиссе начать создавать свой улей, вот только единственным вариантом его месторасположения – было внутреннее пространство экипажа, что по многим причинам являлось откровенно плохой идеей. Таким образом для создания чего-то подобного необходимо было подождать, пока у Эйзена не появится в собственности какой-нибудь участок земли, на котором затем собственно и озаботиться всем этим.

Так что на данный момент Мелисса для защиты отложила лишь пять яиц с пчёлами-солдатами внутри, которые вылупились в течение нескольких часов. Причём, хоть технически Эйзен их и не приручал, но поскольку они являлись верными подчинёнными Мелиссы – то неожиданно он также мог управлять и солдатами-пчёлами. Сами солдаты были в принципе сопоставимого с Мелиссой размера, лишь немного крупнее и с невероятно острым жалом.

Стоило также отметить, что не отставал и второй прирученный Эйзеном питомец. Кария вновь и вновь продолжала практиковаться в своём [Контроле Растений], так что ей удалось повысить его ранг до 2, и даже довести умение [Управления Маной] до уровня, когда оно уже также фактически стояло на пороге повышения ранга.

Но в любом случае, повышение ранга [Контроля Растений] позволило Бри выращивать их сверх того, чем они могли стать. То есть например, она могла увеличить размер небольшого цветка в два, три, а то и четыре раза больше обычного. Но в то же время, она также была способна и уменьшать их, в частности создав крошечное деревце из жёлудя, которое хоть и было намного меньше обычного, но чисто технически всё же полностью походило на стандартное дерево.

Прямо сейчас группа путешественников отдыхала в экипаже, в то время как Кабарум и Аулу насыщались маслом. Проверив текущее время в реальности, Эйзен повернулся к Бри:

- «Так, когда там мы по твоим расчётам доберёмся до Орниера? Он ведь уже недалеко, правильно?»

- «Как сказать. Мы лишь сегодня утром пересекли границу, так что дорога займёт ещё как минимум 3-4 часа.»

Ответила Бри, в то время как Комер в данный момент сидел на откинутой кровати и держал в руках книгу, которую они приобрели во время вчерашней остановки в небольшой деревне. Он изучал информацию о различных странах мира, рассчитывая что это сможет помочь в определении лучшей тактики продаж товаров в каждой из областей.

Кивнув, Эйзен посмотрел на сидевшую у него на коленях Карию, а также на шесть уцепившихся в руку пчёл. Многие скорее всего оказались бы этим напуганы, вот только их большой размер и предпочтение держаться поближе от Мелиссы – наоборот, делали их менее опасными пчёл обычного размера. Когда они сидели у него на руке – то казались Эйзену невероятно милыми, ну и поскольку они не собирались просто так атаковать окружающих – то по его мнению всё было в порядке.

- «У меня есть ещё несколько часов прежде, чем мне необходимо будет лечь спать. Бри, как насчёт того чтобы отправиться спать сейчас, а затем сменить меня?»

Предложил Эйзен, на что Бри медленно кивнула.

- «Да, конечно… просто я несколько взволнована. Всё же я уже так давно не была в Орниере…»

Ответила девушка, под конец несколько смутившись, на что Эйзен усмехнулся в ответ:

- «Понятно, в таком случае я сейчас впрягу Кабарум и поедем дальше. Комер, ты наверное тоже устал?»

- «Эмм? Ах да, ещё немного и я также отправлюсь спать. Просто мне хочется добить эту главу о Литгерне. Необходимо хорошо подготовиться к первой моей самостоятельной продаже, когда я не буду никого обманывать… почти.»

Усмехнулся Комер и Эйзен не мог его винить.

За последние несколько дней Комер осознал, насколько плохо он поступал ранее. Изначально он не слишком задумывался над этим, поскольку некоторые люди, являющиеся НПС – всё же покупали его хлам. И поскольку игра позволяла ему действовать таким образом – он решил, что в этом нет ничего страшного и следует пользоваться открывшейся возможностью на полную. Отчего он продолжал и продолжал лгать, дойдя в этом практически до абсурда.

Но когда он оценил свои поступки с позиции того, что эти НПС являлись полноценными людьми – то начал осознавать, что это всё же было не правильно.

Но в любом случае, после долгого путешествия они должны были уже вот-вот прибыть в Орниер.

http://tl.rulate.ru/book/24599/1089452

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Эйзен имеет очень хорошую чуйку на добродушных людей
Даже обычный человек не подумал бы воспринимать НИП как людей, и рассматривать свои действия под другим углом
А вот Комер...может...
Да...Эйзен имеет хорошую чуйку...и видимо издавно, раз даже научился ей доверять уже)
.
.
.
Благодарствую за работу переводчика!!))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь