Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 94 – Стеклянные Цветы

Глава 94 – Стеклянные Цветы

 

В то время как Эйзен хвалил Карию за её столь интересную задумку – ему в голову внезапно пришла одна идея. Хоть цветок в центре разглядеть было и несколько проблематично, но тем не менее – это выглядело действительно красиво, а значит почему бы было и не подумать над продажей таких предметов.

Но в то же время Эйзену не хотелось относиться к Карии потребительски, так что заставлять её создавать такое в больших количествах – он точно не собирался. Причём на моментальный спрос здесь также рассчитывать было сложно, поэтому необходимо было придумать способ, чтобы этот цветок мог просуществовать дольше обычного, отпущенного ему природой времени.

То есть другими словами необходимо было покрыть его чем-то относительно прозрачным, чтобы он не завял. Самым простым вариантом было что-то по типу эпоксидной смолы, которая как раз обычно и применялась для подобных небольших поделок, вот только сама по себе она в природе не встречалась, а значит её нужно было произвести. Так что необходимо было либо как-то это сделать, либо же найти какой-то природный компонент, который бы по характеристикам был настолько же простым в работе.

Но пока что Эйзен решил использовать кое-что другое. Встав, он осмотрел содержимое нескольких стоящих в кузове кареты ящиков, после чего достал несколько бутылей и отнёс их на стол вместе со сделанными Карией цветами, которые до этого он поставил на полку.

Вначале он взял обычный цветок, который миконид создала при помощи [Контроля Растений] и взял в руку один из стеклянных бутылей. Не спеша он при помощи трансмутации сменил стеклу агрегатное состояние на жидкое, причём невольно отметив, что удалось ему это несколько проще обычного. Но на этом было ещё не всё, помимо скорости изменения – Эйзену удалось трансмутировать стекло именно в вязкую жидкость, а не во что-то наподобие слизи. В какой-то степени, по консистенции это напоминало ему мёд.

Вначале Эйзен сформировал небольшую по размерам основу, куда он подвесил цветок в воздухе, после чего уже при помощи трансмутации начал покрывать его слоем стекла, попеременно переключая его между твёрдым и жидким состоянием, проверяя, чтобы жидким материалом была заполнена каждая небольшая деталь цветка.

Так что постепенно Эйзен расширял стеклянный слой по цветку, отчего вскоре он стал похож на розу в колбе из мультфильма «Красавица и чудовище», единственное что та колба была пустотелой – а его идеально облегала малейший изгиб цветка. Так что данная версия выглядела вполне красиво, отчего этого должно было оказаться достаточно для сохранения свежести цветка в течение достаточно длительного времени.

- «Ого! Эйзен, это потрясающе! Я и не знал, что вы можете сделать что-то подобное…»

Удивлённо вскликнул Комер, склоняясь к только что созданному Эйзеном небольшому декоративному предмету.

В его стартовом городе не имелось алхимика, поэтому в принципе не было чего-то такого уж странного, что он удивился, увидев такое впервые. В конце концов, изменение формы чего-либо лишь при помощи силы своей мысли – было чем-то откровенно невероятным.

- «Ха-ха, парень, фактически – это всего лишь основной трюк алхимиков. Возможно чтобы освоиться здесь со всем, тебе стоит обучиться большему количеству умений? Кстати да, а какие умения у тебя вообще есть?»

Спросил Эйзен у Комера, убирая покрытый прозрачной оболочкой цветок, и беря в руки недавно созданную Карией корневую систему с цветком внутри.

- «На самом деле не так уж и много. У меня есть [Оценка], [Торговля], [Кулинария] и [Управление Маной]. [Оценка] является моим навыком наивысшего ранга, а [Управление Маной] соответственно низшим. Ох, ну и конечно же моё расовое умение [Упорство Человека].»

- «Ясно, в таком случае думаю тебе будет не лишним изучить ещё несколько умений. Возможно, что даже несколько ремесленных умений, чтобы ты мог лучше оценивать продаваемые тобой предметы. Также на удивление полезной может оказаться и [Управление Маной], так что я бы советовал повысить её до 2 ранга. В общем тебе уже есть чем заняться, пока твоё умение [Торговли] не станет немного выше, то есть перейдёт с 1-го ранга на 2-ой, и ты станешь настоящим торговцем.»

Предложил Эйзен, на что Комер слегка склонил голову набок:

- «И почему так? Разве для торговца магия не малополезна?»

- «В принципе твоя мысль логично. Вот только торговцы обладают высокими умственными характеристиками, а не физическими, так что это уже неплохая основа для магии. К тому же здесь могут встретиться действительно сильные монстры, а значит тебе действительно необходимо уметь хотя бы отбиться и выиграть время. Плюс, когда твоё [Управление Маной] достигнет 2-го ранга – то ты сможешь выбрать магический элемент. И в зависимости от твоих игровых действий – у тебя может появиться шанс выбрать как раз тот элемент, который будет подходить именно торговцу.»

Комер слегка нахмурился, но в итоге кивнул. Даже он должен был признать, что в принципе это действительно имело смысл.

Когда он предпринял первые попытки поманипулировать своей маной – это оказалось слишком сложно, и откровенно не впечатляло по сравнению с теми фантастическими вещами, которые принято описывать в различных произведениях и фильмах. Так что именно из-за этого разочарования, его умение всё ещё было на 0-м ранге, поскольку после первых нескольких попыток, когда он неожиданно потерял очень много своей маны – он прекратил любые тренировки в этом направлении. Но если это действительно могло оказаться полезным, как и сказал Эйзен – то в таком случае можно было попытаться и продолжить свои попытки в её освоении.

- «Хмм, вначале я ведь ничего не смогу сделать с маной, правильно? Откровенно говоря мне сложно представить, каким образом это может так значительно измениться… но я верю вам. И кстати, выходит у вас имеется элемент?»

Спросил парень, на что Эйзен кивнул и повернул ладонь к небольшому свободному пространству внутри повозки, где совершенно неожиданно появилась белая фигура, казавшаяся абсолютной копией Эйзена в знакомом белом костюме. И прежде чем Комер успел на это отреагировать – фигура всё так же неожиданно покрылась грязевой коркой, по крайней мере это так поначалу выглядело.

Впрочем на второй взгляд это уже не было похоже на корку, поскольку всё его тело ходило еле заметными волнами, словно это был какой-то прижатый к телу дым.

- «Да, я знаю что говорю. Поверь мне, при помощи маны ты сможешь делать действительно удивительные вещи. Эта моя белая копия является двойником из чистой маны, но прямо сейчас он наполнен моим магическим элементом, который я получил из-за того, что он довольно полезен для ремесла.»

Объяснил он, в то время как Комер не отрываясь смотрел на стоящую внутри повозки копию Эйзена, пока та также неожиданно не исчезла.

- «Так что просто продолжай практику в [Управлении Маной], и как я уже сказал – постарайся получить 2-й ранг этого умения лишь после того, как ты достаточным образом вырастишь в своей профессии торговца. И ещё, можешь сказать мне, что даёт твоё расовое умение человека?»

Спросил Эйзен, подготавливаясь также покрыть стеклом и корневую систему с цветком внутри, вот только Комер ошеломлённо на него уставился:

- «Эмм, в смысле…? Зачем мне это говорить? Разве вы тоже не человек?»

Непонимающе спросил он, удивившись полученному ответу ещё больше.

- «Ха-ха, нет, на самом деле я не являюсь человеком. Я наполовину великан, наполовину дворф, так что мои расовые умения несколько отличаются от твоих.»

Усмехнулся Эйзен, в то время как из бутылки в его руке начало медленно капать стекло, неспешно покрывая корневую систему растения.

Всё ещё пребывая в удивлении, Комер внимательно осмотрел Эйзена, придя к выводу, что всё же более удивительно было бы, действительно окажись он человеком.

- «Эмм, ну хорошо… но в любом случае, это умение сейчас мне практически ничего не даёт. При активации оно просто позволяет мне терять меньше выносливости, а если я применю его во время истощения – то могу продолжить работу, конечно лишь на время его действия. На этом пока всё… мужчина в деревне сказал мне, что позднее это сможет сильно повлиять на некоторые из моих способностей в зависимости от окружения, вот только я не совсем понял, что это означает.»

Сказал парень, на что Эйзен кивнул:

- «Ясно… слушай, Бри, у тебя ведь также есть расовое умение [Стойкость Человека], не так ли?»

Спросил он повысив голос, чтобы управляющая в данный момент повозкой Бри точно его расслышала.

- «А…? Да, есть, а с чего ты спрашиваешь?»

Спросила она повернув голову и заглянув внутрь.

- «Из-за Комера, я подумал, что ты могла бы рассказать ему что-нибудь об этом дополнительное.»

Склонив голову набок, Бри ненадолго задумалась, после чего медленно кивнула:

- «Хмм, для начала думаю стоит сказать, что в принципе – это своего рода универсальная способность, так что по мере развития человека и его профессии – она также следует вслед за ним. Это обусловлено тем, что люди живут везде, и на самом деле у них нет никакой расовой специализации, и хоть они не получают никаких бонусов к характеристикам, но в то же время не подвержены и никаким недостаткам. Так что для некоторых людей – это позволяет сохранить уровень способностей на одном уровне даже с такими расами как дворфы или эльфы.»

Эйзен и Комер с интересом прослушали данную информацию, в то время как Эйзен ещё покрыл стеклом внутреннюю полость, приступив к обработке уже корневой системы для предотвращения её гниения.

- «И на чём же специализируешься ты?»

- «Ну, в моём случае умение поддерживает мои умственные характеристики.»

- «Благодарю Бри, похоже у тебя действительно есть ответ на всё.»

Рассмеялся он, в то время как сфера в его руке затвердела и засверкала в пробившихся в повозку солнечных лучах.

- «Итак, как ты сам мог понять – лучше всего для тебя будет сконцентрироваться на какой-то определённой области и повышению связанных с этим умений, который сделают тебя в этой области ещё лучше. В общем то, что будет синергировать друг с другом, например в моём случае можно взять [Портняжное Дело] и [Кожевничество] – в общих чертах эти два умения довольно схожи, поэтому как только я изучил одно – то второе было изучить уже легче. Ну а если у тебя будет группа умений, которые будут поддерживать тебя и помогать развиваться совместными усилиями – то ты можешь достигнуть огромных высот.»

Усмехнулся мужчина, ставя покрытую стеклом сферу из корней рядом с первым цветком, после чего вновь перевёл взгляд на Комера:

- «Не против, если я расскажу тебе о некоторых предметах, которыми ты возможно будешь торговать в будущем?»

Спросил он у парня, на что тот кивнул:

- «Да, конечно.»

- «Хорошо! Начнём с этого…»

И Эйзен на примерах начал объяснять основные типы предметов, куда входили зелья, пилюли, одежда, инструменты и оружие. Ну и наконец Эйзен также показал Комеру часть уже начавших бродить «бутылок» медовухи, отчего они попеременно издавали негромкие булькающие звуки, когда через пробку с водой из них выходил воздух.

- «Ого, вы всё это можете сделать… удивительно…»

Ошеломлённо произнёс Комер, беря один из контейнеров с медовухой и  пытаясь понять, что же это такое.

- «А эти эмм… бутылки, вы тоже сделали? Честно говоря они выглядят довольно интересно, да и выполнены как раз в стилистике мёда, словно это пчелиная сота.»

Спросил он, осторожно ставя контейнер обратно на стопку других «бутылок», но Эйзен покачал головой:

- «Нет, я не делал их, а нашёл в гигантском улье в лесу. Пчёлы хранили в них мёд, и некоторые я нашёл пустыми, так что забрал всё, до чего только смог добраться.»

После чего Эйзен потянулся к лежавшему на постаменте, идеально круглому яйцу янтарного цвета:

- «А это яйцо пчелиной матки, и я надеюсь что смогу приручить её после того как она вылупится, также как я сделал это с…»

Вот только в то время как Эйзен начал было объяснять свои намерения относительно пчёл – яйцо начало самостоятельно немного подрагивать, а значит его время пришло…

http://tl.rulate.ru/book/24599/1066182

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Неожиданно вовремя...
Хотя как раз, ведь сейчас будет рутина торговли, так что и попутное исследование нового питомца скрасит рутину...
Вполне вовремя))
.
.
.
Благодарствую за работу переводчика!!))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь