Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 93 – Основы

Глава 93 – Основы

 

В данный момент Бри управляла экипажем, ведя его по грубой равнинной дороге, что вела к столице государства «людей» Литгерн, в то время как Эйзен с Комером сидели переговариваясь непосредственно в самом экипаже.

- «Вначале, стоит поговорить о приблизительной оценке стоимости предметов. Думаю ты понимаешь, отчего продаваемые тобой вчера товары были настолько дёшевы, верно?»

Спросил Эйзен, на что Комер утвердительно кивнул:

- «Да, потому что у них всех были недостатки, по крайней мере так сказал Мистер Гастингс.»

- «Именно, и это подводит нас к первому пункту, а именно «качеству». Совместно с рангом предмета – это наверное самый простой способ получить приблизительное представление о том, сколько что может стоить, даже несмотря на цену пошедшего на его изготовление материала или же затраченных усилий. Но опять же, от этого можно лишь отталкиваться, но само оценивание проводится по каждому конкретному предмету. Тебе известно, как взаимодействуют друг с другом ранги предметов и их качество?»

Скрестив руки, молодой парень с яркими рыжими волосами покачал головой:

- «Нет, как-то я ещё до этого не дошёл. Но могу предположить, что случайностью там и не пахнет, верно?»

- «Ну, не совсем конечно… но в принципе да. На каждом «Ранге» существует восемь различных «Качеств»: от «низшего» - и до «отличного». Вот только самое интересное, что предмет 1-го ранга с низшим качеством будет всё равно лучше, чем предмет с отличным качеством, но 0-го ранга. Так что по сравнению с рангом, «качество» на ценность изделия влияет не столь значительно. 

Разница между предметом «среднего» качества и «отличного» - может составлять всего пару монет, в то время как разница между предметом 0-го ранга и 2-го ранга подобна разнице между медной и серебряной монетой. Всё же для того, чтобы создать предмет высокого ранга – ты должен обладать этим самым рангом в умении. Так что соответственно, 7-й ранг встречается намного реже 1-го и 2-го рангов.»

Комер внимательно слушал, даже на всякий случай делая на листе заметки, после чего посмотрел на Эйзена и кивнул, показывая что готов переходить к следующей части, а именно стоимости.

- «Качество может заставить цену варьироваться в просто невероятных пределах. Например имеется какой-то обычный предмет стоимостью в одну медную монету, вот только следующий точно такой же предмет обладает невероятным 10-м рангом. И в тот же миг его ценность возрастает с одной медной монеты до одной платиновой. Ну а если взять материалы стоимостью в одну серебряную монету и изготовить из них предмет 10-го ранга – то он уже будет стоить кристаллическую монету.»

Кивнув в ответ на эту важную информацию, Комер также сделал пометки, в то время как Эйзен добавил, что это было просто примером, который не соответствует действительности. Но по крайней мере Комеру это помогло понять, что ранг с качеством действительно влияют на цену товара, причём именно что в наибольшей степени.

- «Далее конечно же идут трудозатраты и сложность. Аулу например будет стоить намного дороже, чем большинство изделий такого же ранга, качества и стоимости материалов. Всё же даже по моим стандартам на её создание ушло довольно много времени, причём во время этого я использовал сразу несколько различных умений и навыков, что несомненно также влияет на цену. Но рассчитываться это конечно должно для каждого конкретного предмета, тем более что я буду сообщать тебе, сколько на то или иное изделие ушло у меня времени и сил.

Далее идёт спрос и предложение… правда здесь я как-то сомневаюсь, что мне есть что тебе рассказать нового. Так что сразу перейдём к ещё одной важной части, о которой ты кстати уже упоминал ранее.»

Сказал Эйзен, подготавливая новый цветочный горшок с семенами для Карии, чтобы она продолжала развивать свои умения. В то время как Комер почесал подбородок, пытаясь понять о чём сейчас хотел сказать мужчина, и вскоре он действительно осознал:

- «Ох, вы имеете в виду бренд?»

Сев напротив Комера, Эйзен кивнул:

- «Естественно, ранее ты ведь говорил, что мог бы продавать предметы по более высокой цене, говоря что они сделаны мной, не так ли? Это скорее всего действительно поможет повысить цену, вот только спешка в этом деле как раз до добра и не доведёт.

Одной из самых главных вещей для торговца является репутация, верно? Если бы ты продолжал обманывать людей – то твоя репутация упала бы настолько, что даже начни ты продавать действительно высокоуровневые вещи задёшево – то люди бы тебе уже не доверяли, и скорее всего ничего бы не приобрели. Так что вначале, думаю тебе следует сосредоточиться на повышении своей репутации как торговца, а уже затем можно будет задуматься и о неспешном росте цен.»

- «Да, это понятно, но в таком случае почему бы нам, продавая изготовленные вами изделия не сообщать, кто их действительно создал? Это бы позволило поднять цену сразу, и никто бы не стал возмущаться.»

Спросил Комер, на что Эйзен громко вздохнул и кивнул:

- «Да, мы конечно могли бы это сделать. Но помимо уже озвученных причин нежелания привлекать внимания – ты, продавая изделия кого-то достигшего вершины, повышал бы мою репутацию, но никак не свою. Ты бы стал просто клерком, о котором бы все покупатели думали, как о нанятом мной работнике. А нам нужно чтобы они думали, что ты потрясающий торговец, который не задирая цен продаёт действительно высококачественные товары.»

- «Ох… я и не думал об этом с такой стороны, но в этом действительно есть смысл. Да, поскольку здесь вас считают таким удивительным существом – то за блеском вашей славы меня могут попросту не заметить.»

- «Совершенно верно, поэтому давай пока что придержим мою личность в секрете, хотя бы до тех пор, пока ты действительно не станешь успешным торговцем.»

Сказал Эйзен своему юному собеседнику, которому всё не давала покоя одна мысль, и он решил озвучить её прямо сейчас:

- «Эйзен, кхм… а зачем вы мне помогаете? Я ведь пытался обмануть вас. Большинство после этого даже не посмотрело бы в мою сторону…»

Хоть Эйзен ещё и испытывал по отношению к нему определённого рода сомнения, вот только он также видел, что в принципе в глубине души он не был плохим ребёнком. И прекрасно осознавая, что люди вполне могут измениться – он захотел дать Комеру шанс.

- «Ну, один совершенный тобой поступок не означает, что ты будешь вести себя так постоянно. У меня трое детей, которых я в связи с некоторыми жизненными обстоятельствами вынужден был воспитывать в одиночку, и далеко не все их поступки меня тогда радовали. Ну а теперь у меня уже есть внуки, отчего количество тех о ком я забочусь возросло, но в то же время теперь я стал и больше понимать.»

Объяснил Эйзен, стараясь говорить так, чтобы его не слышала Бри, от которой затем могли последовать довольно неприятные вопросы. В то время как сам Комер оказался чрезвычайно удивлён, в конце концов не каждый день приходится слышать о ежедневном воспитании троих детей в одиночку.

- «Благодарю Эйзен, вы уже мне сильно помогли. А то я бы наверное и дальше продолжал сидеть на улице, пытаясь обмануть клиентов. Причём делаете вы это не из-за какой-то симпатии ко мне, а просто в связи со своим опытом общения с внуками… откровенного говоря невероятно.»

Улыбнулся парень, на что Эйзен хохотнул и огладил бороду, понизив голос:

- «Хе-хе, ну возможно что и не только из-за этого. Всё же мой старший внук вскоре закончит среднюю школу и поступит в колледж, так что мне точно не помешают связи в одной из крупнейших мировых технологических компаний, смекаешь?»

- «Ага, понял… ну что ж, не могу ничего гарантировать, но если после окончания колледжа вашему внуку понадобится работа – то можете мне написать, и я постараюсь что-нибудь придумать.»

Кривовато улыбнулся Комер, на что Эйзен вновь хохотнул.

Это было только что придуманным им оправданием, но в то же время наличие контактов с кем-то из верхушки большой компании, действительно могло улучшить будущее для его внуков. Ну а чтобы рассказать Комеру о настоящей причине – Эйзен ещё недостаточно ему доверял. В конце концов это в определённой степени затрагивало этап жизни его младшего сына Тони, но это же и побудило его попытаться помочь Комеру встать на правильный путь.

После непродолжительного молчания, Комер посмотрел на Карию, которая в данный момент сидела перед Эйзеном, и скрестив ноги касалась руками цветочного горшка.

- «Эмм, Эйзен, а что она делает? Её ведь зовут Кария, верно?»

Удивлённая, что кто-то неожиданно произнёс её имя – она подняла взгляд, на несколько секунд задержав его на Комере, после чего повернув голову посмотрела на Эйзена.

- «Прости, мы ничего от тебя не хотели. Продолжай практиковаться дальше, хорошо?»

Улыбнулся он, на что миконид кивнула и вновь занялась горшком.

- «Сейчас она работает над некоторыми своими умениями. Всё же она является «учеником миконида друида», так что улучшает свой контроль над растениями. Хотя… сейчас вроде бы ничего не происходит… Кария, а чем ты занимаешься?»

Спросил Эйзен посмотрев на землю, в которую Кария в данный момент вливала ману. Даже когда её умение [Контроль Растений] было 0-го ранга – она смогла вырастить хотя бы небольшой цветок, вот только сейчас, когда умение было уже 1-го ранга – никаких подвижек заметно не было.

Миконид вновь посмотрела на Эйзена, отчего он решил переспросить:

- «Кария, ты действительно тренируешься?»

Быстро кивнув, она вновь вернулась к цветочному горшку, продолжив своё не совсем понятное занятие. Вначале ничего по-прежнему не происходило, но спустя некоторое время Эйзен действительно увидел изменения. Верхний слой почвы начал медленно подниматься вверх, словно что-то росло в земле, причём происходило это по всей поверхности земли. А спустя считанные секунды центральный участок почвы горшка словно взорвался – и оттуда показался тёмный, начавший расти вертикально вверх корень.

- «Кхм, а она точно знает как правильно растут цветы?»

Пробормотал Комар, на что Кария сердито нахмурилась и постучала Эйзену по ноге, указав на корень и показав, словно она его вытягивала.

- «Эмм, ты хочешь чтобы я достал это из почвы?»

Спросил мужчина, на что миконид закивала. Так что Эйзен приступил к тому, к чему его побуждали, и по мере того как проявлялся результат практики Карии – Эйзен удивлялся всё больше. Вначале это было похоже на созданное питомцем простое скопление корней, но когда он присмотрелся поближе…

Из-за грязевого покрытия было довольно сложно рассмотреть, что там было внутри, но как только Эйзен его очистил – то увидел что корни были сформированы в тонкую сетку для защиты растущего внутри небольшого красного цветка.

- «Ух ты! Кария, ты вырастила цветок прямиком внутри? Отличная идея, милая!»

Улыбнулся Эйзен, погладив радостную Карию по голове.

- «А как ты вообще до этого додумалась?»

Спросил мужчина, на что миконид тут же вскочила и указала на яйцо, что покоилось в деревянной подставке рядом с рабочим столом.

- «Ааа, яйцо… то есть это тогда получается цветочное яйцо?»

Спросил он, на что Кария тут же быстро закивала, после чего крепко обхватила Эйзена, не оставляя ему никакого иного выбора, кроме как продолжить хвалить её ещё больше.

- «Ха-ха, ты просто умница! И это действительно было очень хорошей идеей для практики, да и выглядит оно очень даже неплохо.»

Поднявшись, Эйзен поставил полученную небольшую сферу из корней рядом с выращенным Карией первым цветком, после чего вновь сел рядом с ней и Комером.

http://tl.rulate.ru/book/24599/1022298

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Ну...хорошо то есть воображение у Карии?...наверное)
.
А вообще...сколько там рангов?...десяток? Второй?...вроде бы максимальный ранг не говорили нам?(или я прослушал что-то и десятый это макс?)
Хм...ладно, не слишком важно сейчас
.
Главное...а что главное?...ай ладно) так же не важно)))
Главное жизнь! Во!))
А дальше всё второстепенно)))
.
.
.
Благодарствую за работу переводчика!!))
Развернуть
#
Максимум рангов - 10, и там уже потом всё зависит от личного мастерства.
Развернуть
#
А это где то упоминалось?...хм...ну ладно)
Спасибо за информацию!)
Развернуть
#
- «Существует 8 различных основных степеней качества. Низшее, Низкое, Ниже Среднего, Среднее, Выше Среднего, Высокое, Высшее и Отличное. Это то, что показывает качество изделия в пределах его Ранга. Поэтому сразу запомни что в независимости от того, насколько высоко качество изделия 1 Ранга – оно никогда не будет лучше изделия 2 Ранга с самым низким качеством. То есть предмет 1 Ранга Отличного качества будет хуже, чем предмет Низшего качества, но уже 2 Ранга. Впрочем честно говоря есть ещё два качества… в общем всего существует 11 Рангов предметов, умений, короче всего чего угодно, начиная с 0 и до 10 Ранга. Предмет 0 Ранга с качеством ниже Низшего обладает Непригодным для использования Качеством, а предмет 10 Ранга с качеством выше Отличного уже считается Божественным Качеством. Ну вот в принципе наверное и всё, что стоит об этом знать.»

15 глава
Развернуть
#
Хм...ну...память моя память?))
Хотя я ей некогда не славился но да ладно)))(да и давненько было это, так что думаю это тоже в какой то степени меня оправдывает... возможно...но в большинстве это проблемы памяти моей всё же))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь