Готовый перевод Spending My Retirement In A Game / Свою Старость Я Проведу В Игре!: Глава 90 – Причины

Глава 90 – Причины

 

Эйзен держал и рассматривал изготовленный им за тридцать минут лук, после чего перевёл взгляд на Комера, который безмолвно смотрел на старика, сумевшего создать такой удивительный лук за такое откровенно небольшое время.

- «Переставай обманывать людей Комер. Продавай вот такие вещи, и твоя репутация с совестью будут чисты.»

Собравшаяся вокруг них небольшая толпа начала обсуждать произошедшее, переговариваясь между собой как об небольшом прилавке Комера, так и о мастерстве Эйзена, но последняя тема конечно была вне конкуренции.

Смутившийся из-за всего этого парень громко сглотнул, и попытался хоть немного скрыть своё начавшее стремительно краснеть лицо.

- «Эмм… простите Эйзен. Я… я не думал, что вы настолько умелые, как показали. Кхем, думаю мне пора идти…»

Присев на корточки, он начал собирать разложенные на простыне вещи.

- «Мы собирались остановиться на постоялом дворе, не против продолжить разговор там?»

Спросил Эйзен, на что Комер не поднимая взгляда кивнул, после чего они отправилась на постоялый двор, где Эйзен оплатил комнату с несколькими кроватями. Оказавшись внутри, Эйзен сел на кровать и посмотрев на молодого рыжеволосого мужчину, сказал:

- «Бри, не могла бы ты взять Карию и немного прогуляться? Мне тут нужно поговорить один на один с Комером.»

- «Хух? Конечно… в таком случае мы вернёмся минут через… тридцать?»

Спросила чуть склонив голову Бри, после чего взяла Карию за руку.

- «Да, это будет отлично, спасибо Бри. Прости, что сегодня так загружаю тебя.»

Эйзен с улыбкой наблюдал как Бри с Карией покинули комнату, после чего повернулся к севшему на другую кровать парню.

- «Итак Комер, ну и зачем ты это всё делаешь? Я сразу понял, что ты хочешь нажиться на мне, вот только когда всё зашло гораздо дальше, чем я ожидал – то уже попросту не сумел сдержаться. Ты хотел продать мне такие вещи, которые такое чувство ты просто нашёл в мусорной куче!»

Не сдерживаясь заявил Эйзен, посмотрев парню прямиком в глаза. Всё же по его реакции после на площади перед Гильдией Торговцев – Эйзен понял, что в глубине души Комер всё же не был таким плохим, как это могло показаться.

Вздохнув, молодой мужчинаа приступил к объяснению.

Он являлся сыном генерального директора одной из крупнейших мировых технологических компаний, которая также являлась самым крупным инвестором в «Prime Industries» при создании «Мира Магии», что в свою очередь означало, что при распределении квот на игровые места – они получили наибольшее количество мест среди инвесторов.

По какой-то причине у отца Комера оказалось немного искажённое чувство юмора, отчего он собственно придумал оригинальный способ соперничества за право стать наследником, и занять его место после ухода на пенсию. Все трое его сыновей были выбраны в качестве игроков, и перед каждым была поставлена задача создать свою собственную торговую компанию. И тот, кто за срок в один год окажется среди них самым успешным – получит право на наследование семейного бизнеса.

Комер был среди них самым младшим и единственным, кто ещё не окончил высшее образования, но тем не менее у него были способности убеждать людей делать то, что он хотел. Поэтому хоть он и не мог опираться на бизнес-опыт как братья – но решил попытаться преуспеть в том, что удавалось ему лучше всего… то есть в обмане. И постепенно это трансформировалось в мошенничестве, в особенности после того как он получил характеристику Харизмы, позволяющей ещё лучше навязывать другим своё мнение.

- «Вот значит как, интересно… если хочешь – то я смогу тебе помочь. Но вначале скажи, какова твоя текущая цель?»

- «Вы хотите помочь мне…? Ох, спасибо Эйзен… хм, я планировал заработать здесь немного денег и купить повозку, чтобы затем ездить по городам и перепродавать различные вещи. Ничего другого мне на таком этапе просто недоступно.»

Вздохнул Комер, скрестив пальцы и опустив взгляд в пол, после чего Эйзен встал и передал ему изготовленный только что лук.

- «У меня есть одна идея по поводу того, что ты можешь делать. Вместо того, чтобы лгать об этих кошмарных вещах – ты мог бы по полной проявить свой талант, мотивируя клиентов ещё более интересоваться действительно высококачественными товарами… то есть продавать мои изделия. Таким образом ты сможешь как заработать денег, так и приобрести необходимый опыт в торговле.»

- «Хух… п-подождите, вы не шутите…?»

Удивлённо вскинулся Комер.

- «Нет, не шучу, вот только на определённых условиях. Во-первых без откровенного мошенничества, то есть не говорить, что мои вещи – это изделия богов и прочее, только факты и ничего более. Естественно ты можешь приукрашивать и преувеличивать, поскольку для торговца это нормально – но в рамках разумного. Также не стоит пытаться продать их в сто раз дороже их реальной цены, рыночная стоимость с небольшой надбавкой позволит не создавать проблем там, где их вполне возможно избежать.»

- «Да-да-да! Обещаю, что вы не пожалеете, Эйзен! На основе ваших изделий – у меня действительно будет шанс создать свою огромнейшую торговую империю! Конечно, если остальное будет настолько же хорошо, как и этот лук… хотя это ведь было сделано на скорую руку из случайно подвернувшегося дерева, верно? Так что если изделие будет из высококачественного дерева – то разве я не смогу назвать дерево, из которого оно произошло, святым…?»

Ярко улыбнулся Комер, строя про себя различные планы. Всё же хоть у него на горизонте и появился источник реально ценных предметов, но ему по-прежнему было сложно расстаться со своими хитростями и уловками. Впрочем к этому делу следовало подходить постепенно, не всё же сразу…

Вот только Эйзена это не устраивало, отчего он скрестив руки нахмурился и c нажимом заявил:

- «Комер, я же сказал, без мошенничества!»

- «Хорошо-хорошо, я всё понял! Это была просто шутка… так, но в любом случае, вы ведь уже поиграли некоторое время, верно? Не могли бы вы помочь мне с кое-какими игровыми вопросами?»

Спросил Комер, желая как можно быстрее сменить довольно скользкую для него тему, на что Эйзен покачал головой и уже в очередной раз громко вздохнул:

- «Да, я играю уже больше недели, то есть чуть больше игрового месяца. Что ты хочешь узнать?»

- «Кхм, я до сих пор не понял как получить профессию, вернее даже а зачем она вообще нужна? Сколько уже здесь нахожусь – я могу делать всё что захочу, ведь верно? Поэтом сейчас мне кажется, что от неё не будет особой пользы, или это всё же не совсем так?»

- «Честно говоря, я сам вначале так думал, вот только будущее показало ошибочность моих суждений. Во-первых без профессии ты не сможешь подняться выше 15-го уровня, а все твои умения будут ограничены 3-м рангом. Ну а профессия соответственно снимает все эти ограничения. Для её получения необходимо обратиться к человеку с той же профессией, которую ты хочешь получить и убедить его, что заслуживаешь его доверия. В ответ он может предложить тебе задание, успешное выполнение которого и даст тебе профессию.»

Начал объяснять Эйзен различные вещи по поводу взаимодействия с обитателями этого мира, работе большинства умений, и как на это всё влиял игровой опыт. После чего он в ответ на рассказ Комера немного поведал о себе, отчего молодой мужчина оказался шокирован, кем на самом деле являлся оригинал игры, и что он оказывается был искусен не только в работе с деревом, но и во множестве других ремёсел.

Вначале в это конечно было сложно поверить, но всё же…

- «Прошу простить меня за всё это… когда я подумал что вы случайный старик, Эйзен. И спасибо за преподанный мне урок.»

- «Не переживай Комер, просто ты молод и у тебя ещё много времени, чтобы научиться.»

Рассмеялся Эйзен, махнув парню на выход из номера, после чего запер за ним дверь.

- «Ты ведь уже находишься здесь некоторое время, правильно? Я слышал, что этот городок снабжает провизией соседний шахтёрский город, так что здесь точно должны иметься крупные торговцы. Поэтому пойдём поищем того, кто даст тебе профессию.»

Объяснил Эйзен, после чего подошёл к стойке и попросил передать куда-то ушедшей Бри, что они отправились в конюшню и пусть она идёт туда.

- «Конюшня…? Но разве вы не сказали, что мы идём искать торговцев?»

В растерянности склонил голову Комер, на что Эйзен со смешком кивнул:

- «Да, всё так, но не всё разу. Я вижу ты до сих пор носишь свою начальную одежду, вот только тебе не кажется, что для ведения переговоров она уже недостаточно подходит? Так что я одолжу тебе кое-что. Вот только именно что одолжу, не подарок и прочее; после завершения дел с торговцем – ты будешь обязан мне это вернуть. И советую тебе этого не забывать.»

Сказал Эйзен с серьёзным выражением лица, на что Комер громко сглотнул, после чего кивнул:

- «Эмм… мне уже стоит начинать бояться?»

Спросил он, на что Эйзен хмыкнул:

- «Только если ты не будешь хорошо себя вести.»

Спустя несколько минут они уже были в конюшне и Эйзен направился к своему экипажу, поприветствовав Кабарум.

- «Ох, у вас даже есть повозка с лошадью? За сколько вы их приобрели?»

С любопытством спросил Комер, вот только такого ответа на свой вопрос он явно не ожидал…

- «Да честно говоря даже и не знаю… Я покупал только материалы, построив всё сам, так что это вышло дешевле готового изделия.»

- «Ого… вы сами построили всё это…? Нда уж, в таком случае вы действительно поразительный мастер… Ну хорошо, а сколько стоила хотя бы лошадь?»

Спросил парень склонившись к Кабарум, заинтересованный исходящим от неё странным шумом. Вот только Эйзен просто ещё раз рассмеялся над очередным недопониманием:

- «Комер, я ответил тебе и о карете, и о «лошади». Кстати её зовут Кабарум, и она автоматон.»

- «Ч-что…? Ав-томатон…? В смысле что-то вроде робота…?»

Опешил молодой мужчина.

- «Ну, в принципе да, но изготовленном на основе магических механизмов, а не двигателей, и в принципе даже может немного себя осознавать. Волчица также автоматон, поэтому если что – не пугайся.»

- «Ух ты… интересно, какую прибыль можно получить от продажи таких автоматонов…?»

Прошептал про себя Комер, начав раздумывать над постройкой империи по продаже роботов вместе с Эйзеном. Потенциально это обещало очень даже крупную выгоду, вот только он не решился задать этот вопрос сразу, всё же сейчас пожилой мужчина помогал ему с другим, намного более приземленным вопросом.

Спустя некоторое время ожидания возле повозки, из неё появился Эйзен с костюмом в руках.

- «Вот, надень это. Как я уже говорил – это просто временное заимствование. Я делал его по своей фигуре, поэтому не знаю как костюм будет выглядеть на тебе, но как минимум он должно более-менее подойти.»

- «Вау, вы даже можете шить такие костюмы? Так… это получается можно создать целый бренд из различных типов одежды?»

- «Думаю, что пока тебе ещё рано думать о таком. Иди переодевайся, свою старую одежду можешь оставить внутри, сомневаюсь что её кто-то захочет украсть.»

Кивнул на экипаж Эйзен, так что Комер вошёл и закрыл за собой дверь.

Спустя несколько минут, которые мужчина провёл в общении со своими питомцами-автоматонами, Кабарум и Аулу – дверь отворилась вновь, и из повозки вышел молодой человек в чёрном костюме с красными вставками, которые Эйзен находил весьма стильными. К тому же учитывая, что цвет волос Комера был не натурально рыжим, а скорее красноватого тона, которого можно было добиться лишь покраской – то вместе с красным галстуком, костюм шёл Комеру даже больше, чем на то рассчитывал Эйзен.

Причём он на практике смог выяснить, как здесь в игре работала система подбора предметов. Костюм похоже действительно подстроился под фигуру парня, в принципе соответствуя ему, единственное что рукава и штанины казались немного длинноватыми, но в принципе ничего критического, в особенности учитывая бонус в 10 очков к Харизме.

- «Ну что ж, а теперь пошли займёмся твоей профессией.»

http://tl.rulate.ru/book/24599/1004447

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Но ведь...ведь...если ты ::буквально:: олицетворение бога ремесла то...это же не ложь а самая что не на есть чистая правда!
.
Эх ладно))
Наш ::всесторонний ремесленник:: стеснительный, так что он не признаёт такую правду))
.
.
Хм...а Кобарум и *****...Алуху... В общем кобыла и волчара наши интересно через несколько сотен лет как будут осознавать себя?
Есть ли там предел у кристала памяти вообще?...
А то...это уже не обычные автоматоны а полноценные Механоиды!!)))
.
Хотя...если подумать кто их создал то...не удивительно как то даже))
.
.
.
Благодарствую за работу переводчика!!))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь