Готовый перевод Fortunate Wife / Счастливая Жена: Глава 85.5. Брачная нить судьбы

 – Они должны скоро вернуться, – Ли Хуа тоже был очень встревожен. В Шэньмэйгоу был только один доктор. Этот старый доктор жил в деревне, которая была примерно в километре отсюда. Сегодня тоже шёл дождь, так что идти пешком было явно нелегко. Он очень беспокоился, что доктор не захочет отправляться сюда, вот почему он попросил своего старшего брата взять с собой больше денег. Если бы врач не пришёл, было бы неплохо получить от него хотя бы рецепт и купить лекарство.

 – О, – Ли Мань с тревогой взглянула на Ли Яня. Он заснул, но дыхание парня было тяжёлым. Она протянула руку и коснулась его лба. У юноши всё ещё была слишком высокая температура.

Видя, как встревожена Ли Мань, Ли Хуа успокаивающе сказал:

 – Не волнуйся. Доктор скоро будет здесь.

 – Угу, – если бы дело происходило в наши дни, она бы точно не волновалась. Но в эту эпоху люди мрут как мухи от недостатка лекарств. Она не боялась, что Ли Янь умрёт. Она боялась, что болезнь станет ещё хуже и что Ли Янь подхватит пневмонию, туберкулёз и тому подобное.

 – Эй, тебе тоже надо выпить ещё воды, – Ли Мань вспомнила, что Ли Хуа тоже промок под дождём, и поспешно вытащил его наружу. Когда они подошли к двери, девушка сказала: – Оставайся здесь. В комнате слишком душно. Я налью тебе немного воды.

 – Всё нормально. Я могу сделать это сам, – вежливо отказался Ли Хуа.

Ли Мань не слушала его. Она пошла на кухню, налила кипяток в миску и принесла ему.

 – Пей больше воды. В этом сезоне легко подхватить простуду или заработать лихорадку. Лучше всего будет, если у тебя в организме будет достаточно влаги.

Ли Хуа взял чашу и спросил:

 – А как же ты?

 – О, я попью воды позже, – сказала Ли Мань. Вспомнив что-то, она поспешно вошла в восточный дом. Девушка забралась на кровать и приоткрыла окно, чтобы впустить свежий воздух. Открытое окно было достаточно далеко, чтобы ветер не дул на Ли Яня, но это улучшило бы качество воздуха внутри хижины. Затем, увидев тонкое одеяло, которое покрывало Ли Яня, она решила, что этого недостаточно и слегка накрыла его и простынёй Ли Хуа.

В дверях стоял Ли Хуа. Он наблюдал за её движениями и не мог избавиться от чувства неуверенности. Он подождал, пока девушка выйдет, и спросил:

 – Зачем ты это сделала?

 – Поскольку температура его тела повышена из-за лихорадки, ему будет слишком душно, если я накрою его ещё одним одеялом, – ответила Ли Мань. Увидев, что количество воды в миске, которую он держал в руках, не изменилось, она сказала: – Она уже остыла.

 – О, – Ли Хуа выпил воду, но всё ещё чувствовал беспокойство. – Но я слышал от других людей, что если у кого-то есть жар или простуда, вы должны накрыть их большим количеством одеял, они выздоровеют, как только пропотеют от жара.

 – Пропотеть – это один из методов, но это может привести к другим осложнениям, – объяснила Ли Мань. – На самом деле, сама лихорадка – это не болезнь. Это просто симптом. Прямо сейчас, то что мы делаем это физически помогаем ему остыть…

Увидев, что Ли Хуа смотрит прямо на неё, девушка внезапно поняла, что она сказала слишком много. Ли Мань неловко рассмеялась и продолжила:

 – Вообще-то я тоже мало что знаю. Я только слышала это от пожилых людей. Давайте послушаем, что скажет доктор, когда придёт.

 – Угу, – Ли Хуа кивнул. Однако он чувствовал в отношении Ли Мань всё больше сомнений. Его жена была не только грамотной, но и обладала медицинскими знаниями.

* * *

Внутри хижины Ли Янь пребывал в состоянии глубокого сна. В течение этого периода времени Ли Мань помогала ему, протирая его ладони, стопы, шею и подмышки алкоголем. Затем она приложила холодное полотенце к его лбу. Время от времени она меняла полотенце. После того, как это было сделано неоднократно, температура Ли Яня действительно сильно упала, и даже его дыхание стало намного легче.

Ли Хуа наблюдал за ними со стороны. Одна его часть восхищалась человеком, который так много знал, а другая была счастлива, что его второй брат стал чувствовать себя лучше.

И всё же Ли Мо и Ли Шу отсутствовали уже почти полдня. Почему они до сих пор не вернулись? Ли Хуа и Ли Мань начали беспокоиться об этих двоих. В дождливый день дороги были скользкими. К счастью, они не могли попасть в аварию.

Видя, что небо становится всё темнее, Ли Хуа очень захотелось выйти на улицу, чтобы найти своего старшего брата и третьего брата. И всё же, он не чувствовал себя комфортно, оставляя Ли Мань одну.

 – Давай подождём ещё немного, – видя, что Ли Хуа беспокоится, Ли Мань успокаивающе сказала: – Ничего плохого не случится с твоим старшим братом и третьим братом. Возможно, доктор сегодня занят, поэтому им пришлось дольше ждать, чтобы увидеть его.

Он мог только надеяться, что это было правдой. К счастью, состояние второго брата улучшилось.

http://tl.rulate.ru/book/24594/934731

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь