Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 47. Слепое соперничество.

Глава 47.

Слепое соперничество.

Вместо того, чтобы отправиться на север, Кайдус, вернувшись на то место, где встретился с капитаном Арденом, пошел на юг.

На посещение гильдии наемников ушло гораздо больше времени, чем он рассчитывал. Кроме того, обсидиановая метка, которую он хотел предъявить в купеческой гильдии, осталась в его номере. Поэтому он решил ненадолго отложить этот визит.

Он не знал, было ли это связано с ночным событием или с чем-то другим, но на улицах значительно увеличилось количество патрулей, а лавки, вчера в это время еще открытые, встречали посетителей закрытыми ставнями.

Сладкий пряный аромат, коснувшийся его ноздрей, когда он проходил мимо одной, еще не успевшей закрыться лавки, напомнил ему о том, как давно он не ел.

- Добрый вечер. - Поприветствовал Кайдус высокую стройную женщину средних лет.

- Хм? Добрый, - добродушно улыбнулась женщина, поднимаясь с кресла. - Молодой человек хотел что-то купить? У нас все свежее.

Только увидев блюда, стоящие в небольшой витрине, Кайдус понял, насколько на самом деле голоден. Аппетитно выглядящие куски мяса, обжаренные на открытом огне, натертые травами и специями, фаршированные малсом птичьи тушки, были выставлены на небольшой витрине. Вспомнив, что Зирус, тоже голодный, он решил взять что-нибудь вкусное и для него. Спросил, сколько что стоит.

- За маленький вертел один эрн, кюи за большой шампур. Птичья тушка стоит четыре эрна, но вам я отдам ее за три. - Приятно улыбнувшись, ответила женщина.

Выудив из кармана четыре двойных бита и два эрна, он положил их на стол.

- Два больших шампура и две фаршированные тушки птицы, пожалуйста.

Выслушав его пожелание, женщина начала собирать заказ. Быстро все упаковав, подала ему сверток.

- Спасибо... Ох! - На него обрушилось ощущение боли и страха. Перед мысленным взором возникла испуганная мордочка звереныша.

- С вами все хорошо? - Спросила женщина, но он не ответил.

Не думая о том, что делает, он призвал ману, которая потоком хлынула в его тело. Повинуясь приказу, вокруг него закружился ветер. Зажав в руке сверток с только что купленными припасами, он взмыл в воздух, не обращая внимания на крики перепуганных людей.

...

Чем ближе он подлетал к гостинице, тем громче становились звучащие в сознании крики Зируса. Благодаря прочно установившейся связи, Кайдус мог теперь чувствовать его боль. Было совершенно ясно, что малышу угрожает какая-то опасность.

Разбив окно, Кайдус ворвался в комнату.

- Зирус! - Закричал он, чувствуя агонию зверя.

Возле кровати, обернувшись вокруг тела молодого дракалла, копошилось около сотни окровавленных усиков, пытающихся пробить его плоть. Во рту звереныша, между его клыками, виднелось призрачно светящееся семя размером с палец взрослого человека.

Бросившись к сопротивляющемуся змею, Кайдус схватил семя. Стоило ему его коснуться, как усики, извиваясь, поползли по его руке, пытаясь проникнуть под кожу. Вспомнив, что произошло в прошлый раз, он сразу же начал вливать ману в прожорливый объект.

Усики дрогнули и мгновенно выползли из-под кожи. Чем больше он вливал маны, тем сильнее светилось семя. Окровавленные усики, выскользнув из тела звереныша, втянулись обратно в ставшее кроваво-красным семя.

- Круррааааа!! Шрраасссс!!! - Обескровленный Зирус, задрожав всем телом, шмыгнул под кровать. Злобно зашипел, не сводя глаз с зловредного объекта.

- Эй!? Что там у вас происходит? - Закричал кто-то с той стороны двери.

Короткая мысль и деревянная дверь соединилась с рамой, препятствуя проникновению посторонних в помещение. Снова вернувшись к семени, Кайдус продолжил напитывать его маной. Остановился он только тогда, когда семя, затвердев, перестало светиться. На его ладони лежал не подающий признаков жизни темно-красный объект, размером с его большой палец.

- Что ты.... ? - В тот самый момент, когда Кайдус собирался начать читать нотации Зирусу, что-то острое впилось ему в палец. Посмотрев на семя, он увидел, что на его поверхности появились три малиновых шипа, похожие на маленькие рожки.

"Он изменяется каждый раз, как насытится..." - Ошеломленно подумал юноша.

- Шрааак! - Взвизгнул Зирус.

Посмотрев на звереныша, Кайдус увидел, как тот, свернувшись кольцом под кроватью, испуганно дрожит.

- Зирус... - Все, что он хотел сказать хваралу, при виде его плачевного состояния, моментально вылетело из головы. Пол был покрыт маленькими лужицами крови, которая до сих пор сочилась из ранок на его теле. Спрятав семя в карман рубахи, он подошел к молодому дракаллу. - Иди сюда. - Спокойно сказал ему, игнорируя крики, доносящиеся с той стороны двери. Зирус тихонько зарычал, но с места не сдвинулся. - Прости. Я не должен был оставлять рядом с тобой это семя. - Он опустился на колени рядом с кроватью. - Подойди, дай мне осмотреть твои раны.

- Гррруууу... - Когда Зирус все же выполз из-под кровати, Кайдус смог рассмотреть его тело, с головы до хвоста перемазанное в крови. Все его туловище покрывали множественные порезы, тоненькие сочленения крыльев были пробиты усиками во многих местах. Единственным непострадавшим местом был драгоценный камень во лбу.

"Оно могло его убить..." - Понял Кайдус, осмотрев раны звереныша. Осторожно дотронулся ладонью до тела дракалла. Зирус вздрогнул, когда его рука коснулась кровоточащих ран.

- Замри... - Сказал юноша, начав вливать ману в звереныша.

Пронзительно закричав, Зарус закрыл глаза. Его плоть начала срастаться, а чешуйки восстанавливаться. Оскалив клыки, он нехотя начал принимать магию в свое тело, но вскоре его недоверие сменилось радостью.

Кровь, покрывающая его тело, исчезла, и он осторожно пошевелил крыльями.

Со стороны коридора послышались тяжелые шаги.

- Городская стража! Откройте! - Закричал кто-то и начал с силой колотить в дверь.

Кайдус осмотрел грязную и окровавленную комнату.

- Уходим. - Коротко бросил, начав собирать вещи. После того, что произошло, оставаться здесь было просто глупо.

Не ожидая ничего другого, Зирус вскочил ему на плечи, после чего выскользнул в окно.

Положив два зеленых фера на стол, в качестве компенсации, Кайдус последовал за ним.

...

Отдалившись от города на приличное расстояние, он разбил лагерь на берегу небольшого притока, впадающего в реку, текущую через Маверус.

Обессилев после очередного испытания, молодой драккал уснул сразу после того, как поел. Сидя рядом с тихо сопящим Зирусом, Кайдус смотрел на пламя костра и размышлял о произошедшем. Достав из кармана семя, он, крепко сжав его в кулаке, протянул руку к костру.

Маленькое, невзрачное семя едва не убило Зируса. Оно было опасно. Количество маны, которое требовалось для его насыщения, с каждым разом становилось все больше. Оно развивалось такими темпами, что в один прекрасный день, для того, чтобы его прокормить, ему могло не хватить сил.

Он так и не смог понять, что это такое и почему Зик ему его подарил.

Его кулак чуть разжался, когда мысль бросить семя в костер, пришла в голову.

- Нет. - Кайдус одернул от огня руку, так на это и не решившись. - Я верну тебя Зику... - Сказал он громко. Потом провел пальцем по трем шипам. Этот объект, несомненно, был невероятно опасным, но ему очень хотелось узнать его тайну. Он посмотрел на покрытое черной чешуей тельце, свернувшееся рядом с ним кольцом, и положил семя в карман.

...

Два дня спустя.

Направляемый Вишаном, он пробирался через трущобы Тиртха. Его целью был каменный дом, расположенный на северной окраине города. Обшарпанный и неказистый на вид, он ничем не отличался от стоящих рядом с ним хибар. Единственное, что отличало его от других, это наполненная силой, почти неразличимая магическая печать.

Подойдя к двери, Кайдус удивленно замер, почувствовав леденящий холод.

Холод был барьером, возведенным против воров. Сам осколок Низакса, был спрятан под магической печатью. Покорная его воле мана, выплеснувшись наружу, уничтожила барьер.

Обстановка внутри дома была на удивление простой. Слишком простой для такой организации, как Тал’рус. В комнатах почти не было мебели. Не обращая ни на что внимания, Кайдус сразу же направился в заднюю часть здания, туда, где чувствовал печать. Зашел в абсолютно пустую комнату.

Внутри не было никакого зеркала, хотя он явственно чувствовал следы древней магии, которую оно излучало.

Кайдус улыбнулся. Он хорошо помнил скрытую комнату магистра Завона, где заполучил первый осколок. Положив руку на одну из стен, которая больше всего излучала магию, он, сосредоточившись, почувствовал холодок. Судя по всему, именно здесь находилась печать. Закрыв глаза, выпустил ману, наполнив ею чужие чары. Когда в его волосах появились серебряные пряди, фальшивая стена, которая, как оказалось, была создана изо льда, начала рушиться, открывая проход в еще одну комнату.

В скрытой комнате стоял простой стол, на котором лежал переполненный силой осколок.

***

= Где-то в мире. =

В воздухе витал запах ржавого металла вперемешку с гниющими отходами. Наряду с ужасным зловонием, через темноту доносились крики молящих о пощаде обезумевших людей.

Эти люди уже не помнили, сколько времени здесь находились. В этом месте никогда не было света, только затянувшаяся на годы темнота.

Все эти люди оказались здесь не по своей воле. В мертвом лесу, как белым саваном, укутанном мутным туманом. Некоторые люди здесь просто сходили с ума, слушая шепот холодного небытия.

"Кхек" - Скрип отпираемого замка разнесся по темноте и в воздухе появился маленький шар света, озаривший большую темницу и сотню испуганных заключенных. Покрытые синяками и ссадинами сломленные люди были прикованы толстыми цепями к стенам и потолку узилища. Одни безразлично смотрели на свет, другие, выкрикивали какой-то сумасшедший бред.

Шар света, проплыв по подземелью, остановился у клетки, в которой сидел одинокий человек, спокойно прислушивавшийся к отражающимся от стен крикам.

Несмотря на то, что мужчина был уже далеко не молод, его высокая фигура не утратила былую крепость. Он резко поднял голову и в его золотых глазах, отразился свет шара. При ближайшем рассмотрении оказалось, что мужчина не совсем человек. Издали он был похож на человека, но не вблизи, когда становились заметны белые перья, короной торчащие у него из головы. Его шею и плечи тоже покрывали перья, переходящие на спине в величественные крылья.

В отличие от остальных заключенных, что оказались здесь против своего желания, это существо попало в клетку по своей собственной воле. Бесконечные вопли отчаявшихся помогали заглушить его мысли, а вечная тьма усмиряла дикую жажду крови.

Вслед за шаром, к клетке приблизились три скрытые плащами фигуры.

- Вас вызывает Мастер. - Сказала одна из фигур, распахивая дверь.

- Мастер… - Усмехнулся мужчина, посмотрев на людей, начавших освобождать его руки и ноги от цепей.

Когда эта троица, прихватив с собою крылатого, покинула пределы темницы, шар света исчез, и все вокруг снова поглотила тьма.

...

Одинокая фигура, миновав тускло освещенный коридор, направилась в центр пещеры, где ее поджидал старый Мастер.

- Мастер! Вы хотели меня видеть? - Скрипучий голос эхом отразился от свода. Руки и ноги алейтианина больше не были скованы. Все его тело было покрыто кровавыми разводами. Этот монстр, половина тела которого была окрашена в красный свет, внешне выглядел невероятно довольным.

Стоящий на границе тьмы и света Мастер спокойно смотрел на крылатого человека.

- Сколько раз я тебе должен повторять - мои слуги не предназначены для твоих игр.

Почувствовав недовольство старика, мужчина покорно опустился на колени.

- П-простите Мастер. Я не мог себе противиться. Хе-хе-хе. Кровь... она манила меня к себе.

- ... Хватит нести всякую ахитею, поднимайся. - Закричал старик. - Или веди себя в моем присутствии нормально или я больше никогда не позволю тебе покинуть темницу.

- Нет! - Испуганно вскрикнул человек. - П-пожалуйста. Во всем виновата кровь. Это она приказала мне так поступить.

- Тебе лучше прекратить уничтожение моих слуг, иначе я избавлюсь от тебя, как и от остальных неудачников. - Пригрозил старый Мастер, пристально посмотрев в золотые глаза мужчины.

- Д-да. Да! Слушаюсь, М-мастер!

- Ха... Ты догадываешься, для чего я тебя позвал?

- Я должен кого-то убить для Мастера? Я всегда убиваю тех, на кого укажет Мастер! - Невинно улыбнувшись, ответил мужчина.

- Да... Помнишь, ты просил отпустить тебя на Дарсус?

- ...!? - Крылатый человек выпучил от волнения глаза. - Да! Отправьте меня! Я их всех убью!

Губы старика изогнулись в улыбке, словно он вспомнил что-то приятное.

- Хорошо. Завтра я отправляюсь на Дарсус. Ты будешь меня сопровождать.

- Ха-ха-ха! Да! Я, наконец-то, вернусь! Ха-ха-ха! Дарсус! - На лице алейфианина появился жуткий оскал, когда на него нахлынули воспоминания из далекого прошлого.

...

- Мастер. - Пророкотал глубокий голос, и из темноты на свет выступила фигура, закутанная в темный плащ. - Вы не изменили свое решение? Нет необходимости отправляться вам туда лично.

- Нет, и я не изменил решение. - Старик посмотрел на четырех магистров, явившихся сразу после того, как ушел глупый алейфианин.

Мужчина склонил голову.

- Тогда, хотя бы, позвольте одному из нас вас сопровождать. Это существо не стоит выпускать за пределы этого места. Я боюсь, что оно может на вас напасть, едва у него появиться шанс.

- Аллус. - В пещере сразу же воцарилась тишина. - Ты забыл, кто перед тобой стоит?

- Нет, но... - Начал мужчина и сразу же замолчал.

- Вы думаете, я настолько стар, что не смогу за себя постоять? Вы думаете мне понадобиться ваша помощь, если меня вдруг атакует эта безмозглая мерзость?

- Нет, Мастер. - Покорно ответил Аллус.

- Ваша опека мне не нужна.

- Конечно, Мастер... - Низко поклонившись, мужчина попятился к остальным магистрам.

- Кто-нибудь еще желает высказать свое мнение? - Раздраженно сказал старик, посмотрев на своих подчиненных. - Нет? Тогда все свободны. Вы знаете что делать. Проваливайте.

Когда четверка ушла, его внутренности сжались от ярости. Сначала погиб Завон, теперь Каваль и Эрил.

Никто из магистров, так и не решился ему об этом сообщить. Слишком они боялись его гнева. Что-то явно происходило, и он знал только одного человека, который мог бы осмелиться бросить ему вызов.

- Ху-ху-ху... я не знаю, как тебе это удалось, но твое вмешательство скоро выйдет тебе боком. - Ядовито усмехнувшись, старик, развернувшись, двинулся прочь.

http://tl.rulate.ru/book/245/37801

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 26
#
Он же хотел вернуть семечко коту духу
Развернуть
#
Спасибо за перевод =)
Развернуть
#
Спасибо!!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Сибо~
Развернуть
#
Спасибо*
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
огромная благодарность транслитору!!!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
сяп
Развернуть
#
Спасибо за перевод! Жду проду...
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Благодарочка
Развернуть
#
Спасибо, штото мне кажется что это семя что дал ему Зил это высасыватель маны который дал залу его хозяин чтоб через него передать Кайдусу
Развернуть
#
*опой чую, будут большие неприятности
Развернуть
#
- Ху-ху-ху... я не знаю, как тебе это удалось, но твое вмешательство скоро выйдет тебе боком.

Тем временем где-то совсем не при делах загрустил несправедливо обвиненный однорукий дедуля.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь