Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 25. Малпаарс.

Глава 25.

Малпаарс.

Прорубаясь сквозь густой туман, четыре галеры, выстроившись в боевой порядок, устремились в открытое море. Корабли двигались в унисон, патрулируя выделенный в их ведение участок. Каждая галера была оснащена двумя средними парусами и двумя рядами весел, рассчитанных на пятнадцать мест, что делало судно довольно мобильным и независимым от направления ветра.

На палубе одного из кораблей стоял высокий мужчина, пытающийся рассмотреть горизонт сквозь плотный туман. Мужчина был чисто выбрит и красиво одет. На нем был в ярко-красный жилет, наброшенный поверх белой рубахи, коричневые бриджи и кожаные сапоги. На поясе висел украшенный драгоценными камнями меч.

Все в этом человеке было изысканным - и одежда и привлекательное лицо. Внешне он был похож на знатного вельможу, хотя на самом деле, все было совсем не так.

Он повернулся к человеку, скучающему рядом с ним на мостике.

- Проследи, чтоб мы не отстали от других. Пойду, проверю, где запропастился Гектор.

- Да, милорд. - Ехидно ответил ему мужчина и шутливо отдал честь.

- Знаешь что, Дженкс? Запихни-ка ты свою улыбку себе в задницу. Почему все думают, что пират не может хорошо выглядеть? - Зашипел он и, развернувшись, ушел.

- Ты пират? Ха! Последние два оборота мы не ограбили ни одного судна. Все, что мы делаем, это наблюдаем за этими проклятыми волнами. Признайся уже, ты просто хочешь выглядеть привлекательным.

Ему в спину дул утренний холодный бриз, вызывая дрожь во всем теле. Уставший и замерзший, он, проигнорировав Дженкса, развернувшись, направился к лестнице, ведущей на нижнюю палубу. Прежде, чем он успел спуститься вниз, палубу озарила яркая вспышка и судно задрожало.

- Что за... - Обернувшись, он поискал глазами Дженкса, но того нигде не было видно. В том месте, где он недавно стоял, зияла большая дыра, быстро заполняющаяся водой.

- Тревога! - Закричал он, напряженно озираясь.

Потом была еще одна вспышка, и он понял, что атаке подверглись все суда патруля. По палубам кораблей бегали что-то кричащие люди. Он увидел падающие с неба огненные лучи, пронзающие древесину и людей.

Осмотрев море, он не увидел ничего, кроме тумана и низко нависших над водой туч. Огонь лился на корабли прямо с неба, насквозь прожигая палубы кораблей. Вокруг кричали умирающие люди. Сколько он не думал, найти объяснение происходящему так и не смог.

Испугавшись, он вынул из ножен меч, словно тот ему мог сейчас чем-то помочь. Последнее, что он помнил, было его тело, объятое обжигающим огнем. Потом на мир опустилась темнота.

Прячась в тенях, Вишан смотрел на разорванные в клочья корабли. После того, как стихли крики, он снизился, проверяя поверхность воды на наличие выживших.

Увидев людей, отчаянно цепляющихся за обломки, шар света начал радостно пульсировать. Без жалости, он быстро потопил выживших, после чего стрелою взмыл в небо, откуда продолжил наблюдать за морем.

***

= Тем же вечером. =

По палубе "Девы Марии" барабанил дождь, заглушая даже громкие голоса матросов. Тринадцать долгих дней они скитались по морям и вот, наконец, на горизонте появилась полоска земли. Заметно нервничающий все эти дни экипаж, смог вздохнуть с облегчением. Не важно, что это было - божье благословение или дьявольская удача, главное, они добрались до Малпаарса, не встретив по пути ни одного пиратского корабля.

- На нижней палубе судна. В одном из укромных уголков трюма.-

Кайдус тихо сидел на небольшом деревянном ящике из-под фруктов, сбежав подальше от радостных криков и суеты. Оградившись от мира звуконепроницаемым барьером, он зажал в ладони тонкое серебряное кольцо.

- Я видел их! Они проплывали мимо группой из пяти особей. - Сказал он, тепло улыбнувшись.

- Они на самом деле такие большие? Книги не врут? - Донесся до него из кольца голосок Анис.

- Они размером с судно, на котором я сейчас нахожусь. Имеют огромную голову, на которой расположены три больших глаза и четыре длинных щупальца.

Они разговаривали о кюренах - больших морских существах. Эти животные были похожи на семена с проросшими корнями. У них было три больших глаза - один впереди и два по бокам, которые не закрывались, даже когда существо спало. Четыре длинных щупальца, покрытых панцирем, словно бы сделанным из металла, выступали из длинного тела. На груди располагались короткие плавники, при помощи которых, животные маневрировали под водой. Эти существа питались в основном мелкой рыбой. Опуская щупальца на глубину, они ловили присосками добычу, после чего тянули ее в огромный рот.

- Ох... Я тоже хотела бы их увидеть. - Наполненным завистью голосом протянула Анис.

- Возможно, когда станешь постарше, я тебе их покажу. - Сказал Кайдус, пытаясь приободрить сестру.

- Правда? Обещаешь?

- Обещаю. Мы посмотрим на них вместе - мама, папа, Ланс, ты и я.

- Да!!! - Услышал он радостный крик. Потом сестра снова понизила голос. - Ха-ха-ха. О, Кай! Угадай, что!

- Хммм... Мне кажется, это будет сложно сделать, поэтому сразу сдаюсь. Что-то произошло?

- Угу! Помнишь высокие деревья, что росли у дома Сильвии?

Судя по всему, она говорила о двух золотых деревьях, росших перед домом семейства Вараф..

- Да. С ними что-то случилось?

- Мы нашли рядом с деревом маленького птенца. Он так плакал за мамой, что Кариша, не выдержав, залезла на дерево и вернула его обратно в... Ой, забыла. Как называется птичий дом?

- Гнездо.

- Ах, да! Она положила его в гнездо! Кариша очень хорошо лазает по деревьям. Ха-ха-ха.

- Правда? А кто такая Кариша?

- Кариша - подруга Сильвии. Они с ней одного возраста. Ее отец работает у папы Силь.

- Ее отец, наверное, охранник?

- Ага. А потом мы обо всем рассказали Джилл, маме и...

Анис продолжила пересказывать ему события того дня.

"Хозяин..." - Услышал он голос Хэсена, немного заглушивший голосок Анис.

"Да?" - Ответил Кайдус, стараясь при этом не упустить ничего из рассказа сестры.

"Еще одно нападение... Красные... наблюдали..."

Он сразу понял, что Хэсен говорит о гильдии Мистиков. Его руки непроизвольно сжались в кулаки и налились силой.

"Ты уверен, что нападение было совершено членами гильдии?"

"Не знаю... я не уверен... есть такая вероятность... они знают..."

Он предполагал, что гильдия может вмешаться, заметив что-нибудь странное, но не думал, что это случиться так скоро. То, что они узнали о Хэсене, было не очень хорошо.

«Что произошло?» - Спросил Кайдус. Он отдавал духам четкий приказ - не причинять вреда гильдии.

«Сделал... предупреждение... за проявленную храбрость... дал шанс... что они могут лучше... служить...»

"Служить?" - Переспросил он. Дух сделал то, что было ему совсем не нужно.

- Кай? - Позвала его Анис.

- Прости, задумался.

- Ты не слушаешь... - Надулась девочка.

- Я слушаю. Ты уснула в одной из комнат и до обеда тебя не могли найти. Разве не об этом ты говорила? - Быстро сказал он.

- Хм... Аха-хах! - Засмеялась девочка и продолжила рассказ.

Она часто так делала, чтобы удостовериться, что он ее слушает.

"Да..." - Снова раздался в его голове голос Хэсена. - "Это ваше законное право... хозяин... ваша сила... я чувствую... мир должен..."

"Достаточно". - Оборвал его Кайдус. - "Та жизнь в прошлом. Ее больше нет".

Королевство, появившееся на свет благодаря им. Люди, сражавшиеся с ним плечом к плечу. Смех, безумие, не желавшее его отпускать. Его ум, наполненный яростью и тьмой. Реки крови. Пустота. Одиночество. Боль потерь. Все в прошлом...

Воспоминания, на мгновенье вспыхнувшие в его голове, пронеслись перед глазами вереницей и снова исчезли.

"Покоряюсь вашей воле... хозяин". - Недовольно проскрипел Хэсен, но спорить не стал.

Выбросив из головы поступок Хэсена, он вновь вернулся мыслями к проблемам семьи. Он перечислил в уме всех возможных врагов, какие были у него в Ферренте, и каждый раз возвращался к семье Вэтинджер. Лорд Вэтинджер был обычным трусом. Его основными методами борьбы с врагами было банальное запугивание. После их непродолжительной беседы, Кайдус был уверен, что лорд ничего не знал. Его главным подозреваемым был Ральфус Вэтинджер. Но он не был в этом уверен, так как не знал, способен ли Ральфус пойти наперекор воле отца.

Еще ему часто приходило на ум имя Вион. Младший Рейвон невзлюбил его, можно сказать, с первого взгляда, но он не видел причины, из-за которой тот стал бы вредить ему или его семье.

Был еще директор академии Зорина и некоторые студенты, которых он затмил в академии. Но он не слишком верил, что это кто-то из них.

Кто бы это ни был, он поплатиться за преследование его семьи, своей жизнью.

"Хэсен". - Наконец заговорил Кайдус, разложив по полочкам свои мысли. Он не беспокоился о безопасности семьи, когда рядом с ними были два его духа, способные их защитить. – «Не убивайте следующих нападающих. Оставьте их в живых. Мы должны узнать, кто их послал».

"Что насчет... этих, в красном...?"

"... Если выясниться, что они связаны с нападавшими, вы знаете, что нужно делать".

Он не хотел идти против гильдии Мистиков. Он видел, что они несут добро. Следят за порядком в городе. В какой-то степени, их можно назвать справедливыми. Но если окажется, что они причастны к нападениям на его семью, он не станет оставлять это без ответа.

"Я понял... Хозяин..." - Ответил Хэсен и замолчал.

Кайдус снова переключил внимание на Анис, дослушал до конца ее рассказ и попрощался.

Покинув сырой трюм, он поднялся на палубу.

Вик, на носу судна, разговаривал с Джейкобом.

Нарисса, стоя за штурвалом, отдавала приказы - в этот момент она маневрировала, пытаясь провести корабль меж двух близко стоящих скал.

Когда они, наконец, достигли места своего назначения, дождь полностью прекратился.

...

Они стали на якорь в бухте контрабандистов, о местонахождении которой знала Нарисса. Они пристали практически к самому зеву большой пещеры, над которым нависал козырек из скал. Со всех сторон это место окружали высокие скалы - попасть на берег можно было только через пещеру.

Две лодки, нагруженные припасами, сновали туда-сюда от борта "Девы Марии" к скалистому берегу. Небольшая группа матросов осталась на корабле - загружать в лодки припасы, остальные уже успели высадиться на берег.

Попрощавшись с экипажем, Кайдус и Вик, взяв свои вещи, двинулись вслед за Нариссой вглубь пещер. Нарисса, освещая дорогу факелом, вывела их в большую пещеру, в которой находилось четыре прохода, ведущие в темноту. Осмотревшись, Кайдус понял, что пещера была создана явно искусственным путем.

Кайдус наблюдал за Нариссой, которая, блуждая по пещере, зажигала торчащие в стенах факелы. Осветив немного пещеру, Нарисса направилась к одной из стен.

- Я наконец-то вернулась... - Сказала она наполненным эмоциями голосом. Факел в ее руке осветил какие-то каракули, начертанные на стене. Имена. Очень много имен. Проведя ладонью по надписи, она низко склонила голову. После короткой молитвы, вновь повернулась к Кайдусу и Вику.

- Как же больно... Идемте, провожу вас до выхода. - Сказала женщина и, повернувшись, направилась в сторону одного из тоннелей.

- Вы в порядке? - С тревогой спросил Вик.

- Да.

- Что это за стена? Чьи имена на ней высечены? - Снова спросил Вик.

- Да. Имена... - Все время, что они шли через тоннель, Нарисса хранила молчание. Мерцающий факел отбрасывал на стены причудливые тени. - Последний раз мы виделись с ними здесь. - Собравшись с мыслями, начала рассказ Нарисса. - Мы бежали. Нас преследовали люди узурпатора. Многие погибли, прежде чем мы смогли найти это убежище. Все, что мы смогли сделать, это высечь их имена на стенах этой пещеры, надеясь, что они никогда не будут забыты. Арфал, Див, Нальт и многие другие. Все они были очень хорошими людьми. Людьми, которых я хорошо знала. Купцы, такие же, как я, занявшиеся контрабандой после того, как на нашу страну обрушилась тирания, и она пришла в упадок.

- Мне так жаль...

- Не стоит. Это не ваша вина... - Ответила Нариса и, обернувшись, улыбнулась Кайдусу и Вику, после чего продолжила путь.

Окруженные мрачной атмосферой, они шли в молчании где-то двести, а то и триста шагов. Миновали два узких тоннеля. Через некоторое время, им в лицо начал дуть едва заметный ветерок.

- Дальше я не пойду. - Сказала Нарисса, когда они достигли выхода. - Следуя строго на север, дня через три - четыре, вы доберетесь до города Имвера. Я не знаю, найдете ли вы то, что ищите, в этом несчастном краю. Как бы там ни было, желаю вам удачи. - Женщина повернулась к Кайдусу и некоторое время пристально смотрела ему в глаза. - Кайдус. Я не верила, что это возможно, но, несмотря на это, мы добрались до Малпаарса. Спасибо вам за это.

- Не за что благодарить. Только благодаря вам и бдительности вашей команды, мы смогли достичь этих берегов. Это я должен вас благодарить. - Ответил Кайдус, чуть поклонившись.

- Хмм... Думаете? - Нарисса ласково улыбнулась, напомнив ему Адалинду. - Простите, что вам приходиться идти в одиночку. Я бы хотела выделить вам провожатых, но у нас слишком мало людей. К сожалению.

- Не волнуйтесь за нас. - Улыбнулся Вик. - Выходит, вы ушли отсюда больше двух лет назад? Как я понимаю, вы прибыли сюда не просто так и вам понадобятся все ваши люди. Жаль, что мы не можем остаться, и помочь.

- Ничего. Вы и так нам сильно помогли. Это наша война. Наши проблемы. Я не знаю, охотиться ли за нами узурпатор до сих пор или за это время все изменилось, но мы уж как-нибудь разберемся с этим сами.

- В таком случае, желаю вам успеха. - Ответил Вик и, развернувшись, побрел прочь.

- Благодарю вас за все. Берегите себя. - Добавил Кайдус и пошел вслед за Виком.

- Вик! Кайдус! - Окликнула их Нарисса. - Надеюсь, что судьба будет к нам благосклонна и наши пути вновь пересекутся!

И Кайдус и Вик, прижали правую руку к груди, как принято у наемников.

- Когда-нибудь мы обязательно встретимся.

...

Они шли на север, оставив позади пещеры. Выход, который им показала Нарисса, вывел их на каменистую пустошь, поросшую колючим кустарником.

Когда на землю опустилась ночь, а небо затянуло плотными облаками, Кайдус создал небольшой шар света, чтобы тот освещал им путь.

- Что-то мне вспомнилось, как мы пробирались через Абструсский лес. - Сказал Вик, продираясь сквозь высокую траву, достающую ему до колена.

- Действительно, похоже. - Согласился Кайдус, переступая через гнилое бревно. Вспомнив две ночи, проведенные ими в том лесу, Кайдус захихикал.

- Эй, это не смешно. - Запротестовал Вик, но вскоре тоже засмеялся.

- Не могу поверить, что вы с Ашером, не спали всю ночь только для того, чтобы убедиться, что там не было никаких призраков.

- Во все виноваты селяне с их глупыми суевериями. Я же просто осторожничал. - Парировал Вик.

Той ночью их группа, состоящая из шести наемников, охотилась в Абструсском лесу, недалеко от деревни Барстоун, к югу от главной базы наемников Дрокксона. Селяне говорили, что в том лесу бродит неприкаянный дух, но шестеро наемников отправились в него, несмотря на их предупреждение. В середине ночи, двое наемников, одним из которых был Вик, отошли по нужде. Ночью было довольно холодно и когда они опорожнили свои мочевые пузыри, от выпущенной жидкости поднялся пар, который они спьяну приняли за призрака.

Его тогда разбудили крики двух взрослых мужиков, вопящих, что их преследует дух. Он перевернулся на другой бок и продолжил спать. Проснувшись утром, он нашел Вика и Ашера не выспавшимися и злыми.

Через некоторое время, Кайдус и Вик вышли на небольшую полянку, окруженную деревьями и кустарником, на которой решено было разбить лагерь.

Используя магию земли, Кайдус создал для них небольшую землянку, в то время, как Вик собирал сухую древесину для костра. Вскоре они уже сидели у пылающего костра, наслаждаясь ужином, состоящим из сушеной рыбы и хлеба.

- Итак, мы достигли Малпаарса. Может, все же расскажешь, что мы здесь делаем? - Спросил Вик, откусив кусок рыбы и выплюнув в огонь кость.

Кайдус сдержал улыбку. Вик был намного более проницательным, чем он думал раньше.

- Я ведь уже говорил. В исследовательских целях и ради личного интереса. - Ответил он, очистив от костей кусочек рыбы.

- Правда? Никаких скрытых мотивов? Только ради этого ты покинул город, да и вообще Дарсус? - Усмехнулся Вик.

- Скрытые мотивы? Какие же?

- Ну... я не знаю. Может, ты жаждешь крови, после того, как провел с нами три года? Или хочешь в смертельном бою проверить свои навыки? Или хочешь присоединиться к какой-то гильдии? Может, ты мечтаешь стать авантюристом, путешествующим из города в город и выполняющим случайные заказы? Хотя, может это из-за женщины? Или… неужели из-за мужчины?! - Вик сделал вид, будто задыхается.

- Для всего этого не нужно было покидать Дарсус. Зачем мне нужно было отправляться в такую даль? - Ответил он, парируя дружеское подначивание Вика.

- Хммм... Думаю, ты прав. В Дарсусе довольно много мужчин. Улыбнулся Вик, ковыряясь в рыбе. - Ты на самом деле считаешь, что они существуют, эти каругасы?

- О них много написано, но я не уверен. Поэтому и решил выяснить этот вопрос.

Вик бросил кости в огонь и потянулся за следующей рыбиной.

- Ну, вот мы здесь. Где ты планируешь их искать?

- Пока не знаю. Единственная подсказка - горная цепь где-то на юге. Точно не уверен - то ли на юго-востоке, то ли на юго-западе. Будем спрашивать у местных, и искать, пока не найдем. - Ответил Кайдус, набив полный рот хлебом и рыбой.

- Ха... Значит, мы будем следовать слухам и разным историям?

- Таков мой план.

Кайдус усмехнулся, услышав тяжелый вздох Вика.

http://tl.rulate.ru/book/245/24539

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 27
#
Спс
Развернуть
#
Переводчику грац, и спасибо за труд
Развернуть
#
Я захотел жрать...а ведь мне ещё 3 часа работать...пойду яблоню трясти
Развернуть
#
Красный жилет и коричневые штаны, да капитан пиратов прям по случаю оделся! Спасибо за главу.
Развернуть
#
"вот я ношу красный костюм, что бы плохие парни не видели на мне кровь. Этот парень - тоже рубит фишку. Коричневые штаны надел!" (С) Дэдпул
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Лайк Вику за попытку тролинга Кайдуса)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Сспасяб~
Развернуть
#
Ммм печеньки такие вкусные ) *сьел печенье * жаль осталось только одна (
Жду проды)
Развернуть
#
И ребята тратили бы побольше денежек, а то мало стало пече...то есть Бог Перевода ждет подношенний )
Главинь.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
сяп
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Ну Вик, ну шутник.
Развернуть
#
А иы что думал, во асей Википедии пару-тройку шуточек да найдётся.
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Путешествие по чужому континенту, следуя за слухами и легендами... Прям исследовательская романтика.
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь