Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 24. Скучное путешествие.

Глава 24.

Скучное путешествие.

Капитан умело вела "Деву Марию" сквозь волны. Тусклый свет луны освещал кораблю путь.

С тех пор, как они покинули Аристольк, прошло уже восемь дней. Опасные воды Малпаарса, с каждой минутой становились все ближе, заставляя команду сомневаться в целесообразности этого путешествия.

- Может, все-таки, вернемся назад? – То и дело спрашивала Нариссу первый помощник.

- Признаюсь, я поторопилась с решением, но теперь уже слишком поздно его менять. - Ответила женщина.

Она не раз разговаривала со своими двумя пассажирами, пытаясь выяснить их дальнейшие планы, но все, что смогла из них вытянуть, это заверения, что, ни она, ни ее экипаж, в путешествии не пострадают.

Когда-то давно эта женщина была членом Союза Купцов Малпаарса, но после революции, ей пришлось заняться контрабандой. Она вывозила с континента людей, желающих покинуть страну.

Поначалу все шло хорошо. Но потом у берегов Малпаарса, стало крутиться слишком много пиратов, бросившихся на поиски наследника династии местных королей.

Контрабандистам пришлось несладко. Большинство из них отказались от своего занятия, а те, кто упорствовал, были захвачены в плен и проданы работорговцам.

Долгое время ей пришлось скрываться, перемещаясь с места на место. Многие годы она находилась вдали от дома, что, плюнув на все, доверилась мальчику, пообещавшему, что они в целости доберутся до Малпаарса.

Думая об этом, она начинала жалеть, что не разобралась, как следует, в этом вопросе. Вик, старший из ее гостей, утверждал, что они оба отличные мечники, но она не слишком верила его словам.

- Вы слышали, о чем говорили в порту? Ни одно судно в этом году, не вернулось из Малпаарса. Взяв курс на северо-восток, мы достигнем берегов Ровтоса - сможем там затаиться, дожидаясь подходящей возможности. - Сказала первый помощник.

- Нет, все, кого мы просили о помощи, нам отказали, даже Оритис. Никто нам не поможет, кроме этих двоих. - Нарисса посмотрела на нос корабля, где о чем-то беседовали симпатичный молодой мужчина и темноволосый мальчик. - Они наш единственный шанс.

- Но экипаж...

- Я понимаю. Я тоже боюсь, но почему-то уверена, что у нас все получиться. Я это чувствую.

- Нарисса?

- Разве вы не заметили, Тея? - Посмотрела она на женщину. - С того момента, как мы покинули Аристольк, ветер всегда был попутным. Если я правильно рассчитала, то такими темпами, мы доберемся до Малпаарса за четыре, максимум за пять дней. Такое ощущение, что сами боги дают нам знак. Словно намекают, что мы должны, отбросив все сомнения, продолжать путь.

- Теперь, когда вы об этом сказали... - Помощница Нариссы посмотрела на раздутые паруса. - Но что насчет пиратов? Мы непременно на них наткнемся, рано или поздно.

- Не знаю... - В прошлый раз, пытаясь добраться до Малпаарса, они потеряли треть команды, и почти все суда, отправившиеся вместе с ними. - Мы можем только надеяться и верить слову наших гостей. - Подняв голову, Нарисса посмотрела в звездное небо. Ее глаза заметили промелькнувшую вдали яркую точку, похожую на метеор.

- Тея, вы это видели?

- Что?

- Вспышка. - Она указала рукой на север. - Я видела какой-то свет.

Тея, облокотившись на поручень, посмотрела в ту сторону, куда указала Нарисса.

- Хммм... Ничего не вижу.

- Должно быть, мне показалось.

- Вы уверены?

- ... - Нарисса потерла глаза, не зная, то ли она и вправду что-то видела, то ли просто устала. - Наверное, мне нужно немного отдохнуть. Пойду, разбужу Арджуна и Доналя, пусть меня сменят. А вы, пока, понаблюдайте, удостоверьтесь, что все в порядке.

- Да, капитан.

***

= Два дня спустя.=

- Давай Джейкоб. Надеюсь, ты все понял? - Засмеялся Вик.

- Ох... Подожди немного. Скоро я заставлю тебя лизать палубу. - Усмехнулся крупный мужчина, поднимаясь с пола под смешки товарищей.

Этот человек был сильнейшим в команде. Он был вдвое шире и на голову выше Вика. По его плечам, словно огненная грива, струились ярко-рыжие волосы. Желтые глаза с вертикальными, как у зверя зрачками, сверлили взглядом противника. Руки мужчины, вместо ногтей, венчали острые когти.

Этот крупный, мускулистый мужчина выглядел устрашающе, особенно в моменты, когда гримасничал, пытаясь сохранить равновесие.

- Так держать! - Закричал Вик и повернулся, готовясь к атаке.

Их окружала группа зрителей, болевших, естественно, за члена своей команды.

Драка происходила на палубе "Девы Марии", и хотя вокруг была вражеская территория, экипаж подбадривал своего товарища громкими криками.

После того, как то тут, то там, им начали попадаться плавающие по морю обломки кораблей, боевой дух экипажа заметно пошатнулся.

Устроенные Виком соревнования, немного отвлекли их от каждодневных забот. Когда они увидели, что этот молодой парень, легко одолевает их товарищей одного за другим, тревога немного спала.

Джейкоб, сделав три быстрых шага в направлении Вика, замахнулся, попытавшись ударить парня когтями.

Вик отклонился влево, легко уходя от атаки. Джейкоб в этот момент открылся, и парень нанес ему удар в правый бок.

- У вас слишком большой замах. - Сказал он мужчине, снова рухнувшему на палубу.

- Тьфу ты... Боги, как же больно!

- Вставай, Джейкоб. Ты же говорил, что я, по сравнению с тобой, просто младенец! - Подтрунивал над ним Вик.

- Ага... Посмотрел бы я на тебя, окажись ты на моем месте.

- О, идея! Давайте биться два против одного. Хотя нет, лучше три против одного! - Улыбнулся Вик и посмотрел по сторонам. - Среди вас есть еще два добровольца?

- Ха-ха-ха! Я готов! - Выступил вперед крепкий бородатый мужик с большим носом.

- Пожалуйста, не жалейте меня. - К нему присоединилась женщина, на вид, чуть моложе Нариссы.

- Это будет весело. - Усмехнулся Вик и стал в стойку, наблюдая за своими новыми противниками и поднимающимся с палубы Джейкобом.

- Я впереди. Вы двое за мной. - Сказал носатый мужик, и повернулся к Вику.

- И-и-эх! - Выкрикнул он, и помчался к парню, широко раскинув руки.

Вик, шагнув вперед, пнул мужчину ногой в грудь.

- ...! - На лице Вика промелькнуло удивление, когда мужчина поймал руками его ногу.

- Давайте! - Закричал бородач, морщась от разлившейся по груди боли.

- Держите крепче! - Усмехнулся Вик и, оттолкнувшись от палубы правой ногой, в воздухе перевернулся, ударив мужчину ногой по руке, освобождаясь от его хватки.

К этому моменту Джейкоб и женщина приблизились к нему почти вплотную. Упав на палубу, Вик перекатом ушел из-под их удара, после чего вновь вскочил на ноги, застывая в боевой стойке.

- Невероятно. А ты довольно силен! – Похвалил он мужчину.

- Ты отпустил его слишком рано! - Крикнул товарищу Джейкоб.

- Слишком рано? У меня болят руки!

- Спорить друг с другом в бою губительно. – Вик вновь ринулся к троице. Так как Джейкоб стоял впереди всех, он устремился к нему.

- Ох! Окружайте его! - Закричал Джейкоб, и троица тут же рассредоточилась. Видя, что Вик собирается снова его ударить, Джейкоб автоматически выставил руку, чтоб отклонить летящий в лицо кулак. Он смог его заблокировать, но вот избежать молниеносного удара в живот, ему не удалось.

Выведя на время из боя Джейкоба, Вик повалил второго мужчину на землю, и быстро развернувшись, бросился к женщине.

- Не так быстро! - Упавший мужчина, резко подскочив, преградил ему путь.

Вик заломил ему руку за спину и отправил в полет. Женщина протянула к нему руку, намереваясь схватить, но он пригнулся и, схватив ее за талию, подсечкой, повалил на землю.

- Все вы уже были б мертвы, будь это реальный бой. - Сказал Вик, помогая своим противникам подняться. - Есть еще желающие со мной сразиться?! - Улыбнувшись, добавил он, когда стих шум.

- ... - Нарисса стояла на капитанском мостике, молча наблюдая за происходящим.

Несколько последних дней она была на взводе, но сейчас, увидев наполненные надеждой лица своих соратников, поняла, что приняла правильное решение.

Джейкоб был самым сильным в команде, но проиграл Вику, даже несмотря на помощь Теи и Рассела. Она представила, каким он может быть в реальном бою и ужаснулась. Поняв, что при помощи Вика, через несколько дней она сможет попасть домой, женщина улыбнулась.

Нарисса посмотрела на мальчика, который спокойно, можно сказать безразлично, наблюдал за боем. Она задавалась вопросом, почему этот мальчишка так уверен, что они не пострадают. Только ли оттого, что знал, на что способен Вик?

...

Из восемнадцати членов команды, тринадцать попробовали сразиться с Виком и проиграли. Некоторые даже получили легкие травмы: у одного человека был сломан палец, у другого вывихнуто плечо. В общем, гордиться им было нечем.

Когда Вик, развернувшись, направился к своей каюте, его остановила Нарисса.

- Большое спасибо за все, что вы сделали. Им это было нужно.

- Не за что, капитан. Я просто хотел поупражняться. - Усмехнулся Вик.

- Они не подавали вида, но я знаю - команда последние несколько дней была на грани. Ребята бояться.

- Я заметил. - Вик пристально посмотрел на женщину. - А что насчет вас? Вы не боитесь?

- Конечно, боюсь. В прошлый раз мы не смогли пройти так далеко - нам встретились пираты. Оритис - мужчина, с которым вы разговаривали в порту, тогда был с нами. Спастись удалось только нам и еще двум кораблям.

- Погиб целый флот? Не волнуйтесь, со мной и Кайдусом этот корабль дойдет до Малпаарса. Можете быть в этом уверены.

- Надеюсь. Я видела, на что вы способны. Скажите, а ваш друг, он на самом деле мечник?

- Поверьте, он не для красоты носит на поясе тот клинок.

- Простите?

- Не обманывайтесь его внешностью, миледи. Этот мальчик победит меня в десяти боях из десяти, несмотря на все мои навыки. К тому же, он еще и маг, и если он настроен серьезно, ни один противник не сможет к нему даже приблизиться. Я нахожусь сейчас здесь только потому, что его отец не хочет, чтобы он путешествовал один.

- Насколько он силен, как маг? - Нарисса нахмурила брови, не в силах поверить Вику. - Почему вы тогда его защищали, там в порту?

- Защищал? Кайдуса? Я вас умоляю. Я спасал мужчину, бросившегося на него. - Гордо ответил Вик.

- Вы меня разыгрываете?

- Мне нет смысла вас обманывать, Нарисса. Конечно, он еще очень молод, но не стоит ошибаться на его счет - он весьма опасен. Ваше счастье, что вы не видели его в действии. - Поклонившись, Вик развернулся, и зашагал прочь.

- Маг... - Нариса задумчиво посмотрела на наполненные ветром паруса. Она не могла чувствовать магию, зато знала, что ветер не может всегда быть попутным.

***

= Феррент. =

- Какого черта!?! - Удивленно вскрикнул мужчина.

Укрепив ноги магией, он как мог быстро бежал вперед, перепрыгивая с крыши на крышу.

Его преследовала тьма.

Смолянисто-черная тень, словно обладающая собственным разумом, перемещаясь со здания на здание, быстро его настигала.

Его, члена гильдии Мистиков, послали сюда как наблюдателя. Он должен был следить за маленькой девочкой, проживающей в третьем районе. Следить издалека, скрывая свое присутствие. Он мог становиться совершенно незаметным, поэтому его и отправили на это задание.

За пятнадцать дней он так и не смог понять, по какой причине гильдия решила понаблюдать за этой ничем не примечательной девочкой. Наутро шестнадцатого дня он все узнал, но ценой за откровение, стала его жизнь, которую он сейчас пытался спасти.

***

В то утро, он, как обычно, следовал за семьей - матерью, девочкой и малышом. Он думал, что это будет еще один спокойный день. Как всегда, они направились сначала на рынок, даже не подозревая о нем, наблюдавшем за ними с соседних крыш.

К тому времени, когда он понял, что семью преследует кто-то еще, день внезапно сменился ночью, и он почувствовал поблизости сильный всплеск маны.

Он попытался с помощью магии осветить хоть что-нибудь, но она, в данном случае, оказалась неэффективной. Сконцентрировавшись, он направил ману в место, показавшееся ему наиболее темным, и увидел черный, как смоль туман, целиком поглотивший человека.

Не в силах поверить своим глазам, он словно в ступоре смотрел на то место, где раньше стоял мужчина.

Когда он, наконец, понял, что тьма, сожравшая человека, движется к нему, волосы на его голове зашевелились, а по спине пополз холодок. Он увидел, как черная тень взобралась на крышу. Не став ждать дальнейшего развития событий, он что было мочи, бросился прочь.

...

Укрепив тело магией, он то и дело читал заклинание, призывающее ветер, с помощью которого прыгал по крышам.

Но как бы быстро он не бежал, предчувствие надвигающейся смерти, следовало за ним по пятам.

Оглянувшись, он увидел скрывающуюся в тенях тьму. Он понимал, что барьер из маны, что он воздвиг вокруг себя, тварь надолго не задержит - стоит остановиться, и ему придет конец.

- Помогите!!! - Закричал он, понимая, что это ему не поможет. Он находился в третьем районе - шанс получить помощь здесь был минимальным. Он начал швырять в воздух огненные шары, надеясь, что кто-нибудь их заметит.

- Помогите!!! - Снова закричал он, чувствуя, что сил у него, с каждым мигом, остается все меньше. Он был уже рядом с одиннадцатым районом. Его тело было истощено, а мана таяла с ужасающей скоростью.

- Asiran! Devos Nartias! - Предпринял он последнюю попытку, выкрикивая слова призыва. - Azaras! Nevas OmiNuit!! Come Teremas!! - К нему, сквозь план Лагуса и завесу мира Ловиса, прорвался светлый дух.

Обессиленный, он упал на землю.

- Шшшааахххх!!! - Зашипел дух.

- Отступись... младший... - Услышал он за спиной скрипучий голос и его истощенное тело испуганно задрожало. Его преследователь был живым.

Внезапно он почувствовал присутствие двух более сильных духов, прорвавшихся в мир вслед за светлым элементалем.

- ...!!!

- Герас!! - Услышал он свое имя и, застонав, потерял сознание.

...

- Глупцы... - Пробормотал Хэсен, взглянув на троих элементалей: светлую змею, земляного голема и водяной столб. Позади них стояли мужчина и женщина, облаченные в красно-черную и черно-белую мантии.

Хэсен сразу узнал цвета, которые они носили, цвета членов магической гильдии города.

Выйдя из теней, Хэсен превратился в черную, как смоль, фигуру.

- Неблагодарные людишки... Мой хозяин... тратит впустую свое время... Вы все... не заслуживаете... его благосклонности... предатели... - Хэсен приблизился к элементалям. - Уйдите... младшие... - Взмахом руки Хэсен снова прорвал завесу.

- ...!!! - Двое магов недоверчиво смотрели на стоящую перед ними сущность. Они были потрясены, почувствовав прорвавшийся из Логуса поток сырой маны, тут же впитанный темной фигурой.

Вместо того, чтобы отступить, водный элементаль шагнул вперед.

- Пусть будет так... - Пробормотал Хэсен. Из его ладоней выстрелили облака черного дыма.

- Иидирус! Остановись! - Закричал мужчина, и элементаль воды застыв, опустился на землю. - Достаточно... уходи. - Добавил он и дух исчез.

Мужчина никак не мог усмирить дрожь. Страх в нем боролся с восторгом. На протяжении жизни он сталкивался и с жизнью и со смертью, но сейчас перед ним стояло живое воплощение смерти.

Он был высшим Мальгином и прекрасно понимал, что это существо гораздо сильнее всех его элементалей, вместе взятых.

- Д-дренд... - Сказала его спутница. Хотя ее голос испуганно дрожал, он знал, что ее душу сейчас обуревают те же чувства, что и его. Не отвечая, он посмотрел бессознательного Джераса, после чего опустился на колени.

- Простите нашу глупость и невежество, просто мы никогда не встречали подобных вам... - Выдавил он из себя. - Я не понимаю, о каком предательстве вы говорите, но если вам так будет угодно, возьмите мою жизнь... Только не трогайте моих товарищей. Они не сделали ничего плохого.

- Дренд, нет! - Закричала женщина.

Хэсен приблизился и посмотрел мужчине в глаза.

- Ваше решение... достойно восхищения...

- Ах!! М-м-м!! Ух!!! Аххх!!! - Когда черный шип пробил мужчине плечо, его рука повисла плетью. Чтобы не закричать, он, крепко стиснув зубы, начал глубоко дышать.

Перед ним стоял тот, о ком можно было узнать только из древних текстов. Сила, которую трое жалких магов, никогда не смогли б победить и уж тем более, подчинить.

- Храбрый... ответственный... сильный... Твой поступок... я оценил... Мой хозяин узнает... он будет решать... - Хэсен опустился на землю. - Я предупредил...

Только сейчас он понял, что говорит сущность. "Хозяин". У существа был кто-то, кому оно подчинялось. Любопытство пересилило страх и боль.

- П-подождите! Скажите, к-кто ваш хозяин? Пожалуйста! - Закричал Дренд существу из легенд.

- Хозяин... много имен... Сломленный Одиночка... Инурия... Сильвейз... Серебряный Король... Завоеватель... Рултал... Вы ничего о нем не знаете... пока...

http://tl.rulate.ru/book/245/24304

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 50
#
Оу, скок комментов~
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Супер!!!
О Великий Бог Глав, дай нам твоим поданным новые главы.
Главинь!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Дух-болтун... Или накипело?
Развернуть
#
глава шикарна
Развернуть
#
>_< Шикаррно. (С) Жиртрест.
Развернуть
#
Офигенно!!
Развернуть
#
Thanks )
Развернуть
#
Боже я плакал от эпично сказаных имён
Развернуть
#
глава отпад, спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Глава отлична, спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Обожаю Хэсена.
Развернуть
#
А титулов у него больше чем у "русского Шварцнегера"
Развернуть
#
Сдал с потрохами хозяина, им теперь осталось только в древних книгах пошерстить.
Развернуть
#
Он жил х*й знает сколько лет назад. Настолько много лет, что даже орден, имевший влияние на весь мир, который заставил всех убивать детей с серебряными волосами исчез. А приказ остался только в качестве практически забытой легенды, и то перефразированной.
Развернуть
#
Про существование каругасов тоже ничего не известно, а вот - в книжках написано.
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь