Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 20. Время перемен.

Глава 20.

Время перемен.

Проснувшись, Кайдус резко распахнул глаза. Он не сразу понял, что его разбудило. Вытащив из кармана кольца, отнятые у магистра Тал’руса несколько дней назад, он заметил, что одно из них ярко светится.

Взяв кольцо, он запечатал влитую в него кем-то ману и улыбнулся.

- Наконец-то.

Это был уже четвертый агент, которого ему предстояло найти. Трое из них, вышли на связь через два дня после уничтожения базы Тал’руса. Первый и второй прятались где-то на севере, третий на северо-востоке.

Сжав в руке кольцо, он закрыл глаза и сосредоточился. Слабый след маны, тянущийся от кольца, дал понять, что четвертый агент, прячется где-то на юге.

- Эх, мне же нужно совсем в другую сторону... - Вздохнул он, размышляя, следует ли ему повернуть на юг и разобраться с этим человеком или же продолжить свой путь.

Взвесив все за и против, он, наконец, принял решение, но прежде чем что-либо делать, следовало подкрепиться и отдохнуть.

В лесу в это время года, активно рос эванграсс - съедобное растение, выглядящее, как обычная трава. Но Кайдуса столь скудный обед не устраивал.

"Нужно найти что-нибудь более существенное, чем эта зелень". - Улыбнулся Кайдус. - "Она сгодиться разве что в качестве овощей".

...

Нежась на солнышке, он наблюдал за жарящимися на небольшом костерке птичьими тушками.

Поймав при помощи магической ловушки двух маленьких пегрилсов и начинив их эвонграссом, он нанизал тушки на вырезанный из дерева шомпол.

"Надо не забыть купить соли и специй..." - Подумал Кайдус.

Последние десять дней он не ел ничего, кроме лесных растений и жареного мяса. Признаться честно, он уже успел соскучиться за стряпней Адалинды.

Задумавшись, он не заметил, как начал крутить на пальце серебристое кольцо.

Засмеявшись, вспомнил последний свой разговор с Анис.

Он связался с сестрой в тот же день, как разобрался с базой Тал’руса.

Услышав его голос, сестренка расплакалась. Сначала Кайдус решил, что она на него просто обиделась, но как оказалось, причина крылась совсем в другом. Читая одну из его книг, она случайно пролила на нее чай и испугалась, что он будет на нее злиться. Она попыталась связаться с ним, чтобы извиниться, но он не ответил. В итоге, она решила, что он каким-то образом обо всем узнал и теперь не хочет с ней разговаривать.

Пытаясь успокоить сестренку, он говорил, что не расстроился из-за испорченной книги. Вспомнил, как обрадовалась девочка, узнав, что он не смог ей ответить, из-за того, что вокруг было слишком много людей.

Он был расстроен, что пришлось врать, но другого выхода не было.

- Это первый и последний раз. - Сказал он себе, посмотрев на серебристое кольцо.

Он слишком долго пробыл в пустоте, из которой уже не надеялся выбраться. Семья была для него спасительным лучиком света, и он готов был перевернуть мир ради ее спасения.

"Фазиэль, Зион, Вишан". - Позвал он духов.

Перед ним появился шар света, мгновение спустя преобразовавшийся в светящуюся фигуру.

Из кольца потек жидкий металл, на ходу превращаясь в черную фигуру, которая, казалось, начала поглощать свет.

Последним прилетел ветер. Сущность, едва различимая на фоне леса, встала рядом с братьями.

Собравшись вместе, троица опустилась перед ним на колени, признавая его власть.

Не говоря ни слова, он вытащил из кармана кольца. Каждому духу досталось по кольцу.

- Следуйте за следом маны, заключенной в этих кольцах. Найдите тех, кому они принадлежат. - Скомандовал он.

- Выполняю вашу волю, Хозяин. - Сказал Вишан и, превратившись обратно в шар, исчез.

- Для меня это в радость! Я снова смогу насладиться жизнью! - Засмеялся Зион и взмыл в небо.

- Слушаюсь, Хозяин. - Ответил Фазиэль и, превратившись в черную змею, ушел под землю.

Услышав их возбужденные голоса, Кайдус вздохнул.

Идея послать их вместо себя духов, была довольно опасной, но у него не было выбора.

Он не думал, что Тал’рус так быстро придет в себя после его прошлого удара. Изначально, он планировал уничтожить нового магистра, найти осколок зеркала Низакса и отправиться в порт Аристольк, чтобы прибыть туда одновременно с караваном. Но немного подумав, решил, что гильдия Мистиков может и не справиться с оставшимися в живых агентами.

Если информация, которую он получил в Кекхилле, была правдивой, то те, кого он уничтожил на базе, являлись лишь третьей частью от общего количества агентов Тал’руса, промышляющих сейчас на Дарсусе.

...

Наевшись и отдохнув, он двинулся вглубь леса, на этот раз пешком. Животные, попадавшиеся на пути, напоминали ему о тех днях, проведенных с наемниками.

Он бежал, пока хватало сил.

Потом небольшой отдых и снова изнурительный бег. К тому времени, когда солнце начало клониться к горизонту, он так устал, что бежать дальше уже просто не мог. Поэтому, остановившись, занялся поиском места, подходящего для ночлега.

Кроме того, ему нужно было дождаться возвращения духов.

Остановиться решил на берегу небольшой речушки, которая пересекала лес. Стоило ему ступить на берег, как его оглушил громкий крик.

- А-а-а-а! Помогите!

Невысокая худенькая девочка, возрастом немного старше Анис, испугавшись его, начала пятиться и оступившись, упала в водоем. К счастью, речка была неглубокой. Ее и речкой-то можно было назвать с большой натяжкой.

- Прости, что напугал. Я не знал, что здесь кто-то есть.

- К-кто вы? Бандит, который хочет меня украсть, как и говорил папа? - Девочка, по-прежнему смотревшая на него с опаской, держала в руке деревянное ведро.

- Нет, я не бандит. Я путешественник. - Улыбнувшись, ответил он.

- Папа предупреждал, что бандиты так и будут говорить. Они сделают все возможное, чтобы украсть ребенка и увести его подальше от семьи.

- Не волнуйся, я не бандит. - Повторил Кайдус.

- Эма! Что случилось?! - К девочке подбежал высокий юноша. Парень, скорее всего ровесник Кайдуса, держал в руках натянутый лук. – Кто вы?

- Я простой путешественник. Решив сократить путь через лес, я не подозревал, что здесь могут быть люди. - Сказал Кайдус, подняв руки вверх, тем самым показывая, что не представляет для них угрозы. - Вы не могли бы опустить оружие?

- Эма, иди сюда! - Крикнул мальчик и девочка, выбравшись из воды, подбежала к нему. - Ты в порядке?

- Угу. - Ответила малышка и спряталась за юношу.

- Что вы здесь делаете?

- Если честно, то несколько дней назад, я заблудился в лесу. Услышал шум воды, пошел на звук и оказался здесь. - Ответил Кайдус, не зная, как еще убедить этих детей, что он не собирается причинять им вред.

- Заблудился? Как путешественник может заблудиться. А это что у вас, меч?

- Я неопытный путешественник, первый раз покинул дом. А это. Простая подделка, чтобы напугать тех, кто захочет причинить мне вред.

- Но как вы оказались в лесу? Не проще ли было пойти по дороге?

- Я не уверен, что это безопасно. Говорят, что на дорогах, бандиты нападают чаще, чем в лесу. - Ответил Кайдус, стараясь убедить юношу в своей искренности.

- .... - Парень опустил лук. - Извините за недоразумение. Мы тоже слышали о нападениях на дорогах. Мне понятно ваше желание их избежать.

- Спасибо. Не подскажете, в какой стороне находится Катилик?

Юноша приподнял бровь.

- Отправившись на север, вы выйдете к большому озеру. Там свернете на восток. Так вы выйдете на дорогу, ведущую в Катилик. Он находится примерно в четырнадцати днях пути отсюда, если идти пешком.

- Ясно. Большое спасибо. - Поблагодарил юношу Кайдус и развернулся, намереваясь уйти.

- Эй!

Кайдус оглянулся.

- Мне почему-то кажется, что вы снова заблудитесь. Мы идем в Пэнелл. Если хотите, можете к нам присоединиться. Хотя у нас и не слишком большой фургон и в нем нам будет довольно тесно, но это всяко лучше, чем идти пешком. Правда, вам нужно совсем в другую сторону. - Нерешительно предложил парень.

- Пэнелл? Это далеко отсюда?

- Не очень. Через два дня будем там.

- Я был бы не против. - С улыбкой ответил Кайдус.

Прошло уже одиннадцать дней с тех пор, как он покинул караван. Признаться, за это время, он успел соскучиться по людскому обществу.

- В таком случае, следуйте за нами. Думаю, отец не станет возражать. Меня зовут Джеер. Сестру Эма. Приятно познакомиться. - Представившись, парень протянул ему руку.

- Мое имя Кайдус. Рад встрече.

...

Он шел между Джеером и его сестрой, неся в руках ведро с водой. Второе нес Джеер.

Миновав небольшую рощу, они вышли к обычной проселочной дороге. На обочине был разбит лагерь, окруженный тремя фургонами. По лагерю сновало около дюжины людей, занятых каждый своим делом. У двоих из них на поясе висели мечи. Кайдус понял, что это, скорее всего, наемники, нанятые для охраны этого небольшого каравана. Еще была молодая пара с маленьким ребенком, старик со старухой, мужчина с сыном и отец Джеера.

- Это еще кто? - Спросил один из охранников.

- Парень, заблудившийся в лесу. Я не мог ни предложить ему помощи. - Быстро ответил Джеер.

- Надо же. Если он хочет отправиться с нами, пусть платит за охрану. В ином случае, ему придется уйти.

- Вы еще тех денег, что мы заплатили, не отработали. За время путешествия ничего ведь не произошло. - Не согласился Джеер.

- Таковы наши условия. А то, что ничего не произошло, это вам, можно сказать, повезло. - Невозмутимо ответил наемник и направился к своему бородатому напарнику.

- Я сейчас поговорю с отцом. Не волнуйтесь, он все уладит. - Заверил Джеер, недовольно покосившись в сторону наемников.

В этот момент, к ним подошел еще один мужчина.

- Я послал вас за водой, а вы, вместо этого, притащили в лагерь непонятно кого. Я не собираюсь его кормить. - Заорал зеленоволосый. Цвет его волос был таким же, как у Джеера и его сестры Эмы.

- Мы не могли оставить его одного в лесу.

Слова сына, мужчина, похоже, пропустил мимо ушей.

- Я Коэн, глава каравана. Кто вы и что делали в лесу?

- Его зовут Кайдус, папа. - Вмешалась Эма.

- Помолчи. Вы, двое, отнесите пока воду. Я хочу поговорить с вашим новым другом. - Когда брат с сестрой ушли, мужчина приблизился к Кайдусу. – Ну, так что?

- Я путешественник, господин. Узнал, что от Керкхилла до Катилика через лес можно срезать путь. Я надеялся сэкономить...

- Ты был в Керкхилле? - Перебил его мужчина.

- Д-да... А что?

- Ты был там, когда произошла трагедия?

- А что там произошло? - С интересом спросил Кайдус.

- Ты не знаешь?

- Знаю о чем? - Спросил юноша, сделав вид, что не понимает, о чем речь.

- Керкхилла больше нет, мальчик. Мужчина, которого мы встретили по дороге - он еще купил у нас лошадь, сказал, что деревня полностью уничтожена.

- Я... я не знал. Я покинул Керкхил пятнадцать дней назад. - Солгал Кайдус.

- Ты бродил по лесу пятнадцать дней?

- Нет, всего лишь несколько. Когда закончилась еда, я попытался охотиться и заблудился.

- Бедняга... - Сказал мужчина, внимательно за ним наблюдая и пытаясь понять, правду ли он говорит.

- Простите, Джеер сказал, что отсюда до Пэрелла всего несколько дней пути. Если это так, то добраться до него я смогу и сам. Простите, что побеспокоил. - Слегка поклонившись, Кайдус развернулся и направился к дороге.

- Постой. Мой сын пообещал тебе, что мы поможем. Если ты готов немного поработать, я заплачу за твой проезд. Не могу позволить ребенку идти в одиночку по безлюдной дороге. - Сказал мужчина. Подозрительность ушла из его глаз. - Что ты умеешь делать?

- Меня учили собирать травы и ягоды и охотиться. Если потребуется, я могу охранять ночью лагерь. За прошедшие пятнадцать дней я привык спать всего по несколько часов, поэтому для меня это не сложно. Еще я умею читать и писать, но сомневаюсь, что в дороге это пригодится.

- Надо же, грамотный путешественник. А меч?

- Украшение. Я должен доставить его одному человеку в Катилик.

- Катилик? Но ведь ты двигаешься в противоположном от него направлении!

- Дело в том, что я хотел купить в Пэнелле лошадь и найти караван, с которым доберусь до Катилика.

- Ясно... Ты умеешь ухаживать за животными?

- Животные меня любят. - Усмехнулся Кайдус, вспомнив, чем ему приходилось заниматься в то время, когда он обучался у наемников Дрокксона. Ему легко удавалось успокаивать животных с помощью магии.

- Вот и отлично. Значит, твоя обязанность будет чистить, и кормить лошадей. Кормить их нужно утром. А чистить будешь во время привала, пока мы будем разбивать лагерь. Еще можешь собирать дрова и носить воду. Устраивает такой вариант?

- Да, господин. - Покорно ответил Кайдус.

Он не хотел обманывать этих людей, но другого выхода не было. Кроме того, ему не куда было спешить, а коротать время в приятной компании было куда лучше, чем бродить по лесу одному.

***

= Юго-Восточный Дарсус.=

Световой шар мчался по тонкому следу маны, тянувшемуся от кольца.

Впервые хозяин доверил ему задание, и он собирался выполнить его, как можно лучше.

Прибыв на место, он увидел, что там кипит бой. Но этот бой не шел ни в какое сравнение с теми, что устраивал его хозяин.

Это было сражение насекомых, закидывающих друг друга слабыми заклинаниями. В стороне, сражалась группа людей с металлическим оружием в руках.

Этот бой нельзя было сравнить с тем, что произошел в Вертаролизе. Его хозяин тогда стоял на горе из сотен тысяч тел и бился до последнего вздоха. Страшные воспоминания о мощи хозяина, который сражался с теми, кто считал себя сильнее него.

Прокрутив в голове воспоминания, Вишан опустился на поле боя.

...

В тот момент, когда яркая вспышка, окрасила пространство вокруг в белый цвет, все люди замерли. Когда зрение вернулось, они увидели, что находятся внутри магического купола, создать который не смог бы никто из присутствующих. Над ними возвышалась ослепительно-белая фигура, по форме напоминающая человека.

Никому не известное существо невозмутимо поглотило все заклинания, которые в него полетели со всех сторон. Глупцы, попытавшиеся на него напасть, тут же были разорваны в клочья или разрезаны на куски.

Осмотревшись, существо направилось к одному из мужчин.

- Что вам нужно?! Не подходите ко мне! - Закричал человек, смотря на сущность наполненными ужасом глазами.

- Моему хозяину нужна твоя жизнь. Я пришел за ней. - Прогрохотал властный голос.

Существо взмахнуло рукой, вызывая новую вспышку света. Когда к людям вернулось зрение, они увидели, что мужчина, которому угрожала сущность и все, кто в тот момент находился рядом с ним, разрезаны пополам.

Само же существо бесследно исчезло, словно его никогда и не было.

***

= Северный Дарсус.=

Он несся под землей, сквозь залежи различных минералов, до которых еще не успели добраться загребущие руки людей. Двигаясь к своей цели, он впитывал в себя встречающиеся на пути металлы.

Прибыв к месту назначения, черная змея, вынырнув из земли, приняла форму величественного хварала.

Потом, подумав, уменьшилась и разделилась надвое. Одна часть метнулась в здание, из которого доносились голоса людей.

Вторая нырнула под землю, почувствовав под ней человека, пытавшегося спастись при помощи магии земли.

Ее глаза загорелись кроваво-красным. Метнувшись вперед, она настигла цель и сразу же ее проглотила. Потом вернулась ко второй половине своего тела.

Выполнив свою миссию, змея обернулась вокруг здания, сжавшись, полностью его разрушила, после чего, вновь скрылась в земле.

***

= Северо-Восточный Дарсус.=

Сильный ветер ворвался в пещеру. Чтобы найти свою цель, ему пришлось преодолеть несколько сотен тоннелей и пещер.

Спрятанную глубоко в горах пещеру, созданную при помощи магии, найти было нелегко. Внутри пещеры находился мужчина, раз за разом вливающий ману в находящееся на пальце кольцо.

- Наконеццц-то, я теббя нашшшел. - Задрожал вокруг него воздух.

- Кто здесь? - Запаниковав, мужчина начал озираться.

- Твоего магиссстра большшше неттт. - Зашептал ему на ухо тот же голос.

- Покажись! - Закричал человек и начал читать какое-то заклинание.

- Слишшшком поззздно.

Что-то ударило его в грудь и придавило к стене пещеры.

- Мой хозззяин перрредает тебе пррриввет. Твое вррремя вышшшло. - Зашипел голос и ветер, став острым, как бритва, начал резать его на куски.

- А-а-а-а! - Закричал мужчина, но вокруг не было никого, кто бы мог его услышать.

http://tl.rulate.ru/book/245/22533

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 32
#
Спасибо. Ооочччееенннььь интересно ) жду с нетерпением
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Спасяб~
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Спасибо за перевод
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
спасибо большое, ждем
Развернуть
#
Спасибо за перевод :)
Развернуть
#
Сяп за перевод!!!!
Развернуть
#
Чем дальше тем захватывающее
Спасибо
Развернуть
#
Спасибки))
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Понравилась фраза девочки сказавшая - "К-кто вы? Бандит, который хочет меня украсть, как и говорил пап"
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Ну ниче нельзя им доверить)) Половина убитых скорее всего невиновные. Только Зион молодец, и то, там был только агент, и никого больше.
Развернуть
#
Жизнь жалких букашек не стоит ничего, так что можно и убить:D
Развернуть
#
Вот это работнички. Молодца.😈
Развернуть
#
Переменн, мы требуем переменн
Развернуть
#
Благодарю)
Развернуть
#
Благодарю
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь