Готовый перевод Forgotten Conqueror / Забытый Завоеватель: Книга 2. Глава 7. Некто безмолвный.

Глава 7.

Некто безмолвный.

***

Кайдус, наконец, понял, в чем была причина всего этого фарса. Ведь король раньше никогда не назначал аудиенций победителям турнира. Увидев среди присутствующих лорда Рейвона, мальчик сразу обо всем догадался.

Склонив голову, он поклонился.

- Простите, Ваше Величество, но я вынужден...

- Кайдус. - Прервал его лорд Рейвон. - Что ты делаешь? Получив дворянство, твоя семья сможет жить в любом из внутренних районов. Кроме того, вы получите земли за пределами Феррента. Не каждый день Его Величество разбрасывается такими почестями.

- Я понимаю, мой лорд, но, несмотря на это, вынужден отказаться. - Не поднимая головы, сказал Кайдус.

- Почему ты не думаешь о будущем? Не сомневаюсь, твои родители не отказались бы от таких благ. - Продолжал настаивать лорд.

- Не в этом дело, милорд. - Кайдус поднял голову и посмотрел на короля. - Ваше Величество, пожалуйста, я не хочу вас оскорбить своей неблагодарностью. Я отказываюсь не потому, что хочу растоптать ваши благие намерения. Поверьте, у меня на то, есть веская причина.

- Причина? Хотелось бы ее услышать. - Усмехнулся король.

- Меня интересуют вопросы, ответы на которые мне не найти на Дарсусе. Я дал себе обет, который не могу не выполнить.

- Что за обет? И какие вопросы могут быть важнее меня, твоего короля? - Раздраженно спросил король.

- Ответы на эти вопросы, я искал всю свою жизнь. Отказаться от них, значит, предать себя. - Честно ответил мальчик, не вдаваясь в подробности.

Кроме того, он пообещал Завону, что уничтожит Тал’рус и отступать от своего решения, не собирался.

- … - Король смотрел на него в недоумении, не в силах понять, правду он говорит, или лжет. Дворяне загомонили, возмущенные поведением этого безродного мальчика.

- Молчать! - Взревел король, и в зале вновь воцарилась тишина. Монарх посмотрел на Кайдуса. - Прими мое предложение и тебе станут доступны многие ресурсы королевства. С их помощью, ты сможешь найти ответы на любые интересующие тебя вопросы. Все, что тебе нужно - это поклясться мне в верности.

- Я не могу. Просто не знаю, сколько времени займут мои поиски, там как пока не ясна причина моих проблем. Поклявшись вам в верности, я не смогу должным образом выполнять свои обязанности перед короной, чем только опозорю ваше имя.

Лорд Рейвон шагнул вперед, намереваясь что-то сказать, но был остановлен властным жестом короля.

- Спрашиваю в последний раз, парень. Ты поклянешься мне в верности?

- Прошу прощения, но свое решение я уже озвучил. - С поклоном ответил Кайдус.

- Кайдус... - Прошептал лорд Рейвон.

- Трижды я предлагал тебе свою милость. Трижды ты мне отказал. Я не буду отменять твой статус, так как ты на самом деле сильный маг, но знай, что отказавшись от предложения, ты оскорбил своего короля. Ты пожалеешь о своем решении. А теперь, вон отсюда. - Ледяным тоном заявил король.

- Ваше Величество, может...

- Замолчите Гелрин. Я и так потратил слишком много времени на этого неблагодарного крестьянина! Он выбрал свой путь.

- Ваше Величество. - Кайдус еще раз поклонился, обвел взглядом зал и, не оглядываясь, пошел к выходу.

- Ваше Величество, позвольте мне проводить мальчика. - Поклонился лорд Гелрин и с позволения короля, вслед за Кайдусом покинул зал.

- Я даже не знаю, что сказать. - Сказал он, нагнав мальчика. - Я пять лет ждал шанса представить тебя королю. Я хотел это сделать после того, как ты закончишь академию, но ты внезапно куда-то исчез. Вернувшись спустя три года, ты выигрываешь турнир мечников, а затем разрушаешь все, что я для тебя сделал. Все впустую...

- Прошу прощения, мой лорд. Приехав сюда, я надеялся на аудиенцию, а не на этот фарс. Я благодарен вам за все, что вы сделали, но попрошу вас, впредь не лезть в дела моей семьи. Нас устраивает то, что мы имеет. - Внешне равнодушно ответил Кайдус, хотя внутри у него все кипело.

- Твою семью, может и все устраивает, но представь, какую пользу, ты смог бы принести народу своей страны. С твоей помощью, Дарсус смог бы стать сильнее всех других государств. - Лорд Рейвон бросил на него укоризненный взгляд. - Я не знаю тебя достаточно хорошо, но уверен, что человек ты хороший. Тебе не чуждо благородство. Ты гораздо лучше, чем все эти высокомерные, напыщенные лорды, носящие мантии на своих плечах и дерущиеся за благосклонность короля.

- Похоже, вы меня совсем не знаете. Я не настолько добр и благороден, как вам кажется.

- Все отрицая, и прячась в тени слабых людей, ты оказываешь миру медвежью услугу.

- Тут вы не правы, мой лорд. Тень, это моя вторая натура. - Уверенно ответил Кайдус. - А этому миру, лучше обо мне не знать.

- Если это твое истинное мнение, то я не знаю, что еще сказать. - Лорд Рейвон поклонился. - Прошу прощения, что действовал за твоей спиной. Если тебе все это, в самом деле, не нужно, обещаю, такого больше не повториться.

- Спасибо...

До ворот дворца, где лорда ждала карета, они шли в молчании.

- Мой лорд. - Сказал Кайдус, когда Гелрин уже собирался садиться в экипаж. - Хотя я не могу служить королю, этот город - мой дом. В нем я вырос и здесь живет моя семья. Я знаю многих его граждан, знаком с людьми, для которых честь, не пустой звук. Поэтому, даже отклонив предложение короля, я сделаю все возможное, чтобы защитить место, которое я люблю.

После этих слов он развернулся и направился к стоянке съемных экипажей.

- Однажды ты поймешь... - Прошептал ему в след лорд Гелрин.

***

Эвелин смотрела, как мальчик уходит, но ничего не могла сделать.

Она была поражена тем, как легко мальчик справился с ней, высоким мальгином, прозванным коллегами Радужным Пламенем.

Ее сестра, Прим, рассказывала ей об этом мальчике, но она думала, что девочка просто преувеличивает. Сегодня она смогла убедиться, что ее сестра была права.

Ее огненная стена была не простым тестом, но, тем не менее, он ее легко сокрушил. Признаться, она не ожидала такого результата.

Прим называла этого мальчика "сокрушительным штормом магии", разрушающим все, что встает у него на пути.

Она должна была что-нибудь сделать.

- Ваше Величество. - Обратилась она к королю. - Прошу прощения.

- Позор! - Зарычал король, впившись в нее взглядом. - Как вы могли проиграть такому, как он?!

- Я понимаю, что виновата. - Эвелин опустилась на колени. - Но Ваше Величество, я считаю, что никто из наших магов не смог бы добиться лучшего результата. Прошу меня простить, но нужно решить эту проблему. Мы не можем потерять такого мага, как он.

- Здесь не о чем говорить, Эвелин. Он ясно дал понять, что не собирается мне служить.

- Что бы вы сделали, если бы он к нам присоединился, Ваше Величество? Послали бы его в какую-нибудь экспедицию? Вы бы попытались по максимуму использовать магию этого ребенка.

- Эвелин!

- Простите меня, но я должна сказать. - Несмотря на окрик, продолжила женщина. - Мне кажется, мальчик не хотел вас оскорбить отказом. Я чувствую, что вопрос с ним, надо решить полюбовно, а не оставлять все, как есть.

- Вы не правы, леди Лифиус. Все видели, что он сделал, За оскорбление, нанесенное Его Величеству, его нужно было посадить в тюрьму, а его семью, прилюдно высечь. - Подал голос один из аристократов.

- Лорд Белрин, я разговариваю с Его Величеством, будьте добры, не вмешивайтесь.

- А я согласен с Ликсусом. Может, мне и правда упечь его в тюрьму, обвинив в шпионаже? - Прищурив глаза, сказал король.

- Как и прежде, не прислушиваетесь к разумным советам, Сарджас? - Разнесся по залу низкий голос.

Все взгляды устремились на вышедшего из тени старика в темно-синей мантии, украшенной золотым узором. Его взгляд, не смотря на возраст, был так же ясен, как и несколько десятилетий назад. Старик почесывал правой рукой лохматую бороду.

- Найлен... - Увидев директора академии Зорина, король нахмурился.

- Великий Магистр. - Эвелин почтительно поклонилась.

Аристократы настороженно притихли.

- Что вы здесь делаете? - Поморщился король.

- Маленькая птичка шепнула мне, что сегодня во дворце, будет происходить кое-что интересное. Жаль, что все так сложилось. - Сказал Найлен. - И еще, я хотел вам кое-что показать.

Директор обнажил левую, сделанную из мрамора, руку и помахал ею в воздухе.

- ...?! Великий магистр, что это?

- Мальчик. - Ответил Найлен и посмотрел на короля. - Это произошло пять лет назад, когда я пытался проверить истинную силу этого мальчика. По этой причине, вам не стоит даже думать о заключении его в тюрьму.

***

Город, освещенный множеством огней, медленно погружался в сон. По улицам ходили патрульные, охраняя покой жителей.

Сущность, притаившаяся в одном из домов третьего района, осторожно шевельнулась.

Стоило хозяину уснуть, как она отделилась от его тела - события сегодняшнего дня, никак не шли у нее с головы.

Она не могла простить обрушившихся на ее хозяина насмешек и оскорблений. Она не вмешивалась, когда ее братья устроили перепалку, еще больше позоря хозяина. Именно из-за этого, он их и наказал безмолвием. Для сущности не существовало препятствий - она могла свободно перемещаться и идти, куда ей взблагорассудится. Все это время, она терпеливо ждала, и вот пришло время возмездия.

Превратившись в шар света, она вылетела в окно.

Ночные бродяги, в это время выползающие на улицу, видели, как над улицами третьего района, пронесся огненный шар, затерявшийся где-то на территории внутренних районов.

***

Мужчина пытался уснуть, но его голова была занята произошедшими накануне событиями. Этот день, выдался на редкость напряженным.

Сегодня, в тронном зале, он едва не вышел из себя.

Он был вежлив и довольно щедр, оказав простолюдину такие почести, но этот глупый мальчишка, оказался неблагодарной скотиной. Три раза он предлагал ему свое покровительство, но тот отказался. Никто раньше не осмеливался так его оскорблять.

Еще и этот старик, заявивший ему прямо в лицо:

- Вы дурак. Надо же, приравнять мальчика, обладающего такой невероятной силой, к обычному мальгину.

Эти слова набатом звенели у него в ушах, не добавляя спокойствия.

Он видел, с каким презрением, смотрели на него аристократы. Они не смели ничего сказать, но все, о чем они думали, отражалось на их лицах.

Не в силах уснуть, король Сарджас встал, взглянул на безмятежно спящую красавицу-жену, поправил одеяло и направился к двери, решив немного прогуляться.

Покинуть спальню он не успел.

- Я нашел тебя! - Ворвался в его мысли грозный голос, и в комнате, до этого погруженной во мрак, стало светло, как днем.

- Кто здесь?! - Завизжал король.

- Ты слишком дерзок. - Вновь загрохотал голос, на этот раз у него за спиной. Обернувшись, Сарджас увидел пульсирующий огненный шар, с каждым мгновением, разгорающийся все сильнее.

- Кто ты? Что тебе нужно? - Проблеял он.

- Сарджас? - Послышался сонный голос королевы.

- Унижение. Ты оскорбил нас и Его. - Резко ответил голос.

- Кто вы?

- У тебя есть глаза, но ты ничего не видишь. Я лишаю тебя такой роскоши. - Запульсировал шар, приблизившись.

- Стража! На помощь! - Закричал король, когда резкая боль обожгла ему глаза.

На его крик в покои ворвались охранники.

Боль в глазах немного уменьшилась, и король распахнул глаза - мир вокруг него погрузился во тьму.

- Нет!!! - Закричал лишенный зрения король.

***

Тихие шаги пробудили ее ото сна.

Женщина осмотрелась. Увидев рядом с собой широко открытые, фиалковые глаза, довольно усмехнулась. Часы пробили полночь. Лунный свет, пробившись через окно, осветил небольшую часть комнаты.

Она посмотрела на лежащего рядом с ней мальчика. На вид парню было не больше пятнадцати лет. Нежная бледная кожа и красивое лицо, еще не утратившее детского очарования. Обнаженный мальчик, лежащий в ее кровати, безучастно смотрел в потолок.

Она нежно дотронулась кончиками пальцев до его холодной щеки. Дотронулась до шеи, на которой отчетливо были видны синяки, оставленные ее руками.

- Прости, малыш, но такова расплата. - Улыбнувшись, она наклонилась, коснувшись безжизненных губ молодого человека, после чего, поднялась с кровати.

Подойдя к шкафу, извлекла из него пеньюар, сшитый из тончайшего шелка.

В дверь тихо постучали.

- Госпожа Кэваль, к вам посетитель. - Сказал кто-то с той стороны.

- Ты провел его в башню? - Спросила женщина, открыв дверь.

- Да, госпожа.

- Прекрасно. Пойду на него взгляну. - Она вышла из спальни. - Ах да, Трэв, прикажите слугам убрать этот мусор из моей кровати, прежде чем он начнет разлагаться.

Женщина шла через коридоры и залы, наслаждаясь прохладой ночи. Время от времени, из камеры пыток до нее долетали жалобные крики, которые были для нее, словно приятная музыка.

Спустившись на первый этаж, она направилась в западную часть крепости, к месту, названному ею "башней".

- Привет, Вайлен. - Поприветствовала они гостя.

- Доброй ночи, госпожа. Что это за отвратительное место? - Спросил мужчина, посмотрев на башню.

Мужчина, с ног до головы закутанный в черный плащ, учтиво поклонился. Его глаза то и дело косились на вбитые в вершину башни штыри, на которые были нанизаны полусгнившие людские головы.

- Эта участь ожидает всех, кто посмеет вызвать мое недовольство. Вам что-то не нравиться? - Глаза женщины сузились, как у готового к прыжку хищника, следящего за своей добычей.

- Эмм... Простите, я подумал...

- О чем вы подумали? - Спросила женщина, вплотную приблизившись к мужчине.

- П-простите меня... Я ничего такого не имел ввиду. - Мужчина опустился на колени.

Женщина махнула рукой, и из земли выстрелил острый каменный шип, остановившийся в нескольких миллиметрах от подбородка мужчины.

- Может, мне стоит водрузить на башню и вашу голову, Вайлен?

- Г-госпожа, пожалуйста. Я ум-моляю...

- Я пошутила. - Шип снова скрылся в земле. - Мне самой не слишком нравиться это место, но благодаря ему, все, кто находятся в крепости, не забывают, кто здесь главный. Что ж, давайте займемся делами. Что на этот раз пришло в голову вашему хозяину? Должно быть, что-то важное, раз он не смог дождаться утра.

Рядом с собеседниками появилось два каменных кресла. В одно из них изящно опустилась женщина, во второе сел все еще нервничающий мужчина.

- Госпожа. Мой хозяин опасается, что его младшему брату, все же удастся спастись. Он хочет, чтобы вы развеяли его беспокойство. Если мальчишка доберется до столицы, все, что мы сделали за прошедшие 4 года, будет напрасно.

- Это необоснованные страхи, Вайлен. Уверяю вас, мальчик никогда не вернется в Карафас. Они отправились на судне в порт Новирр, но добраться до берега им не суждено.

- Вы уверены...

- Уверена. Но, даже если что-то пойдет не так, мы в любой момент сможем их найти. Возвращайтесь к хозяину. Ему не о чем волноваться

http://tl.rulate.ru/book/245/17013

Обсуждение главы:

Отображены последние 20 комментариев из 23
#
Кто же этот мелкий мальчишка? И кто его старший брат?....ааааа интрига интрига!
Развернуть
#
это младший принц империи,а его старший брат решил видимо свергнуть отца,стать императором и избавиться от потенциальных наследников короны(возможно младший сын законной королевы или 2 королевы,поэтому прав на престол у них почти одинаковы количественно и качественно)
Развернуть
#
За такое вешают...
Развернуть
#
про спойлеры согласен, но не читав дальше, я сам пришёл к похожему выводу, хоть и не настолько конкретному. Но всё же спойлеры фу фу фу.
Развернуть
#
да вроде не спойлеры ... если внимательно читать главы то можно вычитать ...
к примеру пролог ко второму тому сам говорит за себя!
Развернуть
#
Какие спойлеры, он же предполагает
Развернуть
#
а я вот понять не могу,ГГ нашел еще одного короля духа огня? а то про тень и ветер говорили,а вот про огонь(если это был он в ящике,который запечатали) не говорили
Развернуть
#
Наверняка джин из ящика
Развернуть
#
Клёвая фигня(сущность), так и надо дерзкому королю
Развернуть
#
Хотя если по честному, король не виноват, он таким должен быть, но я же за гг, ему всё можно))))
Развернуть
#
Раньше я четче излагал свои мысли (
Развернуть
#
Это лорд света(скорее всего)
Развернуть
#
Походу, он уже давно с ГГ, но ГГ не в курсе этого) Шифруется)
Развернуть
#
Если исходить от могущества, то элементали не зря такие гордые...учитывая силу того, кто их приручил... Отсюда понятна такая реакция. А король высокомерен на пустом месте.
Развернуть
#
я так понял 3 дух это Вишан - лорд света?
Развернуть
#
и когда он успел найти его ??? хотя бы упомянули бы этот момент
интересно подчинит ли он в будущем лордов остальных стихий
Развернуть
#
Я думаю, они же уже были его элементалями. Магия же связана с душой. Сущности с магией конкретного человека. А душа у ГГ осталась прежняя, следовательно и духи...
Развернуть
#
Спасибо за перевод!
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
#
Спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь