Готовый перевод Dragon Order of Flame / Дракон повелевающий пламенем: Глава 4 (часть 5)

Том 1

Глава 4 Часть 5

У семьи Астал были довольно большие владения, поэтому потребовалось 2 дня, чтобы добраться до города Маран. Пока Люк ехал вместе с остальными, он начал вспоминать прошлое. То, что он видел сейчас вокруг себя, и образы прошлого сливались воедино, вызывая слабое чувство тоски.

- Воу, ого.

Граф продолжал двигаться вперед в неспешном темпе, чтобы сохранить их силы. Битва может начаться в любой момент, когда они достигнут своей цели. Однако, вопреки его опасениям, в городе не было никаких признаков орков. Кроме некоторых жителей деревни, раненых или измученных.

- Они сильно пострадали.

Люк прищелкнул языком. Половина зданий в городе лежала в руинах, а некоторые были поглощены огнем. Количество жителей деревни, собравшихся вместе, составляло не более 40 человек, а среди них находилось около 10 раненых солдат.

- Граф Астал!

Заметив графа и его рыцарей, староста деревни выбежал вперед. Несмотря на боль в ногах, делавшую его неустойчивым, он побежал к графу. Один юноша из деревни поспешил вперед, чтобы поддержать деревенского старосту, а тот продолжал говорить со слезами на глазах.

- Граф Астал! Вы пришли! Этот старик всегда верил, что вы придете!

- Простите, что опоздал.

Граф слез с коня, взял под руку деревенского старосту и продолжил его утешать.

Люк некоторое время смотрел на деревенского старосту, а потом перевел взгляд на деревенских жителей позади. Глаза молодых людей, смотревших на графа, были полны благоговения и доверия. Чувствуя на себе их взгляды, Люк не мог ничего сделать, кроме как криво улыбнуться.

"Отец, ты действительно ..."

Граф был лишен права быть главой семьи, так как он не заботился о семье. И все же он был идеальным лордом своих владений для тех, кем управлял. Он не эксплуатировал своих граждан, давал компенсацию тем, кто был лоялен, даже если ему приходилось отдавать все, что у него было, и, рискуя своей жизнью, он неустанно боролся за свой народ.

Вот почему жители смотрели на графа с такой энергией. В прошлом Люк смотрел на них замыленным взором, но теперь он смог понять их чувства.

Внезапно Волкар сказал:

[Как ты и говорил, похоже, что жители боготворят графа.]

- Совершенно верно. За исключением семьи, все остальные любили моего отца, и мы с Марвином не могли этого вынести.

Вот почему Люк смог игнорировать ценность и славу, которую приобрел его отец, и сосредоточился только на борьбе.

Однако на этот раз все планируется быть по-другому. Даже если просто взять результат этого похода, Люк был уверен, что сможет сделать так, чтобы он полностью отличался от прошлого.

[Что-то вроде этого тоже происходило в прошлом?]

- Я не уверен в деталях, потому что я не участвовал. Я могу вспомнить каждое сражение, в котором лично участвовал, потому что они были довольно впечатляющим опытом. Однако те, в которых я не участвовал…

В прошлом к этому моменту Люк был всего лишь неоперившимся птенцом, только начинавшим изучение гангчесула и боевых искусств от графа. Из-за он не мог участвовать в походах на монстров и постоянно терпел издевательства от жены графа.

Единственное, что Люк помнил об этом конкретном походе - это его приблизительный результат. Он не знал более тонких деталей, но помнил, что граф потерял около 20 своих людей, в результате чего в замке веяла тяжелая атмосфера и граф не выходил несколько дней. Люк смог это запомнить, потому что время, которое потребовалось, чтобы ситуация успокоилась, произвело на него впечатление.

- Я предполагаю, что орки были намного сильнее, чем ожидал мой отец, или он проиграл тактике врага ...

[Орки недостаточно умны, чтобы перехитрить людей.]

- М-м-м, это правда. Тогда есть довольно высокая вероятность, что была еще одна переменная. Может быть, орков было больше, чем было указано в полученной нами информации……

[А ты не думаешь, что среди них мог быть орк-шаман?]

- Орк-шаман? Разве это не супер редкость?

[Однако это не гарантирует, что он не был одним из этих орков, верно?]

Орочьи шаманы были особями, обладавшими особыми способностями и иногда появлявшимися среди орков. Как правило, орки поклонялись духам в природе с благоговением, что приводило к тому, что один из них мог получить настоящую силу от духов. Хорошо известные племена всегда имели по крайней мере одного шамана.

В прошлом Люк дважды сражался с шаманами орков. Их способности были сравнимы с магией высокого ранга, и последний, с которым сражался Люк, использовал силу духов, чтобы призвать мощный ветер, достаточно сильный, чтобы опрокинуть Огра, и уничтожил наемников вокруг него.

- Я могу понять, как мой отец потерял почти половину своих людей, если там действительно был орк-шаман.

Все рыцари графа Астала были людьми необычайных способностей. Эти рыцари получали приказы от могущественного графа, и все слабые давно умерли в предыдущих походах на монстров.

Сказать, что почти половина этих людей была убита всего лишь 70 орками, в то время как вторая половина была тяжело ранена? На самом деле не было никакого другого возможного объяснения, кроме того, что там был шаман.

- Я уверен, что даже сэр Коллин, который был с моим отцом во многих походах и выступал в качестве его мага, был бы бесполезен против шамана орков.

Люк взнлянул на мага средних лет, стоявшего рядом с графом. Люк когда-то видел магию этого человека в прошлом, но она не могла считаться чем-то грандиозным. Коллин был под рукой благодаря своему опыту, но его магия значительно уступала тому, что Люк мог вспомнить.

- Эх, кажется, в этом месте всегда есть какие-то проблемы. Я не хотел бы получить эту землю, даже если бы мне ее отдали бесплатно.

[Люди слабы, и у них определенно нет никаких спрособов противостоять магии. Я советую тебе тоже быть осторожным.]

- Само собой. Я не был бы осторожен, если бы это был я в прошлом, но у меня нет сил идти против Шамана Орка прямо сейчас. Волкар, ты должен мне помочь.

[И как это?]

- Хотя ты сейчас не можешь использовать магию, ты должен быть в состоянии найти тех, кто обладает магией рядом с тобой, верно?

[Это возможно, да. Ты хочешь, чтобы я пригляделся и нашел шамана среди орков?]

- Именно так. Сначала я должен пойти и сказать отцу, что пойду разведать местность впереди нас. Если я смогу сказать ему заранее, я уверен, что отец сможет придумать какой-нибудь план. Какой магический ранг и как далеко ты способен чувствовать?

[Если судить по тому парню Коллину, у меня не должно быть проблем с дистанцией до 2 км.]

- 2 км? - Люк прищелкнул языком.

Иметь возможность почувствовать человека на расстоянии 2 км, игнорируя даже географические препятствия и точно определяя человека с помощью магии. Разве это не совершенно несправедливое преимущество?

[Из-за того, что мы с тобой находимся в одном теле, существует шанс на неудачу или ошибку, но это минимум, что я могу сделать.]

- Ты хочешь сказать, что твой максимум еще больше?? О боже, это значит, что для меня вообще нет никакой опасности на самом деле.

Люк решительно планировал приблизиться к оркам на несколько сотен метров, прячась и скрывая свое тело. Тем не менее, судя по тому, что сказал Волкар, для Люка не будет никакой опасности, и ему просто придется притвориться, что он активно ведет разведку.

Люк подошел к графу и спросил:

- Отец, можешь ввести меня в курс дела?

- М-м-м, после недолгого грабежа орки, похоже, забаррикадировались в горах и с тех пор никуда не двигались.

Собрав информацию у солдат и жителей Марана, граф попытался проанализировать силу орков. Было около 70 орков, которые совершили набег на город, в котором 17 из них были убиты деревенскими солдатами и дружинниками. Остальные орки награбили продовольствие и ценности, похитили несколько деревенских жителей и скрылись в горах.

Все это произошло 4 дня назад, и с тех пор орки не делали никаких дополнительных передвижений. Казалось, они не видели никакой ценности в деревне, которая уже была разграблена.

- Ты уверен в их текущем местоположении?

- Деревенские разведчики патрулировали местность в течение последних 2 дней. Похоже, сэр Дарим отлично справился со своей работой.

Сэр Дарим - командир солдат Марана. Говорят, что он сам уничтожил 5 орков.

Следуя наставлениям сэра Дарима, солдаты продолжали наблюдать за передвижениями орков и продолжали посылать предупреждения в города Хаум и Зилан. Эти два города находились очень близко к базе орков.

- Орки в 4 км отсюда. Как ты уже слышал, они очень близки к Хауму и Зилану, так что мы понятия не имеем, когда они могут напасть.

- Понимаю. Отец, я хотел бы сделать предложение.

- Предложение? - спросил граф тоном, полным удивления.

Люк посмотрел графу прямо в глаза.

- Пожалуйста, позволь мне разведать их базу. Там может быть что-нибудь, что разведчики не заметили. Когда я научился пользоваться гангчесулом, я приобрел способность ощущать определенные ауры и смогу обнаружить все, что кажется необычным.

- А в этом есть необходимость? Есть ли у тебя способности справиться с врагом? Даже если бы был шанс, что в их базе может быть что-то необычное, в лучшем случае их будет еще 20-30, и это то, что я уже принял во внимание.

- То, что ты говоришь, - абсолютная правда. Однако среди врагов может оказаться и орк-шаман. Если бы они были гноллами или гоблинами, это была бы другая история, но хорошо бы принять меры предосторожности, так как это орки.

- Орк-шаман? Ты хочешь сказать, что существует возможность того, что там будет один из тех, кто способен использовать силу духа природы?

- Я думаю, что это маловероятно, и надеюсь, что нет, но лучше принять меры предосторожности.

- За всю свою жизнь я только слышал о них и еще ни разу не видел.

- Это определенно был бы худший сценарий, если бы мы столкнулись с одним из них в первые во время этого похода. Это не займет много времени, так как насчет того, чтобы довериться мне и позволить мне сделать это?

- Хммм…

Немного подумав, граф кивнул.

- Ладно. Как ты и сказал, если есть хоть малейшая вероятность того, что там может быть что-то подобное, лучше принять меры предосторожности. Сэр Коллин, есть ли какие-нибудь магические баффы, которые ты можешь использовать на Люке?

- Мне они не нужны.

Люк заговорил прежде, чем Коллин успел ответить, и граф с Коллином удивленно уставились на него. Они не могли понять, почему Люк отвергает мысль о получении магических баффов, когда он собирается быть настолько близко к вражеской базе.

- Шаманы орков очень чувствительны к магии. Поскольку они не могут использовать магию должным образом, они должны быть в состоянии воспринимать магию инстинктивно. Я научился маскировать свою ауру гангчесулом, так что все будет в порядке.

Причина, по которой Люк отвергал магию Коллина, заключалась в том, что магия Коллина на самом деле была не на высоте. Если бы высокопоставленный маг применил к нему магию сокрытия, было бы легко избежать встречи с шаманом орков. Однако было бы еще опаснее, если бы Коллин применил такую магию.

Граф нахмурился, потом заговорил:

- Люк, ты говоришь так, как будто ... ты уже видел Орка-Шамана.

- 2 года назад я столкнулся с одним из них со своим учителем.

- Серьезно?

Все вокруг удивленно оглянулись. Люк улыбнулся и ответил:

- Поскольку я смог лично прочувствовать страх встречи с Шаманом Орков, теперь я веду себя более осторожно с орками. Орочий шаман, которого я встретил, обладал способностью управлять льдом, и даже в самое жаркое лето он мог заморозить любого, кто приближался к нему – практически мгновенно. Если подобный тип будет среди орков, мы должны быть в состоянии придумать контрмеры.

- Ладно.

Когда граф кивнул головой, произошло кое-что еще. Марвин выступил вперед из промежутка между рыцарями.

- Отец, я тоже пойду.

- Марвин, ты тоже?

Удивленный граф уставился на Марвина, а Марвин уставился на Люка, прожигая его взглядом. Увидев эти глаза, граф рассмеялся и кивнул.

- Тогда идите и сделайте это. Будет хорошо, если вы будете работать вместе, как братья.

- Ах...

Услышав это, Люк встревоженно посмотрел на графа и попытался переубедить его, но тот продолжал стоять на своем. Видя, что ситуация складывается не в его пользу, Люк бросил свирепый взгляд на Марвина.

http://tl.rulate.ru/book/2394/1344922

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь