Готовый перевод Dragon Order of Flame / Дракон повелевающий пламенем: Глава 2 (часть 1)

Том 1

Глава 2 (Часть 1) - Принятие состояния

На мгновение воцарилась тишина, прежде чем Люк наконец открыл рот и нарушил ee:

- Мертв? Значит ли это, что ты призрак? Если это так, то почему ты решили поговорить со мной? И что, черт возьми, происходит?

[Люк Астал, как ты думаешь, откуда именно доносится мой голос?]

- ….

На этом вопросе Люка охватил тревожный холодок.

Это могло быть только так. Ведь этот голос не мог быть услышан никем за пределами его головы.

- Ты, кто ты такой, черт возьми?

[У меня нет слов, Люк Астал. Все эти годы ты жил своей единственной целью - убить меня, а теперь говоришь, что не помнишь меня и ничего обо мне не знаешь. У. Меня. Нет. Слов.]

- Ты говоришь, я хотел убить тебя?

[Вперед. Проберись сквозь свои воспоминания. Постарайся вспомнить. Не сдавайся только потому что у тебя немного заболела голова. Если ты не вспомнишь сейчас, то воспоминания могут исчезнуть навсегда. Твое время ограничено.]

- Я не понимаю ничего из того, что ты говоришь. Убирайся из моей головы, немедленно!

[Поверь мне, юный Люк, я бы так и сделал, если бы мог. К сожалению, это просто невозможно. В любом случае, поскольку тебе, кажется, трудно собрать воедино осколки твоей памяти, я скажу тебе свое имя, что должно послужить своего рода толчком. Меня зовут Волкар.]

В тот момент, когда он услышал это имя, почти невообразимое отвращение зашевелилось в каждой клеточке существа Люка. Но так же внезапно, как и началось, лихорадочный гнев рассеялся в следующее мгновение. Странно. Люк знал, что должен был быть в гневе, но никак не мог вспомнить почему. Почему?!

- Ухх...!

Люк свалился на кровать, обхватив голову двумя руками в попытке вытащить свои воспоминания одной лишь силой воли. Но чем больше он пытался ухватиться за эти неуловимые обрывки, тем настойчивее и пронзительнее становилась боль в основании черепа, превратившаяся в болезненную пульсацию. Если бы это было всего лишь мгновение назад, он бы сдался, но имя Волкар изменило ход игры. Ему нужно было знать, почему это имя вызывало у него такую жгучую ненависть.

- Ах!

Довольно долго он оставался в этой позе, покрываясь потом и стараясь вспомнить. Вспомнить что-нибудь. Все что угодно. Именно тогда, когда он уже думал, что никогда не вспомнит, его охватило чувство, очень похожее на прорыв плотины. Он знал.

Он знал имя Волкар. Он знал, кому принадлежит это имя. И он знал причину своего отвращения.

- Волкар! Как так получилось, что ты свободно говоришь в моей голове? Что это за колдовство? Я должен был умереть! Ты наложил какое-то злое заклинание, чтобы поймать мою душу?! Так вот в чем дело?

Драконы, известные как Стражи физического мира, должны были стоять на страже, но Волкар вместо этого обрушил смерть на человечество.

Именно по вине Волкара Люк потерял не только Грейсона, дорогого наставника, но и двух любимых женщин, одну за другой. Эта невыносимая потеря не оставила Люку иного выбора, кроме как рисковать своей жизнью в отчаянной попытке убить могущественного дракона. Но он потерпел неудачу. Он подвел себя и трех самых важных людей, которые когда-либо были в его жизни.

Как получилось, что он не умер? Как получилось, что он проснулся и обнаружил себя в жутко знакомой комнате с Волкаром, болтающим у него в голове?

Волкар ответил с легким раздражением в голосе.

[Глупый человек. Ты здоров и дышишь, но все еще не можешь поверить что жив?]

- Не пытайся обмануть меня своими словами. Неужели ты думаешь, что я не знаю всех способов использования магии? Я знаю, что существует множество заклинаний, которые могут быть применены, чтобы манипулировать снами человека или даже разрушить его рассудок до неузнаваемости. И нет никаких гребаных шансов, что такой дракон, как ты, не мог наколдовать их, или хотя бы не знал об их существовании.

[….]

Столкнувшись с таким логичным аргументом, Волкар промолчал, в то время как Люк нахмурился от внезапно нахлынувших на него эмоций. Как бы он ни смотрел на это, это неестественное и чуждое чувство не могло быть его собственным. Он почти чувствовал, как будто кто-то вторгся в его разум и случайно оставил позади некоторые из своих собственных эмоций. Затем он понял, что это было... или, точнее, кто это был.

- Телепатия? Ты используешь телепатию против меня?

Магия телепатии часто использовалась в бою, чтобы связать сознание товарищей, давая им мгновенный доступ к потокам необработанных эмоций и мыслей. Этот неприкрытый доступ к сдерживаемым эмоциям ощущался в точности как телепатия.

После короткой паузы Волкар заговорил:

[... Это что-то ... ну ... очень похожее...]

- Так это не телепатия?..

[Хм. Это никак не может быть телепатией, не так ли?]

- Как же с тобой сложно. Но судя по твоему тону, похоже, что мне придется тебе поверить.

На слова Люка Волкар немедленно отреагировал.

[Ты жив, это правда – моя душа просто делит с тобой одно тело.]

- Твоя гребаная душа...в...МОЕМ теле..?

Люк почувствовал, как по его коже побежали мурашки. Подумать только, что душа его заклятого врага обитает в ЕГО теле! Без его разрешения!

Но в то же время Люк знал, что Волкар говорит правду. Он не мог объяснить, откуда он знал, что это была правда. Он просто знал.

В тот момент, когда Люк смирился с этим, ему в голову пришла неожиданная мысль. Волкар запаниковал бы, если бы был посвящен в это маленькое откровение.

"Думаю, единственный выход сейчас - это покончить с собой. Мне нужно сделать это очень быстро, если я не хочу, чтобы он узнал и сделал что-нибудь, чтобы предотвратить это..."

Когда Люк принял эту идею и начал обдумывать ее в реальной перспективе, Волкар прервал его размышления.

[Вполне естественно для тебя быть немного шокированным всем этим, потому что ты всего лишь человек. Но так как я существо великодушное, то объясню это так, что даже ты сможешь понять.]

- Разве тебе нечем заняться, кроме бесконечной болтовни?

[... К примеру, сущность, которую ты знал как Волкара, и та, с которой ты сейчас разговариваешь, - это одно и то же, но в тоже время и нет.] - Волкар продолжал говорить, несмотря на насмешки Люка, пока Люк наконец не сказал, нахмурившись:

- Что за игры ты тут устроил? Я не в настроении разгадывать загадки.

[Это никакая не игра. Ты, наверное, уже знаешь, что дракон считается хранителем физического мира?]

- Я знаю. Им доверена задача быть древним стражам между подземным миром и нашим миром, они обязаны охранять трещины между измерениями, чтобы никто не смог вторгнуться в этот мир. Но это не для того, чтобы защитить нас, так как это приводило к постоянным стычкам между человечеством и драконами. Но я также могу сказать, что никогда в истории не было дракона, который убил бы так много наших сородичей, как ты, Волкар.

Люк не был нормальным человеком. В своем стремлении победить Волкара он обрел силу. Достаточную, чтобы представлять угрозу даже для дракона. И в процессе обретения такой силы Люк также получил доступ к скрытым тайнам, некоторые из этих тайн были из скрытой истории драконов.

[Это правда. Но я делал это не по своей воле. Как это ни прискорбно, но мной управлял злой колдун, проникший в мой разум.]

- Злой колдун?

От этиъ слов глаза Люка округлились в почти карикатурном шоке. Волкар тем временем продолжил.

[Пока люди не вторгаются на мою территорию, у меня нет причин желать зла кому-либо из них. Честно говоря, я вообще никогда в жизни не обращал внимания на людей. Единственный злой умысел, который я видел у людей, был от колдунов, которые пытались свергнуть меня в своих попытках пройти через трещины между измерениями в течение последних тысяч лет. Не сумев свергнуть меня в физическом доминировании, они прибегли к вторжению в мой разум. Мой разум попал в ловушку. Это был я, но не я.]

Услышав рассказ Волкара, Люк фыркнул:

- Хм! Ты просишь у меня жалости? Сказать тебе, что ты проделал хорошую работу, защищая этот мир от колдунов в течение последней тысячи лет? Сказать тебе, что ты не виноват в том что ты сделал, потому что ты был не в своем уме, когда сеял хаос на планете?

Люк заскрежетал зубами. Волны неудержимого гнева пробежали по его телу, и он задрожал от всей ненависти. Если бы только Волкар сейчас стоял перед ним. Больше всего на свете он хотел бы выбить ему все зубы до единого ударами в лицо.

"Неужели нет другого выбора, кроме самоубийства?"

Сам факт того, что душа Волкара могла войти в его тело, означал, что он мог в любой момент попытаться полностью захватить власть. Он не мог понять, как получилось, что он остался жив, но, видя, что он жив, он никогда не позволит этому дракону взять под контроль свое тело.

Не понимая мрачной серьезности мыслей Люка, Волкар продолжил говорить.

[Я не настолько бесчувственный. Я просто пытаюсь изложить факты такими, какие они есть, чтобы даже ты смог их понять. Помнишь ли ты свои последние мгновения перед тем, как потерять сознание?]

- Ну... мы понесли огромные потери, И ты готовился уничтожить все с помощью древнего заклинания.

[Но до этого, тебе удалось дотронуться до меня. Из тысяч людей, что находились на поле боя, ты единстенный смог совершить этот подвиг.]

- Ага. Но я смог только дотронуться до тебя. Вот и все. Я даже не смог причинить тебе боль.

[То, что ты говоришь - правда. Но я не могу отрицать, что этот подвиг был ни чем иным, как чудом сам по себе. И это оказалось нашей спасительной благодатью. Смехотворно огромное силовое поле, которое вы, люди, создали, чтобы поймать меня в ловушку, не только ограничило меня в моей человеческой форме, но и ослабило контроль колдуна. Моя человеческая форма и форма дракона имеют немного разные личности, и отделение моей человеческой формы дестабилизировало магию колдуна ровно настолько, я смог вырваться. Последним чудом было прикосновение. Благодаря прикосновению я смог сотворить собственное заклинание.]

- Значит, ты спас мне жизнь? Своим заклинанием?”

[В некотором смысле.]

- В некотором смысле? Что это должно значить? - Люк нахмурился.

Он должен быть мертв. Даже сейчас, в этот момент он знал, что он дышит. Он мог прикоснутся к вещам вокруг себя. Он знал, что он был жив. Но слова Волкара вернули чувство сомнения в этой кажущейся реальности.

Волкар на мгновение задумался, прежде чем ответить:

[То, что я использовал на тебе, было Заклинанием Восстановления Времени. Как и следует из названия, это заклинание перематывает время к определенной точке в прошлом. Звезда Уничтожения? То древнее и могущественное заклинание, которое я пытался сотворить? Это заклинание-просто детская игра по сравнению с тем заклинанием, которое я наложил. Заклинание Восстановления Времени - это заклинание, которое даже Богам трудно произнести. Скажу честно, это была авантюра. Была большая вероятность, что я потерплю неудачу, но это был единственный вариант, который у меня оставался.]

- Заклинание Восстановления Времени? Прошлое? - Люк застыл в изумлении.

[Да. Это был успех. Так что технически ты не был возрожден. Тебя просто перенесли в прошлое. Ты должен знать, что это правда, стоя перед зеркалом. Ты знаешь, на сколько лет ты перенесся назад?]

- .... - Люк не находил слов.

Он вернулся в прошлое?

Он уже хорошо знал, что магия дракона была за пределами человеческого воображения. Плюсом к этому память о самых могущественных человеческих архимагах, сражавшихся против Волкара, которые были сметены, как игрушечные солдатики… он знал, что такое заклинание не совсем невозможно для этого дракона.

Но каким бы могущественным ни был дракон, в способность повернуть время вспять все еще трудно было поверить.

Люк некоторое время сидел в глубоком раздумье, прежде чем снова поднять руки и коснуться лица. Сколько бы он ни смотрел на свое отражение в зеркале, сколько бы ни прикасался к безупречной юной коже, ничего не менялось. Он все еще был мальчишкой.

До этого момента он не осознавал этого, но в том, как двигалось его тело, определенно было что-то не так.

"Мне не хватает стальной прочности моего тела которую я так долго оттачивал."

Люк прошел экстремальную подготовку, чтобы отточить свою силу, пока не приобрел почти сверхчеловеческую мощь. Он мог одним прыжком вскочить на высокое здание и голыми кулаками превратить валуны в песок.

Но сейчас он не мог почувствовать ни капли этой силы. Да и шестого чувства, к которому он так привык, тоже не было.

Проверив и несколько раз перепроверив зеркало и свое смуглое детское тело до изнеможения и перебрав в голове бесчисленные варианты, он пришел к единственному выводу.

- Черт возьми! Я думаю, что другого объяснения у меня нет, Волкар!

Волкар немедленно откликнулся.

[Неужели ты наконец способен понять и принять то, что произошло?]

- Честно говоря, мне все еще немного трудно переварить все это. Но что еще я могу сделать? Подумать только, я действительно вернулся в прошлое…

Кто бы мог подумать, что такое может случиться. Неспособность повернуть время вспять или познать будущее были двумя общепринятыми фактами жизни. Но Волкар в одиночку перевернул всю логику и предъявил факты. Он сделал невозможное возможным. Тут Волкар сказал.

[Есть еще кое-что.]

- В чем дело?”

[Заклинание Восстановления Времени определенно вернуло тебя в прошлое.]

- Да, ты уже это говорил.

[Но есть два важных момента. У тебя все еще есть воспоминания о событиях, которые еще не произошли, это во-первых. А во-вторых...]

- Выкладывай.

[Ну, во-вторых, это тот факт, что моя душа пребывает в твоем теле. Тот факт, что я застрял в такой ситуации - это тоже не то, чего я хочу.]

- О! Это правда? Тогда я даю тебе разрешение свалить нахрен, ага? Теперь, когда ты так великодушно все объяснил, мне больше не нужен лишний голос в моей голове.

[Если бы я только мог, то сделал бы это давным-давно. Неважно. В этой реальности, несомненно, существует Волкар прошлого. Как ты думаешь, что это значит?]

- Ты хочешь сказать, что есть две души?… душа тебя прошлого и душа тебя будущего сосуществуют в одной реальности?

[Это так. Это означает, что Волкар, чей разум будет захвачен колдуном, находится здесь, в этой реальности, и делает все то же самое, что, как мы уже знаем, произошло.]

- Понимаю. Так что ... я думаю, ты знаешь, что я должен сделать, и мне не нужно объяснять это. - Сказал Люк, кивая, на что Волкар ответил.

[И что же ты собираешься делать?]

- Я должен убить Волкара прошлого, прежде чем он устроит резню. Из того, что я знаю, ты был запечатан, пока четыре идиота не решили освободить тебя. Мне просто нужно найти их до того, как все это произойдет, и положить всему этому конец.

Люк решительно сжал кулаки. Если он действительно дышит и живет теперь в прошлом, то у него есть сила отменить все трагедии, которые, как он знает, его ждут. Он знал, что это его последний шанс убить Волкара и все исправить.

[Похоже, наши цели совпадают.]

- Что?

[Одна из причин, по которой я наложил Заклинание Восстановления Времени, заключалась в том, чтобы использовать тебя, чтобы исправить зло, которое я тебе причинил. Люк Астал, ты должен остановить меня и мой зараженный разум от всех ужасов, которые я совершу.]

В этот момент Люк действительно все понял. Именно поэтому Волкар использовал свое последнее заклинание, чтобы вернуть Люка в прошлое. Их цели совпадали, и Люк впервые ощутил родство с этим древним драконом.

http://tl.rulate.ru/book/2394/1248434

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь