Готовый перевод Создатель миров / Изначальный Бог: Глава 18 - В горе меча

Глава 18

 На потолке пещеры оказались наросты весьма странных сталагмитов, испускавших яркое, желто-белёсое свечение. Странные они были из-за того, что выглядели как застывшие огромные капли воды, которые были рассредоточены в идеальной последовательности друг за другом.

 Должен сказать, в пещере было довольно чисто и уютно. На стенах были вырезаны иероглифы, означающие банальные фразы, на подобии: ‘Путь меча – убийство’ и ‘Один взмах формирует тысячу’. Нет, вырезали, конечно, красиво, специальную арку для каждого символа сделали и срез такой ровный, что не подкопаться.

 Коридор в какой-то момент стал довольно широкий и довольно быстро я наткнулся на человека. Это был мужчина с короткими волосами, он сидел в позе лотоса с закрытыми глазами перед одним из иероглифов. Так что, я решил подойти к нему, чтобы расспросить, о местности.

 “Здравствуйте, у меня к вам один вопрос…” – я решил начать как можно аккуратнее, вдруг и у этого на уме чего не так будет и у него начнётся истерика.

“Эээээм, сударь? Я, конечно, извиняюсь, что отвлекаю вас, но вы можете уделить мне буквально пару минуточек?” – мужчина даже бровью не повёл. Может быть, он в этаком культивационном трансе?

“Ну да ладно, простите за беспокойство, а вот эта фраза действительно интересная...” – сказал я уже сам себе, поняв, что он со мной не заговорит вовек. На стене было вырезано: ‘Лезвие моё – часть мира, разрезанного пополам’.

“Может быть, автор хотел сказать, что от лезвия зависит практически всё в бою? Будь оно со слишком большим углом  или слишком маленьким, перекосами и выбоинами, стоит посмотреть на лезвие врага, и ты увидишь его слабые стороны... Да, это действительно интересная идея.” – вздохнув, я взглянул на следующую надпись на стене, которая гласила: ‘Проходя сквозь небо, будь готов вернуться на землю’. Возможно, тут говорится о скорости ударов меча, вернее о том, что в бою важно правильно и с нужной скоростью контролировать меч после нанесения удара.

 Пару километров спустя, проход увеличился ещё больше, а ещё я увидел большое количество людей, просто сидящих у вырезанных фраз и ни на что не реагирующих, словно живые статуи. Оказалось, что они даже не дышат, ведь в пещере от пониженной температуры у меня выходил пар при дыхании. Хотел ещё потрогать одного из них, но передумал, не прилично это.

 Светящиеся полусферы на потолке начали отдавать зеленоватым светом, когда я увидел конец пути. Хех, похоже, у меня есть какая-то фишка с пещерами, потому, что мне тут вполне спокойно. Правда, напрягают, конечно, эти люди у стен, выглядят как живые манекены.

 Подходя к концу этого туннеля, стало заметно, что  свечение начало меняться в сторону голубоватого тона, особенно странным выглядело то, что проход, казалось, переливался прозрачным слоем.

“Там водопад что ли? Внутри горы?” – повёл бровями я, вглядываясь в бликующий голубоватым свечением проём.

“О, здравствуйте, вы не подскажете, где я нахожусь?” – слева от меня, в одной из вырезанных каменных комнат сидела молодая девушка. На вид, лет двадцать, она обладала густыми русыми волосами по плечи, ясными голубыми глазами, часто моргающими в мою сторону. Аккуратное лицо с маленьким родимым пятнышком на правой щеке, возле носа.

“Вы не могли уже закончить… – всё, что произнесла девушка, её глаза блеснули красноватым оттенком и она, вытаскивая меч из-за пазухи, выдвинулась ко мне. – Вы кто такой и откуда?”

“Меня зовут Хао, я пришел вон оттуда.” – я указал в сторону входа в пещеру и обомлел, никакого входа и даже не было видно, я находился в каменном зале, а вокруг меня находились комнаты с людьми в практически одинаковой одежде, практически под каждым из них были разбросаны разнообразные камни. Вот только эти ребята в комнатах явно подавали признаки жизни.

“Это запретная территория. Кто ты такой, из какой секты и как смогли проникнуть сюда?!” – уже на более повышенных тонах спросила девушка. Она уже встала на изготовку для атаки.

“Так, мисс, давайте успокоимся, я гарантирую вам, что говорю правду, вот там находился проход, оттуда я и пришел сюда. Вы лучше скажите мне, где я?” – по тому, что сказала система, тут должны быть мечи, о чём-то ещё речи не шло…

“Возможно это проверка?” – подал голос молодой паренёк, вышедший из своей комнаты. Его щека была покрыта рубцовым шрамом, а темные волосы отдавали ярко-красным блеском.

“Ребята, это никакая не проверка, говорю же…” – не то чтобы мне было страшно, просто хотелось попробовать мирно решить вопрос, надоело уже, что местные надумывают всё насчет меня и начинают всё раздувать.

“Лин Чен, я тоже думаю, что это проверка, вместе?” – парень тоже достал меч и приготовился нападать. В следующее мгновение оба уже побежали на меня.

 Не то, чтобы я мастер меча, но, по-моему, брать одноручный меч двумя руками не совсем целесообразно, да и к тому же открытые они везде для контратаки. Странный стиль боя кто их учил? Я, когда был Ву Тянем в основном пользовался боевыми перчатками, но и немного изучал бой с одноручным мечом, саблей, и луком. Это требовалось для того, чтобы знать основы и уметь противостоять множеству видов оружия. К тому же, некоторые и других жизней так же имели опыт в бою с подобным оружием, так что хоть расплывчато, но всё равно немного помогали освоиться в боевой ситуации.

 И вот сейчас, мои ощущения били тревогу, тревогу того, что на меня лезут новички в этой области. Первым до меня добрался парень, которого зовут Лин Чен. Пока он проводил косой разрез в мою сторону, с одновременным сближением, я уже нырнул в область начала замаха, и избежал столкновения с лезвием. Одновременный удар по горлу и нижней части позвоночной области, ввели противника в небольшой нокаут, с падением о каменный пол, дав мне забрать его оружие.

 Разворот и резвая подсечка в сторону девушки, вкупе с блокированием удара, позволили мне её захватить и аккуратно забрать меч. Итак, один нападающий обезврежен, а красавица у меня в руках.

“Вам не говорили, что играться с зубочистками не хорошо?” – прищурившись, спросил я, глядя прямо её в глаза. Было заметно, что подобная ситуация для неё в новинку и она не знает что делать. Единственным ответом от неё последовала попытка отпихнуть меня подальше.

“Вы кто? Что тут происходит?” – из ещё одной каменной комнаты вылез парнишка, с растерянным выражением лица рассматривающий нас.

“Ой, да ну вас…” – ну, я пробовал с ними поговорить, не получилось.

 Бросив меч рядом с мечом девушки, я выдвинулся в сторону переливающегося выхода. После моего фееричного выступления никто более не рискнул нападать, хотя я и заметил, что многие очнулись и смотрят на меня. Так что, дойти до выхода я смог без происшествий. Вот только, как и предполагалось, это был какой-то странный выход. Субстанция, похожая на стекающую слизь закрывала весь проход.

“Стой, ты что делаешь?” – крикнул ближайший ко мне паренёк и вскочил на месте.

“Не надо, не трогай формацию!” – вторил ему другой человек, продолжающий сидеть с закрытыми глазами.

“К ней запрещено прикасаться, ты не выживешь!” – наконец подала голос девушка, что до сих пор сидела на каменном полу с двумя мечами валяющимися рядом.

“Да нормально всё будет!” – с улыбкой сказал я и засунул руку в странную жидкость.

[Внимание, обнаружена формация]

[Применяется навык {Поглощение энергии}]

“Нееееееет!” – послышался, чей-то крик и в пещере настала кромешная темнота.

“Оууу!” – субстанция стала нестабильной и начала раздуваться, не предвещая ничего хорошего, наверное, всё-таки не стоило её трогать.

http://tl.rulate.ru/book/2393/762575

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь